Российский футбол

lion.ts

[deleted]
Re: Футбол: Чемпионат России 2006

Овусу-Абейе: "Я продолжу выступать за Голландию"


Вчера вечером голландский легионер "Спартака" Квинси Овусу-Абейе в разговоре с корреспондентом "СЭ" опроверг помещенную на сайте Федерации футбола Ганы информацию о том, что он принял решение выступать за национальную команду своей исторической родины и прибудет на матч "Черных звезд" с Нигерией. - Какое-то время назад у меня действительно был разговор с представителями ганской федерации, - сказал Овусу-Обейе. Но это была беседа на общие темы, и никакого согласия играть за Гану я не давал.

- Вы продолжите выступление за голландскую молодежку?

- Да. Хотя на ближайшую ее игру я не поеду. Позвонив мне, главный тренер молодежной сборной Голландии сказал, что в моем участии в ближайшем товарищеском матче с Россией нужды нет.





Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС
 

lion.ts

[deleted]
Re: Футбол: Чемпионат России 2006

Сергей Овчинников станет спортивным директором "Локомотива"

Как стало известно "Советскому Спорту", экс-вратарь московского "Динамо" Сергей Овчинников станет спортивным директором "Локомотива".

Также на запланированном сегодня собрании совета директоров клуба будут утверждаться кандидатуры технического и коммерческого директоров.

Однако президент "Локомотива" Юрий Семин заявил, что пока никто окончательно не утвержден.

Источник: СОВЕТСКИЙ СПОРТ
 

Slavutich

бывалый
Re: Футбол: Чемпионат России 2006

Московский «Локомотив» во вторник подписал двухлетний контракт с 27-летним нападающим Эдуардом Корчагиным.

Прошлый сезон Эдуард провел в «Спартаке» из Нальчика, где в 28 матчах забил 5 мячей. До клуба из столицы Кабардино-Балкарии Корчагин выступал в командах: «Сент-Этьенн», ПСВ, «Майами» и столичном «Динамо».

Нападающий прошел первый сбор в Португалии и оставил положительное впечатление у главного тренера Анатолия Бышовца.

Между тем, как сообщает пресс-служба «железнодорожников», в среду утром «Локомотив» улетит на второй сбор в Турцию, который продлится с 31-ого января по 15 февраля.

На сбор отправились:

вратари - Рыжиков, Коченков;

защитники - Спахич, Иванович, Пашинин, Фининьо, Сенников, Хад, Гоголь;

полузащитники - Измайлов, Маминов, Лоськов, Старков, Самедов, Гуренко, Билялетдинов, Габулов, Селсиньо, Глушаков;

нападающие - О'Коннор, Сычев, Корчагин, Траоре.
 

Slavutich

бывалый
Re: Футбол: Чемпионат России 2006

Главный тренер московского «Локомотива» Анатолий Бышовец перевел защитника Вадима Евсеева в дублирующий состав.

Как сообщает сайт столичного клуба, защитник сборной России попал в немилость к новому наставнику «железнодорожников» за непрофессиональное отношение к тренировочному процессу. Так что Вадим отправится на второй сбор в Турцию вместе с дублерами.

Сам футболист заявил, что не знает об этом решении.

«Первый раз об этом слышу. Меня может уволить только Семин», - сказал Евсеев .
 

S-DIMAN

Active Member
Re: Футбол: Чемпионат России 2006

Все в России хорошо, но вот сборы…

– Мартин, Радек, мог бы кто-нибудь из вас представить себе года три назад, что вы окажетесь в России и будете выступать в чемпионате этой страны?
Радослав Ковач (далее – Р. К.): Ничего подобного даже близко себе не представлял! Играл себе в пражской "Спарте", регулярно выступал за молодежную сборную. Но чтобы уехать в Россию… Такой и мысли не было, мы недавно об этом с Мартином как раз говорили, вспоминали… С другой стороны, предложение "Спартака" было выгодным и для меня, и для "Спарты", поэтому я практически не колебался, когда меня пригласили в Россию. Нисколько не жалею, потому что, в отличие от Мартина, который к тому времени уже имел зарубежный опыт, хотел расти и двигаться дальше. В "Спартаке" я получил все, чего ожидал.
Мартин Йиранек (далее – М. Й.): Могу сказать отчасти то же самое. Я три года назад еще играл в итальянской серии А за "Реджину", и, пока не пришло конкретное предложение от "Спартака", меня мысли о России не занимали. У меня были предложения и из других клубов помимо "Спартака", и изначально я склонялся к чему угодно, только не к российскому варианту. Когда же внимательно изучил предложение моего нынешнего клуба, то как-то неожиданно для себя подумал: почему бы и нет? Не могу сказать, что теперь чувствую себя разочарованным.

