Чемпионат Испании по футболу

Статус
Закрита.

Dgilan

Never say Never
Валенсия 2 - 0 Сарагоса
Барселона 1 - 1 Бетис
Хетафе 1 - 4 Атлетико
Химнастик 1 - 3 Реал-Сосьедад
Сельта 1 - 2 Леванте
Осасуна 1 - 4 Вильярреал
Расинг 0 - 2 Мальорка
Атлетик Б 1 - 1 Депортиво
Севилья 2 - 1 Рекреативо
 

Caps

бьянконерри
Испания. Герой тура
14.05.2007, 12:21


Нападающий "Эспаньола" Вальтер Пандиани.


Представьте себе чувства Вальтера Пандиани после матча "Реал" - "Эспаньол". Он, как нападающий, сделал все от него зависящее для победы своей команды. Забил не просто обязательный для любого нападающего гол в игре, а сделал это целых три раза, но его команда в итоге проиграла. Обидно? Думается, не то слово.

Зато в виновники такого поражения Вальтера Пандиани записывать нельзя. Ранее с ним такое случалось крайне редко. В основном, именно уругвайца частенько обвиняли во всех неудачах команд, за которые он выступал.

В футбол Пандиани начинал играть на любительском уровне. Долгое время он выступал за некие "Прогресо" и "Бесанес", получая только удовольствие взамен. Его основным местом работы было подметание улиц, то есть Вальтер был обычным дворником в Монтевидео. Только когда ему исполнилось 22, местный гранд "Пеньяроль" обратил не него взор и предложил забросить неблагодарную работу и уйти в футбол на серьезных основаниях.

За 2,5 сезона в "Пеньяроле" Пандиани забил около 30-ти голов и заслужил внимание многочисленных селекционеров из Европы. Летом 2000-го года уругваец принял предложение "Депортиво", который в предыдущем сезоне впервые в своей истории стал чемпионом Испании. Он должен был стать заменой ушедшему в "Бордо" Педру Паулете. Если учесть, что португалец никогда не был основным в Ла-Корунье, то и место Пандиани в "Депоре" связывалось со скамейкой запасных и редкими выходами на замену.

Так оно в принципе и получилось. В Испании Пандиани столкнулся с тотальным диктатом и нелюбовью к себе культового наставника галисийцев Хавьера Ируреты. "Депортиво" потихоньку стал скатываться, а наставник начал искать виновных среди игроков. Пандиани оказался в рядах первых изгоев.

Потому неудивительно, что спустя два сезона он ушел в скромную "Мальорку". Там он раскрылся по-настоящему и получил соответствующую его имени кличку "Вальтер" (в смысле пистолет). Он наклепал 14 голов в Примере и помог выиграть островитянам Кубок Испании.

Ирурета не мог это не заметить, потому немедля вернул его в "Депортиво". Тем более что нужно было искать замену Рою Макааю, который укатил в Мюнхен. Не сказать, что Пандиани плохо заменял голландского бомбардира. Он забил все те же 14 голов и даже шесть раз отметился в Лиге чемпионов, но постоянные ссоры с наставником никуда не девались. Пандиани не был виноват во всех поражениях команды, он-то делал как раз все от него зависящее.

Перед стартом сезона Пандиани неожиданно оказался в составе "Бирмингема". Стив Брюс был просто в восторге от его игры. Вальтер забил несколько важных голов, которые приносили "Синим" очки. Всю вторую половину сезона наставник английского клуба торговался с "Депортиво" относительно трансфера нападающего. Летом 2005-го за 3 млн фунтов Пандиани стал игроком "Бирмингема", а Брюс во весь рот кричал о европейской мечте его команды.

Но тут случилась метаморфоза. Описать ее можно одним интересным моментом. В Англии Пандиани получил прозвище "Водный пистолет". Вроде бы стреляет, но, кроме как намочить, ничего не может.

Полсезона спустя он, слыша вслед кучу ругани, вернулся в Испанию. В "Эспаньоле" он также не заиграл сразу, и если бы не успешные матчи в Кубке УЕФА, то он бы также стал изгоем. Но у каждого есть свое призвание.

