Сумы подземные

iva

МИРОТВОРЕЦ
ну да так оно и есть. ну кроме того что на мамаевщине был монастырь тоже с ходом к пслу и максимум что там может быть это 100 метров не считая спуска. а во времена расцвета производства они использовались как ночлежка для бомжей. ну это тот что под собором на соборной. по малолетке полюбил ход реально большой ход недалеко от манастыря за бояра лежачами типа сафроновский. так как там были только монахи - небыло свободного доступа - попадались монетки . но дешёвые так как монахи раньше жили верой . не то что сейчас. и хороший ход на остров есть в глушково( росия). а так не забывайте что это просто короткие неровные сырые и тёмные скучные коридоры и всёёё. езжайте в крым в пещеры - там кульно.
 

A_Shine

Active Member
То сафроновский монастырь, Игорь, у меня в селе ( ровно ) я там был , когда он еще стоял в руинах, сейчас его восстановили, батя мой еще там лазил по подземакам, фото даже есть, там очень много всяких комнаток, многоярусных подвалов.
На счёт подземных ходов по центру, то я уверен что их там много, когда строили новое здание напротив гостиницы Украина, там зарывали целые ода, и залаживали все проходы, лично видел.
 

katana_ua

Старожил
обидно что позасыпали все((( но проверить все таки против!
 

iva

МИРОТВОРЕЦ
То сафроновский монастырь, Игорь, у меня в селе ( ровно ) я там был , когда он еще стоял в руинах, сейчас его восстановили, батя мой еще там лазил по подземакам, фото даже есть, там очень много всяких комнаток, многоярусных подвалов.
На счёт подземных ходов по центру, то я уверен что их там много, когда строили новое здание напротив гостиницы Украина, там зарывали целые ода, и залаживали все проходы, лично видел.
ну тоже видел и не хода а кусок здания и печи - думаю котельня или для изготовления глиняной утвари. и ничего там кроме высокопрочного кирпича там нет - рыли банк втб со стороны ризниц вооот где нетронутый слой был ни бомбоубежищами ни подвалами ни комуникациями и ничего ни каких нарушений даже слоёв - пласт на пласт как в универе проходили.
 

Den-Surka

Member
Charls_Manson, Если вы про село Новая Слобода под Путивлем, то я тоже лазил там в 1996 г., еще до восстановления Софрониево-Молчанского монастыря. Там были многоярусные подземные ходы, которые уводили куда-то из подземной церкви Святого Нового года (ее монахи начали копать на Новый год - праздновали его таким образом). К сожалению, по ним далеко уползти не удавалось, т.к. местные жители разобрали кладку стен и сводов на свои нужды, и грунт осыпался. По этой причине сначала шли, потом продвигались - на четвереньках, потом - ползком. И не с фонариком, а со свечкой. Было стремно, н оприкольно!
 

Den-Surka

Member
Общался с серьезными людьми, краеведами и архитекторами, которые принмали участие в застройке пл. Независимости. Говорят, что, когда рыли котлованы для фундаментов Пентагона и гостиницы "Сумы", никаких подземных ходов, идущих от Воскресенской и бывшей Николаевской церквей, не было. Про склеп на кладбище, скорее всего, тоже выдумки. Зато, если учесть, что квартлы между Сотней и Воскресенской - это сплошь купеческие склады, то, конечно, в центре города полно погребов, которые и принимают за подземные ходы. Это касается, например, "хода" в районе ризниц на ул. Кооперативной. Вообще, людям нравятскя сказки про таинственные подземные ходы. Вот еще одна, в разделе "Пропавшие львы и подземный ход (Петропавловская, 105)" моей статьи: . Проверить трудно, наверное, на самом деле просто у здания подвал большой (хотя про подземный ход мне рассказала не кто-нибудь, а директор библиотеки, находящейя в этом здании). Вообще, тема классная, но где факты, фотки, авторитетные источники?
 

katana_ua

Старожил
Так давайте соберем все факты, домыслы и легенды и проверим их, чтобы точно убедиться в остутствии\присутствии ходов!
 

fdg

коромысло в удивление
Команда форуму
пацаны я один ход нашел, озеро дуровщина знаете? так вот там есть труба бетонная, залезли туда а вылезли на басах у деда в огороде.
 
Зверху