Верите ли вы в Бога?

ВЕРИТЕ ЛИ В БОГА?

  • ДА.

    Голосів: 693 63.3%
  • НЕТ

    Голосів: 225 20.5%
  • КТО ЭТО?

    Голосів: 41 3.7%
  • ВЕРЮ НО В ЧТО-ЛИБО ДРУГОЕ

    Голосів: 138 12.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 095
Статус
Закрита.

Postoronniy

Искусственный Интеллект
а как , собственно , вы определяете - что является истиной , а что ложью ?
Выделяют два уровня научного познания: эмпирический (опытный, чувственный) и теоретический (рациональный). Эмпирический уровень познания выражен в наблюдении и эксперименте, тогда как теоретический — в обобщении результатов эмпирического уровня в гипотезах, законах и теориях. - Википедия.
Другими словами, отделить ложь от истины можно либо на практике (от обычных пощупать, понюхать... до сложнейших научных экспериментов, типа БАК`а), либо путем логических умозаключений (только логических и обязательно основанных на практических доказательствах).
Доверяете науке , что ли ?!
В том то и дело, что пользуясь вышеприведенными методами познания, вы не обязаны чему-либо доверять и уж тем более верить. С помощью этих методов вы можете проверить любое научное утверждение, ведь до этого, точно такие же люди, хоть и с учёными степенями, с помощью этих же методов именно к этому утверждению и пришли.
Кроме того, научный метод - не мертвый метод. Он дает реальные результаты, в отличие от религии - это и техника, и средства передвижения, и средства связи, и лекарства от многих болезней (не без участия, кстати, той же теории эволюции и генетики), и обычные бытовые приборы, и многое-многое (очень многое) другое.
Т. е. наука, в отличие от религии, имеет практическое применение. Делайте выводы - если есть плоды, значит методы верны :)
 

dzehv

Active Member
Модератор
Не ну а чо обходиться? Хочет - пожалуйста. Истина является истиной. Ложь является ложью... ок? ок...
 

Postoronniy

Искусственный Интеллект
niranjan, все ваши рассуждения о сути - сплошная абстракция. Суть любой вещи - всего лишь то, что мы в эту вещь вкладываем своего, наше субъективное понимание ее. Именно поэтому в мире существует огромное количество разнообразнейших точек зрения на один и тот же предмет - все мы смотрим на него, но видим под немного разными углами. Но это не значит, что эта "суть" предмета, наше вИдение его реально существует - она идеальна (в смысле - не материальна), она часть нас самих, часть нашего сознания. Грубо говоря, она находится исключительно у нас в мозгу. Не более. Единственное, что существует реально, в материальном плане - это собственно предмет.
Также сутью часто называют неизвестную в уравнении мироздания. Т. е. дыру, пробел в наших знаниях - именно ее и заполняют сутью, или, если хотите, богом. Называют эту дыру духовностью. Но с развитием науки, пробелов становится все меньше, бог постепенно вытесняется (только потому, что его и не существовало никогда, это как раз обобщенная идеальная "сборная" всех неизвестных), а абстрактная "суть" заменяется конкретными иксами и игреками.
 

vlad2

New Member
Верной дорогой идете , товарищи ! :D

Ну , или , почти что верной ( или дорогой к вере ?! ;) ). В общем , если бы я был на вашем месте , и хотел бы узнать правду о религиозной системе мировозрения и т.д. , то перенес бы ваше позитивное отношение к науке на область религии.( Сама религия как бы намекает на необходимость такого отношения "Только чистые сердцем Бога узрят" , хотя , если более точно , то чистота сердца это немного больше , чем просто позитив ) .
Итак , господа , будем отбрасывать наши предрассудки и предубеждения , и просвещаться усматриванием аналогии , а не мнимых противоречий между наукой и религией.
1.
Выделяют два уровня научного познания: эмпирический (опытный, чувственный) и теоретический (рациональный)
В религии - аналогично , есть практический аскетизм , есть теоретическое богословие.

