Прикладная математика или информатика?

  • Автор теми F@N
  • Дата створення

TraNceR

Member
Skel,
ну по опыту работы в геймдеве, в очень известном проекте (но мы сейчас не о нем).
Станадртное знание как умножать матрицы вектора и тд, часто очень не тривиально, ибо в лоб по формулам с 1го курсе нифига нормально работать не будет.
Поиск пути и колижн детекшн - сложнейшие алгоритмы и не простая теория ( Сумма Минковского например), расчет физики - тут тоже не халява.

Я же говорю если вы прогаете всякие базы данных да сайты делаете, это не к вам )))
 

xxxFAFNIRxxx

Вечный студент :)
Я же говорю если вы прогаете всякие базы данных да сайты делаете, это не к вам )))
Пойди расскажи ПейнКиллеру (с его дипломом химика), какой ты четкий программер (ибо знаешь такие умные слова, как: сплайн, метод Рунге-Кутта, функция Лагранжа и т.д.), а он галимый ибо даже издали не знает такого извращения, которым нас пихают и я посмотрю, как он рассмеётся тебе в лицо. Заодно можешь и у Чекалова поинтересоваться его мнением о специальности ПМ в частности и о жизненных приоритетах в целом.
И не потому ли нас учат детскому уровню программирования, что пихают из курса в курс этой долбаной никому не нужной математикой, вместо того, что бы информатиков действительно учить тому, что хотя бы издали напоминает ихнюю специальность.
А то знаешь ли, как-то: матан, дифуры, чисметы, теория систем, теория управления, теорВер, функан, анализ данных, МО - мне о профессии программиста ниразу не напоминают. Не знаешь ли от чего случаем?
 
Останнє редагування:

TraNceR

Member
xxxFAFNIRxxx,
Не смеши меня, во первіх у нас в политехе вообще программирование очень отстало от жизни, возможно курсы от неткрякера на уровне, всеравно, учить прийдется все самому по человечески. А там хоть дадут более менее интересные знания. А на информатие по маей памяти просто было халявнее учится, что в принципе дает больше времени самообучению. Я так понял ты еще студент и нигде в серьезных проектах не работал, и сам не в курсе, что реально надо знать кроме слов PHP MVC и SQL )))

Кстати вспомнил, недавно по работе необходимо было написать преобразование Cardinal Spline в Bezier, что вы бы уже б не выполнили и былиб уволены с работы, у меня это минут 20 заняло расписать на бумажке)))

Во вторых я ж выше написал умные слова которые я знаю, и чем мне приходилось заниматься по своему опыту. Расскажи про свой опыт работы программистом, какие знания тебе приходилось применять?
 

kaAs^^

Забанен
Меньше требования в таких предметах как матан,дифуры..., но никак не в программировании,дискретка,архітектура ЕОМ...
Читать умеем? Речь ишла об Иваненко, я про неё и сказал. Само собой по другим предметам другая ситуация.

Пойди расскажи ПейнКиллеру (с его дипломом химика), какой ты четкий программер (ибо знаешь такие умные слова, как: сплайн, метод Рунге-Кутта, функция Лагранжа и т.д.), а он галимый ибо даже издали не знает такого извращения, которым нас пихают и я посмотрю, как он рассмеётся тебе в лицо. Заодно можешь и у Чекалова поинтересоваться его мнением о специальности ПМ в частности и о жизненных приоритетах в целом.
И не потому ли нас учат детскому уровню программирования, что пихают из курса в курс этой долбаной никому не нужной математикой, вместо того, что бы информатиков действительно учить тому, что хотя бы издали напоминает ихнюю специальность.
А то знаешь ли, как-то: матан, дифуры, чисметы, теория систем, теория управления, теорВер, функан, анализ данных, МО - мне о профессии программиста ниразу не напоминают. Не знаешь ли от чего случаем?
Ага, информатики значит должны быть дурачки дуб-бревно, и знать математику на уровне школы? Теория множеств, булевая алгребра, теория чисел, само собой никому не нужно. И да программист не только базы данных клепать (привет Чекалову) и язычки программирования знать (это ты должен сам выучить, а не универ).

Всё выше имхо конечно.

Хм для примера, брат моего одногрупника закончил ПМ, и вот сейчас он в Киеве, работает "программистом" в серьезной компании, и всем доволен. Только вот он знал куда и зачем идёт, и ПМ выбрал для получения тех знаний которые не даст ИН, ибо он их сам остальное выучил.

Всё зависит от человека, что конкретно он хочет взять от универа и куда дальше.
 

Wall R

New Member
Закончил ПМ, работаю программистом. Одногруппники почти все по находили работу (большая часть работает в крякере разработчиками и тестерами). В плане программирования все равно все зависит от самообразования. Но на ПМ еще есть доп. возможности: много выпускников МСС смогли поступить в Киевскую школу экономики ( ), возможность аспирантуры по многим прикладным направлениям (физика, экономика) и по математике. Так что выбор зависит от приоритетов.
 

Kichrum

Kichrum.org.ua
А то знаешь ли, как-то: матан, дифуры, чисметы, теория систем, теория управления, теорВер, функан, анализ данных, МО - мне о профессии программиста ниразу не напоминают. Не знаешь ли от чего случаем?
Я тоже так думал до третьего курса. Когда столкнулся с по-настоящему сложными программными комплексами, которые пришлось разрабатывать и дорабатывать, не поверишь, ВСЁ пригодилось!
Правда в университетские годы до практического применения это редко доходит, если не учиться, то вас к таким системам и не допустят.

А вот чтоб было понятно даже школьникам, замечу, что даже на банальном CSS3 сейчас ничего путного не нарисовать без знаний тригонометрии 11 класса (которые, в свое время, тоже казались лабудой)...
 
Зверху