Источник: ФФУ

Munez

New Member

«Шахтер» представляет Nike

Во вторник 1 июля, в 16:00 в пресс-центре РСК «Олимпийский» состоится презентация нового технического спонсора донецкого «Шахтера». Отныне четырехкратный чемпион Украины будет выступать на внутренней и европейской арене в совершенно новой форме производства всемирно известной компании Nike.

Разумеется, по этому торжественному случаю будет организована масштабная пресс-конференция. На вопросы журналистов ответят генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин, главный тренер «горняков» Мирча Луческу, а также региональный спорт-маркетинг директор европейского представительства Nike Тина Салминен и генеральный директор компании «Делта Спорт Украина» — официального представителя Nike в Украине — Олег Емшанов.

Ко всему прочему, на церемонии презентации новой экипировки будут присутствовать и футболисты «оранжево-черных». Дмитрий Чигринский, Дарио Срна, Александр Гладкий, Илсиньо и Виллиан примерят новую форму, после чего спустятся к зеленому полю, чтобы провести первый тест экипировки от Nike. В этот интригующий момент у журналистов будет возможность провести уникальную видео- и фотосъемку.

Сотрудничество ФК «Шахтер» с Nike не ограничится только традиционной экипировкой. Компания Nike представит свои поистине революционные разработки в изготовлении таких неотъемлемых атрибутов футбола, как мячи, бутсы, а также расскажет об инновациях, которые применяются при производстве материалов для спортивной одежды Nike.

Источник: shakhtar.com

PHAN

Прымара

Марко Девич стал украинцем

Как стало известно, украинский паспорт лучшего бомбардира 17-го чемпионата Украины по футболу Марко Девича уже готов. Футболисту лишь осталось прийти в паспортный стол и забрать его. В данный же момент нападающий харьковского Металлиста пребывает на 4-дневном отдыхе на своей исторической родине. По возвращении в Украину экс-серб станет полноправным украинцем.

Впрочем украинское гражданство пока не поможет футболисту выступать за сборную Украины. Недавно на конгрессе ФИФА было принято решение о том, что игрок должен прожить в стране не менее 5 лет, для того, чтобы выступать за сборную страны. Об этом нам сообщил легендарный в прошлом футболист Вадим Евтушенко, входящий в тренерский штаб сборной Украины: «Нужно пройти определенные правила ФИФА по изменению футбольного гражданства, которые сейчас вроде бы ужесточаются: игрок должен прожить в стране не менее пяти лет, он же играет в Украине 3,5 года.

Источник: times

CapSiii

....
Модератор

Мирча Луческу: «Мы не обязаны отпускать Фернандиньо на Олимпиаду»

Пауза между двумя швейцарскими сборами «Шахтера» будет короткой. В интервью «Спорт-арене» Мирча Луческу сообщил, что уже 2 июля команда снова отправится по знакомому маршруту.
— В Донецке мы пробудем чуть больше двух дней. Футболисты пройдут медосмотр, 1 июля мы проведем тренировку, а рано утром в среду вылетим в Швейцарию, где к нам присоединятся игроки, принимавшие участие в чемпионате Европы — Срна, Рац и Левандовски, — сказал главный тренер «Шахтера». — На этом этапе подготовки у нас запланированы четыре спарринга. 5-го числа мы сыграем с чемпионом Швейцарии «Базелем», 8-го — с «Цюрихом», 11-го — с пражской «Спартой» и 12-го — с французским «Сошо». В Донецк вернемся 13 июля.
По словам Луческу, сборы в Шармее прошли отлично:
— Это была первая часть нашей подготовки. Все было организовано таким образом, чтобы поставить функциональную базу. Все-таки футболисты отдыхали целый месяц. В ходе тренировочного процесса мы провели три спарринга, которые мне понравились и по результату, и по содержанию.
— Как проявили себя новобранцы?
— Я доволен всеми новичками, в том числе и теми, кто вернулся к нам из аренды. К сожалению, у Худжамова случился рецидив старой травмы, и он работал только последние два дня. Так что более пристально посмотрим на него на второй части сборов. Что касается Морено, то он присоединился к нам позже других. Пока Марсело привыкает к коллективу и к новым нагрузкам. После двух тренировок в день он уставал как никогда. Но постепенно Морено придет в норму. Обычно футболисты из Латинской Америки не сразу привыкают к нашему режиму. Им необходимо некоторое время на адаптацию. К примеру, Луису Адриано потребовался целый год. Но теперь он выглядит очень хорошо.
— В испанских СМИ появилась информация, что «Севилья» готова заплатить за Илсиньо 12 миллионов евро.
— Я комментирую только официальную информацию. О слухах говорить не хочу. Мы готовимся к Лиге чемпионов, и все наши игроки нужны команде. Конечно, нет футболистов, которые не продаются. Сложно держать человека против его воли, и в то же время покупатели должны предложить соответствующую уровню игрока цену. Пока серьезных изменений у нас не предвидится. В принципе, мы совершили все трансферы. Правда, у Левандовски есть желание поиграть в Англии. Если он уйдет, тогда мы подумаем об опорном хавбеке.
— Не исключено, что Фернандиньо будет приглашен в поездку на Олимпийские игры. Как вы к этому относитесь?
— Насколько мне известно, ФИФА не заставляет клубы в обязательном порядке отпускать игроков на подобные соревнования. На мой взгляд, статус и престиж Лиги чемпионов выше футбольного турнира Олимпиады. И мы со своей стороны не обязаны отпускать Фернандиньо в сборную Бразилии, которая поедет в Пекин.

