Православная психология

Православные психологи обсудили взаимодействие священников и психотерапевтов


 
Страничка православного психолога
Ермакова Людмила Федоровна
Как я стала православным психологом


Лет пятнадцать тому назад, в одном из ЦСО Москвы я консультировала пожилых людей. Такие консультации многому учат самого консультанта- психолога: перед глазами проходят судьбы людей со всеми их ошибками, неожиданными поворотами из-за, казалось бы, мелочей. Два случая мне не только особо запомнились, но и привели к новому пониманию причинно-следственных связей между часто необдуманными, спонтанными поступками человека и его судьбой.

Первый случай, с которого, собственно, все началось, связан с пожилой женщиной, бывшей райкомовской работницей достаточно высокого уровня.

Ко мне пришла женщина жесткая, очень закрытая, с большими амбициями и большой обидой на жизнь. Со многими заходами и оговорками она сообщила мне, что живет вдвоем с дочерью, у которой психиатрический диагноз: тяжелейшая форма шизофрении. Дочь зримо разрушалась и погибала на глазах матери не только сама, но и делала попытки избить или даже убить мать. В доме был настоящий ад. Удивительно было то, что в предыдущих поколениях в этой семье не было больных шизофренией.
Тяжело было разговаривать с ней, тяжело видеть измученные глаза, из которых просто кричал вопрос: «За что мне это мучение?...». Конечно, я понимала, что психиатрия – это не ко мне, психологи работают с пограничными состояниями, но в пределах нормы. Все, что касается дочери – могу только посочувствовать, а вот поддержать мать, выслушать ее, изменить ее отношение к данной ситуации – мне очень хотелось.

Она начала осторожно, затем, почувствовав доверие, рассказывать. Вначале рассказ шел исключительно об успехах: какие у нее были замечательные родители; какая она была отличница, комсомолка, активистка; сколько людей от нее зависело, когда она работала в райкоме партии. И после каждого сюжета – в глазах всплеск боли: «За что?»

Внимательно слушая ее и размышляя вместе с ней, я попросила ее рассказать о дедах и прадедах. Там тоже было все со всех сторон успешно. Повествуя о семье прадеда, она сообщила мне, что он взрывал Храм Христа Спасителя. Сказав это, она неожиданно вздрогнула и с удивлением и ужасом посмотрела на меня. Вот оно, нашла!!! В психологии это называется инсайт – озарение. Она замолчала, обдумывая сказанное, потом неуверенно спросила: «Неужели столько мучений выпало на мою долю за этот взрыв Храма?»

Тяжесть, давившая во время нашей беседы, как-будто взорвалась – стало свежо и тихо, как после пронесшейся грозы. Так же, как и она, я почувствовала, что вот он, найден тот самый узел, стянувший и изувечивший жизнь этой бедной женщины. Она вдруг поняла, что именно с того момента – изничтожалось, стиралось с лица земли потомство «того деда» - и последняя в этом роду – тяжело больная ее дочь никогда не выйдет замуж, и никогда не будет иметь детей. На ней род прекращается.

«Что же теперь мне делать?» – спросила она.
продолжение здесь;
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
ну бывает наверное и такое. Но речь же не совсем об этом, а том что когда люди на дурь разнуб сотни тратят то не жалко, а когда за услугу заплатить то жалко, и сразу в глаз бросается.
из песни слов не выкинешь. Вот так и с моей подписью. Это ж не я подпись придумал, а герои которых вы выбрали.
Если бы услуга была, то за нее можно было бы и заплатить, а платить шарлатанам, еще и с "православной психологией", когда этот "православный психолог" не знает даже основных терминов и положений психологии, а в дискуссию вступать отказывается? Пфф.
Это называется самодурство и желание заработать денег.
 
Я спросил у бабушки…

Семья похожа на маленькое государство со своими законами, традициями, населением. Добиться в нем мира и согласия – задача непростая. Ее успешное решение зависит от каждого члена семьи. Мы попросили ответить на вопросы, касающиеся роли бабушек и дедушек в воспитании ребенка, Виктора Ивановича Слободчикова, доктора психологических наук, член-корреспондента РАО.

статья здесь:
 
Останнє редагування:

kaAs^^

Забанен
Православная психология лучше всего идёт в комплекте с лоботомией.
 
Когда болит душа
Почему священник не может заменить психолога
2011-03-02 / Антон Курилович

Многие священники в своем служении сталкиваются с болезнями, смертью, душевной болью и отчаянием людей. Это может приводить к эмоциональному выгоранию.
Фото PhotoXPress.ru


Денис НОВИКОВ – психолог-практик, доцент Высшей школы психологии, автор ряда работ по православной антропологии и психологии. Более десяти лет занимается психологическим консультированием и оказанием психологической помощи как в церковной, так и в светской среде. В беседе с журналистом Антоном КУРИЛОВИЧЕМ он поясняет, в чем отличие христианско-ориентированной психологии и психотерапии от других методик, а также рассказывает об особенностях оказания психологической помощи верующим людям.