– И вот прямо все вам в России так нравится? Даже бесконечные зимние сборы, например?
Р. К.: Ну… Не сказал бы, конечно, что мы эти сборы обожаем, но справляемся с ними.
М. Й.: К тому же в России такие климатические условия, что взамен длинным сборам придумать что-либо иное трудно. Поэтому надо адаптироваться и особо на этом не зацикливаться. 14 дней выдержать можно, а потом нас отпускают на выходные домой. Неплохая компенсация, должен сказать.

– А в каких странах больше всего нравится проводить сборы?
М. Й.: Мне нравится Испания.
Р. К.: А я бы хотел на сбор в ОАЭ. Там условия вообще роскошные!

"Садистов" не встречал

– С каким тренером каждому из вас работалось интереснее всего?
Р. К.: Их было много, но я бы выделил своего первого профессионального тренера Леоша Калводу, который буквально вытащил меня в основной состав оломоуцкой "Сигмы", дал шанс. Нельзя не вспомнить и тренера "Спарты" Франтишка Страку – настоящего актера. В качестве психологической подготовки он кормил нас перед прин­ципиальными матчами бифштексами с кровью. Он называл это "живой креатин" (смеется).
М. Й.: Я бы вспомнил Франко Коломбо, который тренировал меня в "Реджине". Это типичный итальянский тренер, который во главу угла ставит тактику. Сначала – тактика, и только потом чисто футбольные элементы. Принципиальная разница с Россией.

– Были ли, наоборот, тренеры, с которыми вам совсем не хотелось бы встречаться? Хотя бы по рассказам других игроков…
М. Й.: По чужим рассказам ни о чем судить нельзя. У нас в Чехии больше всего страшных историй ходит про Властимила Петржелу, но я под его руководством отыграл почти четыре года и могу сказать, что хоть он и был жестким, но мне многое дал. Я был молодым игроком, работал изо всех сил ни о чем не задумываясь, и у меня с ним все было хорошо. Но Петржела не терпел, когда игроки ленились, не отдавали себя целиком футболу, поэтому у кого-то наверняка остались не самые лестные воспоминания. Сам же вздрогнул в своей жизни лишь один раз, когда кто-то из футболистов мне рассказал о тренировках Зденка Земана, работающего в итальянских клубах. Вот тогда, признаюсь, стало жутковато.
Р. К.: Я пока ни одного "садиста" в карьере не встречал, не имею права жаловаться.

– Кто в "Спартаке" является лидером как на поле, так и вне его?
Р. К.: Таковых три или четыре человека. Титов, конечно же, Калина, Ковалевски, ну и мы, наверное, с Мартином подходим под эту категорию. Во всяком случае разговариваем на поле немало, что крайне важно.
М. Й.: Радек, наверное, прав, хотя о себе самих говорить не слишком удобно.

– С какой российской командой самые принципиальные матчи для вас?
Оба, почти хором: ЦСКА! Без вопросов! Потом уже "Локо" и "Зенит".

– Можете ли вспомнить запавшие в душу матчи?
М. Й.: Как раз с "Зенитом" в Питере, мы выиграли 4:1. В Петербурге сумасшедшая атмосфера, и тот выигрыш ценен вдвойне.

– Вы оба играли в "Спартаке" под руководством Александра Старкова и Владимира Федотова. Что можете сказать об этих специалистах?
М. Й.: Сейчас в предсезонке мы больше работаем с мячом, разыгрываем комбинации, тогда как у Старкова подготовка к сезону начиналась с жесткой физической подготовки.
Р. К.: Не секрет, что Федотов предлагает нам играть в более атакующий футбол, тогда как Старков больше внимания уделял обороне. Пожалуй, его методы были ближе к типичным европейским. Но болельщики "Спартака" хотели видеть, чтобы их команда не просто выигрывала, предположим 1:0; у клуба свои традиции, основанные на комбинационной, зрелищной игре.

