Ламповое усилителестроение...

Roger Wilco

Heavy Metal Forever
Дело не в том, что стабилизатор "может зашуметь", это просто бессмыслица, не имеющая никакого отношения, Торопкин - это шаман, каких еще поискать, не стОит прислушиваться к околомистической "микродинамике".
Электролиты... Любые, с наименьшим током утечки! И никаких "блэк гейтов" и т.д. Только те, которые отвечают параметрам. Я использую Teapo, Nippon Chemi, Nichicon, Samwha, Elna. Не беру всякую дешевку типа CapXon, ELZET, Jin... Fu... и т.д.


Только изменить цоколевку. Главное - найти и 6Н23П.

Книженция по трассировке плат не нужна. Просто надо знать принципы.
"Земля" берется прямо от литов БП и не должна образовывать петель, так же и с питанием. Все остальное интуитивно.
 

abigsam

Member
Торопкин - это шаман, каких еще поискать, не стОит прислушиваться к околомистической "микродинамике".
Ну я написал с некоторой долей иронии, видно не сильно получилось :)

Электролиты... Любые, с наименьшим током утечки! И никаких "блэк гейтов" и т.д. Только те, которые отвечают параметрам. Я использую Teapo, Nippon Chemi, Nichicon, Samwha, Elna.
незнаю, может плохо искал, но в Сумах кроме китая ничего не встречал... Vishay и тот в Харькове заказал.

...Все остальное интуитивно.
Если вы человек с большИм опытом, то скорее всего - да... Мне ещё далековато :(

ЗЫ И все-таки мне интересно, железо для звукового транса где можно достать ?.. :)
 

Roger Wilco

Heavy Metal Forever
А что значит "железо для звукового транса"? Я бы почитал старые справочники. Сталь Э42, Э330 чем плоха? Импортные поделки и до половины параметров не дотягивают.
Толщина пластины не более 0.35 мм должна быть.
"Vishay" не Китай? :)
Samwha чем плохи? Есть даже в "Радио" на Леваневского. Или на рынке. Чем плох Jamicon? Они тоже есть. Все есть. Надо спрашивать. А то, что куча Китая, так это больше виноваты покупатели, которые обычно самые дешевые выбирают. Такой там контингент. Телемастерюги-домушники и подельщики-заказники. Увы.
Будет больше людей заказывать настоящие, будут хорошие литы в продаже.
Я тоже занимаюсь ремонтом, но не в восторге от качества и происхождения деталей. Ставлю то, что считаю нужным и не слушаю клиента, который говорит "мне поставь дешевые, нафиг так дорого". Объясняю, что тогда я не могу гарантировать нормальную работу и претензии он может распечатать и повесить над своей кроватью.
Когда я начинал рисовать платы, у меня тоже не было опыта. Никто меня не учил. Этому трудно научить, надо чувствовать.
Кстати, отлично можно рисовать "перманентными" маркерами. Ними же ретуширую плохое качество ЛУТ и т.д.
 

abigsam

Member
А что значит "железо для звукового транса"? Я бы почитал старые справочники. Сталь Э42, Э330 чем плоха?
ясно, будем поискать )
"Vishay" не Китай? :)
Samwha чем плохи? Есть даже в "Радио" на Леваневского. Или на рынке. Чем плох Jamicon? Они тоже есть. Все есть. Надо спрашивать. А то, что куча Китая, так это больше виноваты покупатели, которые обычно самые дешевые выбирают. Такой там контингент. Телемастерюги-домушники и подельщики-заказники. Увы.
Будет больше людей заказывать настоящие, будут хорошие литы в продаже.
Необессудьте:
"Компания Vishay была основана в США 1962 году. Основатель компании, Феликс Зандман, выходец из города Гродно, назвал свою фирму в память о своих родственниках, проживавших в литовском местечке Vishay".
Samwha, Jamicon возьму на вооружение :blush:
В последним с вами абсолютно солидарен.

Перманентными маркерами пользуюсь давно. Когда-то "в детстве" полностью ими рисовал платы :)

спасибо за ответы и оказаное терпение :D
 

U235

Забанен
Чем травить? Я использую HCL+гидроперит. Но перманентный в таком растворе отпадает очень скоро.
 

Roger Wilco

Heavy Metal Forever
abigsam, уточняю, практически все литы, что мы можем купить, выпускаются в Китае, ничего не поделаешь.
Травить? Я травлю хлорным железом, оно продается на рынке и в "Радио".
Раньше, когда это было дефицитом, травил медным купоросом. Дольше, но точнее.
Оба раствора надо до 60 градусов подогреть, тогда все идет быстрее.
 

U235

Забанен
Насколько я помню, медный купорос надо перенасыщеным готовить (т.е. нагревать воду до кипения и сыпать купорос, пока не перестанет растворятся), а сколько натрий хлора добавлять? И почем у вас там цена FeCl2?
 

abigsam

Member
ну насколько я знаю, в мире уже не смотрят на "Made in", а больше смотрят на "Made by"...
сорри за офтоп )
 

Roger Wilco

Heavy Metal Forever
U235,
Я к "Радио" не имею отношения.
 
Зверху