Сумы подземные

С Банковской академии в нынешний ERSTE банк есть подземный ход.( это помещение принадлежало раньше УАБД).Может сейчас и засыпали,чтобы студенты не ломанулись за денюжкой.:)
 

Den-Surka

Member
Егор Бывалов, Откуда информация? Если только из "Панорамы" - тогда еще не верю!
 
Останнє редагування:

Den-Surka

Member
Satona, А что за очевидцы? Откуда сведения насчет 1972 г.? Насчет иностранных камней и надгробий - вот пара свежих фоток:
 

Satona

Member
Den-Surka, под "очевидцами" я имел ввиду старожилов, которые проживали в том районе.
 

Satona

Member
Насчёт пирамиды: "Она, хоть и меньше египетских, зато наша! А вообще-то, если мне не соврал один уважаемый сумской краевед, там была погребена мать знаменитого открывателя Эфиопии, а позже - святого отца Александра Булатовича, уроженца с. Луциковка в Ахтырском районе." - это одна из версий, причём никаких фактов в пользу неё никто не встречал. Про Булатовича я читал. Был такой. Однажды ляпнул кто-то из историков, мол может это его фамильный склеп, к примеру мать свою похоронил или ещё кого. С тех пор и пошло, что якобы это могила его матери.
 

Satona

Member
Интересно, что там внутри есть и что было раньше.
Дверь заварена, причём, как говорили старожилы, раньше был висячий амбарный замок, а позже заварили пластиной и так уже лет 40-50.
 

Satona

Member
На одном из форумов кто-то писал, что в 1919-м году "красноармейцы разорили пирамиду", но и только...
 

Den-Surka

Member
Satona, так ты меня цитируешь - насчет Булатовича. Мне историк Михаил Манько из педуниверситета сказал про якобы захоронение матери Булатовича. Кстати, помнится, дверь сверху неплотно прилегала к пирамиде, можно было немного поднапрячься и залезть в щель внутрь. Только смысла нет - там землей все засыпано.

Да, и еще интересную телегу слышал: что рядом еще один такой же склеп был, но его позже снесли.
 
Останнє редагування:
Зверху