Улитки

Kongo

access denied
Модератор
А именно разные беспозвоночные существа с ракушками, ползающие по нашим аквариумам.

На сегодня наиболее популярными улитками в аквариумах являются:
Ампулярии - жёлтенькие или коричнево-полосатенькие, вырастающие до размеров яблочка, кушающие варёную капусту и дышыщие атмосферным воздухом. Они часто пугают начинающих аквариумистов своим способом дыхания и гроздями икры на стенках аквариума.
Маризы - родственницы ампулярий, похожи на катушек. Не заводите их в аквариуме с растениями. Если только не ставите за цель накормить мариз.
Мелании - мелкие тёмные улитки -рожки, роющиеся в грунте и порой тучами вылезающие на стенки аквариумов при недостатке кислорода. Их лучше не покупать - от них часто наоборот хотят избавиться.
Катушки - они и есть катушки. Мелкие, безвредные, занесутся у вас с чемто и будут жить.
Физа - по размерам смахивает на катушку, по вредности превосходит. Траву портит.

Есть более интересные виды, и если кто-то таковые имеет - жду рассказов об опыте содержания. и фотки, фотки сюда лепите своих любимцев.
 

Kongo

access denied
Модератор
А может у кого есть розовые или голубые ампуляшки? очень хочу завести
 

Стася

Загадка
Интересует Achatina achatina. Не знаете, разводят таких в Сумах?
 

Kongo

access denied
Модератор
надо будет вскладчину заказать где-нить в столице, там есть

ещё теодоксусы говорят прикольные и хелены (последние - хищники и пяток хелен говорят может мило позавтракать несколькими десятками катушек и лечь спать пока новые катушки не подрастут:))
 

Zorg

Member
Интересует Achatina achatina. Не знаете, разводят таких в Сумах?
Это не аквариумное животное, скорее терариум или палюдариум.

Содержал их, но забросил, не прихотливые в уходе выростают до огромных размеров есть экземпляры достигающие 25 см. Покупал в Киеве с рук возле метро Оболонь.
 

Стася

Загадка
Это не аквариумное животное, скорее терариум или палюдариум.

Содержал их, но забросил, не прихотливые в уходе выростают до огромных размеров есть экземпляры достигающие 25 см. Покупал в Киеве с рук возле метро Оболонь.
Да,да, мне не для аквариума. Спасибо! Прийдется покупать в Киеве.
 

Zorg

Member
Молюски.

У кого какие молюски поселились?

У меня практически стандартный набор:
Катушка красная, физа пузырчатая, милания.

У кого есть ещё что либо?

Интересуют нериты, теодокусы может у кого есть?
 

Wodan

Всем клева!
Re: Молюски.

У меня катушка красная, мелани и ампулярии.

Ампулярии даже успешно дали потомство, к сожалению, самка не уцелела, так как любила гулять по комнате покинув аквариум. А потомство появилось и выросло, получилось около 60 особей.
 
Зверху