CapSiii

....
Модератор

Украинская "молодежка" теряет игрока

Кандидат в молодежную сборную Украины Егор Лугачев больше не сможет выступать за эту команду.

Еще в мае он объявил о том, что ему предложили сменить гражданство, но пока что Егор думает над этим предложением. Очень быстро подумал и сегодня официальный сайт московского Спартака сообщил о том, что Лугачев принял российское подданство.

Согласно законам Украины это означает автоматическую потерю украинского гражданства, а значит больше ни за молодежную, ни за национальную сборные нашей страны уроженец Сум не сыграет.

В Спартаке Егор является игроком дубля. В первой команде практически не появляется.

CapSiii

....
Модератор

Днепр потерял полузащитника на два месяца

Обследование в Австрии, которое прошел полузащитник Днепра Евгений Шахов, показало, что игроку не требуется хирургическое вмешательство.
Врачи подтвердили небольшие проблемы с позвоночником, которые не позволяли ему полноценно переносить нагрузки, и рекомендовали две ближайшие недели провести в полном покое, после чего приступить к специальной программе тренировок.

Занятия в общей группе Шахов сможет начать через два месяца.

CapSiii

....
Модератор

Тирасполь отстоял ничью

Симферопольская Таврия не сумела сломить сопротивление молдавского клуба в первом матче 2-го раунда Кубка Интертото.
В одном из своих интервью экс-тренер кишиневского Зимбру Александр Севидов зявил, что молдавский футбол отстает по уровню развития от украинского лет на 10. Любителей футбола из Молдовы это в некоторой степени даже задело, и ждали повода, чтобы опровергнуть слова украинского тренера.

Шанс подвернулся очень быстро, на благо в Кубке Интертото жребий свел уже во втором раунде представителя Молдовы и Украины, так что на фк Тирасполь возлагались большие надежды по поводу того, чтобы опровергнуть слова украинского наставника. Болельщики даже вывесили банер с надписью: "Вот вам Интер. Тото", двусмысленно намекая на то, что команду ждет встреча с соперником, если и не сопостовимым с миланским грандом, то как минимум легкой жизни симферопольцам не предвидется.

Однако, по началу матча, если говорить словами Севидова, то казалось, что как минимум оба клуба отстают от того самого развития. Да, украинская команда влдела территориальным преимуществом, но вот подопечные Михаила Фоменко хотели забить гол, оставалось загадкой. Возможно, они этого и не сильно хотели, ибо кроме угловых (которые впрочем ни к чему не приводили) у ворот хозяев опасных моментов не возникало.

Поняв, что этот вид стандартов симферопольцам дивидентов не приносит, на 15 минуте гости усилиями Голайдо заработали штрафной в непосредственной близости ворот, но удар лидера Таврии Любеновича пришелся в стенку. Через пару минут Голайдо решил, что ему тоже следует пробить в направлении ворот Журик, но его выстрел пришелся мимо цели. На 20-й минуте матча в игру вступил Маркович, который отдал Гоменюку блестящий пас, но Владимиру неудалось остановить "сферу". Свою оплошность он попытался исправить чуть позже, но пробил с угла штрафной выше ворот. Так что до 30-й минуты, фактически, ничего на поле не произошло, и можно было смело прийти на стадион с опозданием, однако, желательно не больше, чем на пол часика.

