Что творят ГАИшники??

Vitaly

Member
Ситуация, едит мопед, нарушивший правила движения(проехал на знак "направление движения только направо", налево (выез из заправки на конечной Прокошки)), стоят инспекторы махают волшебной палочкой, мопед не реагирует, они за ним на автомобиле (семерка), присто бешенно несуться, тем самым подвергая водителя мопеда опастности, начинают подрезать его(несколько раз), чуть не врезались в него сбоку!! мотоциклет остановился, у водителя ГАИшники, требуют ключи от мотороллера, он отказываеться дать ссылаясь что это его собственность, они начинают вырывать ключи у него из рук, к счастью рядом был прохожий, и они перестали творить рукоприкладство... Стали говорить что щас положат мопед в багажник и увезут и т.д. вообщем было много возни, но водитель мотороллера отделался взяткой в 100 грн! Меня просто порозило , то что они гнались за ним на авто (водитель был без шлема и с пассажиром) и реально несколько раз чуть не врезались в него!!
Кто может прокоментировать эту сидуацию?? Желательно знаящие законы
 

sleik

Active Member
вот история похлеще:
"ЕСЛИ ТАКОЙ УМНЫЙ, БУДЕШЬ НАМ СЕЙЧАС ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НАИЗУСТЬ ЧИТАТЬ!"
Средь бела дня, на Пасху, четверо правоохранителей жестоко избивали мужчину на глазах жены и шестилетней дочери. Прибежавшие на помощь односельчане вынудили гаишников спасаться бегством

Людмила ТРИБУШНАЯ "ФАКТЫ" (Херсон)

О скандале, который разразился на Пасху в маленьком селе Орлово на Херсонщине, узнала вся Украина. Такого еще не было: группу инспекторов ГАИ разъяренные селяне чуть не подняли на вилы - патрулю пришлось позорно бежать. Людей потрясло зрелище того, как один из гаишников, засунув пальцы в нос своей жертве, пытался оторвать человека от земли. Высокопольская районная прокуратура по факту случившегося возбудила уголовное дело.
"Когда из машины с криком выскочила жена, ее схватили за шкирку и отбросили в сторону"

О 45-летнем Сергее Семергее, жителе Орлово, что в тридцати километрах от райцентра Высокополье, местный люд отзывается так: "Не мужик, а золото". И надо же было, чтобы именно человека с такой безупречной репутацией в праздник, на виду у всего села зверски избила милиция!

- Здесь любой вам скажет, что Сергей непьющий, - горячится исполняющая обязанности председателя местного сельсовета Любовь Яцюра. - Даже пива не употребляет! На Пасху Сергей возвращался домой на собственных "Жигулях", в салоне находились жена и шестилетняя дочка. Навстречу им - патрульная машина ГАИ. По требованию инспектора водитель остановился, вышел и даже прошел тест на алкоголь. Сотрудники ГАИ удостоверились, что Сергей трезв. А уже через минуту он... лежал в наручниках на земле и звал на помощь!

- Утро Пасхи начиналось благостно: церковь, всенощная, улыбки, приветливое "Христос воскрес!", - вспоминает Сергей Семергей. - Если б кто сказал, что этот светлый день закончится болью и унижением, не поверил бы. Разговелись, потом управились по хозяйству и решили с друзьями в лес на шашлыки ехать. Я спиртного даже в рот не брал - не потому что за рулем, просто не употребляю. Часов в шесть вечера пикник закончился. Отвез приятеля с семьей домой и возвращаюсь обратно. Вдруг навстречу патрульная машина, инспектор жезлом останавливает. Выхожу, показываю документы, но их даже не открыли. "Пил?" - интересуется у меня старший лейтенант. Нет, говорю, но он тут же предлагает пройти тест на алкоголь. "На каком основании?" - удивляюсь. "Ты еще мне поговори! - возмущается инспектор. - Сейчас Правила дорожного движения, если такой умный, будешь наизусть читать". Вижу, гаишники настроены агрессивно, поэтому молча повинуюсь. Дышу в пакет - раз, два. "Дуй сильнее!" - командует инспектор. Но прибор показывает, что я трезв. Наверно, именно это и разозлило милиционеров. Старший лейтенант возвратил мне документы, я даже сделал несколько шагов к своему автомобилю, как вдруг второй гаишник, грубо схватив меня за свитер, притянул к себе: "Точно не пил?" Пытаюсь высвободиться и в этот момент получаю удар кулаком в лицо. Раз, второй... "Хлопцы, - кричу, - за что?!" Из машины выскакивает жена: "Изверги, что вы делаете?!" Но ее хватают за шкирку и отбрасывают в сторону.

