Бокс

Кто на Ваш взгляд лучший тяж всех времен?

  • Рокки Марчиано

    Голосів: 18 2.6%
  • Джорж Формэн

    Голосів: 2 0.3%
  • Джо Фрезер

    Голосів: 9 1.3%
  • Мохаммед Али

    Голосів: 191 27.9%
  • Майк Тайсон

    Голосів: 109 15.9%
  • Эвандер Холифилд

    Голосів: 8 1.2%
  • Леннокс Льюис

    Голосів: 36 5.3%
  • Виталий Кличко

    Голосів: 195 28.5%
  • Владимир Кличко

    Голосів: 96 14.0%
  • Другой вариант ответа

    Голосів: 21 3.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    685

BETEP

New Member
Народ подскажите пожалуйста нормального тренера по боксу в Сумах. И какую то его контактную информацию. Заранее благодарю!
 

Bezdelnik

Я плюю на всю попсу!
Виталий Кличко: «Надеюсь, Валуев сделает правильный выбор»

Предлагаем вашему вниманию интервью с чемпионом мира в супертяжелом весе по версии WBC Виталием Кличко, в котором он рассказал о цели своего визита в Санкт-Петербург и ответил на вопросы «Комсомольской правды». «Официальной цели нет, есть неофициальные поводы. У меня было намечено несколько встреч личного характера, а, кроме того, меня вместе с супругой Натальей пригласили в Мариинский театр на церемонию вручения премии Montblanc лауреатам музыкального фестиваля «Звезды белых ночей». Встречался также с моим следующим – пока виртуальным – соперником. Конечно, я имею в виду одного из самых знаменитых спортсменов-петербуржцев – Николая Валуева. Мы с Колей – старые знакомые и коллеги по цеху. Поговорили. И я надеюсь, что все-таки Николай и его промоутеры примут единственно правильное решение. И поединок, который жаждут увидеть миллионы любителей спорта, наконец, состоится.

- Разве еще не все договоренности достигнуты?
- Точку ставить рано. Дело можно считать завершенным лишь тогда, когда будет подписан контракт. А он пока не подписан. Еще есть целый ряд деталей, которые нужно будет согласовать с промоутерами Николая.

- Во всем мире принято, что претенденты ищут встречи с чемпионом. Что касается вашего приезда в город на Неве, то все выглядит так, будто чемпион уговаривает претендента.
- Все обстоит не так. Разговор с Валуевым не был основной целью моей деловой поездки. Как я уже сказал, меня пригласили сразу на несколько перформансов в качестве VIP-гостя. Но если уж так совпало, то почему бы не встретиться с Колей? Ведь всегда лучше общаться без посредников. Информация не искажается. Чем меньше посредников, тем лучше.

- О какой сумме сейчас идет речь?
- Я предлагаю Николаю в качестве гонорара за поединок со мной полтора миллиона американских долларов. Торговаться не буду. Если он откажется от этого предложения, я буду боксировать против другого соперника - того, кто первым стоит в рейтинге претендентов. Мотивации у Николая должно быть предостаточно. Ведь он получает возможность биться за самый престижный чемпионский пояс – за тот самый, которым владели в свое время Мухаммед Али, Майк Тайсон и Леннокс Льюис. Сегодня этим поясом владею я, и даю Николаю внеочередное право боксировать за право обладания им. Более того: к такой возможности прилагается гонорар, который он не получал, даже будучи чемпионом мира. Надеюсь, что победит здравый смысл, а не его большие амбиции.

- Поясните: получит ли Валуев в случае его согласия и какой-то процент с телевизионной трансляции?
- Можно начинать торговаться: процент от телепоказа боя, процент от продажи международных прав, процент от билетов… Но мы не на базаре. Если у Валуева есть интерес к этому поединку, то вот, пожалуйста, - возможность. Если же интереса нет, то это в корне меняет дело. В прошлый раз – я имею в виду, зимой - нам попробовали выкручивать руки: какие-то проценты, какие-то права показа… Однако главная мотивация для любого спортсмена одна – стать чемпионом мира. Без этой мотивации все остальное – деньги, известность, слава – теряет всякий смысл. Я помню, что когда мне выпала возможность боксировать против Леннокса Льюиса за звание чемпиона, я сказал, не раздумывая: «Да!». Хотя ситуация была такова, что до поединка оставалось всего лишь десять дней, и понятно, что за это время я не мог вывести себя на пик формы. Я понимал: мне выпал шанс, и я использую его в полной мере. Поэтому если у Николая мотивация только финансовая, то мне нечего добавить. В прошлый раз мне показалось, что Валуев использовал любые предлоги для того, чтобы этот поединок не состоялся. Зимой я изначально предложил ему миллион, затем в процессе переговоров мы остановились на цифре в два с половиной миллиона долларов. Но и этого тогда оказалось недостаточно: понадобились телевизионные права на трансляцию боя в США, в России, потом – что-то еще… И тут возникает вопрос: кто кому предлагает боксировать? Николай Валуев или Виталий Кличко? Кто чемпион мира? В прошлый раз я устал торговаться, и теперь просто предлагаю ему условия, которые он может либо акцептировать, либо нет. Вот и все. Скажу лишь, что в случае его отказа, вряд ли он когда-нибудь еще получит такую возможность: внеочередное право сражаться за титул чемпиона мира, плюс гонорар, который, так скажем, соответствует его размерам.

