Серия А - для поклонников Итальянского футбола

Статус
Закрита.

lion.ts

[deleted]
"Le Thuram Blanc"
14.01.2007, 18:04


Знакомьтесь - Филипп Мексес. Звезда "Ромы" и надежда французского футбола.

Филип Мексес – один из немногих молодых футболистов, которые, заиграв в раннем возрасте, а потом, пережив хоть и непродолжительный, но игровой кризис, смог вернуться на прежний уровень, продолжая при этом усиленно прогрессировать.

На данный момент он один из самых востребованных молодых защитников в мире. Боссы «Ромы» только и успевают отбиваться от назойливых предложений «Милана» и «Реала». А ведь виной всему, кроме успешной игры самого Мексеса, и небольшой пунктик в контракте, согласно которому клуб обязан отпустить игрока за 10,5 миллионов долларов. Но к чести игрока он сам не спешит менять прописку, очевидно выторговывая более выгодный контракт в клубе, в котором у него и так дела идут просто замечательно. А ведь начало было не таким радужным…

Досье: Филипп Мексес (PHILIPPE MEXES)
Родился 30 марта 1982 года в Тулузе. Рост 1,87 м, вес 82 кг. В «Роме» играет под номером 5.

Сезон Клуб Чемпионат Еврокубки Кубок
99-00 Осер 5 (0)
00-01 Осер 32 (0)
01-02 Осер 30 (3)
02-03 Осер 34 (1) 7+4* 5
03-04 Осер 32 (3) 5* 1
04-05 Рома 28 (0) 3
05-06 Рома 27 (3) 9*
06-07 Рома 15 (1) 3
В скобках голы
* - Кубок УЕФА
За сборную 6 матчей, 0 голов.

Достижения: Победитель Кубка Конфедераций 2003, обладатель Кубка Франции 2003, финалист Кубка Италии 2005, 2006.
Первый матч в Дивизионе 1 – 10 ноября 1999 года «Осер» - «Труа» 0:1
Первый матч за сборную – 20 ноября 2002 года Франция – Югославия 3:0.

Филипп Мексес родился 30 марта 1982 года в городе Тулуза. Его первым клубом был местный муниципальный клуб. Именно выступая за «Тулузу» на международном юношеском турнире, который ежегодно проходит в его городе, он заинтересовал селекционеров одной из лучших футбольных школ Франции – «Осера». Перейдя в новый клуб в 16 лет, Филипп за год сумел очутиться в первой команде, дебютировав в 1–м дивизионе 10 ноября 1999 года. Конечно, игроком основного состава он сразу стать не сумел, но уже в следующем сезоне он крепко застолбил за собой место в основе «Осера». Наверняка этому поспособствовало успешное выступление юношеской сборной Франции на Чемпионате Европы, где как вы помните, в финале ей пришлось преодолеть сборную Украины со счетом 1:0. Мексес в ее составе был один из лучших.

В дебютном для него сезоне в статусе игрока основы его команда показывала довольно таки невзрачную игру, и в итоге «Осер» закончил чемпионат всего лишь в 4-х очках от зоны вылета. Даниэля Роллана на тренерском мостике заменил легенда клуба Ги Ру. Хоть и результаты были не впечатляющими, Ролан оставил Ру весьма перспективную команду с юными дарованиями, вроде Сиссе, Мексеса, Капо и Матиса. Жан-Ален Бумсонг, который в будущем ещё перейдет дорогу Мексесу, тогда прочно грел «банку», так ни разу и не выйдя на поле.