– Считается, что и футболистам интереснее играть в зрелищный футбол…
М. Й.: Мы с Радой – игроки оборонительного плана. Нам порядок на поле дорог (улыбается).
Р. К.: Так что мы как раз предпочтем выиграть, забив один гол и при этом не пропустив!

Аршавин нам бы не помешал

– Чем бы вы, исходя из собственного опыта, обогатили российский футбол?
М. Й.: Я уже говорил, здесь бы очень пришлась кстати итальянская тактическая подготовка. Сколько матчей в прошлом году мы не выиграли из-за ерунды. Одинаковая картина: последняя минута, мы ведем и, вместо того чтобы подержать мяч, потоптаться у углового флажка, теряем его, получаем контратаку – и ничья. Минимум шести очков таким образом недосчитались.
Р. К.: Согласен с коллегой. У нас в команде масса индивидуально талантливых игроков, и если бы мы еще играли построже, цены бы "Спартаку" не было. Заканчивай мы матчи так, как это сделали, например, в Ростове, когда вели 4:3, то выиграли бы титул. А так никто, кроме нас, в том, что мы не стали чемпионами, не виноват.

– Можно ли сравнивать ваши бывшие клубы "Спарту" и "Реджину" со "Спартаком"?
Р. К.: Когда-то я сам себе говорил, что невозможно сравнивать "Сигму" со "Спартой", точно так же нельзя сравнивать "Спартак" со "Спартой". Мой нынешний клуб обладает куда большими возможностями, может себе позволить каких угодно футболистов, тогда как "Спарта" собирала лишь лучших чеш­ских игроков.
М. Й.: Мне о "Реджине" и говорить нечего, получается. Там и сейчас ничего не изменилось, я слежу за ее результатами. А вот подробности узнать уже не у кого – из тех, с кем я играл, не осталось никого.

– Есть ли в российской премьер-лиге игрок, который вам нравится больше всего?
Р. К.: Знаю, что Мартин со мной солидарен. Я бы хотел, чтобы в "Спартаке" играл Андрей Аршавин. Сам умеет создать момент, забивает, отдает передачи. Очень бы нам не помешал этот парень.
М. Й.: Я бы еще добавил Домингеса, хотя про Аршавина и впрямь согласен.

– Вы оба выступали в Лиге чемпионов. Можете вспомнить самые яркие для себя матчи из этого турнира?
М. Й.: Я играл в Лиге, в отличие от Радека, только за "Спартак". Поэтому назову матч со "Спортингом", который мы выиграли 3:1, после чего попали в Кубок УЕФА. Причем отмечу не только результат, но и нашу достойную игру.
Р. К.: Мне этот матч тоже нравится, но еще вспомню, как осенью 2003 года мы дома благодаря голу Марека Кинцла на последней минуте обыграли "Лацио" и вышли в плей-офф со второго места. Ощущения были фантастические!

– Какие ощущения, скажем, из прошлого сезона, наоборот, были не из самых приятных? Может, 0:4 от "Баварии" в Мюнхене?
Р. К.: Нет, Мюнхен лично я воспринял более спокойно, чем ничью в Ярославле. Вот где была драма – мы упустили победу на последних секундах в игре с записным аутсайдером! Из разряда подобных была ничья 1:1 с "Торпедо", 3:3 с "Москвой", когда мы вели 3:0…
М. Й.: С точки зрения судейской несправедливости вспомнил бы матч в Томске. Вот когда был повод пожаловаться на работу арбитра, хотя лично я этого обычно не делаю.

– А в бывших клубах сталкивались с несправедливой работой арбитра?
Р. К.: Разве что в детских да юношеских командах обижался на судей. В конце концов, я же в "Спарте" играл, лидера редко трогали.
М. Й.: "Реджину" иногда в матче с серьезными клубами "душили". Вполне нормальное явление для всех чемпионатов – к сильным всегда уважения больше.

Болел за "Челси", но Абрамович тут ни при чем

– Чем объясните неудачное выступление сборной Чехии в Германии на чемпионате мира?
М. Й.: У нас не так много классных футболистов, как у Италии или Франции. Поэтому, когда один-два игрока травмируются, мы сразу делаем шаг назад.
Р. К.: Сломался вот Коллер, и мы уже никак не смогли перестроиться.