2.
Цитата: Сообщение от vlad2
Доверяете науке , что ли ?!

В том то и дело, что пользуясь вышеприведенными методами познания, вы не обязаны чему-либо доверять и уж тем более верить. С помощью этих методов вы можете проверить любое научное утверждение, ведь до этого, точно такие же люди, хоть и с учёными степенями, с помощью этих же методов именно к этому утверждению и пришли.
Это неправда . Научные утверждения , как минимум , в самой своей основе часто имеют вещи , принимаемые на веру . Например , постулаты. Про Теорию Струн я вообще молчу ( патомушта все за меня уже сказал Грин ) , - ее проверять замахался бы даже Эйнштейн ! :D Так что , есть в науке место вере есть . Как и в религии есть место теориям и доказательствам , как бы вам это ни было неприятно слышать!)

3.
Кроме того, научный метод - не мертвый метод. Он дает реальные результаты, в отличие от религии - это и техника, и средства передвижения, и средства связи, и лекарства от многих болезней (не без участия, кстати, той же теории эволюции и генетики), и обычные бытовые приборы, и многое-многое (очень многое) другое.
Т. е. наука, в отличие от религии, имеет практическое применение. Делайте выводы - если есть плоды, значит методы верны
Ну , если говорить о конкретных ученых , то даже чисто теоретически рассуждая , не факт , что все методы будут " не мертвыми ". Вот , человек здесь совсем недавно рассказывал , как его в школе учителя пытались зомбировать ! )))
И хотелось бы услышать , какие реальные ПРАКТИЧЕСКИЕ результаты , как вы утверждаете , дает , например , научная философия ( я уже не вспоминаю про еще в большей степени гуманитарные отдельные виды наук )? ТО ЕСТЬ , НЕ ФАКТ , ЧТО НАУКА ВСЕГДА ДАЕТ ОЧЕВИДНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ПЛОДЫ. И , напротив , С КАКОЙ РАДОСТИ ВЫ СЧИТАЕТЕ , ЧТО РЕЛИГИЯ НЕ ИМЕЕТ РЕАЛЬНЫХ ПРАКТИЧЕСКИХ ПЛОДОВ ?!! Да вы вспомните , хотя бы , ваше любимое выражение "Опиум для народа"! Ведь какую идею оно подразумевает ?! ОНО ВЫРАЖАЕТ ИДЕЮ ТОГО , ЧТО ДАЖЕ ВЫ , БЕЗБОЖНИКИ :) , НЕ ИМЕЕТЕ НИКАКИХ СОМНЕНИЙ ПО ПОВОДУ ТОГО , ЧТО РЕЛИГИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ОЧЕНЬ МОЩНЫМ СРЕДСТВОМ РЕАЛЬНОГО ПРАКТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ! В данном случае - воздействия социального , то есть целенаправленного воздействия на целые группы лиц. А это уже не просто плоды , а Суперплоды !!! А ЗНАЧИТ , СЛЕДУЯ ВАМИ ЖЕ НАМЕЧЕННОЙ ЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПОЧКЕ , И МЕТОДЫ РЕЛИГИИ - ВЕРНЫ !!! :D

Подводя итог моему посту , скажу так : 1) тот , кто пытается противопоставлять науку религии , не разбирается как следует , ни в той , ни в другой. 2) опытное познание , в принципе , есть и в религии , и в науке ( понятно , что есть особенности ) , - но это только в принципе , потому что если человека зовут , скажем , Гаджи Гусейн , то ему вообще может выпасть не судьба соприкоснуться хоть с одним из этих видов опыта )

You must be registered for see images
 

kilj

Active Member
Команда форуму
vlad2, замечательно! Вы один из немногих адекватных верующих (здесь в смысле как "доказывающий свою точку зрения"), которых мне доводилось встречать/читать. Приятно. Мое вам уважение.

