Православная психология

Интересная статья

" О МЕСТЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ В ПРЕОДОЛЕНИИ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ"
(заметки православного психолога)Марины Легостаевой из Санкт-Петербурга.

Понятие невроза. Медицинский подход.

В самом начале я хочу оговориться, что эта статья ни в коей мере не претендует на статус научной. Это скорее попытка осмыслить такое распространенное сейчас явление, как невроз и поделиться своим опытом. Осмыслить не только с точки зрения науки и медицины, но и с позиции православия. Это невероятно трудная задача уже и потому, что не выработан общий язык. Путаница в терминологии, несомненно, повлечет искажение в восприятии. Эта задача так и осталась для меня нерешенной. Иногда мне приходится говорить сухим научным языком, иногда я перехожу на язык, понятный верующему, и не воспринимаемый светским человеком. В статье намерено приведены некоторые биографические факты, которые повлияли на мое представление о сути неврозов и их лечении. Я также обращаюсь к наследию отечественной литературы, поскольку она формировалась в рамках православной культуры. Такое смешение стилей не случайно. В данном случае – это оптимальная возможность выражения своей мысли о том, что живая вера познается опытным путем. Поиск Бога неотделим от личной истории человека. Присутствие Его мы можем увидеть во всей полноте нашего ежедневного бытия. Насколько этот опыт оказался удачным – судить не мне...

Продолжение на сайте "Общества православных психологов Санкт-Петербурга".

 
" О МЕСТЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ В ПРЕОДОЛЕНИИ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ"
(заметки православного психолога)Марины Легостаевой из Санкт-Петербурга.
странно что не была проведена парель между иповеданием и некоторыми техниками в психоанализе, о чем упоминает а некоторых местах Юнг.
 
Разговор с мит. Иларионом (Алфеевым) о православной психологии от 11 декабря 2010 г.



Смотреть видео здесь

Передача от 11 декабря 2010 года. Православие и психология.
Существует ли православная психология?
Чем ее подход к человеку отличается от светского?
С какими вопросами уместно обращаться к священнику, а с какими - к психологу?
 
Видеосюжет о курсах повышения квалификации "Основы православной психологии и психотерапии".



Видео (нажать на ссылку)



"Основы православной психологии и психотерапии" - программа международная. В большинстве своем ее слушатели приехали из регионов исторического распространения православного христианства. Программа построена на авторских лекционных курсах и мастер-классах по христианской психологии личности. Протоиерей Игорь Старынин поделился своими методами взаимодействия в кругу семьи. Сам он руководит реабилитационным процессом в городе Мелитополь. Когда к нему приходит очередная супруга, долгое время живущая с пьющим мужем, он дает ей неожиданный совет: "Бросьте его".
 

SHARLOTTA

Member
Православная психология - многовековая психология лжи и лицемерия!
 

Klemento

Забанен
В чём смысл 10 заповеди:
"Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего."

Православие допускает рабство ?
 
В чём смысл 10 заповеди:
"Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего."

Православие допускает рабство ?
не надо понимать это буквально
Словами "не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякаго скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего" запрещаются мысли и желания корыстолюбивые и властолюбивые.
более информативно об этой заповеди здесь

и здесь

и все же, дорогие форумчане, прошу задавать вопросы по теме .
 

vadimv

Well-Known Member
А почему в названии темы два несовместимых слова?
Вы бы еще назвали ее "Православный психоанализ" или "Православное НЛП".
 
А почему в названии темы два несовместимых слова?
Вы бы еще назвали ее "Православный психоанализ" или "Православное НЛП".
Спасибо за вопрос.
Если в двух словах то,опираясь на экзистенциальную психологию ,помогающую человеку понять смысл тех или иных ситуаций,внутренних конфликтов,тревог...
"Православная психология"дает свое обьяснение смыслов и т.д.выводит пациента на новый уровень понимания себя.
Понимания того ,что воспитывая в себе такое качество как смирение и уповая на Господа в любых ситуациях человек не скрывает эти конфликты в себе, а дает им выход ,таким образом не становясь заложником новых тревог.
 
Зверху