Премьер-Лига - для поклонников Английского футбола 2009/10

Чемпионом станет...?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    59
Статус
Закрита.

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Поздравляю всех фанов Челси! отличный сезон, заслуженное чемпионство. с командами биг-4 все победы(даже МЮ таким похвастаться не может), почти половину игр чемпионата разгромы и 103 забитых мяча, даже больше чем Барса в более слабеньком чемпионате Испании.
в общем подпишусь словами фанов Челси "King Carlo. More then special"

Ну и лучший по интриге и накалу сезон в АПЛ. побольше бы таких!
 

lion.ts

[deleted]
Поздравляю всех фанов Челси! отличный сезон, заслуженное чемпионство. с командами биг-4 все победы(даже МЮ таким похвастаться не может), почти половину игр чемпионата разгромы и 103 забитых мяча, даже больше чем Барса в более слабеньком чемпионате Испании.
в общем подпишусь словами фанов Челси "King Carlo. More then special"

Ну и лучший по интриге и накалу сезон в АПЛ. побольше бы таких!
Угумс, больше, чем особенный: развалил величайший клуб мира и свалил туда, где кормят лучше.....
 

Haup

козаченько
Молодец Анчелотти! Снесли всех и вся! Заслуженная победа в чемпионате!
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Premiership.Ru — Английская Премьер-Лига
17 мгновений сезона

Посмотрев финал Кубка Англии, и с грустью поняв, что очередной английский сезон закончился, мы решили вспомнить самые важные, смешные, забавные, исторические, трагические, дурацкие, комичные, красивые моменты прошедшей кампании. Представляем их дайджест вашему вниманию.

1. Начало сезона у "Портсмута"

Премьер-Лига до этого сезона видала только три команды, которые начали сезон с пяти подряд поражений. В сезоне 1998/99 годов "Саутгемптон" проиграл в пяти матчах, а в шестом сыграл вничью с "Тоттенхэмом" и закончил сезон на семнадцатом, последнем спасительном месте.

В сезоне 2005/06 гг. "Сандерленд" Мика Маккарти набрал в первых пяти турах 0 очков, а в шестом сыграл вничью с "Вест Бромвичем". Конец сезона "черные коты" встречали на совершенно непрезентабельном двадцатом месте, побив антирекорд Премьер-Лиги по набранным очкам.

"Помпи" побили все рекорды, проиграв шесть матчей на старте!

2. Матч между "Вест Хэмом" и "Миллуоллом"



Болельщик Англия надеялась, что разборки хулиганов в их футболе – в прошлом. Но фаны "Вест Хэма" и "Миллуолла" в очном поединке в Кубке Лиги показали, что не все так радужно. Неприятности начались на подходе к стадиону. Хулиганы "Миллуолла" возле станции метро, близкой к "Аптон Парк", прорвали полицейский кордон и затеяли драку. Беспорядки продолжились и на поле. В итоге один человек получил ранение, пять было арестовано, а "Вест Хэм" получил штраф от футбольной ассоциации.

3. Контрастность результатов "Бернли" на своем поле и на выезде

Когда "Бернли" во втором туре обыграл "Манчестер Юнайтед", стало понятно, что "Терф Мур" - стадион необычный. Когда вслед за МЮ "кларетовые" сломили сопротивление "Эвертона", "Терф Мур" признали стадионом особенным. Вот так и жил "Бернли" до поры до времени, чередуя домашние победы с выездными проигрышами. При этом, если домашние стены помогали обыгрывать даже прожженных грандов, то на выезде "кларетовые" в кубковых турнирах умудрились уступить "Хартпулу" и "Барнсли". Первая несостыковка случилась лишь в десятом туре, когда подопечные тогда еще Оуэна Койла дома проиграли "Уигану", а в туре 12-м они впервые не проиграли на выезде ("Манчестер Сити" тогда очень хотел побить рекорд по количеству ничьих кряду). Эти непредвиденные происшествия привели к сбою программы, после которого "Бернли" все так же стабильно проигрывал на выезде, но на "Терф Мур" теперь уже катал ничьи. Но потом команду покинул Койл, что сломало всю гармонию.

4. Забег Адебайора

Забавно, но перед матчем "Манчестер Сити" с "Арсеналом" на счету Адебайора было 49 голов в Премьер-Лиге. Понятно, что следующий гол для Эммы должен быт стать 50-м, но, думается, не ради круглой цифры так старался тоголезец. Перед этим самым матчем он три игры кряду не уходил с поля без забитого гола, и все с нетерпением стали ожидать пикантного события.

