Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 176

UL22

Active Member
Украине необходим единственный государственный язык - Русский. В школе один иностранный - Английский. Украинский - в фолклерных кружках за свой счет.
 

shelev

Member
Проголосовала за третий вариант - оставить всё без изменений.
Если у нации есть свой язык, то его нужно сохранить. При этом нужно оставить русскому языку то, чем он фактически пользовался - привилегии у него всегда были, есть и будут.
Даже в гос.структурах часто людям на вопрос: "На каком языке заполнять?" Отвечали: "Желательно на украинском, но если не можете - то можно и на русском". Все давно привыкли к тому, что половина украинцев русскоязычна, это будет крайне сложно искоренить.
Я знаю и русский и украинский, свободно общаюсь и пишу на обоих (не идеально, но вполне достойно). Но думаю на русском, мне он роднее, комфортнее, ближе. Считаю, что нужно не искоренять русский язык, а прививать желание изучить оба языка - никогда ещё знание дополнительного языка не вредило.
 

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
Во многих цивилизованных странах по 2 государственных языка и никого это не напрягает и не вызывает такой бури эмоций. Человек имеет право говорить и думать на удобном для него языке. Просто когда начинается насилие - естественная реакция человека ответить агрессией. Если дадут равные права одному и другому языку - всё успокоится.
 

RaMoNVicious

3d artist
Во многих цивилизованных странах по 2 государственных языка и никого это не напрягает и не вызывает такой бури эмоций. Человек имеет право говорить и думать на удобном для него языке. Просто когда начинается насилие - естественная реакция человека ответить агрессией. Если дадут равные права одному и другому языку - всё успокоится.
статистикой не подкрепите - соотношение цивилизованных стран с двумя гос. языками к цивилизованным странам с одним государственным языком...
 

anka

Member
Самый оптимальный вариант, на мой взгляд, это региональный статус для русского языка. Никто никогда не допустит его вторым государственным на западной Украине (да и не зачем, там на нем почти не говорят). А вот на востоке и юге как раз на нем преимущественно разговаривают.
Главное чтобы запад не обижался на восток за то, что там есть русский язык, а восток на запад за то, что там его нет.
 

svet2013

New Member
Самый оптимальный вариант, на мой взгляд, это региональный статус для русского языка. Никто никогда не допустит его вторым государственным на западной Украине (да и не зачем, там на нем почти не говорят). А вот на востоке и юге как раз на нем преимущественно разговаривают.
Главное чтобы запад не обижался на восток за то, что там есть русский язык, а восток на запад за то, что там его нет.
В том-то и проблема! Что западная Украина "никогда не допустит". А почему, спрашивается? Почему вторая половина Украины (восток) - это те, кто не имеют право на тот язык, на котором им удобно разговаривать, учится, думать? И во многих цивилизованных европейских странах (куда мы так стремимся) по 2 государственных языка и никто не истерит по этому поводу.
 

barselona3

New Member
Украинский язык - очень красивый. Но! Когда человеку начинают что-то навязывать, он точно скажет нет. Человек так устроен. Прекратить эту искусственно раздуваемую истерию, сделать украинский - государственным и русский - региональным.
 
Зверху