умный парень или недалекий?

Devil

Member
Модератор
Выберу недалекого. С умниками уже намучалась. Ф-ф-фатит!
Уже слушала монологи о языках программирования до начала четвертого утра и расставалась с парнем из-за разных взглядов на философию Гегеля…
Ну, тянет меня на любителей потрындеть на высокие материи. Чаще всего они оказываются амбициозными, самолюбивыми эгоистами, неприспособленными к быту, зацикленными на «саморазвитии» и «самокопании». А еще им нужны скорее восхищенные поклонницы, чем хорошие собеседницы. И, к сожалению, умники несовместимы с моим мерзким характером. Вот так.
Посмеялся от души :))) Походу Амбер не видит разницы между эрудированными людьми (в простонародье ботанами или задротами) и умными людьми, которые могу не иметь образования или познаний в области философии или программирования к примеру. В теме как бы обсуждается немного другое.

С умниками уже намучалась.
И еще, умник - это тот человек, который любит умничать, то есть казаться умным, используя свою начитанность или какие-то знания, что никак не характеризует его как умного человека.
 

Amber

New Member
Посмеялся от души :))) Походу Амбер не видит разницы между эрудированными людьми (в простонародье ботанами или задротами) и умными людьми, которые могу не иметь образования или познаний в области философии или программирования к примеру. В теме как бы обсуждается немного другое.
Чем отличаются мудрые от мудрствующих? Т.е. «задроты»(как все мы называем мерзких «ботанов») от «умников» (как я ласково называю «умных»)?

Так вот, первые способны выдать грандиозный поток заученной информации в единицу времени, не потрудившись заранее пропустить ее через мозги. От их трепа никакой смысловой нагрузки, только голова болит.

Вторые круче. Они способны к анализу и синтезу информации, которая к ним попадает. «Умники» обладают, так называемым, «open mind». А значит, грешат тягой к новым знаниям (и, как следствие, определенной эрудированностью). С ними жутко интересно. Черт бы их за это побрал. Т.к. жить с такими очень трудно. Рассказать почему?;)
 

Devil

Member
Модератор
Чем отличаются мудрые от мудрствующих? Т.е. «задроты»(как все мы называем мерзких «ботанов») от «умников» (как я ласково называю «умных»)?
Описанные выше 2 типа людей - это совсем другое понятие. Опять же имхо, но умный человек знает как вести себя в определенной ситуации, что бы она повернулась в нужном направлении, зная чем это обернется на будущее. Я встречал людей, у которых не одно высшее образование, их тянет к знаниям, умеют анализировать информацию, при том еще и жутко гордятся что у них 3 (нифга ж себе выших:))))- куда там) а вот иногда совершают настолько глупые вещи в жизни, словно вчера родились. Вот даже, к примеру в вашей ситуации "Уже слушала монологи о языках программирования до начала четвертого утра и расставалась с парнем из-за разных взглядов на философию Гегеля…" если бы парень был поумнее (не по начитаннее, а можно даже сказать по мудрее, если б видел еще некоторые вещи в мире дальше своего Гегеля, а не обладал близорукостью(не дефектом зрения, а мыслительной)), то он бы мог предугадать, чем закончатся его монологи, а так он своим поведением довел до разрушения отношений. Можно ли такого человека назвать умным, при условии, что он специально не хотел разрыва отношений?
 

yakshi

posthuman
во-во. про таких как я в народе говорят:
такая голова такому дураку досталась...
 

Aradema

New Member
Важно уметь различать в людях (в данном случае в юношах) два понятия «умный» парень и «мудрый» парень. Умный… Да, высокий IQ, богатый словарный запас, много знаний, умение использовать эти знания на практике, не спорю – это достойно уважения и похвалы. НО! Мудрый парень - это совсем другой уровень, на порядок выше. Поступить умно и поступить мудро – разные понятия. Для жизни, для семьи нужна именно житейская мудрость – она проявляется не только в умении правильно сгладить конфликт и суметь сохранить отношения, мудрость нужна в любой жизненной ситуации. Общаясь с умным человеком, мы чувствуем его высокий интеллектуальный уровень, общаясь с мудрым – мы познаем себя и это делает нас лучше, раскрываем наш потенциал, получаем возможность оценивать ситуацию многогранно. Удивительная редкость – это сочетание в одном человеке ума и жизненной мудрости… встречается так же редко, как сочетание ума и красоты. Можно смело считать счастливыми тем девушек, которым удалось встретить на жизненном пути такое редкое для нашего общества явление – сочетание в парне ума и мудрости…
 

yakshi

posthuman
и деж их взять-то
шоб и умных
и мудрых
и красивых и шоб не изменял
и здоровых
и трудолюбивых
и честных
и шоб не выпивал
и не обижал
и шоб час стоял
и деньги в семью
ну шоб как путин
 

Amber

New Member
расскажи
а то я ботаник
Во-первых, ты уж извини, но ни разу ты не ботан :)

Во-вторых, с умниками трудно потому что:

1. Они поступают правильно, а не так как нужно тебе.
2. Не верят в мистическую ерунду (вроде, твоих милых гаданий на кофейной гуще) и весело ее обстёбывают.
3. Иногда искренне верят, что тебя действительно интересует «Питон» и его модули (как пропатчить kde2 под freebsd, инновационные технологии ...бла-бла-бла чего-то там... тут возможны варианты)
4. Могут подбить теоретическую базу даже под какую-нибудь ерунду, вроде, лепки пельменей.
5. Всегда знают как ты должна была сделать, но заранее никогда не рассказывают.
6. Многое другое.

А вообще не зря говорят про «горе от ума», «no brain, no pain» и т.п. :)
 
Зверху