Эммануэль Адебайор Перед матчем Адебайор чуть ли не со слезами на глазах обнимался со старыми друзьями из "Арсенала", но на поле начал вести себя по-свински. "Он вышел на поле и начал лягаться. Причем он пинал всех подряд", - сказал Александр Сонг после матча. Больше других пострадали лидеры "канониров" - Цеск, которому Адеба наступил на ногу и, особенно, Ван Перси. В одном из эпизодов Робин резко подкатился под Ману, а тот развернулся, сфокусировал сначала свой взгляд, а потом, что страшнее, свою ногу на голове ничего не подозревающего Робина. Удар получился метким и страшным: прицелься Адебайор парой сантиметров выше – попал бы в висок, чуть правее – пострадал бы глаз. Сразу же после этого Сонг срубил Адебайора, получив за это желтую карточку. Месть не состоялась...



Но это были только цветочки. Ягодки последовали, когда Адебайор таки забил свой 50-й гол в Премьер-Лиге. Для празднования этого события в его распоряжении был целый стадион, набитый болельщиками "Манчестер Сити", но тоголезец в полоумном забеге примчался к гостевой трибуне разделить радость с фанатами "Арсенала". Толпа на секторе сходила с ума, в Адебайора полетели разные предметы, стюарды стали беспокоится за свое здоровье (один из них серьезно пострадал). Шей Гивен оттянул ничего не соображающего Адебайора, Туре и Беллами принялись извиняться перед трибуной за своего партнера, а Адебайор получил первый в сезоне долгосрочный бан. За удар в голову Робина – три матча, за празднование – два матча условно и 25 тысяч фунтов штрафа. Это условно аукнулось ему позже, когда после полученной красной карточки в игре со "Стоуком" Эмма отсидел четыре матча дисквалификации.

Свою "любовь" тоголезцу "Эмирэйтс" высказал в ответном матче. Эмма выходил на замену вместо Виейра, а поведение стадиона при этом было разительно контрастным. Легенду клуба Виейра "Эмирэйтс" проводил аплодисментами, но как только нога Эммы ступила на поле, от оглушительного свиста заклало в ушах.



5. ШАРа в Сандерленде

Не зря мы написали "мнения" к матчу "Сандерленд" - "Ливерпуль" - матч получился запоминающимся. Все отчеты о нем обязательно содержали пару абзацев о пляжном мяче, а иные шутники в протоколах в авторы гола записывали именно пляжный мяч. Самое интересное, что мяч, от которого Даррен Бент забил единственный гол, был выброшен на поле болельщиком "Ливерпуля" и долго лежал в центре штрафной "красных".



Любители футбола получили лишний повод пошутить.



В следующем туре "Ливерпулю" было не до шуток, так как на "Энфилд" пожаловал МЮ. Болельщики "красных дьяволов" к матчу подготовились во всеоружии, забросав поле пляжными мячами. Также фаны МЮ приготовили ответ на баннер "Ливерпуля", сооруженный в 1994 году. Тогда "скаузеры" вывесили плакат, гласящий буквально следующее: "Прощай Кантона и "Манчестер Юнайтед". Возвращайтесь, когда выиграете 18 чемпионатов". Множество болельщиков МЮ было облачено в маски с изображением Кантона!

6. Дерби Манчестера

Пусть явление нового "Манчестер Сити" не принесло в Премьер-Лигу ожидаемого уровня конкуренции (еще принесет) в масштабах лиги, но в масштабах города возросший уровень притязаний "горожан" заметен весьма и весьма.

В этом году с дерби Манчестер связано столько захватывающих и скандальных историй, что можно даже выпускать о них книгу.

Крэйг Беллами бьет болельщика Началось все, пожалуй, с перехода Тевеса, сопровождаемого скандальными интервью и ставшими классикой баннерами. Матч на "Олд Траффорд", кроме, собственно, футбольной составляющей (а она была великолепной – считаю этот матч лучшим в сезоне), запомнился голом Майкла Оуэна на шестой добавленной минуте, монетой, брошенной с трибун в голову Хавьеру Гарридо, и выходкой Крэйга Беллами, который не только забил два прекрасных гола, но и ударил по лицу выбежавшего на поле фаната МЮ. Также отличился Гари Невилл. Болельщики "Сити" утверждают, что Гарри выкрикивал в их адрес грязные ругательства во время празднования гола Оуэна.



Гари Невилл Вторая серия состоялась в Кубке Лиге. На "Сити оф Манчестер" Карлос Тевес показал невероятную игру, сделал дубль, а после матча посвятил его болельщикам "Манчестер Сити". Не унывающий Гари Невилл поздравил Тевеса, показав ему средний палец, за что получил на орехи от FA. Перед ответным матчем были арестованы одиннадцать фанатов, во время его в Беллами с трибун "Олд Траффорд" полетели бутылки и монеты, а после поединка в тюрьму попало еще 12 болельщиков. За всем этим как-то потерялся отличнейший футбол и гол Руни, забитый на последних минутах.

