Счетчики тепла в домах. Регулировка.

Cobka

New Member
без обид:)но вы опять тупите
за прошлый месяц пришло 219грн. за отопление по тарифу 4,40 грн за кв метр(площадь квартиры 49,8 кв метров) в эту сумму НЕ ВХОДИТ абонплата
Еще раз, для вас отдельно, я объясняю что тупите вы. Когда вы пишите что-то на форуме, будьте немного точнее. Это по минимуму. Объясняю почему.

В вашем первом посте вы написали. Цитирую ваши слова.

повторюсь:живу в 14 этажке,в прошлом году на доме стоял счетчик тепла платили по 350грн. в месяц за отопление ,а в квартире выше +19 не было,обогреватель нагорал 100 грн. в месяц.
в этом году счетчик сняли ,платим по тарифу ,получается 250грн. в месяц,ниже +20 градусник не опускался,обогреватель не включаем.
Нормальные люди, это те кто сами платят по квитанциям своими деньгами, начинают считать. Так, в эти 250 гривен входит абонплата, примерно 40-80 гривен в зависимости от площади, а также подогрев воды, примерно 60-80 гривен, а третья составляющая плата по тарифу. Вот и выходит, что из 250 гривен, на которые именно вы так глупо сослались, у вас оплата по тарифу за вычетом абонплаты и подогрева выходит гривен 100. На что вам правильно сказали, что у вас выходит не состыковка. Потом прибегают форумные флудеры и начинают ловить меня на словах. Если вы не имеете представления как нужно правильно выражать свои мысли то тогда не приводите цыфры, или давайте их полную расшифрофку. Это вы потом стали соскакивать с этой цифры, при этом довльно хамски, обвиняю людей в тупизме, рассказывая что оказывается теперь эти 250 гривен это оплата только по тарифу, а платите вы на самом деле намного больше поскольку сюда еще входит абонплата и подогрев.

Почему для меня этот вопрос столь принципиальный. Своим глупым сообщением вы ввели людей в заблуждение. Вы на основании этого стали утверждать, что счетчики говно, ставить их нет смысла, поскольку со счетчиками у вас выходит сумма больше к оплате за тепло чем без них. Думаю я правильно выразил вашу основную мысль? Я утверждаю что вы вводите людей в заблуждение. Если в вашем доме руки у всех не оттуда растут, это не значит что в этом нужно убеждать всех, особенно на публичном форуме, при этом разбрасываясь неправильно применяемыми цыфрами. Я вам привел мои данные с платежки, где со счетчиками тепла тариф выходит на 30% меньше чем без счетчика. При этом дома тепло всю зимму. Именно поэтому я и говорю и утверждаю, что вы вводите людей в заблуждение.

Почему эта тема так актуальна? Просто многие не знают, что в 2007 году Правительство выделило для города деньги для установки бесплатно счетчиков тепла в 500 домах города. Однако благодаря титаническим усилиям власти, в том числе Минаева лично, эти счетчики установлены не были, и деньги вернулись в Киев. Почему? Да все просто. Жильцы этих 500 домов платили бы за тепло на 20-40% меньше, чем платят сейчас. Вот и представьте, сколько денег не получили бы тогда теплокомпании, и сколько взяток они не доплатили бы власти.

Именно по этой причине сегодня и пломбируют вентиля на подаче тепла в домах. Поскольку если жильцы будут регулировать сами подачу тепла то платежи упадут не на 20-40%, а намного больше. Как я уже говорил, у моих родителей в доме платежки приходят на 50% меньше чем по тарифу, и только потому, что там крутят вентиль когда это необходимо для жильцов.
 

alb8414

New Member
я писала реальные вещи,а ставить счетчик или нет это дело каждого.

и если у вас со счетчиком получается дешевле,я за вас рада.:cool:
 

Igor_Rad_79

New Member
Кобка, ты до сих пор третируешь народ своей ненавистью к "технове"? Приезжай к нам на ТЭЦ. Я тебе устрою встречу с коллективом. Там все и расскажешь - ежели конечно сможешь :)
 

Cobka

New Member
Кобка, ты до сих пор третируешь народ своей ненавистью к "технове"? Приезжай к нам на ТЭЦ. Я тебе устрою встречу с коллективом. Там все и расскажешь - ежели конечно сможешь :)
Сможет мне очередной форумный флудер процитировать хоть одно слово "Тех НОВА", которое я упоминул в этой теме?

Даже ворованные деньги нужно на форумах отрабатывать с умом, а не как вы, по глупому. Итак, жду моей цитаты слова "Тех НОВА"
 

Cobka

New Member
Кстати. Коль у нас нарисовался, в очередной раз, работник Сумской ТЭЦ, который знает даже какие доски там скрипят, может он всем укажет нормативный акт, на основании которого "Сумытеплоэнерго" запрещает регулировать подачу тепла в дома входными ветилями.

