Бумажное моделирование (модели из бумаги)

Z3RG

Забанен
Чернила выгорают от УФ-лучей. Может поискать лак, который не пропускает УФ ? Думаю можно найти такой, и в баллонах (что упрощает технологию нанесения). Гугл говорит что такие лаки применяют для окрашивания пластика.
 

Joey

Member
Z3RG, пользуются и автомобильными акриловыми лаками. Почти израсходовал баллон, а так и не приловчился наносить его равномерно. Цапон наносят кисточкой и он растягивается по бумаге. Никто на него не жалуется. Поэтому я и сам захотел попробовать. А разве цапон не защищает от УФ?
 

Z3RG

Забанен
Ну если рекомендуют, значит защищает ;). Может дело в вязкости? У ЦАПОНа выше?
Лак для наружных работ для дерева изготовляют на алкидной, алкидно-уретановой и полиуретановой основе. Эти лаки отличаются повышенной стойкостью к воде, ультрафиолетовому излучению, истиранию, ударам, растрескиванию и отслаиванию древесины.
это какбы размышления.
 

Jagger

Повелитель Зерга
Z3RG Почти израсходовал баллон, а так и не приловчился наносить его равномерно. Цапон наносят кисточкой и он растягивается по бумаге. Никто на него не жалуется. Поэтому я и сам захотел попробовать. А разве цапон не защищает от УФ?
По древнему опыту из глубокого детства, когда лавсана тонкого небыло, а толстый планер превращал в нелетающее полено, мы обтягивали папиросной бумагой и для прочности и стойкости к воде красили это нитролаком. Лак должен был быть жидким, потому наносили много тонких слоев. Лак наносился равномерно тогда, ибо при неравномерных слоях плоскость могло повести. Попробуйте поработать разбавленными лаками. Что косаемо УФ и выгоранию, а на сколько это актуально? У наших стендовиков моделько не то что на открытом солце не стоят, они их все от пыли берегут стеклянными колпаками.
 

Joey

Member
Пыль и УФ-лучи это пол беды. Так же лак не дает бумаге расслаиваться, что немаловажно в моделировании. Защищает от влаги а так же дает шанс устранить огрехи при подкраске. К примеру случайно где-то мазонул краской или же клеем - всё, по бумаге краску/клей не удалить. А так можно влажным тампоном по лаку стереть свой промах.
 
Останнє редагування:

Joey

Member
Довожу до ведома всех неравнодушных. В Киеве будет проводиться уже третяя международная выставка-конкурс моделей из картона. Предыдущие два года было весьма жарко)
вся информация здесь.
П.С. собираюсь ехать.
 

Joey

Member
Выставка прошла успешно. Подробности по ссылке из предыдущего поста.
 

shelev

Member
Joey, отличный фотоотчёт, столько интересных моделей!
 

Joey

Member
Да, было весело! Познакомился с земляками в живую, до этого общались по интернетам. Созвонились, съехались...вобщем все классно! Посмотрели что могут люди, себя показали. Поставили планку и задачи на следующий год. Так что присоединяйтесь кому интересно. Будем делиться опытом, общаться, веселиться. Кстати с весельем у нас нехило получилось, моделисты далеко не занудный народ, как думают некоторые люди.
 

YUPI

Подполье
Модератор
Не подскажите где сейчас в Сумах можно купить наборы для сборки пластиковых моделей. Когда в школе еще малым был на театральной магазин был, а сейчас есть что где?
 
Зверху