Pascal under Linux

  • Автор теми GmPF
  • Дата створення
Народ, кто подскажет, есть ли под Linux аналог Turbo Pascal, только консольная версия, без требования наличия иксов, но с поддержкой системных вызовов Linux. В частности интересует поддержка создания процессов под Linux. Желательно, чтоб был встроенный простенький редактор, как под Turbo Pascal. Или на крайний случай графич. среда разработки с возможностью создания консольных приложений (создающих множество процессов) с синтаксисом Turbo Pascal. Кто что может сказать или посоветовать?
 

daoway

кот Шрёдингера
Ответ: Pascal under Linux

Free Pascal Compiller. Посмотрите на него. Но я не в курсе насчёт thread-ов и т.п.
P.S.
Дело хозяйское конешно, но лучше уж С. Pascal язык учебный...
 
Ответ: Pascal under Linux

Free Pascal Compiller можно взять в нашей сети? Если да, то где. Если нет, то поищу как-нибудь с новой недели.

Если на С, то это gcc, или какой компилер больше подходит под описанные нужды и наиболее "родной" ОС Linux?

P.S. Процессы интересуют, т.к. хочу чего-нить попробовать написать для тестирования OpenMOSIX, или лучше все-таки на MPICH остановиться для вычислительных нужд? Хотя придется писать отдельно программки под него. А на балансировочном кластере можно получить универсальность, только программы нужно использовать те, которые создают много процессов, т.к. потоки по документации не мигрируют.
 
Останнє редагування:

sayan

ॐ मणि पद्मे ह
Ответ: Pascal under Linux

в больших дистрах (1-2 двд) полюбому будет.
хотя может быть старая 1я версия (1.0.6) сейчас новая 2я есть -> cfqn

есть Intel C++ Compiler вроде для линуха бесплатный.
 
Ответ: Pascal under Linux

Большие дистры не интересуют, т.к. хочется иметь минимальную конфигурацию по типу eucaristOS, только с компилятором и минимальными зависимостями, без иксов и прочих тяжелых приложений и библиотек. Только необходимое. И родное. Под Линух вродь gcc основной компилятор? Только он большой вроде. Интересно, его "обрезать" можно (ну тип удалить ненужные библиотеки, или не ставить их вообще). Если чего не так сказал, то эт только потому, что в этом вопросе не разбираюсь.

Если я правильно понял, у тя есть старый фри паскаль, мож выложить?
 

sayan

ॐ मणि पद्मे ह
Ответ: Pascal under Linux

<offtopic>
ща не за своим пк - сеть вчера пропала, а сегодня позвонить не кому в ктв :)
</offtopic>
есть 2я под винду.

интересный линк
 
Ответ: Pascal under Linux

Ok, спасибо за линк, гляну. Когда сеть появится, хотелось бы глянуть, что за паскаль такой, пержде чем качать под Linux версию.
 

sayan

ॐ मणि पद्मे ह
Ответ: Pascal under Linux

совсем забыл я ж его на выкладывал :)
 
Ответ: Pascal under Linux

Спасибо, народ. 47 метров я б 2 недели качал на халяву и 3 нед. дискетками переносил :)

Никто не интересовался компиляторами

А то на заявлена поддержка ими OpenMP для программирования на SMP-системах.

Интересны опции компилятора:
-openmp Включается поддержка стандарта OpenMP 2.0
-parallel Включается автоматическое распараллеливание циклов

Интересно, все ли совр. компиляторы начали такие опции предоставлять? Или это новое явление?
 

sayan

ॐ मणि पद्मे ह
Ответ: Pascal under Linux

новое наверно и наверно совсем еще никто не включал в компиляторы - такое пока интересно 0.0001% програмистов,
хотя уже через 2-3 года будут в массовом потреблении процы интел и амд с 2мя ядрами и вот тогда....
ща интел конкурс обьявил типа на "лучшую прогу для работающию с threads", сайт вот не помню на росийском какомто читал.
 
Зверху