Suna no Utsuwa (Япония, 2004)

You must be registered for see images


Title: 砂の器
Title (romaji): Suna no Utsuwa
Also known as: The Story of Last Symphony
Episodes: 11
Viewership ratings: 19.6%
Broadcast period: 2004-Jan-18 to 2004-Mar-28
Theme song: Yasashii Kisu wo Shite by Dreams Come True
Перевод: русские субтитры (K a g e P r o j e c t)
В ролях: Накай Масахиро, Матсуюки Ясуко, Ватанабе Кен, Такеда Шинжи, Кионо Котоми, Нагай Масару...

"...stunningly beautiful" - так подводит итог первое из описаний на jdorama. и эти три точки и два слова передают саму суть.
Это невероятная дорама. в легком шоке смотрю на экран и и понимаю это. но вопросов все же много, начиная с того, зачем такая жестокость в начале, заканчивая удивлением, чего это Ватанабе Кен играет в дорамах. да и вообще выбор актеров интересный. но сама описывать сильно не буду, потому что видела хорошее описание на torrents.ru.
Гений не злодейства.

Начиная смотреть очередную драму, я и подумать не могла, что передо мной откроется настоящее сокровище.
Эта история о человеке, всю жизнь отрицавшем свою судьбу. Она его настолько ужасала, что он ненавидел любое упоминание о прошлом. Поэтому, как только это самое прошлое вошло в его жизнь, он поспешил от него избавиться.
Говорят, что у людей с теплыми руками – плохое сердце. Но Вага Эйрё (Накай Масахиро) не был плохим, злым или жестоким. Всего лишь одиноким. И его сердце просто оказалось закрытым на замок, ключ от которого давно потерялся в пустыне его детства.
Внешне этот человек представляет собой успешного, красивого, талантливого и очень амбициозного мужчину тридцати лет. Будучи известным пианистом, он встречается с дочерью министра и готовится к новому проекту.

4го января, после очередного удачного концерта Вага встречает свое прошлое. Оно является в лице старика, назвавшего Вагу чужим именем. Это имя было давно похоронено в памяти пианиста. И слышать его из уст пришельца из прошлой жизни, и видеть его – все это оказалось слишком тяжело и неприятно.
Вага совершает ошибку и убивает старика, изуродовав до неузнаваемости лицо трупа и уничтожив его пальцы. Пианист в панике. Если его поймают, то все, конец карьере и планам. Конец той жизни, которую он сам для себя создал.
Убегая с места преступления, он сталкивается с девушкой. Она его не узнает, так как сама находится в шоке после ссоры с парнем.

Для расследования этого преступления собирается команда полицейских. Возглавляют ее Иманиси (Ватанабе Кен) и Йосимура. У них нет никаких улик, кроме показаний свидетельницы, которая видела жертву и предполагаемого убийцу в баре. Убийца был в белом свитере. И одна фраза – «Как Камеда? – Все по-прежнему».
В свою очередь, Вага старается избавиться от всего, что могло бы указать на его причастность к преступлению. И окровавленный белый свитер – прежде всего. Замаскировав его пустыми нотными листами, он просит сжечь их одну свою знакомую из хостесс-бара.
На набережной Вага случайно сталкивается с той самой девушкой. Ее зовут Нарусе Асами, она актриса. Девушка смутно припоминает, что где-то уже видела этого парня, но, узнав, что он – известный пианист, перестает ломать над этим голову. В дальнейшем их судьбы еще не раз сойдутся вместе.
Пока полицейские колесят по богом забытым деревням в поисках малейшей зацепки, Вага занят сочинением музыки. Его последний концерт для фортепиано с оркестром будет называться Shukumei – Судьба. Это его способ бороться со своей судьбой. Его «лебединая песня», последняя симфония.

Что именно толкнуло этого человека на убийство? Что скрывалось в его прошлом? От чего он бежал?
Ответы на эти вопросы и ищет инспектор Иманиси, по ходу расследования открывая давно забытые секреты.
Литературная основа сериала дает о себе знать. Действие очень четко и спокойно переходит от серии к серии, практически не провисая.
Это не классический детектив. Тут зрители с самого начала знают, кто убийца. И само убийство им уже показали.
Попытки Эйрё скрыть улики могут показаться слишком дилетантскими, но же ведь не профессиональный преступник, не серийный убийца. Он – музыкант, и о том, как заметать следы знает ровно столько же, сколько знает рядовой полицейский об игре на пианино.

Сериал практически лишен пафоса, кроме пары последних серий, пожалуй. Но и там он вполне оправдан. Веришь, что такое может произойти.

Об актерской игре стоит сказать особо. Очень реалистично работают все актеры без исключения. Им веришь – и театральному персоналу, и деревенским старикам. А «ветеран» экрана, Ватанабе-сан, отлично смотрится в роли умудренного жизнью, но не растерявшего веру в людей, полицейского офицера.
Настоящим же открытием явилась игра Накая. Мы привыкли его воспринимать как язвительного и беспардонного ведущего Utaban и других шоу. «Человек в носке» (с), который любит издеваться над гостями, а особенно над своими кохаями из JE. Лидер SMAP, известный своим абсолютным неумением петь.
В Suna no Utsuwa он предстает совершенно другим. Холодным и элегантным как старые голливудские актеры. Он мало говорит. Ему достаточно взгляда и поворота головы, чтобы показать то, на что не способны десятки слов, фальшивые кривляния и трагичные жесты. Для съемок в этой драме он научился за несколько месяцев играть на пианино. Немногим из идолов дают играть отрицательные роли. Испортится ли имидж, или просто не справятся. Для Накая это не вопрос, а возможность примерить на себя маску невероятно интересного персонажа. Браво, снимаю пресловутую шляпу.
Основная музыкальная тема дорамы – Shukumei – лейтмотивом звучит на протяжении всего сериала, завершаясь грандиозным финальным аккордом в последней серии. Не смотря на всю ее красоту, я не уверена, что хочу ли я ее услышать опять. От этой мелодии действительно болит сердце.
Кроме всего вышеперечисленного, в сериале есть еще и невероятные виды природы. Дух захватывает от такого великолепия.
Награды, поощрения:
40th Television Drama Academy Awards: лучший актер (Nakai Masahiro)
40th Television Drama Academy Awards: лучший актер второго плана (Watanabe Ken)
40th Television Drama Academy Awards: лучшее музыкальное сопровождение

7th Nikkan Sports Drama Grand Prix: лучшая дорама
7th Nikkan Sports Drama Grand Prix: лучший актер (Nakai Masahiro)
 
Останнє редагування:
Зверху