- У меня был шок, - говорит Люба, супруга Сергея. - Выйти из машины заставил возмущенный крик мужа "Что вы меня дергаете?!" Пока я открывала дверцу, он уже успел получить "ответ": по лицу текла кровь. Сережу на моих глазах повалили на землю и принялись избивать ногами. Из патрульной машины выскочили еще двое в милицейской форме и присоединились к инспекторам. Эти бьют, те держат. Вижу, дело плохо, а одна я ничего не смогу. "На помощь, убивают!" - заголосила изо всех сил. На крик стали сбегаться люди.
"Люди, не дайте меня увезти!" Толпа зашумела, заволновалась, сельчане окружили милицейское авто

- Уже вечерело, пора было забирать с улицы козочек. Я распахнул калитку и заметил, что рядом с нашей хатой стоит патрульная машина ГАИ, - вспоминает Виталий Коцюбан, житель села Орлово. - Смотрю, гаишники остановили односельчанина, тот через окно своих "Жигулей" протягивает им документы. Что дальше происходило, дышал или не дышал Семергей в трубку, не скажу, не видел. Возвращаюсь обратно с козами, глядь - инспектор бьет нашего Сергея! Чуть не остолбенел от удивления! Кто именно ударил? Да я ведь их не знаю... ну, чернявый такой. В общем, сбили Серегу с ног. Семергей здоровенный, косая сажень в плечах, но... не сопротивлялся. Хотя, думаю, легко мог бы своих обидчиков скрутить в бараний рог. Тут из машины выскочил третий милиционер, с наручниками. Сергею завели руки за спину, защелкнули браслеты. Люба бросилась на помощь мужу, но ее отшвырнули. Такая совсем не худенькая женщина, а летела, словно шарик.

- Сергея сбили с ног на моих глазах, - утверждает Светлана Седых. - Милиционер сделал подсечку, односельчанин упал. Тогда страж порядка встал ногой ему на спину и начал бить кулаками по голове. Но то, что инспектор сделал в следующую минуту, просто повергло меня в шок: засунул два пальца своей жертве в нос и стал раздирать ноздри. Я не выдержала, кинулась к нему со словами "Что ж ты, сволочь, творишь?!" и в ту же секунду сама получила кулаком в лицо. Муж меня оттянул.

- А меня на улицу позвал брат, - вспоминает Алена Святная. - Он вел корову и кричал: "Там Серегу мочат!" Какого еще Серегу, думаю. Потом поняла - да бегом за ворота! Он лежал на траве, лицо в крови, а четверо милиционеров вокруг него - как петухи. Сергей пытался подняться, но правоохранители не давали. Когда люди в погонах начали тянуть несчастного, чтобы погрузить в патрульную машину, тот закричал: "Люди, не дайте меня увезти!" Толпа зашумела, заволновалась, сельчане окружили милицейское авто.

- Я прибежал на шум - посмотреть, что случилось, - рассказывает Анатолий Величко. - Как глянул! Боже мой, человека разделали, как какого-то кабана - весь в крови. Рядом голосит наша Люба. Такое только в крутом боевике увидишь, ей-богу! Из-за чего конфликт, я не сразу и понял. Видел только, что женщины, оттесняя мужиков, кричат - пытаются уговорить инспекторов, чтобы отстали от Сергея.

