Еврокубки 2009/2010

Кто станет победителем ЛЧ 09\10?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    157
Статус
Закрита.

aker122

Active Member
Модератор
Еврокубки в сезоне 2009/2010. Как это будет.

Как известно, со следующего сезона (2009/2010) УЕФА вводит новую систему еврокубковых розыгрышей Лиги Чемпионов и Лиги Европы (экс - Кубок УЕФА). Кубок Интертото при этом упраздняется (навсегда ли, временно ли – поживем-увидим).


Итак, в чем основное отличие от существовавшей доселе системы? Для начала – Лига Чемпионов. В первую очередь, разумеется, следует отметить различные пути-дорожки, предусмотренные для чемпионов своих стран и команд, занявших вторые, третьи, четвертые места в своих чемпионатах (далее – «не чемпионы», сокращенно - НЧ). Квалификацию теперь одни и другие будут проходить независимо друг от друга, делегируя в групповой турнир из квалификации по пять команд (пять чемпионов и пять «не чемпионов»). К слову, для украинского вице-чемпиона, таким образом, задача усложняется, ибо чемпионов «слабых чемпионатов» (простите за тавтологию) на пути к групповому турниру уже не встретится, а уже во второй квалицфикации (откуда стартует украинский вице-чемпион) могут попасться россияне, румыны, португальцы, голландцы, шотландцы, турки, бельгийцы, греки и чехи. В зависимости от посева. Я молчу о третьей квалификации, где играть придется с кем-то из английской премьер-лиги, испанской «примеры», итальянской Серии А, французской Лиги 1 или немецкой бундеслиги. Таком образом, пробиться в групповой турнир через сетку квалификации для вице-чемпиона Украины будет гораздо сложнее, чем раньше, когда задачу мог решить посев и удачный жребий.


Что касается Лиги Европы, вместо трех раундов, предшествующих групповому турниру, таковых теперь будет четыре. То есть стартовать в еврокубках отныне сможет большее количество команд, а в групповой турнир Лиги Европы при этом пробьется только 48. Поделят их на 12 групп, а в 1/16 финала теперь выйдет не по три команды из каждой группы, а по две.


Теперь – более детально. Начнем с Лиги Чемпионов.


Предварительный раунд (ПР) (ориентировочные даты проведения матчей: 1 июля / 7-8 июля)


Здесь у нас стартуют «сливки» таблицы коэффициентов, чемпионы стран, занимающих в таблице места с 48 по 53 место. Три победителя двухматчевых дуэлей выходят в первый квалификационный раунд.


1-й квалификационный раунд для чемпионов (Ч1) (ориентировочные даты проведения матчей: 14-15 июля / 21-22 июля)


Здесь у нас стартует 31 чемпион с 16-го по 47 место в таблице коэффициентов УЕФА (за исключением Лихтенштейна), к которому присоединяются три победителя предварительного раунда. 17 победителей по итогам двухматчевых дуэлей, стало быть, выходят во второй квалификационный раунд.


2-й квалификационный раунд для чемпионов (Ч2) (ориентировочные даты проведения матчей: 28-29 июля / 4-5 августа)


К 17-ти победителям предыдущего раунда присоединяются три чемпиона стран, занимающих в таблице коэффициентов места с 13-го по 15-е. Всего – 20 команд, а 10 победителей по итогам двухматчевой дуэли выходят в третий квалификационный раунд Лиги Чемпионов. 10 проигравших отправляются в четвертый квалификационный раунд Лиги Европы.


3-й квалификационный раунд для чемпионов (Ч3) (ориентировочные даты проведения матчей: 18-19 августа / 25-26 августа)


10 победителей предыдущего раунда в результате жеребьевки разбиваются на пары, после чего пять победителей выходят в групповой турнир Лиги Чемпионов, а пять проигравших отправляются в групповой турнир Лиги Европы.


2-й квалификационный раунд для «не чемпионов» (НЧ2) (ориентировочные даты проведения матчей: 28-29 июля / 4-5 августа)


С этого раунда свой турнирный путь начинают вице-чемпионы стран, расположившихся в таблице коэффициентов с 7-го по 15-е место, плюс, бронзовый призер страны, расположившейся в таблице коэффициентов на шестом месте. Десять команд играют по два матча, пять победителей выходят в третий квалификационный раунд для «не чемпионов». Пять проигравших отправляются в четвертый квалификационный раунд Лиги Европы.