- Однако зимой вы предлагали Валуеву два с половиной миллиона, а сейчас только полтора. Чем это вызвано?

- Во-первых, это продиктовано ситуацией на мировом рынке. Тогда евро было по отношению к доллару - один к пяти, сейчас практически – один к одному. Во-вторых, тогда у нас была зарезервирована одна из крупнейших крытых арен Германии – стадион футбольной команды «Шальке-04», на котором я и мой брат Владимир провели свои предыдущие поединки. На сегодняшний же день возможности арендовать эту арену у нас нет. И это создает дополнительные сложности: раз мы планируем бой с Валуевым на осень, то стадион, где будет проводится поединок, мало того, что должен быть крытым, должен еще и обогреваться. Ведь зрители не могут сидеть под дождем. Поймите: всю ответственность за организацию этого поединка несет моя сторона, моя промоутерская компания. Как видите: причины, по которым Николаю, предложен гонорар меньше, чем в прошлый раз, вполне объективные.

- А в какой стране пройдет ваш предполагаемый поединок с Валуевым?
- Пока мы работаем над этим. Еще не определились. В идеале было бы хорошо, если встреча на ринге прошла бы в какой-то нейтральной стране, чтобы оба боксера чувствовали себя в равных условиях. Другими словами, болельщиков одного и другого боксера должно быть примерно поровну. Думаю, что, например, Беларусь соответствовала бы этим условиям.

- Где ожидается наибольший интерес телезрителей к «бою века»?
- Конечно же, на постсоветском пространстве. Ведь мы оба говорим на русском языке. В Германии с нетерпением ждут нашего поединка. В США Николай провел не так много боев – любители бокса там его не очень хорошо знают. Естественно, многие слышали про самого большого спортсмена в истории профессионального бокса, который при росте 2 метра 14 сантиметров весит 150 килограммов. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

- А в России телезрители смогут увидеть поединок в прямом эфире?
- Мы говорим об этом бое, как об уже свершившемся факте. Но это пока не так. Разумеется, россияне будут иметь возможность наблюдать за этой встречей в прямом эфире – конечно, в том случае, если она состоится.

- Так хочет ли на самом деле Русский Гигант пересечься с вами на ринге? Какое у вас сложилось впечатление при личной встрече с ним?
- У меня сложилось впечатление, что Николай хочет этого поединка, но его за нос водят его промоутеры – Дон Кинг и Вилфрид Зауэрланд.

- Было ли вам интересно боксировать против поляка Альберта Сосновского, которого вы нокаутировали недавно?
- Мне всегда интересно выходить на ринг. Но по большому счету получается, нет соперников. Всех перебили. Сосновский же как-никак – чемпион Европы и боев провел больше, чем я. Но результат известен…

- Эксперты считают, что в паре Валуев-Кличко вы – явный фаворит.
- Хочу сказать, что в спорте мнение экспертов – это чистой воды спекуляция. Вот скажите: много ли вот сейчас было экспертов, которые предрекли сборной Сербии победу над Германией на чемпионате мира по футболу? Все так называемые эксперты прогнозировали уверенную победу немцев – 2:0 или даже 3:0. То же самое относится и к матчу Испания – Швейцария. А уж о боксе, тем более в тяжелом весе я вообще молчу – тут стоит немного зазеваться, и один-единственный удар может стать решающим. У Валуева есть свои сильные стороны, есть слабости – о них я говорить сейчас не буду. Зачем выдавать секреты? – в этом месте интервью Кличко-старший заговорщицки улыбнулся. - Буду стараться делать все, чтобы не дать ему реализовать его потенциал, и использую его слабые стороны.

- Тогда назовите сильные качества Валуева.
- Большой вес. Я даже не знаю таких спарринг-партнеров – с кем мне готовиться? Длина рук. Николай – бьющий спортсмен. Он может держать удар. Никому еще не удалось досрочно закончить поединок против Николая Валуева. В то же время мне принадлежит мировой рекорд по процентному соотношению боев и нокаутов. Вот в этом и интрига: сможет ли Кличко нокаутировать Валуева?