- Мы с Сережей связаны по работе, - поясняет Николай Реверук. - Оба занимаемся землей. У него паи, я тоже с пашни живу. Кто Семергея хорошо знает, тот скажет, что над Сергеем даже, бывает, подшучивают: мол, у такого казака - и сухой закон. Уже лет десять он спиртного в рот не берет! В тот пасхальный вечер я шел за козой и видел, как его машину остановили гаишники. Находился от них метрах в пятидесяти и, о чем разговаривали, не слышал. Но видел, как Семергей протягивает документы инспектору. Второй инспектор обошел вокруг автомобиля Сережи, вместе они повели односельчанина к патрульной машине. Я еще удивился: чего вдруг? Ехал он без превышения скорости, пить не пьет. И только завел козочку во двор, слышу - соседка кричит: "Менты бьют Серегу!" Я выскочил на улицу. Навстречу бежала шестилетняя дочка Семергеев Алинка. Ужас на лице ребенка я, наверное, никогда не забуду. "Папу бьют, маму бьют!" - плакало дитя... "Коля, спасай, Сережу убивают!" - бросилась ко мне Люба. Он лежал на животе, руки были заломлены, весь в крови. Честно говоря, я растерялся. Как помочь? Четыре милиционера нарушают закон. Но ведь не бить же людей в погонах! "Хлопцы, что вы делаете? Я первым пойду свидетельствовать о ваших злодеяниях!" - кричу им. В этот момент старший лейтенант командует: "Грузите в машину!", и все вместе они принялись тащить Сергея. "Коль, не дай меня увезти!" - взмолился товарищ. Я и сам понимал, что нельзя этого допустить: вывезут за село, водки в горло нальют, сделают виноватым, еще и посадят. Смотрю, дверца служебного автомобиля открыта. Я подошел и загородил ее собой. "Ты понимаешь, что делаешь?" - подбежал ко мне грозный старший лейтенант. "А ты сам понимаешь, что делаешь?" - вопросом на вопрос ответил я. И вдруг кто-то крикнул: "Дозвонились, сюда едет прокурор!" Эти слова подействовали на милиционеров, как холодный душ, - они все попрыгали в служебное авто и ударили по газам. Сергей поднялся, встал перед их машиной, перегородив дорогу, и прохрипел: "Добивайте, чего ж испугались?" Люба попыталась с другой стороны перекрыть выезд, но женщины ее оттащили - неладен час, еще переедут! В авто включили заднюю передачу, и оно скрылось с глаз за шесть секунд.

Сельчане долго не расходились - кто-то звонил в милицию, кто-то пытался все-таки вызвать на место происшествия прокурора. Дети плакали, народ продолжал обсуждать неожиданное происшествие.

- Сергей так и остался в наручниках, - возмущается Люба. - Мужчины подносили ему сигарету за сигаретой, засовывали в рот, он жадно затягивался. Так прошло минут сорок. Руки у мужа распухли, отекли. Мы не знали, как поступить. Кто-то предложил распилить наручники "болгаркой". Так и сделали. Потом решили все-таки ехать в район. Мой брат сел за руль, мужу было очень плохо, ему явно требовалась медицинская помощь.
"Кроме того, что избили, меня задним числом еще и оштрафовали на 850 гривен"

Первым делом в райцентре потерпевший отправился на станцию скорой помощи сдать кровь на содержание алкоголя. Анализ отослали в Херсон, откуда вскоре пришло подтверждение: Сергей был трезвым. Потом в соседней Великой Александровке судмедэксперт снял у потерпевшего побои. А утром следующего дня Сергей и вовсе оказался на больничной койке, где "ФАКТЫ" его через десять дней и застали.

- Оба инспектора ГАИ по сей день благополучно работают, - рассказывает Сережа. - Через три дня они нагрянули ко мне в палату, чтобы составить протокол(!), где черным по белому было написано, что 19 апреля я отказался предъявить им для проверки техталон и удостоверение водителя. За это меня задним числом решили оштрафовать на 850 гривен. Гаишники гнут свою линию - мол, я управлял автомобилем в пьяном виде. Совали бумагу, чтобы расписался, но я даже прочесть "документ" не смог: перед глазами все плыло, очень болела голова. Когда пожаловался, что плохо себя чувствую, "посетители" стали зло шутить, издеваться надо мной. Пришлось попросить их уйти.