– Какой европейский чемпионат вам больше всего по душе?
М. Й.: Я с удовольствием смотрю английский. Из клубов с детства болел за "Милан" и "Челси". Да-да, именно с детства за "Челси". Не знаю почему, и, сами понимаете, Абрамович тут точно ни при чем (смеется).
Р. К.: А мне нравится испанская лига, хотя и азарт премьер-лиги мне близок. Больше всего болею за "Реал" и "Манчестер Юнайтед".

– Другие виды спорта смотрите?
Р. К.: Я – в основном теннис. И не только смотрю, но и с удовольствием сам играю.
М. Й.: У меня на первом месте хоккей. В него могу и на компьютере играть. В Чехии это вид спорта, равный в правах с футболом, и я сам в свободное время могу встать на коньки. Любимый клуб? "Филадельфия Флайерс", причем тоже давно. Мне нравится эта команда с тех пор, как там играли Линдрос, Леклер, Ренберг.

Рестораны, парки – все, что хочешь!

– Что скажете о русских людях, об их отрицательных и положительных качествах?
Р. К.: Мне нравится, что русские, как правило, если что-то говорят, то делают. В принципе, они похожи на чехов, нам ваш менталитет подходит. А что не нравится… Мартин, может, ты знаешь?
М. Й.: Так с ходу в голову ничего не приходит. Скорее, думаю о России позитивно. Никак не ожидал, что так быстро освоюсь в этой стране, которая мне казалась когда-то чужой планетой. Для молодого человека Москва – едва ли не идеальное место для жизни. Рестораны, парки – все, чего пожелаешь!
Р. К.: А я вот, помню, прилетел первый раз в Москву в марте и чуть не утонул в талом снегу, в грязи. Господи, думал, куда я попал! Аэропорт Шереметьево, мягко говоря, не слишком современный, потом полуторачасовая дорога на машине. Натерпелся поначалу, одним словом. Но с каждой неделей жизнь налаживалась, и сейчас жаловаться ни на что не могу.

– Вы оба, наверное, заметили, что русские в целом находят чешский язык смешным. А есть ли для вас какие-либо особенно смешные слова в русском?
Р. К.: Ой, я как-то и не задумывался… Мне вообще ничего смешным особо не кажется. Помоги нам, что ли…
М. Й.: Нет, точно ничего не вспомню… Впрочем, точно, знаю! "Инопланетянин" – это вообще улет! (Веселится.)
Р. К.: Я бы еще добавил: "летающая тарелка" – без комментариев!
 

S-DIMAN

Active Member
Re: Футбол: Чемпионат России 2006

Президент московского ЦСКА Евгений Гинер в очередной раз объявил войну «Газете.Ru», в ответ на просьбу об интервью весьма недружелюбно попросив уйти. Однако благодаря помощи коллег, нашему изданию все же удалось раздобыть запись его общения с журналистами.



Перед матчем «Маккаби» - «Спартак» корреспондент «Газеты.Ru» вместе с несколькими коллегами хотел узнать о подробностях перехода в «Гамбург» Ивицы Олича. Однако президент ЦСКА поинтересовавшись у автора этих строк, кого он тут представляет, услышав название тут же потребовал немедленно избавить его от моего общества. На недоуменный взгляд он заявил: «Свободен». После этого желания подходить к президенту ЦСКА больше не возникло, хотя подробности всего, что происходит в ЦСКА, узнать хотелось.



И выход был найден.

Один из коллег в перерыве вместе с большой группой представителей СМИ записал беседу с Евгением Ленноровичем и по-товарищески поделился информацией с коллегой. Ситуация сама по себе нестандартная, однако что делать.

Гинер так прокомментировал новость о переходе нападающего Ивицы Олича в «Гамбург». «Через четыре месяца у игрока заканчивается контракт, - сказал он. - У «Спартака», наверное, нет денег, чтобы в январе его покупать, поэтому через 4 месяца хотел получить его бесплатно. Но я решил, что выгоднее продать его сейчас, нежели отдать «Спартаку» бесплатно. Олич давно хотел поиграть на Западе. Так что если он успешно пройдет медосмотр, то его можно считать игроком «Гамбурга».

