Сумы подземные

katana_ua

Старожил
Доброго времени суток. открываю тему, так как есть источники и есть желания их проверить, принимается все, от "слышал что есть в том раене, где то там" и "знаю точно где, могу показать" , так же если кто лазил, писать или на форум или в лычку!!!!! Хочу собраться для поиска или вылазки если найдем. Сумы окутаны тайнами и ждут тех, кто их разгадает!!! Тема серьезная, зевак просьба читать и проходить мимо!!!
 

Luxury

Active Member
А есть информация про ход от пентагона...до Воскресенской церкви и вроде как до красного села?
 
Останнє редагування:

katana_ua

Старожил
много чего поднимал по форумам и разным статьям, краеведы отмалчиваются, говорят ничего такого нет, а если есть, то все засыпано, бред, есть, есть это все, начиная от сотни и до аэропорта, там где старые Сумы, много ходов, много тех, которые до Псла выходят, а еще есть засыпаные, по которым наши отступали и свои збережения там оставляли, но интересуют не ценности а наличие этих ходов. Харьков изрыт ими, Сумы помельче, но тоже не отстают сильно, подземки захватывающие и интересные сами собой, но не всякому, ибо страх там присутствует и некая сила, которая ужас не непосвященных наводит!
 

Luxury

Active Member
Ну насколько я знаю все повалы на воскресенской где сейчас пооткрывали заведения это и есть остатки старых ходов.
 

katana_ua

Старожил
сори, смогу написать только вечером, ибо в дальний путь сейчас, да, это точно, но есть еще хода, ведущие от кладбища центрального и от церквей, а так же, те, которые не перекопали еще!
 

katana_ua

Старожил
Ссылаясь на инфу с сайта

Вы когда-нибудь слышали о подземных ходах в нашем городе? О тоннелях, соединяющих здания? О находках, исследованиях? Городские власти, строители, археологи не знают об этом почти ничего. Никто не может четко сказать, есть ли подземные катакомбы в нашем городе. С другой стороны, если люди чего-то не знают, не обязательно, что этого нет... В поисках следов подземелья мы отправились в центр города - место, где раньше располагалась сумская крепость.

К реке!


Город Сумы расположены на территории с высоким уровнем грунтовых вод. Поэтому строительство подземных тоннелей из-за подтоплений достаточно проблематично. Единственный участок, где подземный ход мог бы расположиться, - исторический центр города, находящийся на возвышенности.

"В Сумской крепости было несколько тоннелей. Подземные коммуникации имели стратегическое значение - все выходили к реке. Во время осады по тоннелю можно было принести воды, выйти в разведку или даже сбежать", - рассказывает краевед Виктор ТОКАРЕВ.

Из описаний города 1678 г.: "Крепость, построенная из дубового леса, занимала большую часть мыса, а к юго-восточной стороне со стороны р. Псел примыкал небольших размеров острог. С западной стороны к р. Псел проходил тайник - подземный ход, который обеспечивал защитников крепости водой во время осады".

Старт. Дворец детей и юношества


Подходим к скверу им. Шевченко. "Когда строили новый Дворец детей и юношества, на площади сняли асфальт. Я проходил мимо и случайно заметил, что в земле есть углубление, почти в человеческий рост. Оказалось - подземный ход, построенный еще во времена крепости, но реконструированный позже. Потолок сводчатый, обложен кирпичом, под ним - почти сгнившая древесина. Проход закрывала кованая металлическая дверь с резной ручкой", - говорит Виктор Токарев.

Если искать ориентиры по современным зданиям, то подземный ход начинается возле ступенек Дворца детей и юношества, немного левее центрального входа, если стоять к нему лицом.

Проход полностью заасфальтирован.

Идем по ул. Соборной. Краевед рассказывает, что в старину под церквами строили подземные тоннели. Почему там? Снова из соображений безопасности: во время войн люди находили убежище в храмах, а оттуда можно было выбраться на волю, только уже по другую сторону частокола. Поговаривают, что в трех центральных церквах (Воскресенской, Спасо-Преображенском соборе и ныне разрушенной Новоместенской церкви) есть тоннели. Они соединяются между собой и выходят к Пслу. Одна женщина рассказывала, что ее дедушка, всю жизнь проживший в Сумах, еще в юности с друзьями залез в подземный ход Воскресенской церкви. Когда ребята выходили, их поймал полицейский и отобрал кепки гимназистов. В те времена без форменной одежды в гимназию не пускали, поэтому детям сильно влетело.

Возле этой же церкви под землю провалилась карета. Экипаж достали, а дело замяли.

Сами священнослужители не любят говорить о тоннелях: то ли сами не знают, то ли тайну хранят. Кстати, если тоннель все-таки существует, то он проходит возле коммуникаций на пл. Независимости. Там даже люк есть. Так что изобретением предков может пользоваться и современная власть - например, при осаде, как прошлой зимой...

