Сумы подземные

katana_ua

Старожил
Дык никто и не копает, кроме обычных летучек и других ВОП-гадостей еще остались сюрпризы способные разбросать тебя на очень большое расстояние мелкими кусочками, после чего никто не соберет до кучи, к сожалению эти сюрпризы порой даже обнаружить неудается, бамс и все...((( Так что не...
Интересует больше история боевых действий, быт солдат, ну и все такое!!!
 

kilj

Active Member
Команда форуму
Дык никто и не копает, кроме обычных летучек и других ВОП-гадостей еще остались сюрпризы способные разбросать тебя на очень большое расстояние мелкими кусочками, после чего никто не соберет до кучи, к сожалению эти сюрпризы порой даже обнаружить неудается, бамс и все...((( Так что не...
Интересует больше история боевых действий, быт солдат, ну и все такое!!!
Есть же классические книги, "официальные" истории. Или вам именно Ахтырский район интересен?
 

katana_ua

Старожил
А где книги в нете нарыть можно, все чо я смотрел, особо ничего нету, и пишут обобщенно, реальных сводок и описаний событий мало, интересует вобще вся Сумская обл. в ахтырском раене вроди как самые заядлые бои были!
 

katana_ua

Старожил
:) За книжечку спасибо, проглянул глазком - заинтересовала, прочтемс) Благо читалка удобная есть)
По поводу дигерства, когда малыми были везде тоже лазили, благо не приваливало, а щас уже извилины появились, так что перед тем как что сделать думать приходится о последствиях. Ну и жонушка моя никак не разделяет моего желания кудв нить на вылазку по подземкам, хотел в Харьков, уже и договорился и химзащиту достал - а половинка не пустила, сказала чтобы и не вылазил оттудова.
Так что пока читаю, изучаю, рассматриваю)
 

Dragline

Железяка
Дее... Харьковские самотёки... Год 1994, ливень... И месяц городишко без воды...
 

katana_ua

Старожил
Так там же весь Харьков тоннелями изрыт вроди как, не самотеки и коллекторы, а именно хода! Частенько там машины под асфальт уходят.
 

katana_ua

Старожил
Кста, я учился в техникуме в Харькове, постройка древняя, так там в подвальном помещении под полом типа кладовки, дальше дверь деревянная заколочена, с дыркой (видимо ктот пытался проломать, а за ней пустота, сколько фонариком не свети, куда и что там тянется неизвесно ибо не разрешали посмотреть, но никих коллеторов и труб там нету, просто длинный коредор сколько лучь фонаря достает и все)
 

Dragline

Железяка
Да. В 60-70 годы весь Харьков перевели на канализацию по самотёкам, которые строились на глубинах от 10 до 40 метров, иногда метростроевскими щитами. В результате удалось убрать 16 мелких и средних насосных станций. Взамен них построили одну ООчень большую, на Диканёвке. Её глубина была около 40 метров, считалась самой крупной КНС в Европе. Её и затопило после дождика, да так, что месяц не могли откачать воду... Но это так...
Вот, наткнулись как-то летом, в лесу под артягой. Что сие может быть? Явно не теплотрасса...
 

Вкладення

katana_ua

Старожил
Я подымал историю Харькова, там он еще был изрыт когда от татар защищались, сторили форт-посты и связывали их тоннелями, на щет канализаций, то как раз упоминалось что когда рыли каналы и попадали на неизвесный тоннель, его просто оставляли открытым, а че пустоте пропадать, как раз на сливы о пускали, поэтому ща тяжеловато там че нить искать.
Под артягой... тут люди писали что под артягой кие-то хода были, возможно это остатки от них! Смотрел передачу, под лысой горой точнее в ее средине был танково-ремонтный завод, когда наши били немцев, они его подорвали и затопили, остались подобные колодци как на фото, ток в той горе весь завод с оборудкой и техникой остался, а что это х-з...
 
Зверху