- Вы начали заниматься боксом в более юном возрасте, чем Человек-гора. У вас, можно сказать, основы заложены еще советской школой бокса. Станет ли это преимуществом?
- Срок занятий не имеет значения. Все это лишь умозрительные сравнения, и они мало значат. Вот когда спортсмены сойдутся на ринге, тогда все и станет видно.

- Вы запугиваете соперника перед боем? Или отдаете предпочтение методам выведения противника из психологического равновесия, в чем искусен, например. Дэвид Хэй, который изрядно потрепал нервы нашему Николаю в прошлом году?
- Запугать профессионального боксера – дохлый номер. А вот вывести противника из равновесия – это реально. Но Хэй своими громкими заявлениями, оторванными головами манекенов и прочей чепухой просто делал себе дополнительную рекламу. В Америке это называют «грязные трюки». Хэй снискал себе славу наглеца.

- Как долго вы намерены еще оставаться в профессиональном боксе?
- Пока заканчивать не собираюсь. Силы у меня есть. По этому поводу я шучу: «У меня еще достаточно пороха, и он не замочен».

- Виталий, Доктор Железный Кулак стал теперь и доктором наук. В этой ипостаси намерены ли дальше развиваться?
- Немцы мне дали прозвище «Доктор Фауст» после того, как я процитировал на языке оригинала отрывок из книги Гете. Тема же моей докторской очень интересна – я исследовал одаренность на разных этапах развития спортсмена. Результаты этой работы ценны для любой сферы человеческой деятельности, поэтому я, конечно, продолжу свои научные изыскания. Жаль, сегодня у меня не всегда хватает времени.

- Виталий Кличко сегодня еще и политик. Мир политики намного подлее мира бокса?
- К сожалению, в странах Восточной Европы пока нет четких правил игры. Если сравнить с боксом, то много ударов в спину. В этом смысле политика грязнее.

- Что вы понимаете под европейскими стандартами в политике, приверженность которым не раз декларировали?
- Ответственность. Служение не своим корыстным интересам, а интересам общества. У нас часто политика, к сожалению, отстаивает интересы узких групп людей, бизнес-элит. И это часто идет вразрез с интересами страны.

- Так, может быть, было бы проще, если бы боксеры из разных стран стали политиками? Тогда бы они легче между собой договорились?
- (Смеется). Нет такого учреждения, где учат на политика! В эту сферу приходят люди разных профессий. Было бы желание. Бокс мне дал возможность познакомиться с влиятельными людьми, пожить на Западе, увидеть мировые стандарты.

- Что больше всего сегодня мешает развиваться Украине и России?
- Ужасная коррупция – вот основной тормоз развития наших стран. И, конечно, молодежи посоветую учить иностранные языки – это залог прогресса экономики. Мама мне говорила: «Учи в школе иностранные языки». А я ей отвечал: «Зачем? Ведь мы все равно никуда не будем ездить?». Позже я вспомнил ее слова, когда мне было уже за двадцать, и я вынужден был сидеть за учебниками, чтобы наверстать упущенное. В любом деле самое важное – это персональный контакт. Языки открывают для тебя шире мир. И сегодня я очень рад, что мои дети говорят на четырех языках без акцента.

- В Германии вы вслух публично читали не только «Фауста» Гете, но и «Мастера и Маргариту» Булгакова. Судя по всему, эта книга много значит для вас.
- Да, я прочел ее больше десяти раз.

- А можете вспомнить, что больше всего вас поразило при первом ее прочтении?
- Свобода. Внутренняя свобода автора. Эта книга стала для меня самым ярким примером того, как можно смеяться над системой. Первый раз я прочел «Мастера и Маргариту» в середине 80-ых.

- Расскажите о ваших детях.
- Люблю им читать. Младшие без ума от американских горок – мой вестибулярный аппарат не выдерживает, а они могут крутиться там с утра до вечера. Старший тяготеет к науке. Младшие – очень музыкальные. Но вот со спортом у них пока не очень. Видно, правду говорят – природа на детях отдыхает.

- Где вы познакомились со своей супругой Натальей?

- На показе мод. И это как раз тот случай, когда я увидел, что человек прекрасен и внешне и внутренне. Мы с ней очень подходим друг другу. Наши мировоззрения очень близки.

- Как предпочитаете отдыхать?
- Очень люблю кайт-серфинг.

- А готовить любите дома?
- Нет, готовить не люблю. Есть люблю.