Следующий сезон был намного успешнее. В чемпионате «Осер» занял третье место, таким образом, квалифицировавшись в Лигу Чемпионов. Успех молодой команды не могли не заметить гранды, которые уже приоткрыли свои мешки денег, чтобы растащить «Осер» на части. За Мексеса «Манчестер Юнайтед» предложил 20 миллионов долларов, но Филипп мудро решил, что ещё рано покорять такие вершины и остался в «Осере». Сезон 2002/2003 ознаменовался для Мексеса дебютом в Лиге Чемпионов, который закончился для «Осера» третьим местом в группе и вылетом в Кубок УЕФА, где он сумел дойти только до 1/8. В чемпионате дела уже шли не так успешно, зато в Кубке Франции «Осер» дошел до финала, разобравшись там с некогда грозным ПСЖ 2:1.

Наступило межсезонье, в котором опять в маленький городок в 150 километрах от Парижа наведались купцы из богатых клубов. На этот раз самым активным покупателем Мексеса был «Ювентус» со своими 10 миллионами долларов. Но и он получил от ворот поворот, оставшись ни с чем, и пустив в последствии эти деньги на совсем другие цели :). Мексес остался ещё на один сезон, а в феврале 2004 подписал новый контракт с клубом. Но оставаться в «Осере» Филипп явно не намеревался, и как только поступило предложение от «Ромы», радостно прибежал в офис клуба просить трансфер. Руководство в лице Ги Ру моментально отреагировало на это ценником в виде 20 миллионов долларов, правда, в последствии уменьшив его до 12. «Рома» была согласна заплатить только 4 миллиона.

Путал карты и снова появившийся на горизонте «Манчестер Юнайтед», предложив за Мексеса 15 миллионов долларов. Но игрок, похоже, четко решил играть только за команду из Вечного города. Поэтому, воспользовавшись одним из пунктов контракта, разорвал его и втайне подписал контракт с «Ромой». Как оказалось, разрывать его в единоличном порядке нельзя было, следовательно и подписывать новый тоже. «Осер» тут же «настучал» в ФИФА, и грозные дядьки из федерации, отвлекшись на время от глобальных проблем расизма, начали усиленно думать какое наказание должна понести «Рома». Сначала они впаяли дисквалификацию самому Мексесу на полтора месяца, но потом ее же отменили. В итоге пришла гениальная идея ввести эмбарго на год на все трансферы «Ромы». Тут остается только процитировать великого современника: «Браво, Федерация!». Более глупого и несправедливого наказания придумать было невозможно. Но к счастью, ФИФА вовремя одумалась и эмбарго отменила, обязав «Рому» выплатить «Осеру» сумму в виде 9 миллионов долларов. Так Мексес стал игроком римского клуба. «У нас очень молодая команда и эта одна из причин, почему я перешел в «Рому»».

Но скандал с трансфером явно сказался на психологическом состоянии игрока. За время разбирательств позиции Мексеса заметно пошатнулись. В «Роме» он начал со скандала в матче с «Динамо», где был удален за подлый удар по Верпаковскису, в сборной он место потерял, да и сама «Рома» провела тот сезон ужасно, успев поменять четырех тренеров. Сам Мексес играл плохо, вследствие чего в межсезонье в центр защиты был докуплен ганец Куффур. Но жизнь, как известно, состоит из черных и белых полос, которые попеременно меняют друг друга. Вот и в новом сезоне пришел иной тренер (Лучано Спалетти), который хоть и не сначала, но снова поверил в Филиппа.

«Рома» начала показывать игру и результат, итогом чего стала рекордная серия из 11 побед подряд, где немаловажную роль сыграла великолепная игра в защите Мексеса. И снова богатые мира сего потянули свои ручонки к сокровенному диаманту.
Особенно заинтересован был «Реал», для которого нужда в хороших центральных защитников в последнее время – обычное дело. Только любой защитник, перейдя в «Реал» сразу же превращается в обычную посредственность, яркий пример чему нынешний обладатель «Золотого мяча» Фабио Каннаваро, а ранее бывший игрок «Ромы» Вальтер Самуэль. Ну не умеет эта команда защищаться, и никакой Капелло ей в этом не поможет. Видимо поэтому Филипп и не сильно рвется в столицу Испании.

