Теннис: ATP, WTA

_CARTER_

Сумыхимпром_90
Энен обыграла Звонареву
В 4-м круге турнира WTA в Майами Жюстин Энен переиграла Веру Звонареву - 6:3, 6:2. В четвертьфинале бельгийка встретится с Надеждой Петровой.

_CARTER_

Давыденко покидает турнир
В 3-м круге турнира серии "Мастерс" в Майами Николай Давыденко уступил американцу Амеру Деличу - 6:7, 3:6.

Slavutich

бывалый
Сборная Франции объявила состав на матч 1/4 финала Кубка Дэвиса против команды России, который пройдет в начале апреля в Москве.

Как сообщает Reuters, во вторник капитан французов Ги Форже назвал имена участников одиночных поединков, которыми будут Ришар Гаске (16-й номер рейтинга АТР) и Поль-Анри Матье (61). В парной встрече сыграют Мишель Ллодра и Арно Клеман. Кто станет пятым теннисистом в заявке команды, Ги Форже обещает объявить на днях.

Состав сборной России на четвертьфинальный поединок с Францией уже известен. Как ранее рассказал в интервью РИА «Новости» капитан Шамиль Тарпищев, защищать цвета национальной команды будут Николай Давыденко (4), Михаил Южный (17), Марат Сафин (27) и Игорь Андреев (200).

Матч между сборными России и Франции за выход в полуфинал Кубка Дэвиса состоится 6-8 апреля на Малой спортивной арене «Лужники». Россияне являются действующими победителями турнира.

Напомним, что пути соперников в Кубке Дэвиса пересекались 6 раз, и россияне ведут в этом противостоянии со счетом 4-2. Примечательно, что три последних встречи остались за нашими теннисистами. Самый запоминающийся матч, конечно же, состоялся в 2002 году в финале турнира, проходившем в парижском «Берси». И тогда все решилось в 5-й решающей встрече, когда молодой Михаил Южный в драматичном 5-сетовом поединке, уступая по партиям 0-2, смог-таки вырвать победу у Поля-Анри Матье, на которого французы возлагали особые надежды - 3:6, 2:6, 6:3, 7:5, 6:4.

В 2005 году в четвертьфинале Кубка Дэвиса, проходившего уже в СКК «Олимпийский», подопечные Шамиля Тарпищева также оказались сильнее - 3-2. Взяли верх над французами россияне и на пути к своему второму титулу в прошлом году, когда в четвертьфинале просто разгромили трехцветных, да еще и на их территории со счетом 4-1.

Отметим, что и первая очная дуэль, тогда еще сборных СССР и Франции, прошедшая в далеком 1973 году, когда команды сошлись в полуфинале европейской зоны «А», осталась за нашими соотечественниками - 3-2. Тогда решающее 3-е очко сборной Советского Союза принес Александр Метревели - ныне спортивный телекомментатор.

Между тем, через две недели 20-21 апреля женская сборная России также на МСА «Лужники» примет испанок и поборется за выход в полуфинал Кубка Федерации. В этом матче состоится дебют в национальной команде 2-й ракетки мира Марии Шараповой.

Dgilan

Never say Never
Россиянка Мария Шарапова в 1/8 финала турнира первой категории в Майами не смогла отомстить американке Серене Уильямс за обидное поражение в финале Australian Open-2007. Более того, посеянная первой Шарапова проиграла еще крупнее, чем два месяца назад - 1:6, 1:6.

Напомним, что в январе в Мельбурне Маша была разгромлена - 1:6, 2:6.

До отчетной встречи пути соперниц на различных турнирах пересекались 5 раз, и американка после своей победы в финале Открытого чемпионата Австралии вышла вперед со счетом 3-2. Самый же запоминающийся матч между Шараповой и Уильямс-младшей состоялся в финале Уимблдона-2004, в котором 17-летняя Маша выиграла свой первый титул на турнирах «Болього Шлема» в карьере, победив 6:1, 6:4.

Примечательно, что первый их очный поединок состоялся как раз в Майами в 2004 году. Тогда во 2-м круге Серена оказалась сильнее - 6:4, 6:3.

Во вторник Маша горела желанием, во что бы то ни стало отомстить Серене за поражение в финале Australian Open-2007. Однако и американка, в свою очередь, имела зуб на россиянку, которая в предыдущем круге нанесла поражение ее старшей сестре Винус - 2:6, 6:2, 7:5. Серена же в поединке 3-го раунда в двух сетах расправилась с 23-й ракеткой турнира Люси Шафаржевой из Чехии - 6:3, 6:4.

Однако надежды на победу Шараповой растаяли уже в первом сете: при счете 1:1 американке удалось взять 5 геймов подряд и в итоге отпраздновать победу в стартовой партии - 6:1.

В самом начале второго сета Маша выиграла свою подачу и впервые за два последних матча с Уильямс повела со счетом 1:0. На этом, собственно, успехи россиянки и закончились. Американка действовала очень уверенно, даже с запасом, а Маша не была похожа сама на себя. У россиянки все валилось из рук, она раз за разом совершала двойные ошибки, что в предыдущие годы в ее игре не наблюдалось. В итоге, к концу матча таковых накопилось целых 8, в то время как Уильямс лишь раз допустила двойную ошибку.

