Статьи, обзоры, новости, ...

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Возобновляю полосу новостей...
_______________________________________________


Занимательно - познавательная, историко-поучительная статья о 20 летней истории компании ATI.



.
 
Останнє редагування:

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
новая архитектура,короткий конвеер - Наконецто!

Intel раскрыл некоторые детали новой архитектуры процессоров

Компания Intel, занимающая ведущие позиции на рынке микропроцессоров, постепенно уступает позиции в области процессоров для настольных PC и для серверов своему конкуренту, компании AMD. Во многом это происходит из-за того, что архитектура NetBurst, используемая в этих сериях процессоров, остановилась в своём развитии, и не может соперничать по эффективности, а теперь и по производительности, с аналогами от AMD. Поэтому анонс новой архитектуры стал самой ожидаемой темой обсуждения на нынешнем IDF.

Имя новой архитектуры ещё не было объявлено, однако основные её детали уже известны. От NetBurst новая архитектура возьмёт 64-битное расширение и шину, от платформы Pentium M – систему энергосбережения. Количество стадий конвейера составит 14 (у Prescott – 31, у Athlon 64 – 12). Более длинный конвейер позволяет достичь более высокой тактовой частоты (за счёт большего энергопотребления), однако замедляет производительность в целом, поскольку неизбежны ситуации, когда конвейер приходиться сбрасывать и заполнять командами заново. Производиться процессоры будут по технологии 65нм. Новая технология ляжет в основу трёх ветвей производства процессоров: для мобильного (Merom), настольного (Conroe) и серверного (Woodcrest) применения.

Все новые процессоры будут многоядерными. Причём в отличие от нынешних решений Pentium D, представляющих из себя всего лишь два Prescott на одном кристалле, будет решена проблема передачи данных между кешем первого уровня в разных ядрах. Кеш второго уровня останется общим. Intel обещает начать поставки новых процессоров во второй половине 2006 года.
 
Останнє редагування:

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
PCI Express 2 ...грядёт !

Как сообщает источник, пока еще очень многие люди живут со «старым добрым» интерфейсом AGP и не собираются переходить на PCI Express в обозримом будущем, Intel предлагает разработчикам подумать над следующим поколением шины – PCI Express 2. Причем сообщается, что первые продукты с поддержкой PCI-E II могут появиться уже в 2007-2008 году.
Если верить данным, опубликованным источником, то в PCI Express II будет предусмотрен физический уровень, работающий на частоте 5 ГГц, будет поддержка «виртуализации» устройств (device virtualisation), «доверительных платформ» (trusted platforms) и разных форм-факторов. В то же время, PCI-E II будет обратно совместима с PCI-E 1.x и будет использовать одинаковую схему питания и ту же архитектуру синхронизации. Главное препятствие на пути к высоким скоростям работы, по мнению инженеров Intel, заключается не в малом диапазоне изменения напряжений, а в наличии случайных квазипостоянных смещений (джиттер). Устранение этих искажений будет главным моментом во второй версии PCI Express, что и позволит достичь высокой тактовой частоты.
Что касается виртуализации, то речь идет о возможности одновременной работы нескольких разных операционных систем, которые будут «делить» между собой не только процессор, но и остальные аппаратные средства, причем поддержка такого «деления» будет заложена уже на уровне самого интерфейса PCI Express. Ну а поскольку бОльшие полномочия, выданные операционной системе, приводят и к бОльшему риску, что кто-то сможет получить несанкционированный доступ к критическим данным, предусмотрена возможность наличия модуля TPM (trusted platform module), контролирующего «дележ» аппаратных ресурсов.
 

MoGar

Member
ReGet Deluxe 4.2 build 263
Одина из лучших качалок из инета.
 

Вкладення

MoGar

Member
nLite 1.0 beta 6
Програмулина для создания загрузочного образа винды (ХР, 2003 и еще какието) с возможностью интеграции в дистрибутив обновлений, драйверов, ...; удаление не нужных компонент; перепаковка всех драйвер; автоматизация установки и т.д.

Очень полезная вещь.
 

MoGar

Member
WindowBlinds 4.6
WindowBlinds - это утилита, предназначенная для настройки внешнего пользовательского интерфейса в операционной системе Windows XP. Программа позволяет изменять внешний вид практических всех элементов оформления ОС, от заголовков окон до различных текстовых полей и кнопок.

Для установки русского языка в WindowBlinds 4.6 Enhanced откройте
главное меню настроек и выберите в левом меню раздел: "UI Settings".
В выпадающем списке выберите пункт "Russian" и закройте приложение.

Качаем +
 

Вкладення

MoGar

Member
Punto Switcher 2.9
В зависимости от набираемого текста автоматически переключает раскладку клавиатуры с английской на русскую и наоборот, причем алгоритм распознавания русских и английских слов работает настолько хорошо, что о переключателе клавиатуры можно вообще забыть!
Кроме основной функции, программа выполняет и множество других - от встроенного дневника до возможности настройки озвучивания клавиатуры.
 

Вкладення

sayan

ॐ मणि पद्मे ह
apache 2.0.54
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
WinFS beta для Windows XP


Отказавшись от внедрения в финальную версию Windows Vista системы хранения данных WinFS в пользу индексации данных для мгновенного поиска, компания Microsoft вовсе не отложила работу над системой в долгий ящик. Подписчики MSDN могут получить доступ к бета-версии WinFS, которая устанавливается на Windows XP SP2.

WinFS не является новой файловой системой, на самом деле это система хранения информации, работающая по принципу реляционной базы данных. Доступ к файлам и данным в них осуществляется формированием запроса. Так, например, отпадает необходимость в создании папки "Мои Документы" для хранения документов пользователя, поскольку эти документы можно получить одним запросом WinFS, независимо от их физического расположения. Фактически, система полностью прячет от пользователя реальное расположение файлов на диске.

Для установки WinFS потребуется раздел диска с файловой системой NTFS. На одном разделе NTFS можно создать несколько разделов WinFS, однако один раздел WinFS нельзя разместить на нескольких разделах NTFS. Релиз WinFS состоится позже начала продаж Windows Vista, и в своей финальной версии WinFS будет совместима с последней операционной системой.

 
Зверху