- За чемпионатом мира по футболу следите? За кого болеете?
- Конечно, слежу. Болею за немцев. Украины в ЮАР нет, России – тоже. А среди немцев у меня много знакомых.

- Гитару еще берете в руки?

- Редко. Но в кругу друзей это со мной случается.

По материалам «Комсомольской правды»
 

Bezdelnik

Я плюю на всю попсу!
Паккьяо согласился на требования Мэйуэзера

Промоутер Боб Арум заявил, что Мэнни Паккьяо дал свое согласие на требования команды Флойда Мэйуэзера-младшего провести перед их поединком случайные заборы крови для допинг-проб. Интересно, что уже появились слухи о том, что эта встреча может пройти 13 ноября в Лас-Вегасе, в связи с чем владельцы MGM Grand Resort и близлежащих отелей сообщают о заметном увеличении бронированных мест на эти выходные за последнюю неделю. Дело в том, что представители Паккьяо направили предложение Мэйуэзеру, в котором фигурирует именно эта дата, и теперь у Флойда есть время до средины июля, чтобы решить, хочет он драться в 2010 еще раз или нет. В случае, если Мэйуэезер-младший решит отдохнуть до следующего года, Боб Арум рассматривает возможность провести бой в мае на тех же условиях.

Боб Арум также добавил, что очередным препятствием на пути организации мегафайта может стать судебный иск, выдвинутый против дяди Флойда, Роджера Мэйузера, которого обвиняют в рукоприкладстве к его подопечной женщине боксере Мелиссе Сент-Вил в августе прошлого года. Принимая во внимание большое количество подобных случаев в деле Роджера, он вполне может получить несколько месяцев заключения. По поводу этого Боб Арум отметил, что Паккьяо вряд ли согласится готовиться к такому бою без Фредди Роуча, поэтому он не требует от Флойда делать то же самое без своего дяди.

По материалам Вoxingscene.com
 

NixoN

Бывалый
Бой Поветкин – Кличко. Конференция 2010-07-19

Бой Поветкин – Кличко оказался на грани срыва

У Александра Поветкина снова проблемы со здоровьем накануне боя с Владимиром Кличко

Бой между чемпионом мира по боксу в тяжелом весе по версиям IBF и WBO украинцем Владимиром Кличко и россиянином Александром Поветкиным оказался на грани срыва. 19 июля 2010 года Поветкин не пришел на пресс-конференцию, посвященную поединку.

Пресс-конференция состоялась во Франкфурте-на-Майне, где 11 сентября 2010 должен состояться поединок российского и украинского боксеров. О том, что Поветкин не будет присутствовать на этом мероприятии, россиянин уведомил представителей Кличко по факсу, отправленному в ночь с 18 на 19 июля.

Поветкин объяснил свое отсутствие на пресс-конференции воспалением носовых пазух. Кличко предположил, что, возможно, Поветкин не хочет выходить на ринг. По словам украинца, если бой сорвется, и Поветкин "упустит свой шанс", виноват в этом будет именно российский боксер.

По информации RTL, в том случае, если бой Поветкина с Кличко сорвется, наиболее вероятным кандидатом на замену россиянину является нигерийский боксер Сэмюэл Питер, которого Владимир Кличко уже побеждал в 2005 году.

Поветкин является обязательным претендентом на чемпионский титул IBF. Его бой с Кличко-младшим должен пройти на домашнем стадионе немецкого футбольного клуба "Айнтрахт" – "Коммерцбанк-Арене". Организатором поединка выступила промоутерская компания братьев Кличко K2 Promotions.

Комментарии стороны Кличко:

1. Бернд Бёнте.
Мы ожидали сегодня здесь А.Поветкина, которого как вы видите здесь нет и сегодня он уже не придет.

Мы вчера в 23.50 ночи здесь получили сообщение по имейлу, что у него проблемы с носовыми пазухами, гной, воспаление, ну как обычно. Он может сегодня, как мы услышали, тренироваться, но не может летать.

Вся эта история выглядит немножко нелепо и смешно. Мы в течении последних 2х недель общались с его стороной, Зауэрландом Эвентом в Берлине, и говорили им, что А.Поветкин должен сегодня появиться на пресс-конференции. Зауэрланд говорил: «нет, он в США, должен тренироваться». За 8 недель до боя он уже в спарринге??? Что собственно говоря правда, но немного удивляет. Вообще, это 1й такой случай в моей карьере, когда 1 противник за 8 недель до боя не может прибыть в Германию. Уже заранее ему были нами зарезервированы: бизнес-перелет, 5* отель, и т.д. И вчера поздно ночью мы получаем сообщение: «проблемы с околоносовыми пазухами, он не может летать.»