При этом Уильямс сделала два эйса, а Маша, которая всегда славилась своей мощной первой подачей, на сей раз не смогла ни разу подать на вылет. Ко всему прочему россиянка выиграла лишь 4 очка из 16-ти на своей второй подаче. От бессилия и невозможности что-либо изменить, она раз за разом кидала молчаливый взгляд в сторону отца, который был мрачнее тучи.

Когда Серена подавала на матч, она подняла указательный палец вверх и прокричала «Номер 1». После рукопожатия американка повторила свой жест. «Вас не должно это удивлять, я так делаю каждый раз, когда побеждаю. Я немного суеверная», - призналась после матча американка.

В итоге 6:1, 6:1, и теперь в четвертьфинале соперницей 13-й ракетки соревнований Уильямс-младшей станет 8-я сеяная чешка Николь Вайдишова, которая в понедельник оказалась сильнее еще одной россиянки Веры Душевиной - 6:2, 6:4.

А вот Анна Чакветадзе уже успела стать первой полуфиналисткой соревнований в столице штата Флорида. Во вторник 9-я ракетка турнира в Майами в трех сетах взяла верх над 15-м номером посева китаянкой На Ли со счетом 4:6, 7:5, 6:2.

Проиграв первый сет, Аня уступала и во втором. Однако при счете 4:5, когда казалось, что китаянка своего уже не упустит, россиянка не дрогнула и смогла выиграть три гейма подряд, а вместе с ним и второй сет - 7:5.

В третьей решающей партии при счете 1:1 Чакветадзе сделала брейк, однако На Ли тут же вернула должок сопернице, в свою очередь, взяв подачу Анны - 2:2 - и все в этой партии началось сначала.

Но все-таки сил в концовке осталось больше у россиянки, которая выиграла 4 гейма подряд. В итоге - 4:6, 7:5, 6:2, и Чакветадзе выходит в полуфинал, где встретится с победительницей поединка между ее соотечественницей 6-й сеяной в Майами Надеждой Петровой и первой ракеткой мира Жюстин Энен из Бельгии.

_CARTER_

Серена Уильямс вышла в финал
В полуфинале женского турнира в Майами американка Серена Уильямс переиграла Шахар Пеер из Израиля - 7:6 (7:4), 6:1. В финале Уильям встретится с бельгийкой Жюстин Энен

_CARTER_

Гильермо Каньяс вышел в полуфинал
В четвертьфинале турнира серии "Мастерс" в Майами аргентинец Гильермо Каньяс переиграл испанца Томми Робредо - 7:6, 6:1. В полуфинале обидчик Роджера Федерера сыграет с хорватом Иваном Любичичем.

_CARTER_

Соперником Джоковича в финале будет Каньяс
Аргентинец Гильермо Каньяс стал вторым финалистом турнира АТР серии «Мастерс» в Майами, призовой фонд которого составляет $3,45 млн.

В пятницу Каньяс, который недавно вернулся после 15-месячной дисквалификации, связанной с употреблением запрещенных препаратов, в двух сетах довольно уверенно расправился с 7-м сеяным хорватом Иваном Любичичем – 7:5, 6:2.

Теперь в решающем матче аргентинец сразится с 10-й ракеткой соревнований сербом Новаком Джоковичем

_CARTER_

Мюррей смог выиграть лишь один гейм у Джоковича
Сербский теннисист Новак Джокович вышел в финал турнира АТР серии «Мастерс» в Майами, призовой фонд которого составляет $3,45 млн. В пятницу Джокович, посеянный под 10-м номером, в двух сетах разгромил 12-ю ракетку соревнований британца Энди Мюррея со счетом 6:1, 6:0.

Теперь в решающем матче серб встретится с победителем другого полуфинала Гильермо Каньяс (Аргентина) - Иван Любичи (Хорватия, 7).

Dgilan

Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем турнира серии «Мастерс» в Майами, призовой фонд которого составляет $3,45 миллиона.

В финальном поединке 19-летний серб, который был посеян под 10-м номером на этих соревнованиях, переиграл аргентинца Гильермо Каньяса, начавшего турнир еще со стадии квалификации и выбившего из розыгрыша лучшего теннисиста мира швейцарца Роджера Федерера.

Финальный поединок по регламенту должен был продолжаться до победы одного из участников в трех сетах. Большего количества партий Новаку и не потребовалось: он выиграл у Каньяса со счетом 6:3, 6:2, 6:4, ни разу не отдав своей подачи.

Эта победа стала самым крупным успехом в профессиональной карьере Джоковича, которая началась в 2003 году. Ранее на турнирах АТР серб побеждал трижды, но соревнования такого уровня Джокович выиграл впервые.

_CARTER_

Джокович стал вторым в чемпионской гонке АТР
Победа на турнире АТР серии «Мастерс» в Майами позволила сербу Новаку Джоковичу подняться на 2-е место в опубликованной в понедельник новой версии чемпионской гонки АТР. До этого 19-летний теннисист занимал 5-ю строчку.

А вот россиянин Михаил Южный ухудшил свое положение, опустившись на одну позицию - с 8-й на 9-ю.