Также Гинера спросили о целесообразности участия команды в Кубке Содружества. «Основной состав на искусственном поле готовиться не может, - ответил он. - При этом турнир надо сохранить и оптимальным вариантом будет сдвинуть его по срокам. И в этом формате Кубок Содружества полезен, потому что можно обкатать молодежь. Представьте, мы привезем основной состав, хотя у нас и дубль дошел до полуфинала, уступив, пропустив гол из офсайда. В таком случае теряется спортивный принцип, так как клуб из России легко выиграет этот турнир».



По словам Гинера, он доволен новичками. «Очень доволен, очень хорошие игроки высокого класса», - сказал он.

Журналисты поинтересовались, не мало ли двух новичков на весь сезон. «Это не на весь сезон, а до следующей дозаявки, - ответил президент ЦСКА. - Пока этого достаточно. Плюс у нас еще есть талантливая молодежь - Таранов, Кочубей, который хорошо сыграл на Кубке Содружества».

На вопрос, кто же будет основным соперником ЦСКА в чемпионате, Гинер ответил: «Конкуренты все те же. «Спартак», «Локомотив», плюс мне очень нравится, как работает в «Сатурне» Вайс. Отмечу так же «Рубин», плюс «Зенит», у которого хорошее финансовое положение».


Источник: Газета.Ру
 

exlim

trance
Re: Футбол: Чемпионат России 2006

Грозный: ЦСКА и "Спартак" пройдут в следующий раунд УЕФА


"Динамо" и "Шахтер" завершили свои выступления на Кубке Первого канала, так и не дождавшись финала. Конечно, все мы ожидали гораздо большего от наших клубов, но имеем то, что имеем, если не сказать грубее… Мы попытались узнать, что думает о выступлении украинских команд экс-тренер запорожского "Металлурга" Вячеслав Грозный. В отдельные моменты беседа выходила из русла "Кубка первого канала".
- Вячеслав Викторович, можно ваше мнение о прошедшем в Израиле Кубке Первого канала…- Ну, ведь он еще не закончился (разговор состоялся в среду, 31 января. – Авт.).

- Да, но украинские клубы уже вылетели. Какое впечатление они произвели на вас? Как вам турнир в целом?- Не надо думать, что случилась какая-то катастрофа…

- По крайней мере, можно сказать, что "Динамо" и "Шахтер" выступили неудачно...- Думаю, так и должно было быть. Чемпионат России сейчас сильнее украинского, соответственно и флагманы российского футбола помощнее выглядят. У нас за чемпионство борются всего две команды, а у наших соседей 4-5. это и есть определяющий фактор. ЦСКА и "Спартак" за сезон играют гораздо больше действительно напряженных поединков. В России почти в каждой игре лидеры могут потерять очки, а в Украине лишь некоторые команды могут создать проблемы флагманам.

- Но есть еще немало стран, где за первое место ведут борьбу только два клуба…- Такая ситуация была раньше. Не буду брать во внимание откровенно слабые чемпионаты. К примеру, в Шотландии, Бельгии, Нидерландах уже несколько клубов претендуют на чемпионство. Именно с позиции уровня внутреннего первенства следует смотреть на потенциал клубов.

- У "Динамо" и "Шахтера" принципиально разные стратегии развития клуба. Какая из них лучше?- Однозначно сказать нельзя. Киевляне продолжают дело великого Лобановского, приглашая в тренерский штаб бывших динамовцев, а "Шахтер" идет иным путем. Огромное количество легионеров, иностранный тренер… Это их право. Каждый развивается, как считает нужным, и только исходя из результата, можно говорить о том, насколько правильное направление взяло руководство команды.

- Видите ли вы те клубы, которые скоро могут бросить вызов "Динамо" и "Шахтеру" на внутренней арене?- Пока нет. Честно, я очень этого хочу. Поверьте, лидерам нашего футбола будет только лучше, если конкуренты "подтянутся". В украинском футболе нужны еще несколько функционеров, которые могли бы классно укомплектовать клуб, развить инфраструктуру. Сказать, что мы поборемся за чемпионство может каждый, но на деле доказать никто не может. Конечно, необходимы солидные финансовые вливания… В этом и беда. Не хватает у нас денег.
- Созерцая матчи кубка Первого канала, можно ли сказать, что "Шахтер" уже подошел к той стадии готовности, чтобы к играм Кубка УЕФА выйти на "пик"?- А я откуда могу знать? Для то, чтобы давать объективную оценку, надо знать результаты тестирования игроков, стратегию подготовки. К тому же, двуматчевые противостояния отличаются от игр групповых турниров, какие были в Израиле. Могу сказать, что класс игроков "Шахтера" гораздо выше, чем французского клуба. Это и должно стать главным преимуществом команды Луческу.

