Обьясните

oakim

New Member
время ожидания ответа зависит от заданного вопроса (в том числе и как он задан), не зависимо от форума, и хочу заметить ответ будет только если кому то захочется тебе ответь
по поводу твоей видео карты - компания ати больше не выпускает на неё дрова, так что качать ничё по идее не надо сверх того что уже должно быть установлено
по поводу белого экрана при загрузке - попробуй посмотреть логи /var/log там чёто на ксорг начинается
что искать - строчки начинающиеся на (WW) и в особенности на (EE)
ещё хочу заметить что логи надо смотреть не после удачной а после неудачной загрузки, ибо при удачной проблем в логах быть не должно
по поводу ядер - среди прочих обновлений бывают обновления ядра, если такие попадаются, то они автоматически добавляются в список загрузки для выбора, избавится от них можно отредактировав конфигурационный файл груба
надеюсь ответил на все вопросы
 
Останнє редагування:

skull19

Active Member
Ясно.Только не ясно как посмотреть логи после неудачной загрузки.Я то не загружусь.Или же после неудачной загрузки,как только я смогу загрузиться,то сразу смотреть что ли?И там 2 подобных файла.Есть Xorg.0.log ,а есть Xorg.0.log.old Я так понимаю смотреть нужно в первый.Только каким образом,есле я не загружусь.Вот этого момента я не пойму=)
 

oakim

New Member
Ясно.Только не ясно как посмотреть логи после неудачной загрузки.Я то не загружусь.Или же после неудачной загрузки,как только я смогу загрузиться,то сразу смотреть что ли?И там 2 подобных файла.Есть Xorg.0.log ,а есть Xorg.0.log.old Я так понимаю смотреть нужно в первый.Только каким образом,есле я не загружусь.Вот этого момента я не пойму=)
ну посмотреть можно разными прогами: cat, nano, less... - для консоли. gedit, kate, mousepad... для иксов, в общем на что фантазии хватит
то есть любым из того что может смотрит текстовые файлы
если ты не об этом то при первой удачной загрузке после не удачной, либо после неудачной грузишься в сейфмоде выходишь в рутовую консоль и опять таки смотришь
зы во время белого экрана можно попробывать комбинации ctrl+(f1..f5) может удастся сразу без перезагрузки в консоль выскочить
зы2 а если композитный менеджер вырубить проблема наблюдается?
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
ну посмотреть можно разными прогами: cat, nano, less... - для консоли. gedit, kate, mousepad... для иксов, в общем на что фантазии хватит
то есть любым из того что может смотрит текстовые файлы
если ты не об этом то при первой удачной загрузке после не удачной, либо после неудачной грузишься в сейфмоде выходишь в рутовую консоль и опять таки смотришь
зы во время белого экрана можно попробывать комбинации ctrl+(f1..f5) может удастся сразу без перезагрузки в консоль выскочить
зы2 а если композитный менеджер вырубить проблема наблюдается?
А не ctrl+alt+(F1-F5)?
 

skull19

Active Member
ну посмотреть можно разными прогами: cat, nano, less... - для консоли. gedit, kate, mousepad... для иксов, в общем на что фантазии хватит
то есть любым из того что может смотрит текстовые файлы
если ты не об этом то при первой удачной загрузке после не удачной, либо после неудачной грузишься в сейфмоде выходишь в рутовую консоль и опять таки смотришь
зы во время белого экрана можно попробывать комбинации ctrl+(f1..f5) может удастся сразу без перезагрузки в консоль выскочить
зы2 а если композитный менеджер вырубить проблема наблюдается?
1)Во время белого экрана в консоль выйти не удаётся.Как загрузиться в сейфмоде и выйти в рутовую консоль?Оьясните по подробней,чё делать и чё нажимать ибо я ещё "дуб-дерево" в этом.По подробней пожалуйста.
2)А чё такое композитный менеджер?Это тот,что находится Система\Параметры\Менеджер настройки CompizConfig ?Этот что ли?
3)Ради спортивного интереса,сегодня решил снова переустановить Убунту.Как только закончило устанавливать,потребовало перезагрузку,я перезагрузил,дисковод выплюнул балванку,я нажал энтер.Выбрал Линукс в списке(у меня ещё винда седьмая стоит) и при попытке загрузиться сразу же попал на белый экран.То есть не качал ни обновлений,ничего вообще и не видевший систему даже.После трёх перезагрузок мне удалось нормально загрузиться.
 

oakim

New Member
1) в загрузчике (там де выбираеш винда или линь) есть обычно по умолчанию две записи линукса, вторая - это обычно сейф мод (кстати должна быть подписана), в крайнем случае можно войти в режим редактирования и в опциям запуска ядра дописать single
потом если память мне не изменяет будет текстовое меню, там по ходу всё на инглише, надо выбрать чё то типа root terminal, не часта туды заглядывал так что точно не скажу
2) компиз это один из композитных менеджеров, коих много, как отключать? ну наверное самый простой способ это повесить fusion-icon и через него отключить
но это конечно если используется гном...
либо удалить сам компиз - но это как то слишком радикально
3) выше упоминаемые файлы логов можно ещё посмотреть загрузившись с ливсиди
и подрубив линуховый раздел, при попытке открытия логов может ругнутся на отсутствие прав, получить их можно в терминале через судо
 

skull19

Active Member
У товарища стоит похожая видеокарта.Только у него радеон х1650 .Таже проблема наблюдается.Я ещё не на столько в ней разобрался,что б что-то допиливать))Да и как я понял,то с АТИ тут сложная ситуация.Кучу инфы по установке АТИшных дров перелопатил,а толку никакого.А после этой статьи вообще понял,что гиблое дело Решил откатиться до старой версии или же по новой установить,только Убунту 8.10.Говорят там с дровами проблем нету.Сегодня сделаю.Потом отпишусь
 

oakim

New Member
radeon 3650, на открытых драйверах отлично бегает нативный невервинтер и виндовая контра соурс через вайн, хотя всё же производительность в разы меньше чем с закрытыми дровами :(
на более старых видеокартах с 3д ускорением вроде по лучше должно быть
другое дело что заставить это работать может быть сложнее чем с закрытым драйвером
ps ось гента с 1.9.4 хоргом и Gallium драйвером
 

skull19

Active Member
В общем установил я 8.10 и сколько раз я не перезагружал машину,но проблема ни разу так и НЕ всплыла.Даже дрова проприетарные нормально установились.Но от них толку ни какого.Оно и на открытых так само работает.Позже я обновился до 9.04.Тоже проблем с белым экраном не возникло.Но там у меня появилась проблема с микрофоном.ИМХО,но в этой версии ничего непонятно с настройками звука.Позже я решил проапгрейдиться до 9.10 где сейчас как бы и нахожусь))Тоже проблем нету.Всё работает прекрасно.Только вот смущает,что тут как и в предыдущих версиях нету языковой панели.Или её в настройках нужно выставлять.Ещё толком не разбирался.Приходится по лампочке скролл лока ориентироваться.
Ещё недавно пробовал Искру 10.4 основаную на Убунте.Там тоже была такая же проблема с белым экраном.Но я её ради любопытства устанавливал.
В общем пока вопросов нет.Читаю по тихоньку литературу,гуглю.Собираюсь видеокарту в будущем покупать.Ато иногда и на другие игры кроме контры тянет,а этой с 256 памяти маловато для новых игр.В свой время была одной из лучших=)
 
Зверху