Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 176

Millashka

New Member
Согласна с тем, что в быту каждый может сам выбирать на каком ему языке разговаривать.
Но государственным языком должен быть один язык - украинский.
 

Evgentus

New Member
Моя концепція у мовному питанні складається з 3 пунктів. Перший: державна мова - українська. Другий: російська не є іноземною, і нею повинні володіти чиновники всіх рівнів, оскільки серед їхніх відвідувачів половина виявиться російськомовних. Вони зобов’язані всіх вислухати і допомогти вирішити їхні проблеми. Не знаєш російської - іди до чорта, ти не чиновник. Це моя думка. Я ж розмовляю кількома мовами, і це не заважає мені бути українцем. І третє: не треба заганяти себе в шароварщину, а слід розширювати мовні кордони. І розвиваючи українську, обов’язково запровадити через 2 роки здачу одного іспиту для школярів іноземною. Підкреслюю: російська іноземною не вважається. Через 5 років - і так закріпити назавжди - будь-які 2 іспити за власним вибором учень складає іноземною.
Ратушняк Сергій Миколайович
 

Drajzer74

New Member
Повинна бути тільки одна - українська. Бо в Німеччичні - німецька, Бельгії - бельгійська, Англії - англійська, Франції - французька, Канаді - канадська, Швейцарії - швейцарська, Іспанії - іспанська. Таким прикладів можна наводити тисячі
 

AngelicEyes

VANDAL
Если принятие второго государственного РУсского языка повличет за собой повышения зарплат, пенсий, стипендий - то я только ЗА!
 

Vitaly

Member
естественно - нет, просто тошно, что в украинцев умерают традиции, забываеться история, еще ко всему язык Росии - будет государственным- о, нет.
Всегдя приятно по тв смотреть, Китай, Японию - где устраиваються традиционные (дикарские в современном понятии) празднования, а у нас Украинцев нечего нет
 

DirtyTurtle

New Member
Здравый смысл требует чтоб русский язык имел статус второго государственного. Среди причин стоит указать распространенность этого языка на територии постсоветской Украины (именно таковая она есть у нас сейчас, а не Украина времен козачества и с этим фактом нужно мирится, оставляя прошлое позади и исходя из реалий). Обращаясь к историческим причинам - русский язык необходимо рассматривать отдельно от иностранных языков, иначе быть никак не может. Люди толкающие нашу страну в области науки, техники, бизнеса, они говорят про необходимость поддержки русского языка. Они заняты делом и не собираются отвлекаться на изучение языка который совершенно не добавляет им перспектив по сравнению со знанием русского, английского, немецкого, испанского, etс. Форсирование украинского языка в поддержку национальной идеи является совершенной воды формальностью и наша страна не в том периоде своего развития чтоб позволить себе траты на подобные формальности. Я называю это формальностью потому что практическая польза от подобного шага (отказа от русского, форсированная украинизация) очевидным образом стремится в отрицательную сторону.
Заканчивая гимназийный гуманитарный класс я был обучен "шануваты свои корни, свою историю, батькив, дидив та прадидив", я переосмыслил это но не отступился. Исторически сложилось таким образом что во многих семьях бывшей слобожанщины говорят на русском. Моя не исключение. Мои деды и прадеды (повезло, застал живыми) говорили на русском. Я воспитан таким образом чтоб считать родным тот язык на котором меня воспитали, на котором говорили мои предки. Назовите меня недальноглядным но ближайшие родственники все русскоязычные, воспитан на русском, отсюда я беру право считать этот язык родным. Этот подход применим к очень большому количеству семей. Слишком большому чтоб с этой точкой зрения не считаться.
Вся моя дальнейшая история после окончания гимназии где в меня всячески вдалбливали патриотизм, показала совершенное отсутствие всяческой практической ценности от знания украинского языка. Мой карьерный рост как инженера был связан со знанием английского языка. Коллеги по СНГ общаются на русском, никому и в голову не приходит выпендриваться и продвигать свою национальную идею. Все без исключения знают английский язык практически в идеале. Для расширения клиентской базы многие знают дополнительно немецкий, испанский, даже японский. Но никто не делает на этом такой акцент как те для кого язык вовсе не играет практической роли и кто рвут жопу в поддержку украинского.
Национальный принцип "шоб було" лишь в телевизоре звучит смешно, на самом деле это весьма печальный принцип которым мы не можем руководствоваться находясь в том положении в котором находимся. Должна быть практическая польза для отказа от русского языка. Польза количественно превосходящая пользу от его использования. Польза которую я не могу себе представить. Польза которую никто не сможет назвать.
 
Останнє редагування:

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Товаріщ МАХ, правила теми не для вас писані?
 

Geser

Member
Выбрал "Гос. языком должен быть украинский, а русский иметь привилегированное положение."
Так как считаю что государственным должен быть один язык. Но слишком много людей, товаров и документации на русском, так что ставить его совсем уж вровень с другими языками в ближайшее время не слишком правильно.
Сам вырос в русско-языной семье, но родители отдали с 1 класса в украинскоязычную школу. Никаких проблем из-за этого не испытывал. Проблемм с поиском в Сумах украинских школ тоже не было. В универе у нас разныепреподаватели преподают в зависимости от ихнего владения языком и просьбы группы (так как соотношение в группе где то 50/50). И опять же особо проблемм никогда не возникало (а вот литературы обучающей на украинском почти нету, поэтому все ее дают на русском). Так что лично сам невижу пробелммы в данном вопросе. Со временем и литературы/радио/тв/товаров нормальной будет больше на украинском и выпускников украинских школ. И лет через 10-20 проблемма почти решится сама собой.
 

Romma

New Member
Вважаю, що українська мова сама гарна та співуча, мі Українці повинні говорити мовою наших прачурів.
 
Зверху