О ценностях: советских, демократических, христианских

d324co

Well-Known Member
Русская православная церковь (РПЦ) уже практически потеряла Белорусскую церковь. Такое мнение в эфире «Эха Москвы» высказал православный публицист дьякон Андрей Кураев. Расшифровка интервью опубликована на сайте радиостанции.
Кураев полагает, что РПЦ еще не отдала себе в этом отчет.
«Потому что это заявление Константинополя, что мы возвращаемся в статус XVII века, означает, что это Беларуси касается тоже, потому что Киевская митрополия, она включала в себя все, вплоть до Смоленска с территории от Речи Посполитой», — уточнил он.
Кураев считает, что это решение в настоящий момент нельзя реализовать по политическим мотивам.
«И Лукашенко (президент Белоруссии — прим. Ленты.ру) не вечный, или даже его дружба с Москвой не вечна. Поэтому все равно, да, правление Лукашенко на пару поколений затормозило становление белорусского национального самосознания. Но беда в том, что за эти десятилетия Москва не стала симпатичней и привлекательней, вот в чем штука», — уточнил он.

Об этом сообщает Рамблер. Далее:
 

d324co

Well-Known Member
Мечеть в северо-западной турецкой провинции Ялова оказалась повернута под неправильным углом к Мекке. В течение 37 лет верующие не замечали этого и молились не в том направлении. Об этом сообщила газета Daily Sabah.

При строительстве мечети в 1981 году допустили ошибку, и направление было смещено на 33 градуса по отношению к верному. Официальные представители религиозной власти прибыли в мечеть, чтобы осмотреть нарушение. Местный имам нашел решение: на полу молельного помещения выложили бечевки, чтобы указать правильное направление молитвы.

Как сообщил имам мечети Иса Кайя (İsa Kaya), об ошибке уведомили всех, кого требовалось. В деревню, где обнаружили недоразумение, прибыл имам более высокого ранга, чтобы объяснить местным изменения в ежедневной молитве. Полностью интерьер мечети поменяют позднее — для этого будет нанят архитектор.

По исламским религиозным предписаниям, молитва должна совершаться строго в направлении Мекки, священного города для всех мусульман. Однако исламские теологи не считают такое нарушение действительным, если оно произошло по незнанию. К примеру, грехом для магометанина не будет употребление в пищу свинины, если он полагал, что это другое мясо. В данном случае, как сообщает издание, все молитвы, произнесенные в здании за 37 лет, остаются равноценными с молитвами в правильно ориентированных мечетях.
 

d324co

Well-Known Member
Утраченные технологии...

You must be registered for see images attach


Установить бы в верховной раде, на видном месте.
 
Зверху