рожать или не рожать

ЗаЮшКа

вне игры
Моей кошечке 5 лет...Я всё мечтаю о потомстве, но боюсь что ей уже поздно заводить деток...Ведь первые роды у кошек и так очень тяжёлые, да ещё и в таком возрасте я думаю это опасно...Я ошибаюсь???
 

@ndrik

vet.sumy.ua
Модератор
Ошибаетесь, у кошка нет климакса, и кошка не корова рожает (окот) без проблем.
Не хотите рожать - простерилизуйте, а то от применения гормональных табл. будут такие последствия и тут
 

ЗаЮшКа

вне игры
Ошибаетесь, у кошка нет климакса!
Не хотите рожать - простерилизуйте, а то от применения табл. будут такие последствия
после горького опыта мы о таблетках вообще забыли!!!! Переживаем горе закрыванием на балконе ггг..
 

@ndrik

vet.sumy.ua
Модератор
после горького опыта мы о таблетках вообще забыли!!!! Переживаем горе закрыванием на балконе ггг..
Кот баюн решения проблем, а то 14 дней на балконе :shock: брр..., пусть кошка окатиться (если конечно есть куда пристроит котят).
 

ЗаЮшКа

вне игры
Кот баюн решения проблем, а то 14 дней на балконе :shock: брр..., пусть кошка окатиться (если конечно есть куда пристроит котят).
Вот эта вечная проблема ..куда пристроить....Но я же всё-таки волнуюсь из-за возраста..Но Вы меня почти успокоили
 

@ndrik

vet.sumy.ua
Модератор
Вот эта вечная проблема ..куда пристроить....Но я же всё-таки волнуюсь из-за возраста..Но Вы меня почти успокоили
Чтоб не было проблем не заводите животных ;)
Это (общение с животными) просто приятные моменты жизни ИМХО.
 
Останнє редагування:
Прикидки по кол-ву кошек и собак в России. Весьма приблизительные, но общую картину представить можно. Я думаю в Украине картина не сильно отличается :(
Вот не понимаю я, на фига при таком кол-ве бездомных котов и кошек еще и хозяйских домусов размножать? :shock:

Трагедия перепроизводства: оценка числа гибнущих ненужных котят и щенков

Для начальной ориентировки проведем хотя бы грубые оценки несбалансированности спроса и предложения на собак и кошек.

Пример №1
--------------
Городские районы с многоэтажной застройкой. Рассчитаем дисбаланс между спросом и предложением на котят и щенков за год. Грубая модель.
Пусть в городе 1.000.000 человек. В семьях в среднем, 5 человек. Значит, 200.000 семей. Если животных держат в каждой второй семье, то в городе 100.000 животных.

Для упрощения примем:
а. соотношение численности самцов:самок = 1:1 (что не вполне корректно, но пусть так).
б. соотношение численности кошек:собак = 1:1
в. каждая держащая животных семья имеет или только 1 кошку, или только 1 собаку
г. Общая численность животных в городе приблизительно постоянна (тоже не вполне корректно, но в первом оценочном приближении сойдет)
д. Ввозом/вывозом животных в/из города пренебрегаем

Итак, имеем 25000 кошек-самок и 25000 собак-самок. Подавляющее большинство из них нестерилизовано.
Если из домашних кошек хотя бы один раз в год рожает каждая 4-я, а из собак, каждая 10-я, то получаем добавление численности:
По кошкам = котят (25000/4)*5 = 31250
По собакам = щенков (25000/10)*8 = 20000
Здесь 5 и 8 есть ориентировочные числа детенышей в помете. Суммарная цифра добавления численности, 51300 котят и щенков за 1 год.

Численность животных в городе остается относительно постоянной. Значит, поток рождений уравновешивается потоком смертей. Жестокая арифметика.

1. Смертность взрослых хозяйских животных (старость, болезни, несчастные случаи)
2. Смертность котят и щенков от болезней
3. Уничтожение населением лишнего потомства (утопление, закапывание живьем)
4. Гибель животных, попавших на улицу (по разным причинам: друг от друга, от людей, от коммунальщиков, от машин, от болезней, и.т.д.)

Посмотрим пункты 1 и 2.

Средняя продолжительность жизни домашней собаки или кошки (в условиях городской квартиры) около 10 лет. Приближенно за 1 год количество животных, если бы не было размножения, сокращается на (1/10).

100.000 - 10.000 = 90.000

Освобождается 10000 вакансий, в которые могут быть пристроены народившиеся за этот период детеныши.

====
2. От болезней за период роста погибает не более 30% котят и щенков (городские квартиры!)
Было изначально: 51300 особей, осталось 70% = порядка 36000.

Посмотрите, что мы имеем: задано условие постоянной численности, по нему есть "квота" - только 10000 свободных вакансий за 1 год, но за то же время появится (после вычета умерших от болезней) 36000 котят и щенков! И так из года в год! Куда же деваются остальные 26000 в год? Похищаются инопланетянами с Сириуса и помещаются в инопланетный приют бесконечных размеров?

Вряд ли. Они попадают на стихийно сложившийся непрерывно действующий конвейер смерти, где распределяются по нескольким категориям своей дальнейшей судьбы. Часть их топят и закапывают живьем в младенчестве (а новорожденные обладают ничуть не меньшей способностью испытывать страх, боль, удушье, чем взрослые животные). А часть попадает на улицу и еще более страшной смертью гибнет там.

