Сумы подземные

ret_

Я добрый.Главное,не злить
на химике, если кто обращал внимание, по всей территории есть домики в полроста , старожилы говорили, что это вентиляционные шахты , ведущие в бункер бомбоубежища, которое простирается от ахтырской до нижнесырованской.. хотелось бы проверить. насколько я помню по малолетству, в каждом таком домике есть дверь.

я тебя разочарую :) уже проверено, это вентиляционные шахты домов, возле которых они стоят.
 
Останнє редагування модератором:
Знаю достоверно, что под артучилищем есть подземные ходы, которые были запечатаны еще задолго до ВОВ. Через краеведческий музей выходил на поисковую группу, которая по области проводит разные раскопки. Сначала не поверили, а потом подтвердили, что есть-таки там что-то. Но лезть туда - боятся. Оно и понятно, рискованно...
 

Satona

Member
НАСЧЁТ ПИРАМИДЫ НА ПЕТРОПАВЛОВСКОМ КЛАДБИЩЕ!
Интересовался этой темой, со многими старожилами общался.
Начну с кладбища.
Кладбищ на территории Сум было много.
Первое кладбище (козацкое) - там, где сейчас сквер и завод насосный возле ж.д. вокзала. Это - самое древнее кладбище.
Второе - современный центр города, там, где альтанка и памятник Харитоненко.
Ещё были кладбища возле Ильинской церкви и Спасо-Преображенского собора на сотне.
А вот Петропавловское кладбище находилось за городом и было открыто в 1854-м году (примерно), а закрытов конце 19-го века. Предназначалось это кладбище для "немцев", т.е. иностранцев (правая часть) и евреев (левая састь). Позже хоронили всех подряд. Но! До сих пор сохранились многие камни надгробные с иностранными надписями (это всё видел сам).
Теперь о ПИРАМИДЕ.
Я насобирал с десяток самых разных версий.
Вот некоторые из них:
1. Пирамида являлась фамильным склепом купцов какой-то династии.
2. Пирамида являлась могилой матери сумского гусара, служившего в африке, в последствии усыновившего тамошнего сальчика-беспризорника, ставшего священником и убитого в 19-м году на пороге своего дома неизвестным.
3. Пирамида являлась культовым сооружением тайной масонской ложи в Сумах.
(кстати, я нашёл некоторые доказательства существования тайных обществ в 19-м веке в Сумах).
4. Пирамида являлась местом захоронения самоубийц и находилась за пределами кладбища.
5. Пирамида была склепом еврейской семьи.
6. Пирамида была склепом иностранцев.
и проч.
Также есть сведения, полученные от очевидцев, что из пирамиды было два подземных хода: один к Петропавловской церкви, второй - к речке. По ним, якобы ходили на довольно длительные расстояния (70-100 метров). В 1972-м году входы в них засыпали во избежание несчастных случаев, возможных из-за обрушений грунта.
Есть сведения, что большинство могил купцов и меценатов были вскрыты большивеками, ценные вещи изъяты, варварски осквернены останки усопших, в том числе подвергнута разорению была и пирамида.
За 8 лет я не нашёл ни одного историка-краезнавця, который был имел хоть какие-то правдоподобные сведения по поводу пирамиды. Только предположения. Никаких документов. Никаких упоминаний. Никаких свидетельств.
Такие дела...
 
Склеп-пирамида на Центральном появилась на городском кладбище, XIX в. Особенности кирпича свидетельствуют о примерной дате появления пирамиды - 1880 г. В пирамиде есть два туннеля - к церкви Петра и Павла и к Пслу в районе ул.Кирова.
 
Зверху