3-й квалификационный раунд для «не чемпионов» (НЧ3) (ориентировочные даты проведения матчей: 18-19 августа / 25-26 августа)


К пяти победителям предыдущего раунда присоединяются четвертые команды стран, расположившихся в таблице коэффициентов на местах с 1-го по 3-е, а также третьи команды стран, расположившихся в таблице коэффициентов на 4-м и 5-м местах. Вновь имеем десять команд, играют два матча, дома и на выезде, а в итоге - пять победителей отправляются в групповой турнир Лиги Чемпионов, пять проигравших отправляются в групповой турнир Лиги Европы.


Групповой турнир Лиги Чемпионов (ориентировочные даты проведения матчей: с 15 сентября по 9 декабря)


К пяти победителям квалификации для чемпионов и пяти победителям квалификации для «не чемпионов» присоединяются 22 команды: действующий обладатель титула; первые три команды стран, расположившийся в таблице коэффициентов на 1-3 местах; первые две команды стран, расположившийся в таблице коэффициентов на 4-6 местах; чемпионы стран стран, расположившихся в таблице коэффициентов на 7-12 местах.


Дальше – по привычной уже схеме разбиваются на восемь групп, играют групповой турнир, первые и вторые месте выходят в 1/8 финала, третьи места отправляются в 1/16 финала Лиги Европы.


Дальше – обычный, привычный всем плей-офф.


Напоследок, для наглядности, таблица с раскладкой, кто откуда стартует со следующего сезона, с расположением команд для сезона 2009/2010 годов. (фото № 1)

Теперь - о Лиге Европы.


Сама по себе схема здесь проще. Четыре квалификационных раунда по двухматчевой системе «на вылет» – и никаких сложностей.


1-й квалификационный раунд (1КР) (ориентировочные даты проведения матчей: 17-21 июня / 24-28 июня)


На этом этапе стартуют 50 команд (47 «расписанных» + 3 по рейтингу Fair Play), раскладка по которым – в таблице, приведенной ниже. 25 победителей этого раунда выходят во второй квалификационный раунд.


2-й квалификационный раунд (2КР) (ориентировочные даты проведения матчей: 2-5 июля / 9-12 июля)


К 25 победителям предыдущего этапа добавляются 55 команд, раскладка по которым – в таблице, приведенной ниже. 40 победителей выходят в третий квалификационный раунд.


3-й квалификационный раунд (3КР) (ориентировочные даты проведения матчей: 23 июля / 30 июля)


К 40 победителям предыдущего этапа добавляются 30 команд, раскладка по которым – в таблице, приведенной ниже. 35 победителей выходят в четвертый квалификационный раунд.


4-й квалификационный раунд (4КР) (ориентировочные даты проведения матчей: 20 августа / 27 августа)


К 35 победителям предыдущего этапа добавляются пять проигравших команд во второй квалификации Лиги Чемпионов для «не чемпионов» (ну и белиберда выходит :) – прим. автора), 10 проигравших команд во второй квалификации Лиги Чемпионов для чемпионов и 24 команды, которые с этого этапа, собственно, стартуют в еврокубках. Раскладка по ним – аналогично, в таблице, приведенной ниже. В сумме получается 74 команды, 37 победителей выходит в групповой турнир Лиги Европы, где к ним добавляется действующий обладатель трофея.


Групповой турнир (ориентировочные даты проведения матчей: с 17 сентября по 17 декабря)


К 37 победителям 4-го квалификационного раунда Лиги Европы присоединяется обладатель Лиги Европы, десять (пять Ч3 + пять НЧ3) неудачников 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов, в сумме получаем 48 команд. Участники разбиваются на 12 групп по четыре команды, играют шесть туров по круговой системе (как в Лиге Чемпионов), 12 победителей и 12 занявших вторые места выходят в 1/16 Лиги Европы, где к ним присоединяются команды, занявшие третьи места в групповом турнире Лиги Чемпионов. В сумме - 32 команды.