– Денис, зачастую приходится слышать, что священник уже в силу своего служения является психологом и никакие профессионалы православному христианину в трудной жизненной ситуации не нужны, а достаточно посещать храм. Вы уже более десяти лет профессионально занимаетесь психологическим консультированием, имея за плечами как богословское, так и психологическое образование. Изменилось ли за это время в православной среде отношение к психологам и психологическому консультированию?

продолжение
 
Останнє редагування:

Asha

iii
Модератор
3.2. Помещение в форум сообщений рекламного характера, содержащих незапрашиваемую посетителями или противоречащую тематике конференций информацию, запрещено.

Большенство сообщений темы - ни что иное как ссылки на статьи различных сайтов. К тому же, никакого интереса форумчан они не вызывают.
Если подобная тенденция будет продолжаться - тема в скором времени будет закрыта.
 
Хм....читаю форум и понимаю, что нация деградирует.
Даже стыдно комментировать....
2 Александр Филюта
начинайте с детей. их мозги и сердца еще не так бесповоротно засраны, как у большинства ответивших Вам в ветку..а если у Вас есть хоть малейшее профильное образование, то Вы понимаете, что неврозы и прочие отклонения часто им свойственны.
В целом дело хорошее. Евлогий благословил-хорошо,кем бы ни был Евлогий, что бы о нем не говорили, часть благодати в это дело вошло.

ps. 2 большинства поместившх свои посты в ветках.
Вами управляет невежество, дикость и непонимание многих постулатов православия, игра слов и слепая агрессия. Это значит что у Вас все не очень хорошо в плане психологического а значит и душевного равновесия-Карл Гюстав Юнг сказал бы в этом случае, что Ваше подсознательное начинает бунтоваться относительно неправильно выполняющейся жизненной программы.
Любой человек, который стал на путь веры, в первую очередь обретает покой, потому что одной из функций религии есть расстановка всех точек над "и", что дает жаждущему знаний мозгу инструмент познания, сочетающий и чувства, и ум, и духовную медитацию в виде молитвы. тогда есть гармония в существовании, и тогда человек имеет шанс не стать РАБОМ собственных СТРАСТЕЙ, или же потребностей другими словами...чего всем Вам желаю.
Включите мозги и подумайте, что есть хорошо, а что плохо, и почему так много людей поддались этому , как Вы говорите "лжеучению". Анализируйте первоисточники, отделите мифы, собственные заблуждения, от фактов, и тогда возможно Вы станете на шаг ближе к истине, что хоть и не позначится на финансовом состоянии А. Филюты, но немного откроет глаза на суть происходящего....
Читаем умные книжки
всем успехов.
 

vadimv

Well-Known Member
начинайте с детей. их мозги и сердца еще не так бесповоротно засраны, как у большинства ответивших
...есть возможность засрать их самому
почему так много людей поддались этому , как Вы говорите "лжеучению".
...миллионы хомячков не могут ошибаться
тогда человек имеет шанс не стать РАБОМ собственных СТРАСТЕЙ
...и стать рабом церкви
тогда возможно Вы станете на шаг ближе к истине, что хоть и не позначится на финансовом состоянии А. Филюты
...какая жалость
 
Среди миллионов хомячков были великие и гениальные люди, уважаемый ВадимВ, и царская семья, которая за несколько десятков лет создала школ и больниц больше, чем бандитская советская власть за все годы своего существования. Читайте умные книжки-там есть факты, подтверждающие мои слова.
(Но конечно же об этом не напишет советская история...ведь победители пишут историю, и факты расставляют соответствующим образом-помните об этом)
Относительно церковного рабства...этот плод Вашего воображения слегка необъктивен...раб церкви имеет полную свободу- его причастность к церкви пропорциональна необходимости общения с Богом, православие не забирает у людей квартиры и семьи. а пьянство, азартные игры и наркотики-забирают.
Почему? Потому что конкретный человек- плохой? Или потому что он не в силе отказать себе?
Почаще задавайте себе вопросы, уважаемый ВадимВ.

Если Вы сможете научить своих детей чему-то лучшему, что будет гарантировать им полноценную самореализацию на протяжении всей жизни...при этом сделав их высоконравственными, привив правильные вкусы к культуре, музыке, искусству, пониманию, что хорошо и что плохо - и при этом никак не зацепите понятия связанные с религией в общем и православия в частности- то я буду за Вас искренне рад.
С другой стороны...когда они захотят объяснить все происходящее, природу вещей, почему уходят близкие, почему так важно уметь прощать и смиряться...рано или поздно они наткнуться на нечто необъяснимое, то что не поддается познанию человеческой природе, не имеет закономерностей, не описывается формулой...они придут к понятию Высшей силы...а становиться ли рабом ради этого или нет...моральный выбор каждого.
Успехов.
 
Зверху