Последнее дерби было отыграно совсем недавно и по накалу уступало предыдущим. Уступало он по игре. Казалось, что вопреки ожиданием, матч закончится безголевой ничьей, но в добавленное время Пол Скоулз забил своей пятый гол в дерби Манчестера. А ведь еще летом ходили слухи о переходе Пола в "Стоук" в качестве помощника Тони Палиса... По итогам сезона можно сказать лишь одно: "шумные соседи" пока не в силе выйти из тени "Юнайтед".

7. Помощь Марианы Ковачевич

Робин Ван Перси получил титул лучшего футболиста октября и отправился в расположение сборной Голландии. Его родная команда провела при полупустых трибунах в Бари матч со сборной Италии, где защитник "Скуадры Адзурры" Кьелинни нанес Ван Перси травму. Медики сборной обследовали голландца и вынесли неутешительный, как тогда казалось, вердикт: растяжение связок голеностопа и полтора месяца простоя. Пока Робин находился в стране тюльпанов, к нему подошел Орландо Энгелаар и порекомендовал обратиться к Мариане Ковачевич – сербской целительнице. Сам Орландо, выступающий за ПСВ, узнал о Ковачевич от сербов-одноклубников Марко Пантелича и Горана Ловре. "Я не слишком доверяю нетрадиционной медицине, но уж очень хотелось вернуться на поле побыстрее, а футболисты наперебой заявляли о чудодейственных методах Марианы", - рассказывал позже Робин. Тогда же он позвонил в медицинский штаб, попросив разрешения на визит в Сербию. "Арсенал" дал добро, и Ван Перси направился к Мариане Ковачевич, которая лечит растяжения и прочие травмы, втирая в больное место жидкость из конской плаценты. "Не знаю, чем там его лечили, но три недели восстановления вместо полутора месяцев – это фантастика", - не помнил себя от счастья Арсен Венгер. Это и вправду фантастика. Когда Робин вернулся в Лондон, ему сделали сканирование больной ноги и вынесли неутешительный вердикт: перелом, операция и пять месяцев простоя! "Если бы я знал раньше, что у меня перелом, то сразу же сделал бы операцию, а не терял время".

Впрочем, авторитету Ковачевич история с Ван Перси если и нанесла урон, то незначительный. Бенаюн, Риера, Джонсон, Лэмпард признались, что вместе с массажами Марианы они поправились значительно быстрее запланированного, а "Манчестер Сити" вполне официально приглашал Ковачевич в свой медицинский штаб.

8. Гол Фигуероа со своей половины поля

Один из лучших левых защитников Премьер-Лиги Майнор Фигуероа из "Уигана" в матче против "Стоука" не побоялся взять игру на себя и как пробил...



Интересная команда этот "Уиган". Помниться, Уилсон Паласиос, ранее выступавший за "латикс", тоже забивал со своей половины, правда делал это в матче за сборную.

9. Ничейный кризис "Манчестер Сити"

В этом сезоне "Манчестер Сити" отыграл вничью семь матчей кряду. Вспомним предшественников "горожан", которым тоже "удалось" скатать семь ничьих кряду:

- "Нотингем Форест" (1978 год)

- "Норвич" (1979 год)

- "Саутгемптон" (1995 год)

Если бы не пенальти, нереализованный Фрэнком Лэмпардом, "Сити" установил бы новый рекорд для высшего английского дивизиона, но матч с "Челси" "горожане" умудрились выиграть.

10. Празднование забитого гола Джимми Буллардом



В первом сезоне выступлений в Премьер-Лиге Фил Браун после разгрома от "Манчестер Сити" в перерыве не повел своих игроков в раздевалку, а устроил публичный разбор полетов прямо на поле. В этом году Джимми Буллард, сравняв счет на "Сити оф Манчестер", устроил его веселое празднование!

Фил Браун при этом чуть не умер со смеху.

11. Перелом Аарона Рэмси



Два года спустя Арсен Венгер увидел еще один повтор ужасной травмы Эдуардо. Только на этот раз вместо Эдуардо на газоне оказался юный Рэмси, а вместо Тэйлора из "Бирмингема" - Райан Шаукросс из "Стоуа". Два года назад "Арсенал" упустил победу на последней минуте, а в этот раз вырвал ее. Райан Шаукросс, приехав в отцовский дом, обнаружил вызов в сборную Англии, а для Аарона начались долгие месяцы лечения...

12. Джон Терри - Уэйн Бридж



Пикантный любовный треугольник Терри - Ванесса Перонсель - Бридж заставил биться в экстазе британские таблоиды, а вот Джон из-за них лишился капитанской повязки в сборной Англии, трех очков в матче с "Манчестер Сити" и, что важнее, друга. Кульминацией истории стал ритуал пожатия рук перед матчем, в котором встречались "Челси" и "Манчестер Сити". Бридж Терри руку не пожал...

