Настольные игры

delfium

Затворник
А кто любит играть в настольные игры??? В какие играете?? Давайте делиться информацией друг с другом.
 

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
я люблю:) лото или менеджер(монополия) нравятся только вот давно не играл:( а вот карточные игры как-то не очень
 

ALF

Дальний родственник
Мда уж... Раньше был огромнейший выбор всевозможных настольных игр на любой возраст, а сейчас... Хоть сейчас то, даже если б они и были в продаже, врятли бы пользовались спросом.
Р.S. Шашки, карты, нарды, домино... Но это было давно и неправда :(
 

delfium

Затворник
Вот решил запостить правила одной очень интересной игрули :)


Рэ́ндзю — спортивно-логическая игра. Известна также под названиями гомоку, гомокунарабэ, что означает «пять камней» и «пять камней в ряд».
You must be registered for see images


Правила
Играют два соперника: один чёрными фишками (камнями), его соперник — белыми. Игра проходит на расчерченной в клетку доске размером 15 на 15 линий.

Игроки делают ходы по очереди. Первыми ходят чёрные. Каждым ходом игрок выставляет на доску, в точку пересечения линий, один камень своего цвета. Побеждает тот, кто сможет первым построить непрерывный ряд из пяти камней своего цвета — по горизонтали, по вертикали или в диагональном направлении.

Для играющего чёрными определён ряд фолов — запрещённых ходов. Ему нельзя строить «вилки» 3х3 и 4х4 и ряд из 6 или более камней, а также любые вилки кратностью более двух. Для белых фолов не существует, при построении ряда более чем из 5 камней белые выигрывают.

Игрок может пасовать — отказаться делать очередной ход, если считает невыгодным ходить. Если оба игрока пасуют подряд, игра завершается и объявляется ничья.

Игра продолжается до победы одного из игроков, либо до ничьей, либо до момента, когда вся доска будет занята камнями (в последнем случае результат партии также ничейный). На практике последний случай крайне маловероятен — обычно партия заканчивается за несколько десятков ходов. Стандартный набор для рэндзю содержит по 50 камней каждого цвета, случаи, когда камней не хватает, чрезвычайно редки.

Дебютный регламент
Дополнительные ограничения на ходы чёрных, в действительности, также не полностью уравнивают возможности игроков. Поэтому для профессиональных турниров был дополнительно установлен дебютный регламент — специальная процедура начала партии, призванная гарантировать равенство возможностей для обеих сторон.

Правила дебютного регламента установлены Международной Федерацией Рэндзю. Игра начинается с того, что играющий первым номером выставляет на доску три камня — чёрный камень в центр доски, белый камень рядом с первым, чёрный камень в пределах центрального квадрата 5*5. После этого играющий вторым номером выбирает цвет. Если он выбрал белый цвет, он просто делает четвёртый ход в любое место доски. Если он выбрал чёрный цвет, то следующий ход делает играющий первым номером. После выбора цвета и установки четвёртого хода, играющий чёрными обязан выставить на доску два варианта пятого хода. Играющий белыми выбирает пятый ход чёрных и ставит свой шестой ход. После этого игра идёт по обычным правилам.

Тактика и стратегия
Позиция в теории рэндзю рассматривается как набор взаимопересекающихся линейных конструкций. Основной интерес представляют тройки и четвёрки. Они делятся на открытые и прикрытые. Открытая четвёрка может быть достроена до пятёрки двумя разными способами, прикрытая — только одним. Четыре камня на одной линии, которые никаким способом не могут быть достроены до пятёрки, четвёркой не считаются. Аналогично обстоит дело с тройками — тройка может быть прикрытой, если её можно достроить до четвёрки одним способом, или открытой, если это можно сделать двумя способами. Три камня, которые не могут превратиться в открытую четвёрку, тройкой также не считаются.

Очевидно, что построение открытой четвёрки гарантирует выигрыш на следующем ходу, если только противник не построит свою пятёрку раньше. Построение прикрытой четвёрки вынуждает противника отвечать вполне определённым ходом, чтобы избежать проигрыша на следующем ходу. По аналогии с шахматами, четвёрка в русской терминологии называется ещё «шахом», а пятёрка — «матом». Открытая тройка может называться «полушах», поскольку она превращается в мат за два хода.

Для выигрыша в партии игрок должен стремиться к построению своих открытых троек и четвёрок, одновременно блокируя попытки создания их противником. Очевидно, что если игрок будет каждым своим ходом строить только одну тройку или прикрытую четвёрку, то противник будет отвечать блокированием строящегося ряда. Поэтому для выигрыша необходимо построить вилку — одним ходом создать более одной тройки или четвёрки. В таком случае противнику не хватит ходов на блокирование и, если у него нет пути форсированного мата, он неизбежно проиграет.

Наиболее верный (но не всегда возможный) способ достижения победы — мат серией шахов. Игрок делает ходы, каждый из которых строит четвёрку, противник вынужденно блокирует построения. При этом строится база для вилки, которая и формируется предпоследним ходом. Защититься от такой комбинации невозможно, поэтому в любой позиции игрок всегда сначала ищет путь выигрыша серией шахов, и только убедившись, что его нет, прибегает к другим вариантам.

Больше усилий требует выигрыш на полушахах, когда создаются не четвёрки, а тройки. В отличие от предыдущего случая, у противника остаётся возможность сделать один дополнительный ход, прежде чем игрок достроит победную пятёрку. Противник может использовать этот факт для организации контригры — постановки шаха и перехвата инициативы.

Ещё один интересный тактический элемент — использование фолов. Поскольку для чёрных существуют запрещённые ходы, белые могут использовать этот факт, создавая позиции, где чёрным для защиты или перехода в атаку необходим как раз такой ход, который строит запрещённую вилку или длинный ряд. Победа за счёт фола чёрных называется «выигрыш фолом». С другой стороны, в игре чёрных также может проявиться использование фолов — иногда неожиданным ходом чёрные могут избежать фола, превратив потенциальную запрещённую вилку в разрешённую, 4х3, и выиграв таким образом.
 
Останнє редагування:

Kolombina

киця
"монополия" или "уно" + хорошая компания = классный вечер
 

Jagger

Повелитель Зерга
С женой в нарды играю. Для толпы конечно хорошо лото
 

doby

Ольга
монополия!!!!!! иногда в карты, домино. во время практики на ура рубились в лото с детками =)) и оч хочу научиться играть в нарды!
 

Kolombina

киця
Это у нас типа еще не популярно. Колоду привозили с России. Игра родом из Италии. Чем-то смахивает на карты (скорее на дурака)... но все быстрее и интереснее =). Затягивает очень, даже если играть только в двоем :razz:
 
Зверху