Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 176
S

sashok

Guest
Dr_Faust сказав(ла):
Тільки українська!
Хто не згоден, тому останній раз даю пораду:
"Чемодан, вокзал, історична батьківщина!"
Почему то в сумах. Нарисовать учебник дифуров или сопромата на украинском очень сложно.. Почему то многие преподаватели долго думают как назвать тот или иной термин на наший ридний мови. Пердпендикуляр приколько переводится - стирчак. :)
И после этого вы говорите, что только украинский?
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Для тех, кто плохо видит, повторяю первое сообщение в теме:
KOCTa сказав(ла):
Голосуйте. Можете обосновать свой выбор. Для обсуждения и споров есть тема "Союз или опять о русском языке на Украине." В этой теме допускается только по одному высказыванию после голосования, обсуждения и споры будут удаляться. Если хотите что-то добавить - редактируйте своё сообщение.
 

_КАЦИЧКА_

New Member
моя особиста думка така: в Україні не має проблеми Російської мови, в Україні є проблема людей, які ні за будь-яких обставин не хочуть втвчати українську, навіть не те що вивчати, а й порсто розуміти!!!!!!

я проголосувала за те, щоб в Україні єдиною державною. мовою була українська, а російська мова мала такий самий статус, як і мови інших національних меньшин!
 

Клара Цеткин

Well-Known Member
Однозначно, государственным языком должен быть один. Украинский. Мало вам путаницы в документах? Это раз. Язык должен быть коренных жителей, а не переселенцев с Тамбова, Твери и Челябинска (это уже последствия массовых переселений СССР - имхо)
ЗЫ: не стоит выдумывать вычурных переводов русских слов на украинский.
Сашок, ты вполне уверен, что перпендикуляр исконно русское слово, что так бойко собрался его переводить? не смеши мои шнурки..
 

yasilda

Member
Мне пришлось целый год водить одно немецкое чадо в детский сад. В Германии, в типичный немецкий детский сад. Нет, в последнем случае я соврала: не в немецкий, а в турецкий. Т.к. 40% его детей - турки. Причем далеко не все турецкие дети посещают сад. Большинство турецких женщин сидят дома, рожают по 10 детей (в немецких же дети встречаются, как вы знаете, редко). Еще одна интересная деталь - турки Германии очень часто не хотят учиться (зачем, если можно рожать детей и жить за пособие). Не хотят учиться вообще, и не хотят учить немецкий в частности. Одногруппники моего подопечного - дети редких прогрессивных родителей.
А теперь представте ситуацию лет так через 50. ;40% населения - турки + 20 % населения умеют по-турецки материться (знаете как популярен турецкий сленг среди немецкой молодежи) = 60% турецкоговорящего населения Германии. Немецкий - язык национального меньшинства. Что ж, давай турецкому статус второго государственного. Или даже первого.
А потом и вообще: зачем этот варварский язык кому-либо нужен? И какая разница, что когда-то это был язык науки, техники, что на нем писали Гете, Гегель, Рильке, Фрейд? На данный же момент он не моден, не популярен. Да никому он не нужен, этот немецкий. Это всего лишь элемент моего (гражданина Германии турецкой национальности) уважения к немецкому народу, его традициям. К великим представителям этого народа и к просто бауэрам. Не важно, хотят ли они сами, чтобы их уважали. Какая разница? Я не могу не уважать культуру той страны, куда переехали мои предки и где будут жить когда-то мои дети. Я не могу не уважать их потому, что уважаю себя.


P.S. Смешно читать рассуждения не лингвистов о таких процесах в языке, как замена интернационализма на оригинальный эквивалент.
 

Dre.hz

Active Member
голосовал за: "Гос. языком должен быть украинский, а русский иметь такой же статус, как и другие ин. языки."

Я сам учил русский, разговариваю, пишу, думаю на русском. Тем не менее, считаю, что это неправильно, хотя и не запрещено.
Просто я люблю этот язык. Много литературных шедевров было написано на нем. Больше, чем на украинком (Увы - факт).
А украинский - язык Родины. Я его знаю, Люблю, уважаю, но использую исключительно когда собеседник первым говорит на нем.
Вот только мне не нравится когда кто-нибудь устраивает выпендреж, и пишет на украинском языке только тогда, когда дело доходит до национального вопроса. Если бы я участвовал в тех дискуссиях - я бы подумал что меня считают за идиота. Насколько мне известно на форуме всего лишь 2-3 человека оставляют все посты исключительно на украинском.

Если будет референдум - буду голосовать против введения вторым национальным русского.
 
М

Мефистофель.doc

Guest
Каждый имеет свое мнение я голосовал за украинский главный а второй русский.
Только так в теперешнем состоянии власть может оправдаться перед русскоязычным население. Я к примеру хочу общаться и учится и писать на родном мне РУССКОМ языке. По национальности я русский, а живу в Украине.
Я люблю свою родину, уважаю язык нации, но сам себя к ней не отношу и таких как я много, мой ребенок будет знать сначала русский, а потом уже украинский на равне с английским!
 

Andys

New Member
манкурт
мой ребёнок будет знать украинский аглицкий и возможно русский
 
Останнє редагування модератором:
Зверху