В субботу вечером он был в Атлантик Сити на бое Туа против Баррета в зале. Он смотрел этот бой. То есть это выглядит как какое-то «турбо-воспаление». Я не знаю что там за кондиционеры в США, но в любом случае этот человек должен жить осторожно. 2 года назад он уже подвернул ногу, этот раз у него проблемы с носом. Мы не знаем что это на самом деле, но звучит как примитивная отмазка и показывает как непрофессионально реагирует менеджмент из Зауэрланд Эвент.

Мы так же не знаем что там решит IBF. IBF конечно же в этой ситуации полностью на нашей стороне. IBF сказали, что если он не придет на пресс-конференцию, то потеряет статус обязательного претендента и им будет Сэмюэль Питер, который на 2м месте. Что решит IBF мы должны дождаться, но точно то, что 11.09 мы организуем и проведем потрясающее мероприятие.


2. Владимир Кличко
Это не такой уже и хороший день для А.Поветкина, потому что он не с нами вживую здесь во Франкфурте. Я думаю, что Бернт Бёнте уже всё замечательно описал вам. Я бы не хотел говорить тоже самое и повторяться. Я бы хотел только добавить к этому – я немного разочарован, так как мы в течении 2х недель пытались принудить А.Поветкина прибыть во Франкфурт.

В истории бокса, каждый боксер это сделал – пришел на пресс-конференцию и показал – я готов! я здесь! давай сразимся! Я также разочарован менеджментом промоутерской компании Зауэрланд Эвент, так как нет вообще представителя, который может хоть что-то сказать за боксера.

Только представьте себе, иметь такое переживание в жизни, как боксировать на стадионе, в настоящем чемпионском бою, и завоевать пояса, которые лежат вот тут на столе. У меня есть большое сомнение, что он это вообще примет, и эта пресс-конференция это доказывает.

Я также был готов сдать допинг-контроль, так как для меня было абсолютно ясно, что это надуманная нелепая история из лагеря А.Поветкина, в надежде, что Кличко не примет допинг-контроль, как это было в истории Мейвейзер-Пакьяо.

Нет никаких «извините» с нашей стороны! Я готов сдать допинг-контроль прямо здесь, прямо на пресс-конференции! У меня с этим нет никаких проблем. Поветкин! Выходи давай, пожалуйста!
Но есть также и хорошее, то, что А.Поветкин не единственный боксер в супер тяжелом весе. Если он пропустит его шанс – он сам виноват, также как он уже сделал это 2 года назад. У нас есть другой супер-тяж, который стоит за ним и готов выйти против меня.


Я, естественно, готов выйти 11.09 и мне всё равно как будут звать противника. И я убежден в том, что это будет увлекательный вечер, большое шоу и впечатляющий нокаут вконце.

Видео с их выступлениями можете посмотреть на сайте немецкого телеканала «RTL».rtl.de/cms/information/boxen/boxen_videos.htmlпо этой ссылке.

Источник: http://turnir.com.ua/boks/profesionalnyj/galerijas/19072010-boj_povetkin_klicko_okazalsj_na_grani_sri
 
Останнє редагування:

NixoN

Бывалый
как по мне, то оба российских супертажей Валуев и Поветкин тупо мажутся чем только можно от боя, лишь бы не выходить на ринг... наверно унизительно для них получить от украинцев по е..лищу. оба прекрасно понимают что шансы у них нулевые...
Грубо говоря что Валуев что Поветкин ссут в штаны... да пускай на меня не обидятся их фанаты!
 
Останнє редагування:

zlodey

New Member
Re: Поветкин сцыкло!

Поединок между Владимиром Кличко и Александром Поветкиным отмененПоединок между чемпионом мира в супертяжелом весе по версиям WBO и IBF украинцем Владимиром Кличко и обязательным претендентом на титул IBF соперника россиянином Александром Поветкиным, который должен был состояться 11 сентября в немецком Франкфурте, отменен. Напомним, что в минувший понедельник Поветкин, который сейчас тренируется в США, не явился во Франкфурт на пресс-конференцию, посвященную поединку, из-за инфекционного воспаления носоглотки. Представители Кличко подали протест в IBF на действия российского боксера, который по их словам «срывает рекламную кампанию боя», но, самое главное, не подписал контракт на поединок спустя 15 дней после проведения аукциона заявок, что является нарушением правил федерации. Сегодня Международная боксерская федерация аннулировала право Поветкина на бой с Кличко. Владимир Кличко выйдет на ринг 11 сентября, однако против другого соперника. Чемпион уже начал переговоры со вторым номером рейтинга IBF нигерийцем Сэмюэлом Питером, сообщает ESPN.com.
 