Ждем ответа от специалиста.
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
А теперь поглядите на батареи. Вы видите, что основного стояка там нет, стояк сам по себе идет через батарею. Т.е если вы поставите вентиль перед батареей и начнете его прикручивать, то дальше теплая вода просто не пойдет, или напор ее упадет сильно и выше она не будет подыматься.
Дык вентиль (вернее, трехходовой кран) в батарею не так врезается (см.рисунок). И человек имеет возможность или вообще отключить свою батарею или пустить весь поток через неё (как это происходит без вентиля).

Но с трехходовым краном проблемы: если он старой (совковой) конструкции, то со временем "зарастает" и становится нерегулируемым. А если новой, шаровой - то, по условиям эксплуатации, имеет всего 2 положения: или всё через батарею или ничего (иначе через некоторое время выходит из строя). Люди с этим как-то воюют...
 

Вкладення

  • 7.5 КБ Перегляди: 276
Останнє редагування:

Cobka

New Member
Все что вы показали, в сути своей глупости. Если вы внимательно поглядите на те схемы которые вы привели, вы обнаружите что большинство систем сегодня подключены по схеме нарисованной справа. Магистраль в батарею, оттуда магистраль выходит наверх к соседям. Что касается схемы слева, то поверьте мне, наши деды и отцы не были дураками, иначе они полключали бы дома именно так глупо. Если вы физику не учили, то отдача тепла зависит от количества проходящего через батарею теплоносителя, в нашем случае горячей воды. Если вы пустите даже пар но он будет медленно проходить через батарею, вы получите маленький КПД, если вы пустите воду еле теплую, но под постоянным напором, то батареи у вас будут греть эфективнее. Не вопрос завести в батарею горячую воду по схеме слева. Вопрос ее вывести из батареи. Если вы не поняли, то вода с батареи выходит в основную магистраль, где напор подачи воды наверх будет сильнее, чем напор выходящей из батареи воды. Проще говоря, ваша вода в батареи может просто туда зайти, и не выйти из нее в магистраль дальше. Это как машина с боковой дороги, когда выезжает на центральную магистраль, и если движение постоянное то она вынуждена будет стоять долго и ждать. Еще не забывайте, что еще под большим вопрсом не пойдет ли вода из магистрали в батарею как снизу так и с верху подключения батареи. Так что все эти новые изыски и схемы это бред.

Что касается установки вентелей на батареях, это еще более бредовая идея в самой своей сути. Кроме того , если вы посмотрите на схему справа, вы сами убедитесь, любой оборот вентиля перекрывает весь поток горячей воды во всей магистрали, теплоносителя, на верхние этажи. Плюс, теплоноситель вода техническая, и любой вентиль проработает не долго. При любом вентиле.

Еще раз говорю, в любом случае можно сделать разводку в домах позволяющую поставить индивидуальные вентили в квартирах, для регулирования тепла и при этом не ущимлять соседей. Однако это очень дорогое удовольствие. Поскольку предусматривает как проэктирование новых схем для каждого дома, так и полного переоборудования магистралей в домах. Под полным я подразумеваю вырезать и выкинуть все трубы и поставить новые, по новой системе запитки и главное обратки.
 

Cobka

New Member
заключается в установке перемычки (байпаса) и запорных кранов на входе и выходе батареи

Именно это и есть самоизобретение наших умельцев, которое и разбалансирует системы в доме. Думаю не нужно даже упоминать о более меньшем диаметре перемычки, что уменьшает давление подачи воды наверх. Своять можно что угодно, вот только сверху соседи от этого самоуправства страдать будут, всем побую.
 

Dobrofey

Active Member
Думаю, уже все форумчане заметили, что по мнению тов.Cobka, все вокруг него говорят исключительно глупости, и только он один разумный и гениальный. А тот, кто тыкает его носом в регулярно допускаемые ним ляпы, является форумным флудером. :mrgreen:
Конечно, Tom d`Cat немного напутал с рисунком, хотя по приведенной им ссылке были даны вполне реальные фотографии, как эта схема должна быть реализована на практике. Это "удовольствие" далеко не такое дорогое, и заключается в установке перемычки (байпаса) и запорных кранов на входе и выходе батареи. Кстати, подача тепла должна идти к верхнему патрубку батареи, т.к. подсоединение в обратном порядке вызовет падение тепловой мощности обогревателя более чем на 50%. Для плавной регулировки температуры на входе еще можно поставить терморегулирующий вентиль (запорные краны для этого не годятся, для долговечной работы они должны находиться только в полностью открытом или закрытом положениях), но это уже на любителя. Конечно, не во всех домах, особенно старых, можно выполнить такую разводку, поскольку их теплосети проектировались еще при Союзе, когда подобных проблем с теплоснабжением не предвиделось. :yes:
 

Вкладення

Dobrofey

Active Member
Именно это и есть самоизобретение наших умельцев, которое и разбалансирует системы в доме. Думаю не нужно даже упоминать о более меньшем диаметре перемычки, что уменьшает давление подачи воды наверх. Своять можно что угодно, вот только сверху соседи от этого самоуправства страдать будут, всем побую.
с вашим отношением к людям - и вдруг такая забота о соседях? :lol:
да и никто особо не пострадает, может немножко скорость циркуляции воды в системе уменьшится
 
Зверху