Цитаты

@del'

Multum in parvo
Иногда бывает один абзац, предложение или фраза книги особенно тебе понравятся и заставляют задуматься. Некоторые (в том числе и я) такие цитаты выписывают, чтобы затем перечитать.
Если вы тоже собираете цитаты, то предлагаю здесь обмениваться ими.
 

@del'

Multum in parvo
Ответ: Цитаты...

Жизнь человека подобна волшебной влаге, помещенной с рождения в хрупкий сосуд. Её самая загадочная особенность состоит в том, что она непрерывно струится, вытекая из кувшина. Сосуд не прозрачен; можно только догадываться, сколько осталось в нем жизненных соков…

Дмитрий Волкогонов "Триумф и трагедия"



Чем больше мы живем, тем меньше людей, которые старше нас. И с каждым днем больше тех, кто нас моложе.

Дмитрий Волкогонов "Триумф и трагедия"



… в этом мире нет ни счастья, ни несчастья, то и другое постигается лишь в сравнении. Только тот, кто был беспредельно несчастлив, способен испытать беспредельное блаженство. Надо возжаждать смерти, чтобы понять, как хороша жизнь.

Александр Дюма "Граф Монте-Кристо"
 

Yon_Tihi

beautiful days
Ответ: Цитаты...

Подобно большинству остальных я был искателем, человеком действия, оппозиционером, а порой тупым скандалистом. Мне никогда не хватало времени хорошенько подумать, но я чувствовал, что инстинкт ведет меня в верным путем. Я делил с другими оптимизм скитальца на тот счет, что кое-кто из нас действительно прогрессирует, что мы избрали честную дорогу и что лучшие неизбежно доберутся до вершины.
В то же самое время я разделял и мрачное подозрение, что жизнь, которую мы ведем, безнадежное предприятие, а мы - всего лишь актеры, дурачащие сами себя в процессе бессмысленной одиссеи. Именно напряжение между двумя этими полсами - неугомонным идеализмом с одной стороны и ощущением неминуемого рока с другой - и держало меня на ногах.
Хантер С Томпсон "Ромовый дневник".
ps. фраза попсовая в смысле ее заперли на политурку), но мне не смотря на это очень понравилась, такой себе экстрактик.
 

Ведьмочка

бемигот
Ответ: Цитаты...

"Всегда! Какое ужасное слово! Я содрогаюсь, когда слышу его. Его особенно любят женщины. Они портят всякий роман, стремясь, чтоб он длился вечно. Притом "всегда" - это пустое слово. Между капризом и вечной любовью разница только та, что каприз длится несколько дольше..."


Оскар Уайльд. "Портрет Дориана Грея"
 

SaVa0F

Member
Ответ: Цитаты...

Конфуций
Люди тратят свое здоровье, чтобы заработать деньги, а затем тратят деньги, чтобы восстановить здоровье. Нервно думая о будущем, они забывают о настоящем, так что не живут ни в настоящем, ни ради будущего. Они живут так, как будто никогда не умрут, а когда умирают, понимают, что никогда и не жили…

Альбер Камю
Покойнее всего было бы любить молча. Но в дело вступают сознание и личность; приходится разговаривать. И любовь превращается в ад.

PS:
- Помилуйте, королева, - прохрипел он, - разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт! (с) М. Булгаков
 
М

Мефистофель.doc

Guest
Ответ: Цитаты...

Мефистофель

Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.
**************************
Я верен скромной правде. Только спесь
Людская ваша с самомненьем смелым
Себя считает вместо части целым.
Я - части часть, которая была
Когда-то всем и свет произвела.
Свет этот - порожденье тьмы ночной
И отнял место у нее самой.
Он с ней не сладит, как бы ни хотел.
Его удел - поверхность твердых тел.
Он к ним прикован, связан с их судьбой,
Лишь с помощью их может быть собой,
И есть надежда, что, когда тела
Разрушатся, сгорит и он дотла.
 
М

Мефистофель.doc

Guest
Ответ: Цитаты...

Студент
Простите, я вас отвлеку,
Но я расспросы дальше двину:
Не скажете ли новичку,
Как мне смотреть на медицину?
Три года обученья - срок,
По совести, конечно, плевый.
Я б многого достигнуть мог,
Имей я твердую основу.
Мефистофель
(про себя)
Я выдохся как педагог
И превращаюсь в черта снова.
(Вслух.)
Смысл медицины очень прост.
Вот общая ее идея:
Все в мире изучив до звезд,
Все за борт выбросьте позднее.
Зачем трудить мозги напрасно?
Валяйте лучше напрямик.
Кто улучит удобный миг,
Тот и устроится прекрасно.
Вы стройны и во всей красе,
Ваш вид надменен, взгляд рассеян.
В того невольно верят все,
Кто больше всех самонадеян.
Ступайте к дамам в будуар.
Они - податливый товар.
Их обмороки, ахи, охи,
Одышки и переполохи
Лечить возьмитесь не за страх -
И все они у вас в руках.
Вы так почтенны в их оценке.
Хозяйничайте ж без стыда,
Так наклоняясь к пациентке,
Как жаждет кто-нибудь года.
Исследуя очаг недуга,
Рукой проверьте, сердцеед.
Не слишком ли затянут туго
На страждущей ее корсет.

(С) Гете - Фауст
 

Untitled

ओम् मनि पदेम् हुम
Ответ: Цитаты...

Самый презренный вид малодушия - это жалость к самому себе.

Марк Аврелий

и несколько "простых/золотых истин" Демокрита:

Жадность до денег, если она ненасытна, гораздо тягостней нужды, ибо чем больше растут желания, тем больше потребности они порождают.

Наихудшее, чему может научиться молодежь, - легкомыслие. Ибо последнее порождает те удовольствия, из которых развивается порок.

Чем менее достойны дурные граждане получаемых ими почетных должностей, тем более они становятся небрежными и исполняются глупости и наглости.

Многие, совершающие постыднейшие поступки, говорят прекрасные речи.

Суть дела не в полноте знания, а в полноте разумения.

Не стремись знать все, чтобы не стать во всем невеждой.
 

SaVa0F

Member
Ответ: Цитаты...

Книга Екклезиаста
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.


Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Но хуже всего мелкие мысли. Поистине, лучше уж совершить злое, чем подумать мелкое!
&
Но когда Заратустра остался один, говорил он так в сердце своем: "Возможно ли это! Этот святой старец в своем лесу еще не слыхал о том, что Бог мертв".


Альберт Эйнштейн
Есть две бесконечности - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной.


Непомню откуда. Вроде Хайнлайн.
Учил не жалеть никого, ибо жалость расслабляет. И не любить никого, потому что любить можно только деньги и власть. Все остальное тоже расслабляет, особенно любовь к людям. Люди вообще недостойны слишком сильных чувств. Они просто бывают нужными и ненужными.


William Shakespeare "The Tempest"
Hell is empty. All the devils are here.
 

@del'

Multum in parvo
Ответ: Цитаты...

Человек не может двигаться вперед, если душу его разъедает боль воспоминаний.
Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"


…Совсем не уровень благополучия делает счастье людей, а отношения сердец и наша точка зрения на нашу жизнь. И то и другое – всегда в нашей власти, а значит, человек всегда счастлив, если он хочет этого, и никто не может ему помешать.
Александр Солженицын "Раковый корпус"
 
Зверху