- Донетчане пройдут "Нанси"?- Уверен, что да. У "Нанси" сейчас спад, однако не стоит забывать, что после ряда поражений может быть эффект "раненого зверя". Кроме этого, думаю, что ЦСКА и "Спартак" также одолеют своих соперников.

- Селекция российских клубов лучше?- Думаю, да. К примеру, ЦСКА. В команде собранны высококлассные иностранцы, и они на поле доказывают, что могут играть даже в самом сильном европейском чемпионате. Москвичи не продают своих ведущих игроков, по крайней мере, стараются не делать этого. Вот отдали Олича, но напомню, что Ивица не был игроком основы. Он высококлассный футболист, а таким нельзя сидеть на лавке. Та же ситуация и с Бекхэмом, Роналдо, Давидсом…

- Вы не вспомнили о Шевченко. У него сейчас непростой период…- Да, Андрей пока не может выйти на должный уровень. Ему еще необходимо время на адаптацию. И не стоит винить Моуриньо. Это для нас Шевченко – украинец, а для главного тренера – это всего лишь игрок, который своей игрой должен доказывать правомерность претензий на место в основном составе. Жозе нужен результат, а кто при этом играет, его не волнует. "Челси" преимущественно играет с одним форвардом, и сейчас с Дрогбой конкурировать сложно.

Вот в последнее время Шева начал забивать, демонстрировать неплохую игру. надеюсь, верю, что в данный момент у него переломный момент карьеры в лондонском клубе. Желаю ему показать себя во всей красе, стать лидером команды.

- Теперь поговорим немного о вас. Вячеслав Викторович, ранее вы заявляли, что уже совсем скоро возглавите какой-то клуб, будете, так сказать, на виду…- Сразу же скажу, что вариантов дальнейшего трудоустройства у меня много. В моих услугах заинтересованы не только команды Украины и России, но и Европы. Сильно спешить не хочу. Идти работать куда-нибудь не хочу. Возглавлю только клуб с большими амбициями, серьезными задачами…
Сам в другую страну не поеду. Мне нужны помощники, единомышленники. С этим также есть проблема. Многие клубы приглашают меня, но хотят соглашаться с тем, чтобы со мной ехали еще 4-5 тренеров. Скажу откровенно, скорее всего, в России и Украине меня не будет. Хочу поработать в сильном европейском чемпионате. К тому же, иностранные тренеры приезжают к нам, а наши не работают за рубежом. Хочу это поменять. Буду "рубить тренерское окно" в Европу.

 