В итоге, Мексес, который в начале сезоне не вылазил из запаса пары защитников Киву-Куффур стал одним из лидеров команды. Ганцу летом пришлось подыскивать новую команду, а вместо него пришел, или точнее вернулся все ещё подающий надежды Маттео Феррари. Но вряд ли он является головной болью для Филиппа, в большинстве случаев он всего лишь подменяет: либо Мексеса, либо Киву. Теперь для нашего героя головной болью является его будущее. Ведь покупатели по-прежнему штурмуют офисы «Ромы», да и плохое финансовое положение клуба может заставить их расстаться с талантливым французским защитником.

Вот только в сборной дела идут пока не так успешно. После феерического начала, когда Филипп дебютировал в команде уже в 20 лет, продолжительного романа со сборной не получилось. Перейдя в «Рому», Мексес тут же перестал призываться в главную команду страны. А впервые Мексес сыграл за сборную 20 ноября 2002 года в товарищеском матче против Югославии, который закончился победой французов 3:0. Но звездный час его пробил уже летом 2003-его, когда он со сборной Францией уверенно выиграл Кубок Конфедераций. Казалось бы, теперь место в сборной у него забронировано на десяток лет вперед. Но нет, после этого турнира Мексеса стали редко призывать в сборную, а как только у него начались проблемы в «Роме», так о нем и вовсе позабыли.

Вспомнили о Филиппе лишь в начале 2006 года, когда его прекрасная игра за итальянский клуб заставила говорить специалистов о возвращении Мексеса в сборную. Вот только иначе думал Доменек, который вместо Филиппа предпочел его бывшего товарища по команде Жан-Алена Бумсонга, «лажи» которого нужно показывать в юношеских футбольных школах, демонстрируя детям как играть нельзя. Но осенью прошлого года Филипп таки дождался приглашения от Раймона Доменека, который вызвал его на товарищеский матч с Грецией. Правда, сыграть ему так и не удалось. На одной из тренировок за день до матча Мексес получил травму бедра и на поле не вышел. Ничего, главное, что наметилась приятная для него тенденция.

На личном фронте у Мексеса тоже все в порядке. Его подруга Карла родила ему 1 июня 2003 года сына Энцо. О свадьбе пока ничего не слышно – видимо, молодым и так хорошо. Да и Филипп не сильно-то любит выставлять свою личную жизнь на показ. Известно, лишь, что его жена – парижанка, имеющая чилийские корни. Познакомились они на дискотеке ещё в далеком 99 году, а сейчас живут в уютном домике с огромным садом в центре Рима.

Анализируя игру Мексеса нужно заметить, что его сильными сторонами является замечательная как для защитника техника, отменная игра головой, а также чтение игры и выбор позиции. Конечно, в силу молодости, он допускает иногда ошибки и порой не так стабилен, как хотелось бы, но его прогресс виден даже невооруженным глазом. К недостаткам Мексеса относят вспыльчивость его характера. Прежде всего, вспоминается удаление в матче Лиги Чемпионов между «Ромой» и «Динамо», когда на последней минуте первого тайма, не успевая к мячу, Мексес просто заехал по ногам своему сопернику. Но с тех пор он в подобных поступках уличен не был. Видимо повзрослев, Филипп учел ошибки молодости.

С результативностью у парня тоже проблем нет. Конечно, он не Матерацци, но и не Неста. Свои три голешника в чемпионате он кладет почти регулярно. Исключением стал разве что первый сезон в «Роме», когда у него мало что получалось в обороне, и времени, бегать в атаку, у него не было. И в «Осере» в сезоне 02/03 он отличился лишь однажды. В этом же сезоне Мексес забил пока только один гол «Асколи», в восьмом туре чемпионата.