Начальник Высокопольского РОВД Александр Ноек очень осторожно комментирует "ФАКТАМ" пасхальный инцидент: дескать, проводится служебное расследование, что-либо говорить пока рано. По его словам, два сотрудника милиции и два инспектора ГАИ ехали 19 апреля на дорожно-транспортное происшествие в село Кочубеевку и по дороге остановили автомобиль Семергея для проверки. Правоохранители настаивают на том, что он не только не предъявил документы, но и почему-то первым ударил инспектора. Когда же на Сергея надели наручники, он... убежал и скрылся.

Старший лейтенант Сергей Столярчук в милиции служит уже семь лет, в ГАИ перевелся восемь месяцев назад. "Ничего рассказывать вам не собираюсь, - заявил журналисту инспектор. - Все написал в своем рапорте. Вы приехали к нам, чтобы сделать из случившегося шоу на всю страну. Не будет вам шоу!"

Немногословным оказался и следователь Высокопольского райотдела милиции Ставицкий, находившийся в патрульной машине в тот момент, когда сотрудник ГАИ решил остановить Сергея.

- Водитель, кажется, спросил, на каком основании его проверяют, - вспоминает Виталий Ставицкий. - В тот день в соседнем районе произошло восемь серьезных ДТП, и по рации мои коллеги получили распоряжение останавливать всех подряд. Жена Сергея вышла из "Жигулей" и ударила инспектора по голове жезлом (?! - Авт.), что заставило меня вмешаться. Потом женщина начала звать людей. Сбежалась целая толпа. Сельчане были выпившие, настроены очень агрессивно. Дошло до того, что один из мужчин потянулся к ключу в замке зажигания патрульной машины. Ситуация с каждой минутой становилась все более опасной, непредсказуемой. Нам ничего не оставалось, как бежать.

Еще один участник столкновения - участковый инспектор Александр Гулякин наотрез отказался общаться с журналистом. Четвертого мы и вовсе не нашли. Известно, правда, что все они отрицают факт избиения Сергея.

- Проверяющие приезжают из Херсона почти каждый день, я уже устал рассказывать им свою историю, - жалуется Сергей. - Они говорят мне в лицо: милиционеры вас не били. Вспоминайте, может, кто другой причинил телесные повреждения. Но ведь стычку видело полсела! Надеются, что люди побоятся связываться с милицией и откажутся от своих показаний?

Главный врач Высокопольской районной больницы Николай Жук сообщил "ФАКТАМ", что избитый гаишниками Сергей проходит сейчас курс лечения, его наблюдает невропатолог - у потерпевшего диагностировали сотрясение мозга.

- Я и сам однажды попал точно в такой же переплет, - жалуется Николай Станиславович. - Минувшим летом один из участников пасхального инцидента остановил мою машину для проверки документов, а закончилось тем, что гаишники избили моего водителя, сломали ему руку. По данному факту возбуждено уголовное дело, но расследуется оно ни шатко ни валко. Здесь привыкли, что жертва произвола посокрушается да и забудет обиду.

Но сейчас, похоже, люди настроены иначе.

- Будем посылать ходоков в Киев, если на месте ничего не добьемся, - гудит толпа. - Кто-то ведь должен защитить нас от милиции! А от бандитов мы и сами как-нибудь отобьемся.