На 32-й минуте Идахор едва не вывел на ударную позицию Гуменюка, что было первым тревожным звонком у ворот Журика, через 60 секунд позвонил уже Галюза, но мяч от кивка его головы пролетел в сантиметрах от штанги. Третий и контрольный выстрел мог провести Идахор, но Лаки опроверг свое имя, не сумев переиграть Журика после выходя один на один.

В перерыве в раздевалке гости, наверно, получили порцию "могучего русского" от Михаила Ивановича и целиком и полностью обосновались у владений Журика. Вот только толку от этого было очень и очень мало.

Оборона хозяев во главе с Сидоренко и Намашко сдерживала натиск крымчан, а когда тем и удавалось доводить дело до ударов, то "снаряды" летели все либо в небо, либо на трибуну. Голайдо, Бойко, Идахору и Гуменюку не хватило точности, чтобы пробить хотя бы в створ. В ответ, вышедший на замену Суворов сумел накрутить двух защитников и здорово подать в штрафную, но Порфиряну с ударом замедлил, отошел чуть назад и пробил в руки Диканя.

Таврия продолжала искать пути к воротам соперника, но делала это как-то лабиринтами, и помимо плетения круговертей ничего сделать путнего так и не смогла. А хозяева, будь поудачливей, могли бы вырвать и победу, но после промаха Диканя на выходе, в пустые ворота никто не пробил.

Не помог и выход на поле "старого-нового" форварда Гигиадзе, который сменил Марковича. Помогут ли Таврии родной стадион и трибуны? Кстати, что там говорил Севидов по поводу отставания в развитии?

Сергей Беседин из Тирасполя, специально для Football.ua

Тирасполь - Таврия 0:0

Тирасполь: Журик, Вербецкий, Новиков, Сидоренко, Намашко, Рудак (Глыга, 82), Солодяк, Бондарчук (Суворов, 63), Порфиряну, Кептине (Булат, 74), Карпович

Таврия: Дикань, Галюза, Хайдучек, Бойко, Назаров, Голайдо, Ильницкий, Маркович (Гигиадзе, 75), Любенович, Идахор (Зборовский, 82), Гоменюк

Предупреждение: Бондарчук

CapSiii

....
Модератор

Динамовцы разгромили Гроцлин

Сегодня футболисты киевского клуба провели заключительный матч на австрийских сборах.

Соперником был Гроцлин, который в прошедшем чемпионате Польши занял третье место, завоевав право выступать в Кубке УЕФА.

В составе Динамо отметим появление на правом фланге защиты Бетао, который отыграл весь матч. В этот раз иностранцев в составе Динамо было больше, чем мы привыкли наблюдать в последних контрольных поединках - шестеро.

Самое интересное из первого тайма пришлось на его последние минуты. Кравец удачно сделал прострел с фланга, а один из игроков Гроцлина подставил руку. Судья все увидел, а потому назначил пенальти. Правда, мяч после удара Гиоане сумел отбить вратарь.

Зато через минуту никакой вратарь не выручил, когда Тибериу четко исполнил штрафной удар метров с 22-х. Есть и кроме Алиева кому использовать стандарты.

В перерыве Юрий Семин сделал пять замен, а игра его команды пошла значительно интереснее. В течение десяти минут дважды поляков выручил вратарь после моментов Бангура и Милевского. Однако же тут Гроцлин реализовал первый толковый момент: Маевски хорошо пробил со штрафного.

Впрочем, через несколько минут Гиоане на фланге получил пас от партнера и классно навесил на голову Ярмоленко - 2:1. Далее отлично себя проявил Артем Милевский. Сперва он заработал пенальти, который использовал Бангура. А чуть позже он удачно воспользовался ошибкой вратаря соперника после навеса с фланга от Зозули. Итог - уверенная победа киевлян со счетом 4:1.

Football.ua

Динамо Киев - Гроцлин 4:1
Голы: Гиоане, 45, Ярмоленко, 62, Бангура, 80 (с пен), Милевский, 85 - Маевски, 55

Динамо: Шовковский (Луценко, 46), Бетао, Михалик (Саблич, 46), Диакате, Несмачный (Романчук, 72), Вукоевич (Зозуля, 81), Гиоане (Допилка, 83), Нинкович (Морозюк, 67), Шацких (Милевский, 46), Лысенко (Ярмоленко, 46), Кравец (Бангура, 46)

Гроцлин: Пшировски, Минар, Лазаревски, Бак, Йодвовец, Пехняк, Ивановски, Соколовски, Телиховски, Лято, Маевски.