Вкладення

zlodey

New Member
Издание "Зе Сахар"

Атлас обвинил во всем Валуева!

Тедди Атлас сообщил, что Шуга Нико Валуев (ШНВ), который все это время являлся неофициальным консультантом Поветкина, вмешался в тренировочный процесс и в результате слишком быстрого перевода Саши на новый качественный уровень бокса получилась катастрофа! При попытке выполнить легендарный валуевский прием "crunkercut" Поветкин, как говорят очевидцы, свернул себе позвоночник, и из-за смещения диска не смог явиться на пресс-конференцию. Источники, близкие к семье Поветкина, утверждают, что Николай пытался остановить Сашу от такой опрометчивости, так как он еще не достиг нужного дзен-уровня мастерства, необходимого для выполнения такого технически продвинутого атакующего приема, и вина за травму полностью лежит на самом Саше. Атлас с этим категорически не согласен. "Если бы Вагулаев не рисовался своими скиллами перед Сашей в спортзале, то Саше не стало бы завидно и он бы не попытался это повторить. Затем Атлас поэтично сравнил Валуева со стаканом воды, поставленным в морозилку, а Поветкина - со стаканом мутной воды посреди лужи в пустыне, а так же несколько раз упомянул Майка Тайсона, однако, как говорят наши источники, выглядел он при этом удрученно".
 

Вкладення

Останнє редагування:

NixoN

Бывалый
мне кажется лучше б даже Поветкин уже слег в первом раунде и честно проиграл, чем мутить такие мутки со здоровьем, контрактами, обвинять соперника в том что он мутит, а не сам... это как по мне позорно и оставит очень плохое впечатление о нём для очень-очень многих фанов бокса... люди не дураки, и думаю мало кто купиться на такие дешёвые мутки...
 
Останнє редагування:

LaffJoy

Папка
Владимир Хрюнов: «На свете есть справедливость — и она обязательно восторжествует»
—Владимир, долгожданный бой Александра Поветкина с Владимиром Кличко отменен и общественность гудит, не понимая, в чем действительно причина отказа. Итак, почему в команде Александра 3 версии? Некоторые читатели вспомнили по этому поводу басню о лебеде, раке и щуке... Не могли бы Вы очертить свое видение проблемы?

—Все эти версии связаны с тем, что мы в разных частях света находимся. И я действительно был рядом с Тедди, когда он давал интервью, кстати, сначала спрашивали меня, но это почему-то не вышло в эфир. Естественно, тренер всегда хочет больше времени на подготовку.

—Но подготовка когда-то должна быть завершена, а Саше уже 31 год.

—Думаю, в ближайшие 6-8 месяцев Саша снова получит возможность провести подобный бой.

—По какой версии?

—Кроме IBF, есть и другие федерации. В начале августа мы проведем совещание с нашим промоутером Вильфридом Зауэрландом.

—Вы оказываете практическую помощь в тренировках? Ведь у Вас тоже есть тренерская лицензия.

—Нет, это полностью предоставлено Тедди.

—А с Валерием Беловым у Саши есть контакт?

—Белов — великий уважаемый Сашин учитель, нам важно его самочувствие, настроение, мы каждый день с ним разговариваем — это наш большой друг.

—Он дает советы по тренировкам?

—Какие-то дает, но непосредственно подготовкой к бою занимается Тедди.

—Кто и когда решил нанять Тедди?

—Это произошло после боя с Эстрадой около года назад. Во-первых, Саша боксировал на фоне травмы — мы обследовались после боя в Берлине и в ноге были еще найдены последствия травмы, полученной при пробежке в Курске, а именно скопление жидкости. К тому моменту отношения боксер-тренер с Валерием Ивановичем, наверное, достигли некого потолка. В команде родилось мнение, что необходим другой наставник, рассматривались несколько кандидатов, но мы сошлись на Тедди Атласе. Безусловно, это было согласовано с промоутером. В контракте Тедди с телеканалом ESPN был пункт о том, что он не имеет права тренировать боксеров, но руководитель пошел нам навстречу. Тедди приехал на учебно-тренировочный сбор в Россию, Валерий Иванович приболел тогда, Тедди с Сашей провел одну тренировку, после которой стало совершенно ясно, что этим людям по пути. У Саши появился новый стимул, появился огонь, интерес. Тедди впечатлил всех. Плюс Атлас очень своеобразный принципиальный человек, и эта черта ему не раз доставляла неприятности. В Саше он увидел боксера, и, как когда-то это было с Тайсоном, начал с ним большую работу. Работа тяжелая — разные языки и страны, нам приходится много ездить...

—Александр уже хорошо понимает указания Тедди?

