Счетчики тепла в домах. Регулировка.

Alexsandr

Well-Known Member
У моих родителей в доме сть специальный человек, пенсионер который работал на ТЭЦ ранее, которому жильцы платят по 5 гривен с квартиры. Он следит за системой теплообеспечения в доме. Именно благодаря ему платежки на тепло приходят в полтора раза меньше чем мне, хотя у меня так же стоит счетчик, за которым следит ЖЭК.
т.е. регулировать все же можно? Или нельзя но просто есть доступ? Чего-то я запутался.
 

Cobka

New Member
т.е. регулировать все же можно? Или нельзя но просто есть доступ? Чего-то я запутался.
"Сумытеплоэнерго" утверждает что регулировать вентиля нельзя. При этом показать документы, которые запрещают это делать, они отказываются. Ссылаются на то, что при регулироваке разбалансируется система. Вообщем только их слова. Я уже писал, что они пытались в доме родителей опломбировать вентиль, народ просто не дал, надавав по ушам. Поэтому сейчас вентилем подача тепла регулируется. В моем доме вентиль опломбирован, поэтому дышать дома невозможно, жарко, плюс счета приходят практически такие же как и без счетчика, на 20-30 копеек меньше.

Поэтому я и говорю, что счетчики тепла на дом эфективны при возможности регулировать подачу тепла домовым вентелем. Отдельно в каждой квартире вентиль на батареи не поставишь, поскольку у нас системы закальцованы, и если на первом этаже кто то вентиль на стояке прикрутит, мерзнуть будут все выше. Проблема в другом. Как регулирование вентелем на весь дом пользоваться профессионально? При нашем наплевательском отношении людей к своим домам это сделать очень сложно. Я уже несколько раз выступал на домовом собрании жильцов, как горохом о стенку. Стоят все кивают, все согласны платить меньше, но при этом что бы не платить человеку, который будет этим заниматься, 5 гривен. Вообщем Украина. :mrgreen:
 

LevAris

Well-Known Member
В моем доме вентиль опломбирован, поэтому дышать дома невозможно,
Вопрос такой нескромный, что мешает сорвать пломбу и регулировать, как хочется? Что за это может быть?


Отдельно в каждой квартире вентиль на батареи не поставишь
Да можно поставить и отдельно, но если ставить так, чтобы влияние на другие квартиры было минимально, то на каждую батарею надо делать байпас, но в этом случае будет непонятно, кто за что платит. Ну к примеру вы прикрутили температуру своих батарей, а всне остальные соседи как пользовали тепло на всю так и пользуют. Вот в этом случае все равно возьмут общее тепло на подъезд и поделят на всех по метражу и соседи от того, что вы прикрутили тепло, немного выиграют, а вот вы в оплате сильно потеряете.
Ну еще можете поставить у себя краник и без бойпаса, и тогда у вас в квартире окажется тот самый заповетный вентиль, который у вас в подвале опломбирован и вы им сможете регулировать тепло у всех по стояку. И хотя это, понятно, наказуемо, по сути он идентичен. росто ваши соседи таким образом, получится, теряют свободу выбора. Так доступ к вентилю есть И У НИХ ТОЖЕ, а так только у вас, а люди такого очень не любят.
 

Alexsandr

Well-Known Member
т.е. краники если распологать не внизу, а вверху квартир (на последних этажах) то будет рабооать принцип тепло на 9-м этаже, тепло и на первом?
 

Dobrofey

Active Member
Я еще раз ненавязчиво попытаюсь вам намекнуть, что вы немного не правы. Уже даже не я, а другие участники форума вам говорят, что сегодня тариф на тепло 3- 86 гр. , а недавно еще было 4-20 гр., и прибавьте к ним 0-89 гр абонплаты. Итого выходит тариф 4-75 гривны сегодня. Прибавьте еще по 0-89 гривны абонплаты, которую вы платите так же и летом, но это другая платежка и условно мы ее не учитываем. Если вы хотите мне сказать, что теплокомпания, которая дает вам тепло заранее и наперед пересчитала вам тариф, уменьшив его на недополученные вами гкалории, то не смешите меня. Перерасчет если и производится, то по окончанию отопительного сезона. Именно из за такого несоответсвия в тарифе 4-75 гр., который есть сейчас, и вашим тарифом в вашей платежке 4-40, который вы указываете я и предположил, что именно у вас и стоит счетчик, о котором вы не знаете, или квартира у вас как конура.
А я и другие участники форума уже вам не намекаем, а просто в лоб говорим - включите свой мозг! Не мешайте в одну кучу тарифы "Сумытеплоэнерго" и фрунзенской "Котельной Северного промузла", это две разные компании! У "Сумытеплоэнерго" тариф составляет 3.86 грн/м2 (плюс ежемесячная абонплата за тепловую нагрузку в размере 0.89 грн/м2), а у КСП - 4.40 грн/м2 (с абонплатой 0.76 грн/м2). Так что всё у alb8414 в платежке верно, просто вы в очередной раз облажались с цифрами.
 

LevAris

Well-Known Member
т.е. краники если распологать не внизу, а вверху квартир (на последних этажах) то будет рабооать принцип тепло на 9-м этаже, тепло и на первом?
А вот здесь хрен его знает, в принципе вопрос для поиска в гугле, возможно, что от места расположения краника температура теплоносителя в разных точках трубы и не зависит.
 