Сокровища еврейского училища


На углу переулка 9 Мая и улицы Кооперативной есть настоящий вход в подземелье. Полуразрушенный, заваленный досками и ржавым железом, но все же спуститься можно. Когда мы туда подошли, на бревне сидели двое мальчишек лет по 10-12. Заинтересовавшись, один из них предложил нам помощь. Уже из-под земли он крикнул, что
тоннель довольно широкий - около 3 м, стены и потолок выложены старинным кирпичом, в потолке есть отверстия для вентиляции.

Дальше чем на 2 м Сережа (так зовут мальчика) пройти не смог - проем закрывает огромная кованая решетка - "старинная", по его словам. Виктор Токарев объясняет, что в ХIХ в. на этом месте было еврейское училище. На кирпичах в тоннеле можно разглядеть дату - 1858 г. "Скорее всего, тоннель шел из самого здания до р. Стрелка. Когда исследовали это место, нашли огромный крест из чистого серебра", - говорит он.
Мы поблагодарили ребят, но Сергей ответил, что это ерунда. Вот он может показать настоящий подземный ход...

Что скрывает Дом профсоюзов?


Наша компания подходит к Дому профсоюзов (площадь Независимости, 2) со стороны библиотеки им. Крупской.

Сенсации не получилось - вход в тоннель завален плитами. Приподняв одну из них, мы увидели углубление, полностью засыпанное песком, - залезть невозможно. Сережа рассказал, что он путешествовал под землей еще год назад. "Нас было семеро. Мы взяли фонарики и спустились в тоннель.

Тоннель довольно широкий по всей длине: можно идти вдвоем или даже втроем. На стенах висят металлические полукруги для факелов.

С потолка спускаются цепи с подставками, наверное, в них висели свечи. В тоннеле мы иногда видели ответвления, и они даже углублялись. Мы прошли вперед около 60 м, дальше побоялись. К тому же в подземелье были крысы", - рассказывает мальчик.

Краевед объяснил, что в ХIХ в. купцы использовали тоннели под продуктовые склады.

Редкие и рассеянные


На Центральном кладбище стоит пирамида-склеп, в которой, по преданию, хоронили самоубийц. Отсюда тоже есть подземный ход, ведущий к церкви Петра и Павла.

Сумская альтанка стоит на нефтяной скважине. По словам Виктора Токарева, в 1890 г. какие-то ученые рассказали нашему помещику Илье ЛЕЩИНСКОМУ о залежах нефти. Здесь пробурили скважину глубиной 1 км, но нефти не нашли, зато обнаружили мощный пласт мрамора.

В процессе подготовки материала мы узнали, что под зданием по ул.Кирова,25 также проходит тоннель. Он начинается возле улицы Перекопской и ведет к старому руслу Псла - сейчас это маленькое озерцо возле стадиона "Юбилейный". Исследовать проход мы не смогли - он засыпан землей.

Как рассказал начальник отдела геодезии управления архитектуры Николай ЕВТУШЕНКО, в управлении нет информации о существовании в городе подземных тоннелей. Так как наша экспедиция некоторые из них видела, то утверждаем, что подземные тоннели в городе есть. Неизведанные, непознанные и, по сути, никому не нужные. Никто не знает, что еще скрыто в сумских подземных тоннелях...



P.S.

Вот так вот, друзья. Заинтересовались? Самое интересное про склеп конечно. Самоубийц по преданию хоронили…хм. Странно. Почему тогда склеп размещён так близко возле церкви и простого кладбища? Много бы туда влезло самоубийц и какой смысл их вообще было в одну кучу скидывать? Кто его строил? Когда? А форму-то заметили? Для склепа очень необычно. Ничего в глаза не бросается? Посмотрите на однодолларовую купюру... Там вы увидите пирамиду с глазом примерно там, же, где у нашего склепа. Хм, знак масонства, какое отношение оно может иметь к нашему городу?

И зачем вообще проход от склепа к храму?! В средине склепа всё засыпано, и ветка какая-то валяется. Видимо он имел какие-то архитектурные украшения, как в средине, так и на крыше (про это можно судить по небольшим остаткам), но кто-то всё это поотбивал, зачем?
 

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
склеп-пирамиду я с ныне покойным другом исследовали вдоль и поперек в том числе и копали - никаких ходов и даже похожего на это не нашли, зато нашли несколько скелетов собак и кошек и 5 копеек 1962 года
 

katana_ua

Старожил
склеп-пирамиду я с ныне покойным другом исследовали вдоль и поперек в том числе и копали - никаких ходов и даже похожего на это не нашли, зато нашли несколько скелетов собак и кошек и 5 копеек 1962 года
Хм, вот в разных источниках упоминалось пара ходов от нее, если идет до Псла, то скорей всего туда, где дачи, ниже кирова. Думаю хода позасыпали в начале, от зевак подальше. Кстати, недавно в Сумах, не помню на територии какого храма, нашли два склепа с младенцами, происхождения которых неизвестро!
 
Зверху