exlim

trance
Re: Футбол: Чемпионат России 2006

Рамон: мог отдать пас, но решил ударить



18-летний бразильский полузащитник, ставший одним из двух приобретений ЦСКА в межсезонье, в игре со "Спартаком" забил свой первый мяч за новый клуб.
- Мне приходилось слышать, как дебютировали в свое время в ЦСКА Вагнер и Жо, и, поверьте, я очень счастлив своему успеху и тому что в какой-то степени мне удается следовать по их стопам, - признался Рамон корреспонденту "Спорт-Экспресса". - Надеюсь продолжить в том же духе. Для этого буду работать, не жалея себя.
- Вам рассказали перед игрой, что значит для ЦСКА соперничество со "Спартаком"?- Еще бы! Мне рассказывали, что матчи этих команд - настоящее "классико". Тем более рад, что удалось отличиться в такой игре. Теперь на моем счету первый в ЦСКА трофей, но, не сомневаюсь, далеко не последний.
- Когда забивали гол, все получилось, как задумали?- Решение, как сыграть в том или ином эпизоде, принимаешь в короткий промежуток времени - долго раздумывать никто не позволит. Исходя из ситуации, приходит мысль, а если повезет, и не одна, как распорядиться мячом. Передо мною оказались два спартаковца, и возник вариант сделать пас партнеру. Но я принял другое решение - бить. Получилось удачно, чему безмерно рад.
- Вас не смущает, что вы пока выходите на замену, не попадая в стартовый состав?- Нисколько! Самое важное, чтобы наша команда была максимально сплоченной и добивалась результата. Конечно, как и любой нормальный футболист, я мечтаю завоевать место в стартовом составе, доказав тренеру свое право выходить на поле с первых минут. Но в ЦСКА к этому стремятся все до единого. С тем, что начинаю матчи на скамейке, я не смирился, но и волнения из-за этого не испытываю. При должном старании со временем получу место под солнцем. Но даже если этого не произойдет, буду рад самому факту, что играю за чемпионов России. В любом случае всегда стараюсь демонстрировать свою лучшую игру, сколько бы минут ни предоставил мне тренер.
- Можно сказать, что вы уже освоились в ЦСКА?- Пожалуй. То, что на поле выхожу постоянно, пусть и не с первых минут, естественно, придает уверенности. Снова начинаю чувствовать игровой ритм, который немного подрастерял. Это только кажется, что я примчался в Россию из чемпионата, который в самом разгаре. На самом деле до вылета в Москву пропустил два последних тура первенства Бразилии. А потому на сборе в Кейсарии в функциональном плане мало отличался от остальных армейцев, только-только вышедших из отпуска. Ну и, разумеется, придает сил присутствие в команде нескольких соотечественников. В компании с ними легче осваиваться и на поле, и за его пределами.
- Ваши ожидания относительно нового этапа карьеры оправдываются или что-то расходится с действительностью?- Знаете, почти все совпало. Реальность оказалась именно такой, какой я себе ее представлял. Ничего удивительного: ведь еще до моего приезда в Россию Вагнер и Жо рассказали мне про ЦСКА очень много. Могу повторить: пятилетний контракт хочу отработать полностью и мечтаю вписать свое имя в историю клуба. Верю, что буду расти, прибавлять вместе с командой, которая завоюет еще множество титулов.

 

Slavutich

бывалый
Re: Футбол: Чемпионат России 2006

Главный тренер «Локомотива» Анатолий Бышовец опроверг информации об отстранении от тренировок капитана команды Дмитрия Лоськова, выставлении Владимира Маминова на трансфер и «ссылке» Александра Самедова в дубль.

«Эта информация не соответствует действительности. Никаких проблем с названными вами игроками у нас нет», - заявил в Бышовец в ответ на вопрос о переводе Самедова в дубль и выставлении Маминова на трансфер.

«Это неправда. Никто Дмитрия не отстранял. Я полностью удовлетворен отношением Лоськова к тренировочному процессу», - ответил тренер «Локо» на вопрос об отстранении от тренировок капитана команды.

По словам Бышовца, отсутствие любого игрока из основного состава команды на сборах представляет проблему, поскольку из новичков в команде только голкипер Иван Пелиццоли и форвард Эдуард Корчагин.

«На сегодняшний день мы идем с большим опозданием в графике. Уже сейчас нужно определяться с основным составом, а мы не можем этого сделать с учетом запланированных изменений. Есть позиции в обороне и в средней линии, которые нужно либо усилить, либо продублировать», - подчеркнул Бышовец.

 

exlim

trance
Re: Футбол: Чемпионат России 2006

Россия будет играть в тотальный футбол


Тренер сборной России Гус Хиддинк в беседе с корреспондентом «СЭ» ответил на ряд вопросов связанных с неубедительной игрой наших северных соседей в поединке с командой Голландии.

- Многие были удивлены, что вы отправили Жиркова в оборону...

- Вы считаете, что его нужно использовать иначе?

- Просто хотелось бы, чтобы вы прокомментировали этот ход.

- Жирков, как и в ЦСКА, действовал на левом краю, привычном для себя. Играя в средней линии, он и вперед выдвигается, и назад отходит. Современный футбол требует универсальности. Посмотрите на голландскую команду. В ней каждый умеет сыграть где угодно, несмотря на то, какова его изначальная позиция. Жирков не исключение из этого правила.

- То есть вы стараетесь привить российской сборной эдакий тотальный футбол?

