Южная Корея (радио и ТВ, мода, кухня, образ жизни, язык и т.д.)

Lelya

Member
Модератор
You must be registered for see images

Для фильмов, дорам и ОСТов у нас есть отдельные темы. А здесь давайте писать обо всем остальном, что связано с Южной Кореей: ее языком, культурой, кухней, модой, образом жизни, достопримечательностями, и т.д., и т.п., кому что интересно...;))
 

Вкладення

Lelya

Member
Модератор
"Давайте говорить по-корейски" - 1 сезон

Я начну с языка, так как ничто так не сближает с другой страной и не облегчает понимание людей, живущих в ней, как знание языка, на котором там говорят...)))

Для тех, кому нравятся корейские фильмы и дорамы, кто хотел бы хоть немного понимать корейский язык, но считает его слишком сложным, хочу сделать анонс видео-курсов корейского языка от Korea's Global TV Arirang, которые можно скачать у меня в DC. Даже если их просто "прослушать", результаты будут вполне ощутимыми...

У меня сейчас есть 3 сезона этих обучающих видео:
Let's speak Korean - 1 Season - 1-60
Let's speak Korean - 1 Season - 1-260
Let's speak Korean - 1 Season - 1-130


Не смотря на то, что курсы англоязычные, английский здесь очень простой и понимать ведущих довольно легко... Каждый курс начинается все с тех же "Аннён хасэё" и "Маннасо пангапсымнида", но дальше все идут своей дорогой)))

Говорят, что в первом сезоне тоже где-то 130 уроков, но в интернете были выложены только 60 из них... Каждое занятие ~ 13 мин. Ведущие - две симпатичные кореянки:

You must be registered for see images

- Ан Чхакхи и Чи Сыньхён.

И есть 4 актера, которые проигрывают разные ситуации из жизни. По сюжету их зовут: Ким Минук, Ли Сучжи (корейские студент и студенка), Майкл Чхан (студент из Сингапура) и Сато Наоми (студентка из Японии).

Вначале идет сценка, потом ведущие обсуждают ее текст, четко повторяют все фразы,

You must be registered for see images

потом еще раз сценка уже с корейскими субтитрами (для лучшего понимания), и в конце обязательно немного по произношению корейских букв... Помню, я настолько привыкла к этим ведущим за 60 занятий, что было жаль с ними расставаться)))))
 

Вкладення

Останнє редагування:

Lelya

Member
Модератор
"Давайте говорить по-корейски" - 2 сезон

2-й сезон состоит из 260 уроков по ~ 8-9 мин. Совсем другие ведущие, совсем другая структура уроков... Поначалу, после Ан Чхакхи и Чи Сыньхён, думала, что эти не осилю, но где-то на 3-4 серии поняла, что улыбаюсь...

You must be registered for see images

Ведущие 2-го сезона - Лиса Келли и Стивен Ривиа настолько обаятельны, а их диалоги такие живые, что их нельзя не полюбить))) Кстати, по сравнению с 1-м сезоном, 2-й гораздо проще по содержанию. Берется 1 фраза или 1 вопрос - 1 ответ и повторяется, обсуждается так, что даже если вы не хотите запомнить, у вас не останется шансов)))) А помогают ведущим студенты по обмену: итальянка Мириам Мангано и американец Джейсон Хоуэлл.

You must be registered for see images
 

Вкладення

Lelya

Member
Модератор
И 3-й сезон - 130 уроков по ~8-9мин... Ради которого я все это и затеяла)))) Скачала его буквально на днях... Интересно было, что же еще они придумают. И не поверите!!! Так весело и интересно учить язык мне еще не было!!!))))

Ведущие: все та же смешная обаяшка Лиса Келли из 2-го сезона, только здесь она вообще отрывается по полной программе))):

You must be registered for see images

Учитель корейского языка Ким Ён, имеющий по сюжету типа "строгий" имидж, но на деле та еще штучка...

You must be registered for see images

И еще симпатный студент Блэйк, с которым эти двое делают все, что хотят))):

You must be registered for see images

Обязательно в середине урока есть раздел Korean Insight, где очень кратко упоминается о чем-то из корейской культуры, будь то какая-нибудь национальная еда, одежда или поп-звезда...

А в конце - экзамен для Блэйка, по окончании которого, в зависимости от правильности ответов, его или лупят указкой, или кормят сладостями:

You must be registered for see images
 

Вкладення

Lelya

Member
Модератор
Arirang Radio

На днях открыла для себя сайт компании, которая снимала выше упомянутые обучающие видео. Оказывается, у нее есть и англоязычное радио, которое можно слушать через интернет (

You must be registered for see images

На главной страничке в левой части находится список программ по корейскому времени (сейчас у нас с ними 7 часов разницы, поэтому когда у них начинается Breakfast Club в 7 утра и сонные корейцы пытаются проснуться под бодрые диалоги и музыку, мы, как правило тихо сопим под одеялом в наши 24:00))))

Вверху отображается картинка текущей передачи (сейчас, когда я делала этот капс, в Корее 22:05 и по радио еще идет "Evening Groove"). Когда под ней вы нажимаете "FM / S-DMB ", открывается плейер, и в этом же окошке под ним всегда есть плэйлист со списком песен, которые идут в рамках данной передачи.

You must be registered for see images

В центральной части страницы дается краткое описание каждой программы. Разные передачи, разные песни...
 

Вкладення

можно я скажу, что мне нравится их одежда, их язык и .. их манеры.

))
 

Клара Цеткин

Well-Known Member
Вот... ну классно же!
*почему такого по японскому нет? вернее оно есть... но почему нет русско-японского:? *
 

Lelya

Member
Модератор
Среди корейских товаров почтой увидела вот этот предмет:
You must be registered for see images
Что бы это такое могло быть?... Я тогда подумала, что может какой-то футляр для бутылок.... Как я ошибалась...)))) Смотрите:

You must be registered for see images

Это называется "чукпуин" (чук - бамбук, пуин - жена). Когда в Корее очень жарко, и просто невозможно спать с мягким пушистым мишкой, корейцы делают вот так:

You must be registered for see images

Подозреваю, что это очень удобно...:lol:
 

Вкладення

Зверху