NBA Season 2009/10

Кто станет чемпионом НБА сезона 2009/10


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    30
  • Опитування закрито .

Валерик

Cavalier
Итоги 30 марта

В пяти матчах вторника принимали участие 6 представителей нашего рейтинга. Тем не менее, мы имеем целых 2 изменения.

You must be registered for see images


17 очков вернувшегося после травмы в ростер "Сакраменто" Тайрика Эванс не помогли его команде одержать верх над "Индианой". А сам Тайрик опустился на строчку вниз в нашем реестре.

Его место занял лидер "Чикаго" Деррик Роуз, набравший во встрече с "Финиксом" 23 очка. Правда, "быкам" это также не помогло избежать поражения.

Соавтором второй перестановки дня стал защитник "Хьюстона" Аарон Брукс. Парадокс в том, что его скромные 11 очков не помешали "Рокитс" обыграть дома столичных "колдунов". Тем не менее, от всего этого в выигрыше остался "пассивный" (т.е. не игравший вчера) Чонси Биллапс, обитавший в "синем" секторе всего сутки. Теперь он снова в двадцатке сильнейших.

Лучшим снайпером дня стал форвард "Пэйсерс" Дэнни Грэйнджер. На его счету 33 очка и победа команды над "королями". Причём Дэнни, чья мартовская средняя результативность составила 27,5 очка, стал четвёртым по среднему числу очков за игру за один календарный месяц во всей истории "Индианы". Лучшие цифры показывали лишь двое: дважды в сезоне 1976/77 это удалось Билли Найту (32,5 за январь и 28,8 за февраль) и однажды Джермейну О′Нилу (29,7 очка в январе-2005).

Один из лидеров гонки Кевин Дюрэнт набрал вчера в игре с "Филадельфией" 26 очков и 10 подборов. И хоть это не помогло ему приблизиться к ЛеБрону, зато этот матч стал 22-м в сезоне, в котором Кевин записал на свой счёт как минимум 25+10. Это второй показатель в лиге. На один такой матч больше имеет Крис Бош. Ближайший преследователь, коим является Зак Рэндольф, заметно отстал. У него пока 17 таких игр.

Ещё несколько интересных цифр. После неудачи в Хьюстоне (94-98) серия поражений "Вашингтона" достигла отметки 16. Но не это самое любопытное. Ни в одном из этих матчей "колдунам" не удалось добраться до отметки в 100 набранных очков. Это вторая по продолжительности подобная серия в истории НБА. 17 таких матчей в сезоне 1995/96 выдали баскетболисты клуба "Ванкувер Гриззлис" (справедливости ради отметим, что тот сезон стал для команды дебютным в лиге). 2 года спустя такую же 16-матчевую печальную серию записал себе в пассив "Денвер". И вот теперь "Вашингтон" имеет все шансы переписать на себя этот антирекорд.

Баскетболисты "Милуоки" одержали во вторник свою 41-ю победу в сезоне и таким образом прервали серию из пяти сезонов подряд с отрицательным балансом побед/поражений. Теперь единоличным лидером в этой малопочётной номинации является "Нью-Йорк". Самый богатый клуб лиги в этом году в шестой раз подряд заканчивает сезон с показателем менее 50%.
 

Валерик

Cavalier
Итоги 31 марта. Сокращение дистанции

В последний мартовский день в НБА было сыграно аж 13 матчей. Удивительно, но в нашей таблице это отразилось всего одним изменением. Да и того могло не быть.
You must be registered for see images

Для того, чтобы определить это изменение, понадобилось считать десятитысячные(!) доли очка. Набрав в игре с "Филадельфией" 24 очка, Джеральд Уоллес установил свою среднюю результативность на отметке в 18,6087 пункта. И сумел-таки вытеснить из Топ-25 пассивного вчера Дуайта Ховарда, чей показатель равен 18,6081. Как видите, разница составляет невероятные 0,0006 очка. Фантастика! Разумеется, если сегодня в игре с "Далласом" Ховард наберёт 19 и более очков, то он вернётся в гонку, но это не мешает нам наслаждаться моментом.

Тот факт, что данное изменение при внушительном числе сыгранных вчера матчей, стало единственным, говорит о том, что практически все участники гонки выступили в свою силу. Посему заострим внимание на лидерах.

А тут ситуация вновь обострилась. ЛеБрон Джеймс набрал в победном матче с "Милуоки" 23 очка и дал шанс игравшему чуть позже преследователю.