Дальше – обычный и традиционный плей-офф.


Напоследок – обещанная таблица с раскладкой, кто с какого раунда стартует, с расположением команд для сезона 2009/2010 годов. (фото № 2)
 

Вкладення

  • 93.3 КБ Перегляди: 308
  • 107.2 КБ Перегляди: 271

Crassus

Доверие рождает доверие
Получается соперник Шахтёра на 28-29 июля / 4-5 августа кто-то из :
Динамо Москва (Россия), Спортинг (Португалия), Твенте (Голландия), Селтик (Шотландия), Андерлехт (Бельгия), Униря Урзичень или Динамо Бухарест (Румыния), Сивасспор или Трабзонспор (Турция), АЕК или Панатинаикос (Греция), Спарта или Слован Либерец (Чехия).

А если пройдут, то на 18-19 августа / 25-26 августа кто-то из:
Арсенал (Англия), Атлетико Мадрид (Испания), Фиорентина (Италия), Штутгарт (Германия), Лион (Франция).

да...:shock:
 

Haup

козаченько
Может не углядел, но какая роль тогда отводится кубкам стран? Если комманда выиграет Кубок страны, то куда попадает? )
 

Haup

козаченько
в Лигу кубков европы :) гг
я понимаю шо в Лигу Еврпопы, а на какую стадию? В групповой этап сразу? И если комманда выграла Лигу Европы, а сезон свой страны провалила, то тоже в групповой этап сразу попадает как победитель предыдущей ЛЕ? г

п.с. Платини чудит )
 

Crassus

Доверие рождает доверие
Соперники Шахтера в Лиге чемпионов
Возможные соперники донецкого клуба в квалификации Лиги чемпионов

В последний день весны окончательно определились призеры европейских чемпионатов. Вице-чемпиону Украины донецкому «Шахтеру» до группового этапа Лиги чемпиона необходимо преодолеть два квалификационных раунда. Дончане стартуют с третьего раунда, так называемого «Пути сильнейших», в котором обладают самым высоким рейтингом и, естественно, являются сеяными.

Среди возможных соперников: чешская «Спарта», румынское «Динамо», голландское «Твенте», московское «Динамо» и турецкий «Сивасспор».
3-й квалификационный раунд «Пути сильнейших» (среди не чемпионов)
Жеребьевка - 17 июля.
Матчи - 28/29 июля и 4/5 августа.
Сеяные команды Коэф. Несеяные команды Коэф.
------------------------ --- -------- ------------------------ --- --------
Шахтер УКР 74.370 Спарта Прага ЧЕХ 26.150
Спортинг ПОР 68.292 Динамо Бухарест РУМ 25.781
Панатинаикос ГРЕ 56.632 Твенте ГОЛ 17.825
Селтик ШОТ 40.575 Динамо Москва РУС 9.525
Андерлехт БЕЛ 32.065 Сивасспор ТУР 6.445
В случае успешного преодоления третьего раунда и в четвертом «Шахтер» будет среди сеяных. Отметим, что в отличии от предыдущих розыгрышей Лиги чемпионов, жеребьевка четвертого квалификационного раунда состоится после матчей третьего раунда. Таким образом, в число сеяных могут попасть клубы, которые пока среди несеяных. Пока же возможные соперники дончан: немецкий «Штутгарт», итальянская «Фиорентина», мадридский «Атлетико», а также шотландский «Селтик» и бельгийский «Андерлехт», если преодолеют барьер третьего раунда.
4-й квалификационный раунд «Пути сильнейших» (среди не чемпионов)
Жеребьевка - 7 августа.
Матчи - 18/19 и 25/26 августа.

Сеяные команды Коэф. Несеяные команды Коэф.
------------------------ --- -------- ------------------------ --- --------
Арсенал АНГ 106.899 Штутгарт ГЕР 45.339
Лион ФРА 91.033 Фиорентина ИТА 42.581
Шахтер *3 УКР 74.370 Атлетико Мадрид ИСП 41.853
Спортинг *3 ПОР 68.292 Селтик *3 ШОТ 40.575
Панатинаикос *3 ГРЕ 56.632 Андерлехт *3 БЕЛ 32.065
Добавим, что чемпион Украины киевское «Динамо» напрямую вышло в групповой этап Лиги чемпионов, где при жеребьевке будет в третьей корзине.

