Параметры водопроводной воды в г. Сумы

MarinaBV

Member



"Потому что если начальный уровень kHmax.>=7.0, т.е. вода слишком жесткая, она будет иметь начальный pH ~ 7.8, и для для достижения нужного уровня pH потребуется превысить предельно допустимую для рыб концентрацию CO2 в 30мг/л. В этом случае просто не получится снизить pH до оптимального уровня."
 

denis85

Member
в нашей воде, с такими параметрами КН и рh, получить такую концентрацию нереально. Только балон и хороший реактор. Так что у нас про удушье рыб газом можно и не переживать вообще.
А известковый налет говорит только о нехватке СО2.
 
одно время стоял СО2, налета не было, убрал -- появился. Сейчас заливаю воду из центра, налета нет и СО2 нет. Вывод: в районе курской-металлургов вода значительно жестче.
 

MarinaBV

Member
ну вобщем да, баллон дело хорошее. сейчас стоит баллон, растения пузырят, проблем нету...красота :) все параметры в норме
 

Zorg

Member
Оля, это Конго...
Заливаеть воду без предварительного отстаивания(мона глянуть выше её сообщение). И её питомцы чувстуют себя прекрасно. Был у неё в гостях, убедился лично... Хотя я воду отстаиваю...

Вот и всё...

ИМХО: Для питомцев с повышеными требованиями к воде лучше использовать осмос или дистилят и доводить воду до нужного баланса. А для большенства рыб наша вода подходит даже без предварительного отстаивания.
 
Останнє редагування модератором:

Kongo

access denied
Модератор
На этом форуме про рыбок говорит 5 человек и мнение каждого можно учитывать. я поддерживаю низкозатратную аквариумистику с упором на несложную траву и если со мной кто согласен, то почему нет. Вы держите крупную рыбу и сомов и вам интересно воду мерять - не вопрос.
кого интересует техническая сторона вопроса - какие проблемы. покупайте тетровский набор или там электроды, или на экспертизу сдавайте, но не говорите, что это лучший вариант.
Измерение параметров воды необходимодля разгнаных травников, разведения дискусов и Л-сомов. Или для просто для разведения рыбы. Хотя я видела одну рыборазводню в городе, где живородка, золотухи, таньганьика и вода из крана.

Креветок вон многие держат и они живут и размножаются. Да, для сулавесских придётся измерять, а для криля попроще можно и не мерять.
 
Останнє редагування модератором:

Zorg

Member
ИМХО: Для питомцев с повышеными требованиями к воде лучше использовать осмос или дистилят и доводить воду до нужного баланса. А для большенства рыб наша вода подходит даже без предварительного отстаивания.
Все кто создают баланс используют чистую воду(дистилят или осмос), создают нужные параметры, добавляют микро и макро, pH регулируют. Такой вариант проще и эфективнее... Так же и с жёсткостью...

MarinaBV, я не пойму, что тут обсуждать? При чём Киеский форум? Он чисто аквариумный. Параметры воды в первых постах есть? В наличии... Зачем они Вам? Мне понадобились когда я покупал Кристал Ред, что бы не угробить криль. Измерял воду в течении месяца. Стабильный показатель. Можно содержать и не заморачиаюсь. Успешно пока, разожу, в наличии потомство.


Для животины, что продаётся по Сумам воду можно даже не отстаивать. За исключением дискусов, но они у нас продаются не часто.

Согласен с Олей, что у нас ориентиринг на низкозатратную аквариумистику. Травку я выбираю под наши параметры воды и мой свет... Хотите больше, платите и создавайте условия требующие усилий, времени и денег. У меня снаряжение 25 литровой банки обходится почти в 200 грн.
 
Останнє редагування модератором:

@ndrik

vet.sumy.ua
Модератор
кто такая Оля и почему она эталон в этом ?
оскорблениями? О_о
ну значит у меня настроение такое с утра
блин, развели полемику эталоны, не эталоны... эту тему вообще запускали не для того, чтобы спорить у кого как рыба живет или кто как воду меняет... мне интересен РАЗБРОС ПАРАМЕТРОВ ВОДЫ по городу, а кто и как воду меняет - это личное дело каждого...
Если Вас интересуют только параметры воды, вам не в этот раздел...
а в какой раздел? разве для растений не нужны определенные параметры воды, чтоб они росли?(то же поглощение СО2)или чтоб размножались рыбы? или креветки? по-моему чтоб создать им определенные условия, как раз и нужно знать параметры водопроводной воды, чтоб знать в какую сторону и что менять в аквариумной воде.....вообще странно все это...наверно не стоит тут ничего обсуждать, т.к. народу все равно. не быть нашему форуму хотябы на сотую долю похожим на киевский
Может мне и не в этот форум ?
Может и не в этот город ?
Действительно х%ли я со своим аквариумом тут людей напрягаю... параметры воды спрашиваю...любой ведь идиот знает что рыбы живут б#$ть в нефти, а некоторые вообще в газе левитируют....
действительно....зачем мне все это....
нафига нужны феррари? запорожец тоже ездит :) и тоже мотор в ж.. сзади ))
В общем понятно. 2 листа разговоров ни о чем. Поезжу по городу и сам померю...
Какие ваши питомцы требуют иной воды, чем у нас в кранах?

А проще говоря, зачем идти за дровами в чащу, если и на опушке дров можно нарубать?

А смысл?
Прочтите свои посты и какое отношение они имеют к САБЖу?

Дальнейший оффтоп и замена модератора - ридонли, а не просто ж/к карта! ;)

Выяснение отношений в ЛС!
 

nowhere

Member
А "у вас в кранах" вода течет одинаковая? везде? уверены? а вы замеряли?
 

Zorg

Member
Параметры воды замерял в кране в течении месяца, о чём писал выше. Жёсткость средняя около 6.3, о чём и писал...

Но меня это интересовало, из-за питомцев.
 
Останнє редагування модератором:
Зверху