Асхинантус

Kolombina

киця
Матери недавно подарили цветок Эсхинантус. :shock:
Смотрю я на него и даже не знаю с какого боку подступится. В интернете нашла лишь, что он не любит прямых солнечных лучей :|.
А о том как поливать, какой грунт, как размножается ни слова. Подскажите, если вам что-то известно. Фотографию моего цветка постараюсь прикрепить завтра.
 
Останнє редагування:

Helena

Забанен
во-первых Эсхинантус :)

Эсхинантус свето- и теплолюбив, предпочитает светлое содержание без прямых солнечных лучей. Восточное или западное окно для него предпочтительнее, но также эсхинантус может хорошо расти и на северном окне.
Оптимальная температура в период роста составляет около 20-25 градусов. Понижение её зимой до 15-18 градусов идёт на пользу этому растению, так как стимулирует последующее цветение. В период покоя (в декабре-январе, при пониженной температуре и редком поливе) у эсхинантуса в пазухах листьев и на концах побегов закладываются цветочные почки, которые начнут вас радовать своим появлением уже в феврале-марте.

Эсхинантус чувствителен к избытку кальция в почве, поэтому воду рекомендуется смягчать.
Поливают эсхинантус умеренно, после подсыхания верхнего слоя субстрата. Длительный застой влаги в почве и хронические пересушки земляного кома губительны для эсхинантуса (отмирают корни, опадают листья). Положительно отзывается растение на частое опрыскивание тёплой водой в период роста.
С весны до осени рекомендуются периодические подкормки эсхинантуса (дважды в месяц) комплексными удобрениями в малых дозах.



 
Зверху