Нынешний сезон для его команды в целом проходит неоднозначно. Выпихнули в Серию B «Ювентус», рассыпался «Милан», получили большие штрафы «Фиорентина» и «Лацио». Претендентов на скудетто осталось всего двое – «Рома» и «Интер». Имея большую скамейку запасных и постоянно проводя ротацию состава, «Интер» вымучивает победу за победой, таким образом, уже оторвавшись вперед и опережая римлян на 7 очков. Догонит ли «Рома» или нет, многое будет зависеть от игры обороны, в которой немаловажную роль играет «Le Thuram Blanc», как его называют болельщики «Ромы».

Для них он давно стал одним из любимцев наравне с Тотти, Де Росси и Мансини и они слышать не хотят ни про какой «Реал» и «Милан», а верят, что Мексес останется здесь надолго. Это он в принципе и пообещал в своем последнем интервью: "Могу лишь сказать, что я хотел бы остаться в "Роме", хотя все зависит от клубного руководства. Ясно одно, что до июня этого года я буду играть в "Роме", после чего многое прояснится", - заявил Мексес, чей контракт с римским клубом истекает в 2008 году. Есть ли у них повод ему не верить?

Андрей Волошин, специально для football.ua
 

lion.ts

[deleted]
"Лацио" теряет очки
14.01.2007, 23:35


Римский клуб не сумел удержать свое минимальное преимущество, сыграв вничью с "Сиеной".

Лацио - Сиена 1:1
Голы: Рокки, 61 - Коцца, 87

Лацио: Перуцци, Оддо,Дзаури, Крибари, Стендардо (Бонетто, 46), Маури (Манфредини, 76), Мутарелли, Мудингайи, Ледесма, Пандев (Макинва, 55), Рокки

Сиена: Маннингер, Портанова, Молинаро, Ринаудо, Бертотто (Негро, 79), Антонини, Вергассола, Кодря, Фрикк, Локателли, Корвиа (Кьеза, 75)

Предупреждения: Стендардо, 15, Мидингайи, 38 - Локателли, 23, Коцца, 86
 

lion.ts

[deleted]
January 20
18:00 - Ascoli - : - Atalanta
20:30 - Reggina - : - Palermo
January 21
15:00 - Inter - : - Fiorentina
15:00 - Empoli - : - Sampdoria
15:00 - Livorno - : - Roma
15:00 - Catania - : - Cagliari
15:00 - Udinese - : - Messina
15:00 - Parma - : - Torino
15:00 - Siena - : - Chievo
20:30 - Lazio - : - Milan
January 24
20:30 - Catania - : - Empoli
 

Dgilan

Never say Never
Не ;) Первый круче - там должно быть много голов...А в Риме максимум один влетит - я так думаю)
 

Dgilan

Never say Never
А футбол что,интересен только голами? А как же тактика, дриблинги и т.д.?
Ну да ну да...Тактика, дриблинги, симуляции, падения Инзаги в штрафной от "жесткого" толчка в "спину" и .... 0 забитых голов.

Или еще круче: возня в центре без приближения к воротам! Это что ли душа футбола?
:duel:
 

PHAN

Прымара
Ну да ну да...Тактика, дриблинги, симуляции, падения Инзаги в штрафной от "жесткого" толчка в "спину" и .... 0 забитых голов.

Или еще круче: возня в центре без приближения к воротам! Это что ли душа футбола?
:duel:
Не погоди..неперекручуй...По твоему мнению 100 голов ,значит самый класный матч...

Он Челси-Виган 4:0..интереснно было сматреть?...Вроди бы нет..
Вот и ответ.....
Игры то небыло....
Главное игра.. а там скока забьют,стока и будет....
 

Dgilan

Never say Never
Хм..по-моему я нигде не говорил про множество голов в ОДНИ ворота!
Вот Тотенхем - Ньюкасл было очень интересно смотреть!
А насчет "неперекручуй", так извини, но и Интер и Фиорентина практикуют атакующий футбол в отличии Как от Лацио, так и от Милана...

Хотя могут выстрелить ярким матчем и они, не спорю :)
 
Статус
Закрита.
Зверху