 

aker122

Active Member
Модератор
Відповідь: Еврокубки 2009/2010

модеры, добавьте опрос о победителе лч)
 

Crassus

Доверие рождает доверие
Шахтер ждет соперника
Сегодня состоится жеребьевка третьего отборочного раунда Лиги чемпионов
Победитель заключительного розыгрыша Кубка УЕФА «Шахтер» в пятницу примет участие в жеребьевке третьего отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА, которая состоится в штаб-квартире европейского футбольного союза в Ньоне.

Жеребьевка, которая начнется в 13:00 по киевскому времени, впервые будет проведена в новом формате. Украинский гранд «Шахтер», финишировавший в национальном первенстве вторым вслед за киевским «Динамо», возьмет старт в отборочном турнире среди сильнейших. Всего в этой стадии примут участие десять клубов, разбитые согласно коэффициенту УЕФА на две корзины. В пятерку сеяных, помимо «Шахтера», попали обладатель Кубка европейских чемпионов-1966/67 «Селтик», двукратный обладатель Кубка кубков и триумфатор Кубка УЕФА-1982/83 «Андерлехт», «Спортинг», выигрывавший Кубок кубков в сезоне 1963/64, и «Панатинаикос».

Дорогу в раунд плей-офф им будет пытаться преградить квинтет несеяных команд в составе пражской «Спарты», московского «Динамо», «Твенте», «Сивасспора» и «Тимишоары». Победители этих пар в борьбе за путевку в основную сетку Лиги чемпионов на следующем этапе сразятся с «Арсеналом», «Лионом», «Штутгартом», «Фиорентиной» или «Атлетико».

В стадии под названием Путь сильнейших примут участие 17 команд, одержавших победы во втором отборочном раунде, (среди его участников БАТЭ, «Висла» из Кракова и «Левски»), а также еще три команды. Тройку возглавляет чемпион Греции «Олимпиакос», который является далеко не новичком в престижнейшем клубном турнире Европы. Напомним, в сезоне 2007/08 пирейцы добрались до 1/8 финала, где уступили будущим финалистам из «Челси». Компанию подопечным Тимура Кецбая составят чемпионы Чехии и Швейцарии, коими являются пражская «Славия» и «Цюрих» соответственно.

За он-лайн трансляцией жеребьевки Лиги чемпионов следите на нашем сайте в 12:55.
Третий отборочный раунд Лиги чемпионов УЕФА
Путь сильнейших
Сеяные Несеяные
Шахтер (UKR) Спарта Прага (CZE)
Спортинг (POR) Твенте (NED)
Панатинаикос (GRE) Динамо Москва (RUS)
Селтик (SCO) Тимишоара (ROU)
Андерлехт (BEL) Сивасспор (TUR)

Третий отборочный раунд Лиги чемпионов УЕФА
Путь чемпионов
Сеяные Несеяные
Олимпиакос (GRE) Зальцбург (AUT) - Богемиан (IRL)
Копенгаген (DEN) - Могрен (MNE) Дебрецен (HUN) - Кальмар (SWE)
Славия Прага (CZE) Стреймур (FRO) - АПОЕЛ (CYP)
Левски (BUL) - Сан-Хулиа (AND) Тирана (ALB) - Стабек (NOR)
Рил (WAL) - Партизан (SRB) Зриньски (BIH) - Слован Братислава (SVK)
Маккаби Хайфа (ISR) - Гленторан (NIR) Вентспилс (LVA) - Дюделанж (LUX)
Пюник (ARM) - Динамо Загреб (CRO) ВИТ-Джорджия (GEO) - Марибор (SVN)
Цюрих (SUI) Хабнарфьордюр (ISL) - Актобе (KAZ)
Висла Краков (POL) - Левадия (EST) Интер (FIN) - Шериф (MDA)
Македония (MKD) - БАТЭ (BLR) Экранас (LTU) - Баку (AZE)



 
Статус
Закрита.
Зверху