СТО для мототехники, + и -

Vitaly

Member
Вот хочу поделиться, с Вами своим опытом, и узнать о вашем...
Вообщем, я обращаться на СТО 2 раза:
1й. регулировка клапанов, чистка и реулеровка карбератора, все прошло успешно и я остался доволен...

С целью корректности имен не называю, скажу только что СТО возле Центрального рынка

2й. Ну сдесь, можно сказать что беда заставила, лопнул ремень вариатора, и передний вариатор заклинело, требовалось его снять. Обратился на СТО, гайка попрасту не потдавалась, мастера клинили вариатор с помощью НАПИЛЬНИКА, его засовывали между зубьев и упирали в алюминевое основание(выделил это слово т.к. каждый школьник знает, что напильники предназначины для стачивания, а не выдерживать нагрузку на излом, вообщем при мне было поломао ДВА напильника!!!)
Тут начались нюансы : при мне была обломана перегородка на корпусе (то место куда упирали напильник), к счастью она не несла смысловой нагрузки, и я попросто закрыл глаза на это.
И так, гайка на месте, мне было выдвинуто предложение спилать ее БАЛГАРКОЙ, благодаря здравому смыслу, я решил не рисковать валом и резьбой на нем и забрал мопед...
В итоге оказалось, что БЫЛ ПОВРЕЖДЕН еще и вариатор!!! т.е. его подвижная часть(несколько сколов, а 1 большой скол)
Вообщем вот и так бывает :(
А и еще добалю)) Еще пытались нагреть гайку бытовым феном, ХОТЯ ТАМ РАСПОЛОЖЕНЫ ПЛАСТМАССОВЫЕ ЛОПОСТИ , которые естественнно оплавились.
И на последок, скажу, что сегодня я заменил ремень, Срезал гайку с помощью спец. насадки на дрель, сверла и ровных рук, и собрал поломанный ими вариатор .
 
Останнє редагування:

YUPI

Подполье
Модератор
Можно было зубилом гайку розбить (в нескольких местах) ослабилось бы натяжение и при этом резьба не повредилась. Болгаркой резать это креп реальный!
Насчет напильника так это нужны ссср-овские напильники, а не то что сейчас Китай прет.
А так лутче делать ремонт своими руками. Нече там супер сложного нету.
 

Rabe

ваяю сайты
та а что сссровские с другого метала сделаны(ну да не такой % содержание углерода) ну металл не предназначен для таких нагрузок
 

Rabe

ваяю сайты
это я вспомнил когда мне подарили набор инструмента а там был в комплекте молоток, а он наверное с чугуна сделан, 1 словом я этот молоток за 5 минут и уграл на маленькие кусочки рассыпался
 

YUPI

Подполье
Модератор
те напильники которые сейчас прут это и напильниками назвать нельзя... Я пока ножевку наточил 2 шт. слизал полностью. А один у меня ссср-овский есть я им уже лет 5 все чергикаю и использую как лом ему хоть бы хны!

Чугун знач такой. В моте Иж-49 чугунный цилиндр ставили так он вечный! Ляпает уже 50 с лишним лет! Токо шины меняй! Или сковородки ссср-овские кто-то видел чтоб розбилась чугунная сковородка??? Я свою кидаю так часто что ппц она вечная и не выделяет вредных веществ в отличии от тефлона и подобных.

Вообщем это флуд про напильники. Важно то что работники не очень коректно подошли к проблеме и это нужно истреблять.
 

SAPPHIRE

Member
тебе поможет только болгарка,если конечно руки не кривые
 

FANTAZER

Member
ФЛУД.
По напильникам - чтобы напильник был НОРМАЛЬНЫМ, нужно не только правильную сталь по химсоставу, но ещё и правильную форму зубьев и правильную термообработку. О последнем китайцы явно имеют очень узкое представление...

ПО ТЕМЕ.
Не знаю, что у тебя за скутер, но на своей ХОНДА ДИО я менял ремень не откручивая гайку на коленвалу, хотя "спец" с СТО уверял меня, что это не реально...Когда появилось желание поменять ролики, я обратился к помощи советского трёхгранного напильника и друга собутыльника...Гайка удачно была сорвана...Для экспериментов с подбором веса роликов пришлось мне приловчиться откручивать и закручивать эту коварную гайку самостоятельно...Всё реально...

P.S. На СТО съездил один раз. Этого мне хватило, чтобы понять, что нечего туда ездить, а лучше всё делать самому...
 

Vitaly

Member
Ребята, у меня при розрыве ремня попросту заклинело передний вариатор....а ремень я поставил не снимая его, через звездочку все нормально пролезло :)
 

BarOn

4 колеса - тело, 2 - душу
О последнем китайцы явно имеют очень узкое представление...
Не имею цели тебя обедить, но тогда ты мало имеешь понятия о китайцах. Китайцы в космос летают. Этого достаточно?
А 99% барыжного населения украины (не в обиду 1-му % гыг) хотят за копейки 100% немецко-америко-французкого качества. Сколько платите - такую "уйню и получаете. :eek:pera:

По теме.
Пока у нас не будет СТО офиц. дилера какой-то марки будет все делаться 99-ю% населения на коленке китайскими напильниками. имхо
 

POLTERGEIST

Active Member
да если на то пошло самому ремонтировать, и не обращаться к всяким"мастерам" больше только вреда сделали чем пользы
на счет китайцев- все большие производства у них поставлены очень даже хорошо а вот "кустарщина" ихняя попадает к нам :(
 
Зверху