- Мы должны освоить тотальный футбол, если хотим иметь более весомую роль на международной арене, догнать лидеров, которые в него и играют. Именно на них следует равняться. В противном случае будем проигрывать. Безусловно, счет слишком суров. Арбитр даже извинился за пенальти в конце матча. Формально он был прав, но в товарищеских встречах такие 11-метровые редко назначают. С другой стороны, счет в данном случае не очень важен. Важно, чтобы парни понимали, что нужно действовать быстро и постоянно оказывать сопернику сопротивление. Поэтому полезно проводить матчи с ведущими командами. Правда, в данный период года российские футболисты, за плечами которых две с половиной - три недели тренировок, готовы не в полной мере. Вот и не хватило концентрации внимания при игре в обороне. Думаю, на данном этапе наша обновленная команда показала то, что было в ее силах.

- Вы пытались сыграть в атакующем стиле, как против Македонии. Что же не получилось?

- В первой половине мы сумели соперничать с голландской командой на равных. Она же ничего не создала, кроме одного полумомента. Но и мы, справедливости ради надо сказать, не имели сил, чтобы, в свою очередь, угрожать чужим воротам. Не хватало мощи, агрессивности. Во второй половине мы, похоже, больше владели мячом, но пропустили контратаку. Потом не прикрыли, как следует, игрока соперников - и получили второй гол. Объективно уровень голландской сборной выше. У нее около 30 игроков, которые могут достойно выступать в сборной. Каждую неделю голландцы участвуют в напряженных матчах турниров высокого ранга. И хорошо, что наши футболисты обогатились опытом борьбы с ними. Теперь все мы - каждый игрок, члены тренерского штаба и болельщики - знаем, что надо многое сделать, чтобы перейти на качественно более высокий уровень. В марте начнется чемпионат России, и я уверен, что к важной игре с Эстонией сборная подойдет подготовленной.

- С началом второго тайма команда заиграла активнее. Что вы сказали игрокам в перерыве?

- Что надо не только отбиваться, но и созидать. И команда стала это делать. Она забила красивый гол. А четыре пропущенных мяча - результат недостаточной функциональной готовности и нехватки внимания.

- Не думаете, что нелестный счет может негативно сказаться на уверенности футболистов в собственных силах?

- Нет. Мы вместе и в дни побед, и в дни поражений. Хотя счет получился все-таки слишком крупным.

- Почему не принял участия в матче Погребняк, а Павлюченко вышел на поле только в конце игры? Вы сделали ставку на игроков невысокого роста?

- Погребняк не может принять участие в матче против Эстонии из-за дисквалификации. Но я хотел, чтобы он набирался опыта, пребывая в команде. У нас был выбор между Павлюченко и Аршавиным, который в итоге получил роль свободного художника. Могли, конечно, и двух нападающих выставить. Но в этом случае было бы тяжело противодействовать сопернику в середине поля, куда у него умело выдвигаются центральные защитники.

- Что можете сказать об игре Саенко, впервые вышедшего в стартовом составе сборной?

- Саенко находится в соревновательном тонусе, поскольку играет в бундеслиге и постоянно участвует в упорных матчах, борется с физически подготовленными соперниками. Он может бегать все 90 минут. Жаль, что получил травму Билялетдинов, который, на мой взгляд, играл в первом тайме очень умно. Он приближается к высокому уровню.

- Чем были продиктованы замены Титова и Алексея Березуцкого?

- Я планировал выпустить на поле и Алдонина, и Василия Березуцкого, а также Сычева, который, если бы не травма Билялетдинова, вышел бы во втором тайме. Хотелось дать возможность сыграть как можно большему количеству футболистов.

- Как оцениваете готовность игроков ЦСКА и "Спартака", которым через неделю предстоят матчи Кубка УЕФА?

- Клубные тренеры и игроки работают над укреплением физической готовности. Давайте дадим им время. А матч в Голландии и полученная в связи с ним физическая нагрузка были на этом этапе полезны для футболистов.

- Ваше впечатление об игре молодежной сборной?

- Она тоже в первом тайме только отвечала на вопросы, которые задавал соперник. А мне хотелось бы, чтобы команда больше владела инициативой, то есть играла в более современном стиле, и футболисты могли бы полнее раскрывать свои таланты. Иногда слишком много игроков отходило назад. Надо научиться защищаться за счет большей активности впереди.



СЭ
 
Зверху