Сумы подземные

Den-Surka

Member
Да, и вот еще что. Пирамида на городском кладбище - не такая уж уникальная. Подобные сообружения есть и в других местах Украины и наших бывших соседей по СССР. И это - именно склепы. Вот ссылка №1: Чувак, как и наш Булатович, бывал в странах Африки, там насмотрелся на пирамиды и решил построить нечто подобное. Это - в пользу предположения о том, что сумской склеп принадлежал семейству Булатовичей.

Вот еще пирамидальный склеп, тоже построенный человеком, бывавшим в Африке:

И сновапирамида-склеп (часовня-усыпальница):
 

Satona

Member
Den-Surka, согласен, что про склеп Булатовичей - наиболее вероятная теория, но нет фактов и документальных подтверждений, одни предположения и догадки. Нельзя точно сказать, что именно так. Но остальные теории по сравнению с этой значительно проигрывают.

Вчера один очевидец рассказывал, что после войны дверь в пирамиду заварена не была и по его словам, это было "всеобщее отхожее место", а "на потолках были два ангела на белом фоне", "на стенах была белая штукатурка", "никакого подземного хода не видели".

Такие дела...
 

Satona

Member
Den-Surka, ссылки вы дали довольно дельные.
Скорее всего, что это склеп Булатовичей, раз была мода у всех, кто в Африке побывал, такое строить.
Но опять же...почему самого Булатовича там не похоронили?
 
Останнє редагування:

Den-Surka

Member
Satona, Булатовича похоронили там, где он жил последние годы своей жизни и на том самом месте, где его убили в 1919 г. В с. Луциковка Ахтырского района. У Булатовичей там было имение. Ну какие пирамиды в это время? Могила и часовенка в память о Булатовиче стоят на холме, где все и произошло. От усадьбы уже ничего не осталось. Был там в прошлом году...
 
Останнє редагування:

SirSerge

Member
в Сумах есть клуб Булатовича, может есть какая-то информация там.
Предлагаю всё же собраться и перейти от слов к действиям - хотя бы походить по центру
 

Den-Surka

Member
SirSerge, Походить-то можно, но я бы все-таки выбрал конкретные объекты и начал копать. Покопаться в источниках, а еще - опросить людей, которые могли бы быть очевидцами определенных событий. Например, общение с жителями ул. Набережная р. Псел и Перекопская очень помогли мне с восстановлением картины Псла, каким он был раньше - ведь его же после войны перекраивали, как хотели. Можно сказать, что вся новая часть городского парка находилась на островах. Ну вот примерно таким образом:
 

Alexsandr

Well-Known Member
А есть информация про ход от пентагона...до Воскресенской церкви и вроде как до красного села?
вот не помню от кого слышал, подземные хода от пентагона к военкомату и от военкомата/пентагона к ж/д вокзалу. и сильно подозреваю что есть ещё хода.
 

Satona

Member
Alexsandr, быть такого не может!
Слишком много строек было: копали котлованы под фундаменты, инженерные коммуникации. Так что врятли что-то осталось бы, если бы даже было бы)))
 

Damia$

ну и что?
Знаю что 100 % есть ход от Арт Училища, знаю где вход ( в казарме) и выход его на центральном Кладбище в церкви
 

Luxury

Active Member
вот не помню от кого слышал, подземные хода от пентагона к военкомату и от военкомата/пентагона к ж/д вокзалу. и сильно подозреваю что есть ещё хода.

Я же выкладывал старый план города, Сумы раньше заканчивались практичиски концом сотни и воскресенской. Если и был ход то он вёл только на другую сторону речки.
 
Зверху