—На бытовом уровне Саша в Америке освоился, а язык бокса интернационален. Помощник, конечно, есть, но на 2/3 общение происходит уже напрямую.

—Почему Атласа нельзя было привезти в Германию, чтобы отпала проблема переездов и акклиматизации?

—В США более широкий выбор спарринг-партнеров, кроме того, Тедди работает и в других сферах.

—Кто оплачивает его услуги?

—Тренировочный сбор и спарринг-партнеров оплачивает промоутер, Атлас получает лишь проценты с боев Саши.

—Тедди тренирует Сашу уже довольно долго и все же не уверен в том, что его подопечный готов к главному бою жизни. Не подорвало ли это заявление веру ученика в наставника? Ведь Саша не был новичком в боксе, его не надо было учить азам.

—Подверглись изменениям некоторые технические моменты, было привито другое видение, идеи бокса, создания новых возможностей ведения боя, усилена оперативность принятия решений на ринге. Для тех, кто видел последние бои, эти изменения заметны. Пока не все получается слитно — именно для этого нужно время и это время есть.

—Сколько же времени нужно Тедди для окончательной подготовки Поветкина к титульному бою?

—Я бы хотел сказать несколько слов по поводу высказывания Тедди об отмене боя. Надо понимать, в какое сложное в эмоциональном плане время все эти события происходили — на фоне трагедии с отцом Александра. Главная причина невозможности проведения боя в таких обстоятельствах это то, что он оказался в ситуации повышенного стресса. Саша 4 недели в Америке, нелегко идет этот сбор, спарринги, и тут надо прервать тренировки и потерять все, что было наработано. Плюс 3 дня на акклиматизацию. Предложенный контракт очень усложнял тренировочный процесс.

—Но ведь раскрутка чемпионского боя предусматривает участие обеих сторон, пиар-акции это необходимый для привлечения зрителей компонент.

—Мы предложили альтернативный вариант – мы выедем 28 июля, 29 проведем пресс-конференцию. Сторона Кличко не согласилась с этим предложением.

—Ваша сторона известила об этом команду противника письменно?

—Конечно! И даже люди из окружения Кличко, например, Том Лёффлер, отнеслись к этому с пониманием, но обстоятельства сложились неблагополучно. Да, безусловно, выигравшая торги сторона имеет права на продажу билетов, на передачу прав показа боя телевидению — то есть в коммерческом плане они имеют преимущество, но в плане бокса — нет, здесь должны быть созданы равные условия для обоих участников. Равенство — ключевой момент. Яркий пример — контракт на бой Дениса Лебедева с компанией Universum, которой мы очень благодарны. В том контракте не было ни одного пункта, мешавшего подготовке к бою или его проведению.

—За сколько времени до боя Вам был прислано расписание пиар-акций Universum?

—Cвоевременно. Например, предлагалась пресс-конференция в Москве, но мы совместно решили, что это не нужно.

—То есть со стороны Кличко предложение более походило на ультиматум?

—Да. Причем Вильфрид Зауэрланд написал им большое эмоциональное письмо, объяснив, что Саша в Америке и предложил дать нам возможность завершить этот сбор и организовать пресс-конференцию 29 июля.

—... и уехал в отпуск, рассчитывая на положительный ответ?

—Нужно уважать и возраст этого великого промоутера. Естественно, он надеялся на понимание.

—В отпуск уехали все, на пресс-конференции представителей Sauerland Event не было.

—У Калле был билет, у меня тоже был билет на эту пресс-конференцию, но случился один инцидент, по поводу которого нужно было разбираться, поэтому я срочно вылетел в Америку. То есть появился еще один фактор риска, и IBF об этом факторе была своевременно извещена. Есть медицинский документ, заверенный серьезным врачом с лицензией, мы его предоставили, но сроки подписания контракта к тому моменту истекли. Я был на заседании IBF, где разбирался этот вопрос, и у нас был выбор: либо мы принимаем условия контракта, либо... имеем то, что сейчас имеем.

—То есть, подытожив вкратце: сначала бой был отменен на основании справки о воспалении носовых пазух?

—Да, и эту справку я готов продемонстрировать всем желающим на пресс-конференции в Москве 2 августа.

—Кто будет присутствовать на этой конференции?

—Все вместе будем – и Александр, и Николай Валуев, и я.

—Наконец-то Александр выйдет из полутени.

—Да, кстати, во время передачи на радио «Маяк» мы звонили Александру Беленькому поговорить, но передача закончилась раньше, чем мы дозвонились. Саша не прячется ни в какую тень, просто он в данный момент полностью сконцентрирован на тренировочном процессе. Никаких проблем нет, в том числе и у Вашего портала для общения с Сашей.