До последнего тура в Примере он играл средненько. А тут удивил всех своей результативностью.
 

Caps

бьянконерри
Фернандо Торрес: "Хотим как можно скорее вернуться в Европу"
14.05.2007, 16:05


Нападающий "Атлетико" комментирует прошедший матч против "Хетафе".


"Это была хорошая игра для всей нашей команды. Особенно радует то, что даже после того, как мы на выезде поразили ворота соперника, мы не перестали атаковать", - заявил автор дубля в ворота Аббондансьери.

"Мы хотим как можно скорее вернуться в Европу. Нужно постараться сделать это как можно скорее", - подытожил "Эль Ниньо".
 

Caps

бьянконерри
Пуйоль: "Реалу" непросто будет выиграть четыре оставшихся матча"
14.05.2007, 16:18


Несмотря на неудачный матч против "Бетиса" капитан "Барселоны" продолжает оставаться оптимистом и верит, что именно его команда в этом году финиширует в Примере первой.


"Да, мы потеряли очки, пропустив гол на последних минутах. Это позволило "Реалу" опередить нас. Но выиграть во всех оставшихся матчах мадридцам будет очень непросто. Хотя и для нас эти оставшиеся четыре игры будут равноценными финалам", - заявил Карлес Пуйоль.
 

Caps

бьянконерри
Стоичков: "Арбитр поставил пенальти, который увидел только он"
14.05.2007, 16:50


Главный тренер "Сельты" прокомментировал вчерашнее домашнее поражение его команды от "Леванте".


"Мне хотелось бы знать, будет ли у арбитра, обслуживавшего наш матч спокойна совесть, когда он вернется домой. Он назначил в наши ворота пенальти, которое кроме него не видел никто", - раскритиковал Христо Стоичков Антонио Рубиньоса Переса, судившего поединок "Сельта" - "Леванте".

"Моя команда сейчас находится в подавленном состоянии. Мои игроки в печали, но сейчас еще рано опускать голову. Нужно продолжать работать и думать о предстоящих играх, потому что все еще может измениться в лучшую сторону", - закончил наставник "Сельты".
 

Dgilan

Never say Never
Очередной, 34-й тур чемпионата испанской примеры сделал то, к чему всё шло на протяжении двух последних месяцев. Мадридский "Реал" возглавил турнирную таблицу. Произошло это ещё в субботу, когда мадридцы в сумасшедшем матче на "Сантьяго Бернабеу" переиграли со счётом 4:3 "Эспаньол", уступая по ходу игры 1:3. "Реал" вышел на первое место чемпионата впервые за полтора года. Окончательно же его лидерство оформилось днём позже, когда "Барселона" буквально подарила ничью "Бетису" на родном "Камп Ноу", пропустив глупый гол на последней минуте.

Можно сколько угодно продолжать говорить о том, насколько сбавила "Барса" по сравнению с предыдущими сезонами, но это не помешало ей возглавлять турнирную таблицу на протяжении практически всего чемпионата. Каталонцы неоднократно давали шансы обойти себя соперниками, но они тогда просто были к этому не готовы и всякий раз не пользовались предоставленными возможностями. В первую очередь это касается, конечно, "Севильи", на которую сильно давила и продолжает давить изматывающая борьба на три фронта.

Что ж, в последнее время мадридский "Реал" своей игрой и результатами чётко показывал, что он наконец-то созрел для выхода на вершину турнирной таблицы чемпионата, и его воцарение там казалось делом нескольких туров. Да, "Барселона" выиграла несколько матчей подряд в чемпионате, но уж больно натужно даётся футбол сине-гранатовым в нынешнем сезоне. "Реал" же заиграл в весенней части первенства просто блестяще.

Когда Фабио Капелло летом только возглавил "королевский клуб", для многих это назначение было очень спорным и не перспективным. Мадридцы вот уже три года к тому времени безуспешно искали свою игру, не добиваясь желаемых результатов. Капелло является тренером великим, но его футбол - прежде всего футбол с чётко налаженной обороной и отработанными игровыми схемами. У Капелло всё завязано на строжайшей дисциплине. Но всего этого в "Реале" в последние годы было днём с огнём не сыскать. И мало кто верил, что дону Фабио удастся изменить ситуацию.