Конечно, приведенная мной расчетная модель крайне грубая и нуждается в адекватном развитии. Например, в ней нет дифференцирования по разным породам (по породистым животным дисбаланс между спросом и предложением не столь острый, к примеру, чем по беспородным), в ней нет дифференцирования по разным слоям населения (наверное, острее всего перепроизводство животных в малоимущих слоях). И хорошо бы подкреплять такие расчеты сбором реальных статистических данных по разным породам, по разным слоям населения и по частоте рождений.



Пример №2
--------------
Частный сектор, например, "свои дома" в небольшом районном центре. Пусть в нем проживает 1000 человек. Известно, что плотность численности животных в такой местности намного выше, чем в городских районах с многоэтажной застройкой.
Итак, имеем порядка 200 семей (5 чел/семья) и 200 домов.
Пусть к каждому дому "приписана" 1 собака и 2 кошки. Суммарно в таком райцентре 600 животных.
Постулируем:
а. соотношение численности самцов:самок = 1:1
б. общая численность животных в среднем остается постоянной

Итак, имеем 100 собак-самок и 200 кошек-самок. Все они нестерилизованы, ведь это российская глухомань! Кошки там рожают в непрерывном режиме, поскольку абсолютно свободно гуляют. Собаки рожают реже, чем кошки (ведь текущую суку могут и на цепь посадить), но чаще, чем в городе.
Примем:
почти каждая кошка рожает 2 раза в год, в среднем по 4 котенка
почти каждая 2-я собака рожает 1 раз в год, в среднем по 8 щенков
Добавление численности за год:
по кошкам = котят (100/1)*2*4 = 800
по собакам = щенков (100/2)*1*8 = 400
Суммарная цифра добавления животных, 1200 в год.

Пункт б) задал условие постоянной численности. То есть в рамках этой модели новые животные могут быть пристроены только за счет смерти имевшихся.

1. Смертность взрослых животных: на селе средняя продолжительность жизни примем не 10 лет, как в городе, а 6 лет. То есть за год естественная смертность взрослых животных составляет (1/6) приближенно.

600/6 = 100 - за 1 год освобождается 100 вакансий, в которые могут быть пристроены новые животные.

2. Смертность молодняка от болезней. На селе примем ее за 50%.
Родилось 1200 животных, от болезней умерло 50%. Останется 600 котят и щенков, которых надо куда-то деть.

Дисбаланс спроса и предложения: 600 животных - 100 вакансий = 500 невостребованных котят и щенков.

Что с ними будет? Ответ известен...

Итак, если в городе (Пример №1) соотношение числа невостребованных животных и числа жителей за 1 год составляет примерно 1:30, то на селе 1:2. Проблема перепроизводства в сельской местности острее.

Россия в целом
------------------------

Если произвести пересчет на количество городского и сельского населения в стране, получаем следующие малоприятные величины:

Городского населения – 100 миллионов, значит, в наших городах оказывается около 3 миллионов невостребованных щенков и котят в год.
Сельского населения – 40 миллионов, значит, на сельскую местность приходится около 20 миллионов невостребованных животных в год.

Итоговая величина: 23 миллиона обреченных на мучения и раннюю гибель котят и щенков в год.
 

shark_telesweet

Active Member
Модератор
Товарищ ЗаЮшКа, вы знаете сколько сейчас бездомных котят и щенков в городе Сумы? А Сколько желающих взять котенка или щенка?
А я знаю, потому что сталкиваюсь с этим каждый день (Общество защиты животных): не больше 20% от общего числа котят и щенков.
Куда деваются другие? Умирают от болезней, душат собаки, съедают бомжи и т.д.

Вы скажите - я пристрою котенка, а что будет с потомством котенка когда он вырастет? Вы уверены за их судьбу?

Но самое главное - место ваших котят от домашней кошки, могли бы занять котята которые уже оказались на улице.

Вспомните мои слова, когда увидите котенка под подъездом, которого вы лишили дома, размножив свою кошку.

Любой человек за рубежом понимает, что стерилизовать кошку или собаку, которые НЕ предназначены для племенного разведения, так же естественно, как получить права, перед тем как водить машину.

Бездомные животные - это следствие, а причина - это перепроизводство домашних животных!
 

CERBER

Active Member
Товарищ ЗаЮшКа, вы знаете сколько сейчас бездомных котят и щенков в городе Сумы? А Сколько желающих взять котенка или щенка?
А я знаю, потому что сталкиваюсь с этим каждый день (Общество защиты животных): не больше 20% от общего числа котят и щенков.
Куда деваются другие? Умирают от болезней, душат собаки, съедают бомжи и т.д.

Вы скажите - я пристрою котенка, а что будет с потомством котенка когда он вырастет? Вы уверены за их судьбу?

Но самое главное - место ваших котят от домашней кошки, могли бы занять котята которые уже оказались..............................................
сорри за оффтоп,но вы написали полный бред,

..................место ваших котят от домашней кошки, могли бы занять котята которые уже оказались на улице........
неодин разумный человек желающий завести животное невозьмет его с улицы(если это не мимолетная прихоть ,скажем, ребенка:хотя в таких случаях животное долго незадерживается и попадает.....,правильно,опять на улицу)
Бездомные животные - это следствие, а причина - это перепроизводство домашних животных!
причина в другом......(обрати внимание на свою подпись .....может поимеш,хотя маловероятно)
 
Останнє редагування:
Зверху