Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 176

Merime

New Member
Вважаю тему надуманою і непотрібною. Життя давно все розставило на місця. Є місце і для української, і для російської, а проїдь трохи далі - там велика частина говорить польською, угорською, румунською і т.п. - теж ніхто не забороняє. А питання про статуси мови прямо повязується із їх домінуванням чи меншовартістю, тобто яка краща, а звідси один крок до самоідентифікації себе (носія мови) з мовою і далі крок до самолюбства-гордості-образи і т.п. емоцій, які тут ні до чого. Усі мови рівні. І кожен обирає сам мову. Як і кожна держава. Україна зробила свій вибір. Це записано в Конституції. І ніхто зараз не виходить через мовне питання мітинги - є маса інших проблем. А цю карту розігрують лише перед виборами. Тому якщо ця тема з'явилась - значить не за горами вибори.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Я, на правах модератора тут, возьму ещё раз слово. Это голосование уже наверное четвёртое. И длиться эта дискуссия уже почти год. И результат примерно тот же самый. Тема не то, что надуманная, тема горячая.
Своё мнение я высказал и повторять не буду. Напомню только ещё раз, что
тут только голосование, высказываться можно только, почему так проголосовал.Споры и обсуждение в другой теме. Дайте людям высказать свою точку зрения без риска быть втянутым в спор. Если хочеться высказаться по поводу чьего-то мнения - цитируйте отсюда в тему "Опять о русском языке". Я сейчас так и сделаю. Ctrl-C, Ctrl-V.
 
Х

_ХХХ_

Guest
Я проголосовал за вариант: Русский язык должен быть единственным гос. языком в Украине
 

lordъ

jerk it out
должно быть 2 гос языка! (а как выражаются некоторые личности 2 национальный - я падаю со стула).
 
_ХХХ_ сказав(ла):
Я проголосовал за вариант: Русский язык должен быть единственным гос. языком в Украине
аналогично. Пускай это и нереально, но я этого очень хотела бы...
Украинский - очень грубый и сельской...уже надоело говорить на таком суржике...
 

Зверь

New Member
KoLoB сказав(ла):
Почему в Росии не ввели украинский язык национальным?

Пора забыть о России, пусть россияне имеют такое же положение как и жругие национальные меньшини!

З.Ы. после ввода виз для украинцев, хочеться вообще запретить русский язык в госучереждениях... Я считаю как с нами, так должны и мы!
Насколько я помню из истоии, Украина , а точнее Восточная её чать долгое время находилась под Россией, входила в её состав. И Россия не хочела долгое время признавать Украину самостоятельным государством и считали её своей территорией. Так какого .уя им вводить у себя урк. язык?
Но я полностью разделяю твоё мнение
 

Del

Member
Голосовал:
Русский язык должен быть вторым государственным.
Аргументы следующие: Я родился в СССР (в г. Сумы ;) ). С детства говорил исключительно на русском. И даже теперь ... мешкаючи в незалежній Україні, і непогано володіючи українською мовою ... я предпочитаю говорить, писать, думать на РУССКОМ. Это не значит что я не люблю ... свою Батьківщину, чи ставшою рідною в останні 15 років українську мову, проте ... родной язык это тот, на котором думаешь. IMHO. К тому же на сегодня в большинстве случаев чтение предметов в учебных заведениях на украинском языке звучит настолько неприятно (жуткий суржик вместо чистого украинского языка), что говорить о полном переходе на украинский... я бы не спешил... (Это мое личное мнение, прошу не обижаться).
 

Ripper

Member
русский язык не может быть государственным, так как согласно Конституции Украины, только язык коренных народов может быть государственным. А коренные народы на Украине - украинцы, крымские татары, крымчаки и еще один народ (название не помню). Но не русские.
 

Fanat-SS

White Power 88
Я важаю, що єдиною державною мовою має бути лише УКРАЇНСЬКА!!!!!! Коли ми вже почнемо поважати себе як націю зі своєю неповторною мовою, історією, культурою. Хіба ви забули, що українська мова є 2-ою у світі за красою звучання ???? Ми маємо пишатися собою, ми маємо бути патріотами України. А хто не є таким. той не поважає себе як частину національного суспільства. Необхідно кожен день доводити, що ми не Росія чи СРСР - ми зовсім їнші. А якщо комусь не подобається жити у нашій найкращій країні у світі - вокзал , на історичну Батьківщину - Путін очікує всіх ( особливо служба в армії на Славній Чеченській землі) :)

____________________________

Слава Україні!!!!
Героям слава!!!!
 

Satori

Well-Known Member
Fanat-SS сказав(ла):
А хто не є таким. той не поважає себе як частину національного суспільства. Необхідно кожен день доводити, що ми не Росія чи СРСР - ми зовсім їнші. !
Ну и ну...какой радикализм - ВОТ Я - "не поважаю себе як частину національного суспільства!!!" - на хрен мне "таке суспільство" - я уважаю себя как создание человеческое - такое как я есть существо - можете позлорадствовать что не называю себя гордо ЧЕЛОВЕКОМ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ - не тяну на это звание - да и не стремлюсь! - вот такой как есть - сейчас и сегодня - и никакого другого уважения мне не надо - этого достаточно что бы жить счастливым. А кто ущербный есть - тому обязательно надо себя еще и частичкой чего то еще считать и уважать - ну - ну -
а тем более "кожен день доводити, що ми не Росія чи СРСР - ми зовсім їнші" - я что совсем ненормальный? - других забот нету?
А работать? А детей кормить? А огород убирать и с друзьями пиво пить?
Это ли не важнее?
Можно подумать что той России нужны наши доказательства.
Пора бы уже успокоиться на этот счет.
Есть простой способ этого достичь - съезди в Москву - стань на Старом Арбате и спроси себя - кому из тысяч этих мельтешащих людей ты вообще нужен со своими заносами?!
И все станет на свои места. Если стнет, а нет - тогда -уж прости - это дигноз.
 
Зверху