И даже у такого великолепного специалиста как Капелло на это ушло очень много времени, причём при этом "сливочные" успели проиграть два важныйх трофея - Кубок Испании и, главное, Лигу чемпионов. И всё же руководство клуба дотерпело, несмотря на все слухи и разговоры об отставке итальянца, а теперь пожинает плоды. Капелло удалось-таки добиться в Мадриде того, чего в последние годы не смогли ни Карлуш Кейруш, ни Хосе-Антонио Камачо, ни Хуан-Рамон Лопес Каро, ни Вандерлей Лушембургу, ни Мариано-Гарсия Ремон - при нём команда заиграла.

"Реал" наладил оборонительные построения и пропускает едва ли не меньше всех в чемпионате, но после долгих мучений первой половины сезона с атакой, забивание голов весной вдруг встало на поток. Конечно же, слово "вдруг" здесь подходит не слишком - всё это результат работы Капелло. Кстати, нельзя тут не отметить и руководство клуба, которое за 11 туров до финиша первенства, когда в чемпионство "Реала" верили только самые-самые преданные болельщики, объявило акцию "Вместе сможем", направленную на то, чтобы сплотить болельщиков вокруг команды. Удаётся пока эта акция очень хорошо, потому что "Реал" по-настоящему заиграл, и наладилась атмосфера в команде, которая все последние годы была далеко не самой лучшей.

До конца чемпионата осталось ещё четыре тура и с уверенностью сказать, что "Реал" станет-таки чемпионом пока нельзя, но теперь, впервые, всё зависит исключительно от самих мадридцев. Из календарных встреч самой тяжёлой для них будет выездная с "Сарагосой", которая, правда, в последних матчах демонстрирует далеко не лучший свой футбол. Но ведь и "Барселоне" придётся несладко. Уже в следующем туре подопечные Франка Райкарда отправятся в Мадрид, где сыграют с крайне неудобным для себя соперником - местным "Атлетико". У этой команды "Барса" не может выиграть уже два года и если вновь потеряет очки, то фактически своими руками сделает "Реал" чемпионом, ведь даже при равенстве очков у этих двух команд первое место достанется именно "королевскому клубу".

 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Рональдиньо остаётся в "Барселоне"



По словам вице-капитана каталонской "Барселоны", нет никакой возможности его перехода в "Милан".

На своей сегодняшней пресс-конференции Роналдиньо вновь заявил о том, что он не думает уходить из "Барсы" по окончании сезона: "Нет никакой возможности моего ухода. Я не думаю ни о каком другом клубе, кроме "Барсы". Невозможно сказать это более убедительно.

Бразилец также отметил, что постоянные поездки его брата и агента в Милан не имеют ничего общего с его будущим: "Он является агентом и других игроков (Рикардо Оливейры, например), и встречаться с их клубами - его работа. Если он едет в Милан и встречается с руководством столичного клуба, то он делает это не для того, чтобы обсуждать мое будущее".

Роналдиньо вновь сказал публично те фразы, которые он не перестает повторять вот уже три года: "Я очень здесь счастлив, я не думаю ни о чем вне Барселоны. Все, о чем я думаю - это как можно лучше провести оставшиеся матчи этого сезона. Я полностью сконцентрирован на футболе".


barcamania.ru
 

LaffJoy

Папка
Анонс 35-го тура
Все лидеры Примеры играют в этом туре свои матчи на выезде. В текущем сезоне "из гостей" больше всего очков привозил "Реал", меньше всего - "Барселона". Сохранится ли закономерность?

