Ник Перумов

Vladimir B.

милый добрый кот
Модератор
Николай Данилович Перумов

You must be registered for see images


Популярный современный российский писатель-фантаст, по образованию инженер-физик, около десяти лет после окончания института занимавшийся молекулярной иммунологией. Первые рассказы будущий автор начал писать в конце 70-х гг., однако первой публикацией явилась книга "Нисхождение тьмы, или Средиземье 300 лет спустя", изданная в 1993 году в Ставрополе тиражом 50 тыс. экземпляров.

You must be registered for see images


"Ник" - сокращение на английский манер от имени Николай. Фамилия Перумов идет от влиятельного армянского рода. Когда Армения вошла в состав Российской империи, армянские дворянские рода получили дворянство Российской империи. Основатель рода Перумовых переехал в Россию в начале Х1Х века. К счастью, ни во время красного террора, ни позже никто из семьи Перумова не был репрессирован, хотя и со стороны матери предки Ника Перумова - столбовые дворяне, получившие дворянство еще до Петра. Дед Ника по отцу вошел в Большую Советскую Энциклопедию, дед по матери был профессором, заведующим кафедрой в Петербурге. Его учебники до сих пор в ходу.


Сам Николай Перумов родился 21 ноября 1963 года. Свои первые литературные опусы он начал создавать еще в школьные годы. Окончил кафедру биофизики физико-механического факультета Ленинградского политехнического института. Занимался молекулярной биологией и десять лет отработал в Ленинградском HИИ особо чистых биопрепаратов, пока литература не стала его основной профессией. Можно сказать, что это произошло "почти случайно". В начале восьмидесятых Николай, как и многие физики-лирики того времени, "жил Толкиеном". Тогда на русском вышел лишь "Хоббит" и первая часть "Властелина колец" - "Хранители". Через знакомых товароведов и работников издательств Ник доставал книги Толкиена на английском языке и самостоятельно их переводил. (Благодаря этому, он освоил язык настолько, что даже стал подрабатывать переводчиком-синхронистом!) А потом понял, что не может остановиться и должен жить в этом фэнтезийном мире дальше. Вставил в машинку чистый лист и начал печатать свои представления о нем. Сам Перумов называет это "литературной игрой". Так появилась трилогия "Кольцо тьмы". Она была написана Ником для себя и друзей и должна была всю свою жизнь пролежать в ящике письменного стола. Но совершенно случайно этот текст попал в руки к хозяину компьютерной фирмы. Произошло это в 1991 году, когда компьютерная торговля только начиналась. А он в тот момент продавал компьютеры ставропольскому издательству "Кавказская библиотека" и предложил им эту рукопись. Они думали очень долго, почти два года, выпустили только первый том трилогии, и, в конце концов, права на книгу перешли в издательство "Северо-Запад". Роман вызвал самые противоречивые отзывы. Его читатели разделились на два лагеря: страстных поклонников и ярых противников, которые даже сейчас, через несколько лет после выхода романа, не могут простить Нику того, что он "посмел замахнуться на славу Толкиена".

За 9 лет литературного творчества из-под пера Ника Перумова вышло 19 книг общим тиражом более миллиона экземпляров, что является рекордом для жанра фэнтези. Еще четыре книги Перумова вышли под псевдонимом, называть который автор категорически отказывается. Сейчас Ник живет в Северной Каролине (США), где пишет свои книги, а также работает в научном институте по своей основной специальности - биолога.

Сайт автора:

P.S. Прошу прощения у тов. Grosso за изменение/пропажу его сообщения, но биография терялась в страницах и я решил переместить ее в первый пост. :-|
 

Вкладення

Останнє редагування:

DiSSaNouD

un1que
Ответ: Ник Перумов

ще небачив но интересно хоть о чем они ?
 

Yon_Tihi

beautiful days
Ответ: Ник Перумов

думаю, эта серия подобна Мирам братьев Стругацких. Собрание сочинений ;).
 

lordъ

jerk it out
Ответ: Ник Перумов

Ник Перумов и С. Лукьяненко "Не время для драконов" - полнейший маразм. мне не понравилось, такое ощущение Перумов и Лука выложили свои самые плохие качества.
Хотя поотделльности каждый из авторов - идол.
Череп на рукаве и Череп в небесах очень понравились - советую.
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Ответ: Ник Перумов

LorD сказав(ла):
Ник Перумов и С. Лукьяненко "Не время для драконов" - полнейший маразм.
Вот уж действительно - у людей разные вкусы... Я эту книгу распечатывать собираюсь. А это у меня - высшая оценка ;)
 
Ответ: Ник Перумов

одноклассник, весь день читает в школе, уже штук пять наверно прочитал, я подхожу иногда смотрю, картинки вроде ничего :D
 

Обрученная с ветром

Люблю своего мужа
Ответ: Ник Перумов

LorD сказав(ла):
Ник Перумов и С. Лукьяненко "Не время для драконов" - полнейший маразм. мне не понравилось, такое ощущение Перумов и Лука выложили свои самые плохие качества.
Хотя поотделльности каждый из авторов - идол.
Череп на рукаве и Череп в небесах очень понравились - советую.
Полностью согласна.
 
Ответ: Ник Перумов

фееее
такой бред
друг-фанат Перумова дал почитать книгу
маразм....
чтиво без смысла для маленьких дiточок
 
F

FaGoT

Guest
Ответ: Ник Перумов

Килька в томате сказав(ла):
фееее
такой бред
друг-фанат Перумова дал почитать книгу
маразм....
чтиво без смысла для маленьких дiточок
Незнаю, я читал "Алмазный меч, Деревянный меч" обе части, и "Адамант Хенны"! Лично мне очень понравилось! Но как говорится "На вкус и цвет товарища нет!" А смысл в его книгах есть......

:bur2: :bur2: :bur2:
 
Останнє редагування модератором:

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Ответ: Ник Перумов

На самом деле Ник Перумов зажирает всё дальше и дальше. Чего только стоит то, что из редакции ему вернули третью книгу "Война мага" на доработку, точнее переработку, поскольку там было найдено пео меньшей мере три сюжетообразующие ошибки.
Автор хоть и пытается писать с каким-то оттенком психологической нагрузки, пытается описать внутренний мир персонажа, но это лишь вроде как для большей реалистичности. Сами произведения не несут в себе именно идейно-смысловой нагрузки. В результате читать приятно, затягивающе, но... Несколько раз это перечитать я бы лично не смог. Разве что от безделия и через довольно длительный промежуток времени. Просто качественная фентези и фантастика, не больше и не меньше. Я бы сказал, что ему за внутренний мир персонажей лучше вообще не браться. Не говоря уже о коментариях к Стругацким. (Которые в отличие от того же Перумова взращивают свои миры, сюжеты только лишь для того, чтобы показать, преподнести идёю).
 
Зверху