Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 176

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
По многочисленным проcьбам в очередной раз создаю опрос. Голосуйте. Можете обосновать свой выбор. Для обсуждения и споров есть тема "Союз или опять о русском языке на Украине." В этой теме допускается только по одному высказыванию после голосования, обсуждения и споры будут удаляться. Если хотите что-то добавить - редактируйте своё сообщение.
Отредактировано 7.05.2007:
Тема "Союз или опять о русском языке на Украине" переименована в . Обсуждайте вопрос и спорьте в ней, тут только голосование и высказывание почему так проголосовал.
 
Останнє редагування:

KoLoB

KoLoB.cz
Почему в Росии не ввели украинский язык национальным?

Пора забыть о России, пусть россияне имеют такое же положение как и жругие национальные меньшини!

З.Ы. после ввода виз для украинцев, хочеться вообще запретить русский язык в госучереждениях... Я считаю как с нами, так должны и мы!
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Я проголосовал за:
Гос. языком должен быть украинский, а русский иметь такой же статус, как и другие ин. языки.
При желании люди нормально выучивают и английский и идиш. А русский, зная украинский, выучить на много проще. Было бы желание. Поводов делать его вторым государственным не вижу. Делать для него какие-то особые привилегии тоже. Если делать привилегии, то уже для английского, как принятого во всём мире языка для международного общения.
 

Sim$Dim

бесконечная жесть
Я проголовал за "Гос. языком должен быть украинский, а русский иметь привилегированное положение."
Слишком большой у нас процент рускоязычного насиления, чтоб руский язык искоренить из использования в деловодстве и других сферах. Привилигия нужна из-за того что уж слишком долго мы были связаны с Россией и у нас очень много общего.
Украинизация должна проходить естественным путем, не нужно ее подганять. И совершенно неважно сколько времени это займет.
 
P

pilgrim

Guest
Проголосовал за:
Гос. языком должен быть украинский, а русский иметь привилегированное положение.
Исхожу из того, что живем в приграничной зоне с Россией, и только. Так же исхожу из чисто практических соображений, мне важно то, что нет нормального технического украинского. Каждый день сталкиваюсь с техническим - украинским, это смех сквозь слезы.
 

oakim

New Member
голосовал за:укаринский гос а руский привилигерованый.
почему? 1)да потому го сам разговариваю на руском
2)мы живём не украине и нефиг руский делать национальным
3)и мне надоело ломать голову над новыми терминами(эти украинофиды иногда таких слов придумают тока абы на руский меньше похоже было шо умереть не встать!!!)и ктомуже стыдно признатся но я минут 15-ть голову ломал шо такое рк монитор

амож ваще давайте национальным языком суржик сделаем?))
 
Останнє редагування:

Andy

Well-Known Member
Я говорю, что необходим!!! Образование только на Русском языке (кроме конечно предмета "Укра1нська мова" (извините, нет Укр. раскладки)). А кто тут "щирий Укра1нець", тот пусть учиться в спец школе и спец университете с преподаванием на Украинском языке.

При СССР в Сумах было АЖ ДВЕ!!! школы с преподаванием на Украинском языке! На этот язык нет спроса, он никому не нужен!!! Он сейчас никому не нужен, где его не требуют "незалежн1", например комерческие радио и теле станции! Вещали бы они на Украинском или крутили-бы только Украинские песни, их бы никто не слушал!!! Делайте выводы...

Ведь на всей территории СНГ говорят на русском, а это огромная территория. Вот представте, приехали вы с научным докладом куда нибудь в Беларуссию, и с вас там сначала посмеются, ничего не поймут, а уж потом будут выписывать переводчика с территории украины!!! Разве что вы переводчика с собой привезете, если денег хватит! Оплата у переводчиков почасовая!!!

Думаете где нибуть поймут что такое "кут" (угол) или "дотична" (касательная), тот же "стирчак" (перпендикуляр), а "косинець" думаете что-то касательное, а оказывается угольник!!! а "площ1на" думаете площадь? а оказывается плоскость...

А если кто-то себя самым умным считает, на счет "чемодан, вокзал, историческая родина", то моя историческая родина УкраинскаяССР!!! Яж тебя на "запор1жську с1ч" времен Киевской Руси не посылаю?

Ну чтож, на сегодня счет 51:61 вы победили! Мои поздравления. Но мое мнение это не изменило. К томуже, если бы такой опрос провели перед проходной завода, то счет был бы примерно 100:1, ну а в городе может и 100:10 в нашу пользу. Никто попробовать не хочет?

Анди
 
Останнє редагування:

Wesley

Monitor
В Украине государсвенный язык-это украинский...никакого смысла давать русскому языку какого-либо привелегированного положения нет...Будьте добры-откройте учебник истории и взгляните на те причины и условия, обусловившие переход украинского населения на русский язык...Да ладно...напомню сам-Переяславская Рада 1654г...Фактически на этой раде украинское государсво себя похоронило,отдавшись под протекторат Московскому государству(на то время)...С тех пор культурный геноцид, вплоть до обретения независимости, не отдыхал!Поэтому я не вижу каких-либо причин делать русский привелегированным...наоборот его нужно искоренять(ессесно не радикальными способами,а по-маленечку,по-тихонечку:)). Посколько подавляющее большниство нашего этничного ариала(тобишь Слобожанщины) разговаривают на русском по причине соседства(налаживания экономических отношений различного рода,смешение кровей) и сами по себе являются продуктом того времени, в котором они родились(этим обьясняется моя русскоязысность), то переход на русский язык во всех сферах социального бытия не должен осуществлятся форсироаными темпами, отношение к языку в данном случае должно быть лояльным...:)
 

hed1n.ru

стебанутый
выбрал первый ) шутя, это нереально
можно сказать что все кто голосовал за первый отдали голос и за второй :)
 
Зверху