"Рекреативо" - "Реал"
Сомнений нет - "Реал" должен победить. Во-первых, за счёт мотивации, во-вторых, лидеры команды в прекрасной форме, в-третьих, ну не может "Реал" транжирить очки в игре с деканами, пусть и на их поле. Кстати, галактикос в этом сезоне в гостях вообще играют выше всяких похвал. Из травмированных у Капелло только Гаго, Эмерсон и Кассано. О многострадальном итальянце уже никто и не вспоминает, зато наверняка Антонио вспоминает о родной "Роме", которая на этой неделе выиграла Кубок Италии. Гаго и Эмерсон персонажи в звёздной сказке значимые, но отнюдь на звание незаменимых не претендующие. Незаменимы нынче у "сливочных" Нистелрой, Бекхэм и Торрес. Мадридцы играют перед "Барселоной" поэтому давить результат будет вновь на каталонцев, если этот фактор хоть как-то сравним с тем, что творится в испанской прессе.
За счёт чего может победить "Рекре"? Если бы в рамку ворот встал Вальехо вместо Лако, "деканам" проще было бы сохранить ворота в неприкосновенности, однако, этого не случится. Самый старый клуб Примеры завтра вряд ли пополнит свою копилку очков. К тому же на одного "забивалу" больше у "Реала" стало на прошлой неделе. Игуаин забил свой первый гол в Примере.

"Депортиво" - “Севилья”
Сказочная победа "Севильи" в Кубке УЕФА два года кряду может сказаться на результате этого матча. С "Депором" надо всё же поосторожней, они хоть и стали "разгадкой" к концу сезона, однако вымотать соперника по-прежнему способны. К тому же у "Севильи" созидать получается не так легко как прежде, да и физически команда порядком измотана. Обнаружилась и новая проблема в лице Даниэля Алвеша, который в финальном матче Кубка УЕФА сыграл ниже своих способностей, пытаясь подтвердить свою репутацию универсала и явно перестарался, перегорел будто. Надеемся на возвращение героя сезона и самой желанной трансферной цели на Пиренеях. У "Депортиво" в последнее время слабой стороной выглядит предсказуемость тактических решений и кипер. Дуду Аватэ в последнее время допускает много брака, и герои евросезона не преминут этим воспользоваться. Палоп таких ошибок допустить не может, с атакой у "Депора" проблемы были всегда, поэтому забить хозяевам удастся, только если гости начнут совершать ощутимые ошибки в обороне.

"Мальорка" - "Валенсия"
"Валенсия" порадует островитян своим "летучим" футболом. Вот только как отреагирует на это "Мальорка" неизвестно. Островитяне крепкие ребята и смогут, думается, противостоять подопечным Кике Флореса достойно, однако не нужно забывать, что никто иной как "Валенсия" в концовке сезона показывает ту самую чемпионскую игру, которая дорого ей нынче досталась. Давид Вилья и Давид Сильва должны сделать своё дело, однако островитяне будут пытаться поймать их на контратаках. Вряд ли им это удастся, если учесть, что такая тактика на прошлой неделе успеха "Сарагосе" в матче против валенсийцев не принесла.

"Атлетико" - "Барселона"
Потеря контроля над ситуацией, потеря мотивации, потери мяча в центре поля, потеря веры в себя. Потери. В этом году у каталонцев одни потери. Однако, по словам капитана блауграны Пуйоля, «Барса» не сдаётся. Если это так "Атлетико" будет разгромлен. если нет… Без шансов. "Барселона" в гостях в этом сезоне играет из рук вон плохо, у действующих чемпионов Испании должно быть нечеловеческое желание победить мадридцев: две команды одним ударом – очно "матрасников" и заочно "Реал". Что может служить источником такого рода энергии? Официальное заявление Рональдиньо о том, что тот остаётся в "Барселоне" например, его отказ от участия в Кубке Америки, белые платки на "Ноу Камп" во время матча против "Бетиса". Всё сводится к настрою, а его у "Барселоны" нет. Ждём чуда.
Досужие разговоры относительно того, что "Атлетико" проиграет, для того, чтобы "Реал" в очередной раз не стал чемпионом смехотворны. Дружина под руководством Торреса готова сейчас разбить всех, для того чтобы получить путёвку в кубок УЕФА, а может и Лигу чемпионов?! К тому же Манише сыграл свой первый матч после травмы на прошлой неделе и теперь вполне возможно порадует "Висенте Кальдерон" своим пушечным ударом.