В принципе я согласен со всем в общих чертах и, наверное, на 100% согласен с выводами к посту выше.

Позволю себе короткие ремарки без длительных объяснений (если они понадобятся - напишу свои аргументы, но пока что, как говорится, sapienti sat).
1. Говоря о принятии на веру в науке, следует учитывать фактор "опыта" исследования. Наука - это процесс приближения к истине и одновременно это огромная пирамида взаимозависимых знаний, которое накопило человечество.
2. Познание религиозных истин объективно? Вполне возможно. Вот только, простите, как бы так выразится, это познание - стремление отождествить свое понимание Вещей, Сути и Бога с неким умозрительным идеалом, который устанавливается опять же людьми. Количество таких моделей идеала (нет, Идеала) и есть основная причина разнообразия религий.
3. Наука и религия не могут прийти в распрю вот на тех высших уровнях более глубокого понимания сути этих двух явлений. В повседневной жизни наука мешает развитию религии и наоборот. Католики запрещают аборты, учёные делают анализ плащаницы и тд. Надеюсь, суть понятна.

SergeiRap, вы с vlad2 разговариваете о науке и религии на разных уровнях. Не нужно дословно верить Библии. Говорю вам как убежденный атеист. Это нечто вроде большого Шифра, который может быть трактован по разному, оттуда можно извлекать нужные куски, но одновременно он может быть и абсолютно бессмысленным. Главное: не забывать, что эта книга очень сильно повлияла на развитие западноевропейской цивилизации, в конечном итоге привела к Реформации и протестантизму и именно догмы протестантизма дали основу стремительного технического прогресса.
Понимаю, что такие мои выкладки некоторым могут показаться "взятыми с потолка", но это не так. Кто не читал, советую хотя бы Шпенглера или Тойнби, хотя есть еще десятки работ, посвященных тем или иным аспектам развития цивилизаций. Чёрт, что-то я уже выхожу за поле дискуссии :(
А вот на том уровне, который вы имеете ввиду, вы абсолютно правы. На практике мерзкие верующие всех несогласных с ними обязательно хотели бы сжечь. :)
 

vadimv

Well-Known Member
один уже сотворил все существующее
Автомобили, самолеты, компьютеры, полимеры и т.д. тоже ОН сотворил? :mrgreen:
эта книга очень сильно повлияла на развитие западноевропейской цивилизации, в конечном итоге привела к Реформации и протестантизму и именно догмы протестантизма дали основу стремительного технического прогресса.
Основу дали (вместе с названиями многих наук) древние греки, которые как известно, были язычниками.
А стремительный технический прогресс был использованием уже имеющихся греческих, римских, арабских, китайских и прочих наработок после ОТМЕНЫ многих религиозных догм.

Сама же по себе Библия дала только идеологию массового безудержного потребления и ожидания конца света.
 
Останнє редагування:

kaAs^^

Забанен
vlad2 Главное: не забывать, что эта книга очень сильно повлияла на развитие западноевропейской цивилизации, в конечном итоге привела к Реформации и протестантизму и именно догмы протестантизма дали основу стремительного технического прогресса.
Можно вкратце, каким образом книга тормознувшая цивилизацию на тысячу лет повлияла потом на развитие?
 

vadimv

Well-Known Member
Можно вкратце, каким образом книга тормознувшая цивилизацию на тысячу лет повлияла потом на развитие?
Об этом Михаил Хазин рассказывал - отмена запрета на ссудный процент вкупе со стимуляцией потребления привели к созданию центров роста экономик (читай техническому прогрессу).
Но они же привели к нынешнему кризису долларовой пирамиды и исчерпанию природных ресурсов.

Пора с этой книгой завязывать, концепция "развития" по ней заканчивается Апокалипсисом.
 
Останнє редагування:

blackboy

New Member
Відповідь: Верите ли вы в Бога?






 
Статус
Закрита.
Зверху