Старые фотоаппараты

_Сушечка_

статус был..а уже нет....
Доброго дня суток)
Хотелось бы затронуть тему о старых, в смысле советских, фотоаппаратах. Конечно, сейчас, в век цифровой техники, о них забыли. Но недавно, роясь в вещах, нашла чудо))) Киев-19. Хочется опять им пользоваться. но столько всего на нем, а разобраться не получается. Может кто-то поможет и найдет инструкцию у себя где-то завалявшуюсь на него?))) буду признательна))
 

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
могу и так показать как пользоваться;)
 

lordъ

jerk it out
идешь в магазин покупаешь кодак профото. сотку. Читаешь что такое экспонометр, как связать экспозамер с выдержкой, апертурой и светочувствительностью пленки. Отдельно на что влияет апертура (она же диафрагменное число), выдержка (скорость затвора.) что такое фокусное расстояние, фокус. все это можно почитать поискав гуглом. потратишь на все это дня 2-3 и вперед. пленку можно оцифровать
 

Супчик

Съёмщик
потратишь на все это дня 2-3 и вперед. пленку можно оцифровать
и выбросить.
Люди годами учились фотографировать, а ты предлагаешь за 2 дня научиться снимать в полностью мануальном режиме, экспериментируя с дорогой пленкой.
 

lordъ

jerk it out
я говорю не об учении. А тех основах камеры, и то не всех. да еще можно необъятное множество литературы перечитать о моделях, свете, цвете и тд. но я ж не знаю что человек будет снимать, что ему нужно, о том и читает/учится.
п.с. в "киеве" нет режима авто или даже приоритета выдержки или дифрагмы так что только ручной.
 

vmart

PER ASPERA AD ASTRA
Команда форуму
Администратор
я говорю не об учении. А тех основах камеры, и то не всех. да еще можно необъятное множество литературы перечитать о моделях, свете, цвете и тд. но я ж не знаю что человек будет снимать, что ему нужно, о том и читает/учится.
п.с. в "киеве" нет режима авто или даже приоритета выдержки или дифрагмы так что только ручной.
А это кстати не такой и минус. А то с этими автоматами мы вообще забыли про то чтоб умом пользоваться и хотя бы немного разобраться как оно все работает. Кстати в некоторых условиях, например при слабой освещенности ручной режим лучше всего.

_Сушечка_, кстати думаю вот этот мануал должен помочь -

Там конечно в основном описывается работа с цифровыми зеркальными камерами, но кое-что думаю оттуда взять можно. Например про такие понятия как ISO, выдержка, диафрагма и на что они влияют. :)
 

_Сушечка_

статус был..а уже нет....
уго) спасибо за советы... но я дело в том что снимать хочу для себя...так, руки к фотоаппарату потянулись. действительно пленку дорогую брать я не буду. а просто инструкцию хотела бы для того что бы разобраться со всеми штучками-дрючками на самом фотике...)
vmart спасибо за ссылку)

п.с. хотела еще поинтересоваться.. может у кого-нибудь гдето далеко завалялись различные цветные обьективчики на фотоаппараты? и если не нужны... то как насчет продажи(подарка :))
 
Останнє редагування:
Зверху