"Эспаньол" - "Хетафе"
Герои эпоса встретятся на поле Каталонии. "Монтжуик" встретит "попугаев", которые вдоволь нагеройствовались в финале Кубка УЕФА и, как бы там ни было, они сейчас герои Каталонии. Им предстоит нелёгкая встреча с героями Мадрида, которые под руководством Шустера разбили в Кубке "Барселону" да так, что он до сих пор не может подняться. "Эспаньол" зол, пенальти не предвидятся, Вальверде хочет реванша. Малое классико. Матч может быть интересен для тех, кто хочет узнать, почему эти команды представляют угрозу для любого гранда, для тех же, кто следит за Примерой регулярно – это просто крепкий матч середняков испанского чемпионата.

""Сарагоса" - "Атлетик"
Шанс "Сарагосы" на путёвку в самый престижный еврокубковый турнир не является таким уж призрачным, да и надо разбить всего лишь басков. Баскам же надо выиграть. После того как на прошлой неделе у футбольного бога им удалось выманить ничью у "Депортиво" шансы остаться в Примере у "Атлетика" повысились, к тому же ближайшему сопернику - "Сельте" - тренерство Стоичкова на пользу никак не идёт. Однако, братья Милито скорее справятся с басками нежели пощадят, если Диого в этом матче им поможет, сомнений не будет – очки клуб из Бильбао потеряет.

"Сосьедад" - "Сельта"
Битва не на жизнь, а насмерть, наверняка с удалением, а может и несколькими. Им терять нечего. Забавно, что наверху турнирной таблицы кипят такие же страсти, что и в зоне на вылет. "Сосьедад" будет сверхорганизован, удастся ли это сделать клубу из Виго? Последние четыре матча Христо Стоичков как тренер проиграл. Никакого намёка на тактику, как будто болгарин рассчитывал на индивидуальное мастерство подопечных, которое у игроков "Сельты" оставляет желать лучшего. Если Христо не сможет превратить сабантуй на поле минимум в неплохую самодеятельность, быть "Сельте" в Сегунде.

"Леванте" - "Осасуна"
На протяжении последних нескольких туров эти две команды прыгнули выше собственной головы, только вот каждая с противоположным смыслом. "Леванте", отталкиваясь руками и ногами выползает из зоны вылета и всё больше напоминает крепкого середнячка. В этом ему помогает вездесущий Рига, который внешне напоминает Дрогба, сидит на грани офсайта как Суперпиппо и хладнокровен как лучший из германских биатлонистов. Всё будет зависеть от него и морального состояния ""Осасуны". Клуб, который начал сезон за здравие, после вылета из Кубка УЕФА продолжает погружаться в депрессию и тянет в это состояние своих фанатов. Думается "Леванте" покажет на что способен. "Осасуне" победить будет очень тяжело.

"Вильярреал" - "Расинг"
Реверансов не будет. "Вильярреалу" надо спасать потопленную посредственной игрой в течение сезона репутацию. "Расингу" хочется еврокубковых противостояний. Жигич может добыть "гонкам" это чудо, однако всё будет зависеть от того, насколько серьёзно настроен на бой экипаж "подводной лодки". Если подопечные Пеллегрини решат погрузиться всей командой в свойственный в нынешнем сезоне анабиоз, это сразу выйдет им боком. "Гонки" беспощадны в конратаках, но и Пирес щепетилен в созидании тех комбинаций, на острие которых всегда находится Форлан.

"Бетис" - "Химнастик"
Долгие проводы - лишние слёзы. "Настик" в Сегунде. "Бетис", кинувший горсть земли на могилу мечты "Барселоны" продолжает набирать очки. Скоро, очень скоро они обгонят "Осасуну" и в этом им помогут таррагонцы. Радовать был призван "Настик". На радость болельщиков "Бетиса", который устроил каталонцам шоу с белыми платками на "Ноу Камп", именно в этом туре их любимцы обгонят "Осасуну" в турнирной таблице. Такой исход кажется наиболее вероятным. Могила "Настика" уже засыпана и "Бетису" теперь только остаётся высадить там цветы своей победы.
Евро-Футбол.Ру
 
Статус
Закрита.
Зверху