Кевин Дюрэнт сполна воспользовался возможностью. Он стал лучшим снайпером дня, набрав 37 очков, помог своей команде одержать гостевую победу над "Бостоном" и снова приблизился к ЛеБрону на расстояние вытянутой руки. Преимущество Джеймса теперь составляет всего 0,064 балла, что в переводе на абсолютные величины равняется примерно 5 очкам. Помимо этого Дюрэнт, набравший в марте 474 очка (29,6 за игру), стал вторым игроком в истории клуба, возглавившим снайперский реестр лиги по валовому числу очков по итогам одного календарного месяца. Первым был Рашард Льюис, набравший 75 очков в двух октябрьских встречах 2003 года. За 2 недели до финиша у нас всё только начинается.

О любопытном.

Среда стала первым днём в истории НБА, когда две команды в один и тот же день прервали свои проигрышные серии продолжительностью более чем в 12 матчей. "Вашингтон" и "Миннесота" синхронно отделались от "кармы" 16-матчевых печальных серий.

Форвард "Финикса" Амаре Стаудемайр в этом сезоне месяц за месяцем увеличивает свою среднюю результативность. В октябре он набирал в среднем за игру по 18 очков, в ноябре по 20, в декабре по 21,2, в январе по 21,9, в феврале по 25,3 и вот в марте по 27,3 очка. Среди игроков, чья средняя результативность более 10 очков, таким достижением может похвастаться лишь Дэвид Уэст из "Нью-Орлеана".

Победа в двух овертаймах над "Мемфисом" стала для "Далласа" юбилейной, 50-й в сезоне. И сам сезон стал юбилейным, десятым подряд, когда "Маверикс" одерживают 50 и более побед. В истории лиги лишь одна команда имеет лучший показатель. С приходом Мэджика Джонсона в 1979-м и до его первого ухода в 1991-м "Лейкерс" в каждом из 12 сезонов одерживали более полсотни побед. Такую же 10-летнюю серию, как и "Даллас" имеют в активе "Бостон" образца сезонов 1958/59 - 1967/68 и "Сан-Антонио" в 1999-2009 годах. В этом сезоне "шпоры" ещё могут выйти на чистое второе место в данной номинации, если одержат в оставшихся 8 матчах 5 побед.

48-я победа "Атланты" в сезоне ознаменовала ещё одно знаменательное достижение. Тренер "ястребов" Майк Вудсон стал первым коучем в истории лиги, команда которого в каждом из первых 5 сезонов с начала его тренерской карьеры в НБА улучшала свой процент побед.

В 7-й раз в сезоне "Милуоки" упустил победу в матче, ведя в счёте на последней минуте 4-й четверти или овертайма. На этот раз "олени" не сумели удержать преимущество над "Кливлендом".

Разыгрывающий "Торонто" Джаррет Джек за 18 минут на площадке в матче с "Клипперс" не сумел набрать ни одного очка, зато успел раздать аж 10 результативных передач. В последний раз среди игроков, сыгравших в матче менее 20 минут, подобное удавалось сотворить Би.Джею. Тайлеру из "Филадельфии" 12 ноября 1994 года.

В разгроме, учинённом "Нью-Йорку" Портлендом", был один положительный момент и для "Никс". Их лидер Дэвид Ли в восьмой раз в сезоне был лучшим в команде в трёх главных статистических категориях - очкам, подборам, передачам. Он второй в лиге в этой номинации. Лидирует, разумеется, ЛеБрон Джеймс, на счету которого 16 таких матчей.

Джордж Хилл в игре с "Хьюстоном" стал третьим игроком "Сперс" в сезоне, кому удавалось за матч набрать не менее 30 очков и раздать 7 и более передач. Двое других - Ману Джинобили и Тони Паркер. Ни одна другая команда НБА в этом сезоне не может похвастаться наличием трёх разных игроков, отметившихся подобным достижением.
 

Dobrofey

Active Member
В НБА завершился регулярный чемпионат, по итогам которого определились пары 1/8 финала плей-офф.

"Кливленд" - "Чикаго"
"Орландо" - "Шарлотт"
"Атланта" - "Милуоки"
"Бостон" - "Майами"
"Лейкерс" - "Оклахома"
"Даллас" - "Сан-Антонио"
"Финикс" - "Портленд"
"Денвер" - "Юта"
 

Вкладення

Зверху