Кроме того, за Уэйна стеной встали его одноклубники, одев под форму футболки с надписью "команда Бриджа". Они и сыграли, как настоящая команда – все за одного. Тевес чуть не подрался с Терри и позднее заметил, что на его родине "за такое убивают", Беллами рассказал всему миру какой же плохой человек этот Джон, а на поле парни забили по дублю.

13. Решение Мика Маккарти выставить резерв против "Манчестер Юнайтед"

Можно понять, когда чемпион и лидер позволяет себе ротацию в матче с заведомо более слабой командой. Но когда тренер коллектива, сражающегося за выживание, выставляет на матч с чемпионом резервный состав, объяснить сие трудновато. Мик Маккарти на выездной матч с "Манчестер Юнайтед" поменял всех полевых игроков и без шансов проиграл. Хотя, если честно, не так уж тяжело его понять. Мик понимал, что никакие чудеса не помогут ему набрать очки в Манчестере, а вот в домашнем матча с "Бернли", который состоится через три дня, победа весьма реальна. Особенно, если игроки будут в хорошей форме. Мик отвечает за результат и потому священные для обывателя "правила честной игры" ему могут показаться мифическими. Конец сезона подтвердил правоту Маккарти: "Вулверхэмптон" остался в элите!

14. Возвращение Сола Кэмпбелла

Сол Кэмпбелл Еще как-то в сентябре экс-капитан сборной Англии сыграл за "Ноттс Каунти" против "Морекамба" (этот клуб, кстати, сейчас борется за повышение в классе) в Лиге Два. Ужаснувшись месту, в которое он угодил, старина Сол разорвал контракт и бежал из клуба. В январе его карьера приобрела неожиданный поворот, когда Арсен Венгер сначала позволил Кэмпбеллу тренироваться вместе с "Арсеналом", а потом подписал с ним контракт. Когда Сол снова стал "канониром", думалось, что его предел – лавка запасных. Но это же "Арсенал". Лишившись Галласа из-за травмы, Венгер прибегнул к помощи Сола и тот не подвел. Сильный, здоровенный, высокий, опытный – он взял команду под свою опеку. Скорость у Сола, конечно, уже не та, но выбор позиции, борьба на втором этаже, лидерские качества все еще при нем.

Конец сезона "Арсенал" доигрывал парой Кэмпбелл - Сильвестр, и Сол своей игрой заслужил продление контракта еще на год.

15. Конфликт Дэвида Мойеса и Роберто Манчини



Проигрывая "Эвертону", Манчини не мог простить сопернику задержку времени и выбрал объектом мщения Дэвида Мойеса. Солидной драки не получилось, взрослые ведь люди.

16. Прорыв "Уигана" в играх с большими командами

Не много найдется команд, так плохо выступающих с представителями "большой четверки". В "Уигане" меняются тренеры, приходят и уходят футболисты, меняется само время, но одно остается неизменно: после матчей с сильными мира сего "латикс" уходят с поля несолоно хлебавши. За четыре предыдущих сезона, проведенных в Премьер-Лиге, во всех матчах с представителями "биг фо" (а таковых набралось 36) "Уиган" разок сыграл вничью с "Арсеналом", разок с "Челси" и два раза с "Ливерпулем". Все остальные 32 игры проиграл!

С приходом Мартинеса ситуация резко изменилась. Пусть "Уиган" и пропустил такое множество голов, но зато он обыграл "Челси", "Ливерпуль" и "Арсенал"! Там где раньше были ничьи, в этом сезоне выросли победы!

17. 3D-футбол наступает

Футбол в 3D-формате 10 декабря 2009 года мир одел стереочки и прильнул к экранам кинотеатров, наблюдая за перипетиями "Аватара". 31 января 2010 года компания Sky подумала: а чем мы хуже, и запустила первый в истории 3D-канал. В девяти пабах Великобритании и Ирландии, оснащенных специальным оборудованием, можно было под другим углом взглянуть на события матча "Арсенал" - "Манчестер Юнайтед". Под 3D-углом. Эксперимент понравился, все больше пабов обзавелись соответствующими телевизорами, и, начиная с апреля, каждую неделю можно было посмотреть матчи Премьер-Лиги в 3D-качестве. Эти трансляции проводятся параллельно с традиционными: на стадионе работает отдельная съемочная группа, делая запись при помощи специально разработанной передвижной телестудии. Сейчас, когда 3D-телевизоры вышли на потребительский рынок, этот канал может стать весьма популярным.
 
Статус
Закрита.
Зверху