—Мы с удовольствием связались бы с Сашей напрямую. В каком Саша сейчас расположении духа? Ведь его репутации был нанесен серьезный ущерб.

—Мы предвидели такую ситуацию, но не готовились к ней. Готовиться к пиар-удару и к готовиться к бою – разные вещи. Мы были полностью сконцентрированы на боксе. Поверьте мне, проводить сбор в Америке это очень дорогое, но безусловно полезное дело.

—Как можно исправить ситуацию с пострадавшей репутацией? Может быть, Саша обратится к любителям бокса и просто скажет что-то сам? Ведь все очень ждали этого боя. Опрос, проведенный нашим сайтом, свидетельствует о том, что большинство болельщиков уверены в срыве боя командой Александра.

—Давайте проанализируем, кто голосовал.

—Голосование анонимное.

—Мы очень сильно дорожим мнением поклонников бокса. Искренне переживающим за нас болельщикам я приношу извинения за то, что сорвался всеми ожидаемый бой. Я также хочу поблагодарить Сашиных друзей и близких за поддержку – происходящее никак не связано с личностью самого Саши, это, скорее, стечение бизнес-специфических обстоятельств, на которые мы не совсем могли влиять. Я считаю, и прошлые, и будущие бои Александра заслуживают большого внимания. И я не сомневаюсь, что Александра ждет чемпионское будущее.

—Вы можете гарантировать, что Саша явится на пресс-конференцию в августе? Ведь это будет очень, очень ожидаемое мероприятие.

—Почему нет? Кстати, предложение о пресс-конференции исходило от Николая Валуева, нашего хорошего друга, он нам очень помог во всей этой истории.

—Саша читает материалы в прессе об этом бое?

—Конечно. Мы действительно собирались боксировать с Владимиром Кличко, но не по предложенному нам сценарию: съемка в многосерийном сериале для немецкого ТВ способствует продаже билетов, но не способствует подготовке к бою.

—Разве овчинка не стоила выделки? 2 миллиона на дороге не валяются...

—Я понимаю, что у них коммерческие права, но пусть тогда устраивают пресс-конференции в любом городе России, Германии, Украины и занимаются этим самостоятельно. Или же давайте идти друг другу навстречу. Почему у меня не было таких коллизий с Universum?

—То есть Вы считаете, что промоутингом мероприятия должен заниматься исключительно организатор боя?

—Если наш промоутер просит перенести сроки ПК, если Поветкин находится в Америке до конца июля, если мы предлагаем видеоконференцию – почему нельзя было это понять? Наши предложения отклонили. Есть и подтверждающие это письма.

—Кстати, почему в прессу просачиваются письма, которые по идее никуда не должны попадать?

—Это официально переданное мной письмо, в котором упомянуты выдержки контракта, по которым мы не пришли к соглашению, ничего пиратского в этом нет.

—Вернемся к тренировкам: Александр ведь прервал тренировочный процесс, чтобы сходить на бой Туа? Или на тот момент Саша уже прервал тренировки из-за гайморита? Вообще суббота – тренировочный день?

—Суббота – свободный от тренировок день. И на бой Туа он хотел сходить, чтобы посмотреть вживую, как проходят бои потенциальных противников. Это не было прогулкой – Саша хотел посмотреть, как идет работа в углу, как все организовано. Это очень важно.

—Бой с Владимиром не состоится. Вы уже присматриваете в срочном порядке альтернативного соперника Саше, чтобы подготовка не прошла зря? Ведь 2 месяца подготовки с 10 спарринг-партнерами, среди которых 2 экс-чемпиона - это недешевое удовольствие.

—Это действительно не шутки. Саша очень многого достиг. Мы проведем контрольный спарринг на этой неделе и в ближайшее время мы с промоутером выясним, что Саша будет делать дальше.

—Стоит ли сейчас скрывать имена спарринг-партнеров?

—Нет, я назову несколько: Лэнс Уитакер, Марселиус Браун, Аттила Левин. Планировались и другие, но сейчас пришлось слегка перестроить подготовку в связи с тем, что контрольный спарринг Саша проведет с другим партнером. После этого Саша вылетит в Россию.

—Когда примерно можно ожидать нового вывода Саши на чемпионские бои?

—Когда IBF придет к окончательному решению, мы будем действовать. В ближайшее время Александра Поветкина ожидают очень конкурентные бои.

—Кому принадлежат права на бои Поветкина?

—Эксклюзивные права на все поединки Саши имеет Sauerland Event. Мы очень довольны сотрудничеством с ними.
AllBoxing.Ru
 
Зверху