Ламповое усилителестроение...

Roger Wilco

Heavy Metal Forever
У кого такое хобби?
Только без аудиофилистии, только электронщики. "Ценителям" здесь делать нечего. :)
 

-=serg=-

Забанен
А если нубы? :) Кстате делаю(ем) комбик гитарный. Схема преампа буржуйская. Но есть замена ламп на отечественные 6Н2П. Вопрос по питанию будет: можнол и его запитать (интересует сеточное напряжение) от трансформатора с отечественного ч\б телевизора (ТС-120)? Для 6Н2П должно ж пойти (для 6Н1П точно идет, они то с теликов)?
 

Roger Wilco

Heavy Metal Forever
-=serg=- покажи схему. Будем посмотреть. Что значит "сеточное напряжение"?

отличный ресурс. Это раздел по ламповым конструкциям, там можно посмотреть, как люди собирали свои усилители.
У меня, например, всегда проблема с корпусом.
 

-=serg=-

Забанен
это которое под 300 вольт

Собсно, оконечник, который мне достался. Надо его переделать под современную элементарную базу (конденсаторы КСО я все таки оставлю, а электролиты сменю... и оформлю все в текстолите).

А вот схема преампа (там помимо обычного режима, есть еще и перегруз) и вот схема и сравнение звука на буржуйской и нашенской лампе.
 

Вкладення

Roger Wilco

Heavy Metal Forever
Таким напряжением питают аноды и экранные сетки ламп.
На ТС-180 написаны переменные напряжения и номинальные токи нагрузки для каждого напряжения. Чтобы вычислить, какое напряжение будет после выпрямления и сглаживания, нужно величину переменного напряжения умножить на 1.41, это будет напряжение без нагрузки. При номинальной нагрузке оно будет чуть больше переменного.
Двухполупериодный выпрямитель

Может строиться по мостовой или полумостовой схеме (когда, например, в случае выпрямления однофазного тока, используется специальный трансформатор с выводом от средней точки вторичной обмотки и вдвое меньшим количеством выпрямляющих ток элементов. Такая схема ныне применяется редко, так как более металлоёмка и имеет большее эквивалентное активное внутреннее сопротивление, то есть большие потери на нагрев обмоток трансформатора. При построении двухполупериодного выпрямителя со сглаживающим конденсатором следует всегда помнить, что переменное напряжение всегда измеряется в «действующем» значении, которое в 1,41 раза меньше его максимальной амплитуды, а выпрямленное напряжение на конденсаторе, в отсутствии нагрузки, будет всегда равно амплитудному. Это означает, что, например, при измеренном напряжении однофазного переменного тока 12 вольт до мостового однофазного выпрямителя со сглаживающим конденсатором, на конденсаторе, (в отсутствии нагрузки), будет напряжение до 17 вольт. Под нагрузкой выпрямленное напряжение будет ниже, (но не ниже величины действующего напряжения переменного тока, если внутреннее сопротивление трансформатора — источника переменного тока — принять равным нулю) и зависеть от ёмкости сглаживающего конденсатора.

Соответственно, выбор величины переменного напряжения вторичной обмотки трансформатора, должен строиться исходя из максимальной допустимой величины подаваемого напряжения, а ёмкость сглаживающего конденсатора — должна быть достаточно большой, чтобы напряжение под нагрузкой не снизилось меньше минимально допустимого. На практике также учитывается неизбежное падение напряжения под нагрузкой — на сопротивлении проводов, обмотке трансформатора, диодах выпрямительного моста, а также возможное отклонение от номинального величины питающего трансформатор напряжения электрической сети.
Источник:
Читаем внимательно.

-=serg=-, для гитарного усилителя подойдут многие схемы, причем, что весьма привлекательно, в качестве выходного трансформатора можно использовать силовой, с симметричными обмотками.
Вот, к примеру:
 

-=serg=-

Забанен
Вот нашел мнение авторитетных людей ))) слабонервным не смотреть. Кста в схеме преампа 395 волть, наколько я помню в совецких трансах такого напряжения нету, могу ли я его понизить до ГОСТа :) ИМХО да, но тогда и на выходе амплитуда поубавится.
 

Roger Wilco

Heavy Metal Forever
Ага, это преамп... Ну, тут, надо сказать, будут некоторые сложности по воплощению в жизнь. В особенности, борьба с фоном.
Схема довольно простая, в принципе. Главное в ламповых усилителях это правильный монтаж.
Для такой схемы не нужен ТС-180. Тут можно и маломощный ТАН применить. ТС-180 способен вместе с этой схемой и оконечник питать.
 

-=serg=-

Забанен
Roger Wilco, оконечник есть, 50 Вт, думаю хватит(у бывшего диск жокея забрал за пузырь). Вопрос о преампе с тембром и перегрузом, имхо схема мною приведена - приемлема, тем-более уже на нее и печатка есть. И на куче форумов ее обсосали со всех сторон.

Ага, это преамп... Ну, тут, надо сказать, будут некоторые сложности по воплощению в жизнь. В особенности, борьба с фоном.
Схема довольно простая, в принципе. Главное в ламповых усилителях это правильный монтаж.
Для такой схемы не нужен ТС-180. Тут можно и маломощный ТАН применить. ТС-180 способен вместе с этой схемой и оконечник питать.
Ну я так и хочу..но потом сразу вопрос... а паразитные связи и прочая жуть? Может все таки отдельно питание на преамп и оконечник?
 

Roger Wilco

Heavy Metal Forever
-=serg=-, врядли "авторитетные" люди могли бы дать подобную оценку.
Чтобы понизить напряжение питания, нужно заново пересчитывать схему. Снижение его прежде всего повлияет не на громкость, а на уровень искажений.

Если преамп расположить в одном корпусе с оконечником, питание можно смело одно и то же использовать.

Вот готовый, опробованный проект.
 
Зверху