8 мая 2009 года > Право


з.ы. сорри, немного не в тему, здесь обсуждение мото, а в статье про авто, пусть модераторы перенесут, куда нужно или удалят.
 

sleik

Active Member
Ситуация, едит мопед, нарушивший правила движения(проехал на знак "направление движения только направо", налево (выез из заправки на конечной Прокошки)), стоят инспекторы махают волшебной палочкой, мопед не реагирует, они за ним на автомобиле (семерка), присто бешенно несуться, тем самым подвергая водителя мопеда опастности, начинают подрезать его(несколько раз), чуть не врезались в него сбоку!! мотоциклет остановился, у водителя ГАИшники, требуют ключи от мотороллера, он отказываеться дать ссылаясь что это его собственность, они начинают вырывать ключи у него из рук, к счастью рядом был прохожий, и они перестали творить рукоприкладство... Стали говорить что щас положат мопед в багажник и увезут и т.д. вообщем было много возни, но водитель мотороллера отделался взяткой в 100 грн! Меня просто порозило , то что они гнались за ним на авто (водитель был без шлема и с пассажиром) и реально несколько раз чуть не врезались в него!!
Кто может прокоментировать эту сидуацию?? Желательно знаящие законы
МІНІСТЕРСТВО ВНУТРІШНІХ СПРАВ УКРАЇНИ

Н А К А З

13.11.2006 N 1111

Зареєстровано
в Міністерстві юстиції України
29 листопада 2006 р.
за N 1243/13117

Про затвердження Інструкції з діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС України

12.12.22. Не проводиться переслідування водіїв, які допустили незначні порушення правил, або коли небезпека порушення минула. У таких випадках про порушення повідомляється на наступний за напрямком руху порушника маршрут патрулювання (пост).
Категорично забороняється переслідування водіїв мотоциклів, за винятком випадків, коли наявна інформація про скоєння ними злочинів.
 

Zima

ТоМу Що В шАпКе
У меня был мотоцыкл я любитель быстро ездить на взмах волшебной палочкм не когда не останавливался за мной ганялись на машине по городу 4 раза догнали только раз! Так что им пофиг!
 

FANTAZER

Member
Видел как ГАИшники гнали "пацика на моцике" без шлема....и таки загнали...
 

=SUD= [RS]Goblin(UA)

warrior from BF2
Таких мопедистов и мотоциклистов мало догонять - ещё и пенделей давать надо. Выехал на дорогу - придерживайся ПДД и уважай других водителей. Задрали уже безмозглые наездники!!!! Временами жалею, что в машине дробовика с солью нет.
 

les

ЭГОЦЕНТРИСТ
Таких мопедистов и мотоциклистов мало догонять - ещё и пенделей давать надо. Выехал на дорогу - придерживайся ПДД и уважай других водителей. Задрали уже безмозглые наездники!!!! Временами жалею, что в машине дробовика с солью нет.
Полностью поддерживаю приведущего оратора:D
 

Chugoy

Member
Таких мопедистов и мотоциклистов мало догонять - ещё и пенделей давать надо. Выехал на дорогу - придерживайся ПДД и уважай других водителей. Задрали уже безмозглые наездники!!!! Временами жалею, что в машине дробовика с солью нет.
Это ещё спорный вопрос, кого больше безмозглых нас или вас....вы сами за собой следите и за своими словами, пойди купи дробовик посмотрим с какого места ты его вытаскивать будешь.....с вашей стороны подрезания на дорогах, вылеты на перекрёстках, и т.д...т.п....это вы не замечаете.... или как сами гоняете, правильные отозвались, по ПДД ездят........ а то чуть что сразу мотоциклисты безмозглые, именно из -за идиотов у которых зеркала и поворотники чисто для красоты стоят и гибнет 50% мото.......ТАК О КАККОМ УВАЖЕНИИ ТЫ ЗДЕСЬ РАССПИНАЕШСЯ??????

p.s.: тема создана не для обсуждения 2 колёс, а что творит ГАИ...
 

=SUD= [RS]Goblin(UA)

warrior from BF2
Мотоциклисты безмозглые, именно из -за идиотов и гибнет 50% мото.......ТАК О КАККОМ УВАЖЕНИИ ТЫ ЗДЕСЬ РАССПИНАЕШСЯ??????...
Вот если так, то полностью с тобой соглашусь :) Часть мотоциклистов и часть наездников автомобилей не имеет мозгов - ветром сдуло.
 
Зверху