Cobka

New Member
Для форумных флудил, которые читали Маркса но почему то не дружат с калькулятором, я объясняю отдельно и более доходчиво.

Человек сказал

живем в 2-х комнатной квартире ,за прошлый месяц пришло 219грн. за отопление по тарифу 4,40 грн за кв метр(площадь квартиры 49,8 кв метров)
Теперь, поскольку форумные флудилы не могут пользоваться калькулятором, считаем.

Абонплата за 49.8 кв. метров жилья, при тарифе у КСП КСП - 4.40 грн/м2 (с абонплатой 0.76 грн/м2)., в платежке составляет

49.8 м.кв Х 0.76 гр = 37.84 гр

Отнимаем эту абонплату из общей суммы платы за тепло, которую уплатил человек по платежке, и которая составляет 219 гр.

219 гр. общая сумма по платежке - 37.84 гр. абонплата за месяц = 181.16 копеек.

Именно эта сумма 181.16 копеек и составляет оплату по тарифу. Так какой у человека вышел тариф? Все просто. Делим этот остаток 181.16 гр на площадь квартиры, а именно 49.8 кв. метра

181.16 : 49.8 = 3.63 гр. - фактичекий тариф на тепло, при задекларированных 4.40 гривны. Разница 0.8 гривны с потолка просто упала.:lol:

Итак фактический тариф за тепло, по которому пришла платежка на площадь 49.8 кв. метром составляет 3 ( три) гривны 63 ( шестьдесят три) копейки, а такого тарифа нет нигде. Советую форумным флудерам кроме Маркса, читать еще учебник математики.

Я теперь взял свою платежку за тепло, в которой четко все написанно. Провожу данные сколько у меня вышла разница между тарифом без счетчика, и фактическим тарифом по счетчику. При этом напомню, вентиль мы не подкручиваем.

Опаленны - Норм. цiна 3.86 гр - Факт.цiна 2.78 гр.

Итак, если даже не подкручивать вентиль на входе тепла, разница между установленным властью тарифом для населения и фактическим получением услуг составляет более 1.1 гривны., или около 30%. Вот эти 30% платят задурно теплокомпаниям те, кто убеждает что счетчики не нужны. При этом у нас всю зиму в квартире температура не опускалась менее 24 градусов.

Именно поэтому я и говорю, утверждают что счетчики не нужны те кто работает на ТЭЦ, поскольку задурно берут деньги с населения за те услуги которые они не предоставляют, или те кто даже не может нормально в платежку свою посмотреть, а проще говоря лузеры. Внимательно смотрите в платежку и пишите как там написано подробно, что бы не возникало пустых споров.
 

Cobka

New Member
т.е. краники если распологать не внизу, а вверху квартир (на последних этажах) то будет рабооать принцип тепло на 9-м этаже, тепло и на первом?
Нет Все равно холодно будет. Все просто. Поглядите на стояк холодной воды в ванной. Видите, идет основной стояк и в него врезаетесь вы, делая себе разводку в ванную. Если вы свой вентиль перекрываете, то это на подаче воды в основном стояке дома никак не отражается. А теперь поглядите на батареи. Вы видите, что основного стояка там нет, стояк сам по себе идет через батарею. Т.е если вы поставите вентиль перед батареей и начнете его прикручивать, то дальше теплая вода просто не пойдет, или напор ее упадет сильно и выше она не будет подыматься. Если подача воды будет сверху то в любом случае давление упадет в системе и вода будет течь теплая, и не нагревать снизу батареи.

В наших домах нужно переделывать системы, что бы была возможность в каждой квартире ставить краны перед батареями, что бы сами жильцы могли без ущемления соседей регулировать подачу теплой воды в свои батареи. Тогда и вентиль на дом не нужно крутить. Каждый берет тепла сколько хочет, но до определенного максимума. При этом не мешая соседям.

Вот только представьте, сколько это будет стоить переделать разводку по всему дому.
 

alb8414

New Member
Теперь, поскольку форумные флудилы не могут пользоваться калькулятором, считаем.

Абонплата за 49.8 кв. метров жилья, при тарифе у КСП КСП - 4.40 грн/м2 (с абонплатой 0.76 грн/м2)., в платежке составляет

49.8 м.кв Х 0.76 гр = 37.84 гр

Отнимаем эту абонплату из общей суммы платы за тепло, которую уплатил человек по платежке, и которая составляет 219 гр.

219 гр. общая сумма по платежке - 37.84 гр. абонплата за месяц = 181.16 копеек.

Именно эта сумма 181.16 копеек и составляет оплату по тарифу. Так какой у человека вышел тариф? Все просто. Делим этот остаток 181.16 гр на площадь квартиры, а именно 49.8 кв. метра

181.16 : 49.8 = 3.63 гр. - фактичекий тариф на тепло, при задекларированных 4.40 гривны. Разница 0.8 гривны с потолка просто упала.

Итак фактический тариф за тепло, по которому пришла платежка на площадь 49.8 кв. метром составляет 3 ( три) гривны 63 ( шестьдесят три) копейки, а такого тарифа нет нигде. Советую форумным флудерам кроме Маркса, читать еще учебник математики.
без обид:)но вы опять тупите
за прошлый месяц пришло 219грн. за отопление по тарифу 4,40 грн за кв метр(площадь квартиры 49,8 кв метров) в эту сумму НЕ ВХОДИТ абонплата
 
Зверху