Азбука морзе/ радиолюбители/радиоэфир

  • Автор теми WJWW
  • Дата створення

Andy

Well-Known Member
SnakeHeart, Не, CW форевер :) 73! С наступающим днем радио!
 

MAKCIM

radioamator
Мне еще нравится PSK - дальнобойный, узкополосный.
Это прием с receiver.by (Белорусский онлайн приемник)диапазон 40 м. Слева видно маяк на 7,039 который передает "D" находится в Одессе 46.48N 30.70E
 

Вкладення

  • 64.4 КБ Перегляди: 413

WJWW

Member
Jagger, Зачем вы так сразу... Не все так плохо. На обычный диполь, изготовление которого обходится до 150 гривен и пару часов времени можно уже работать со всем миром.

Вот мы с Максом на даче поставили дрючок 7 метров (мачтой это сооружение назвать язык не поворачивается :) ) повесили диполь на "двадцатку", причем второй конец был пару метров от земли. и на старом убитом "Лаповке", купленном за 300 грн, за пару часов провели SSB две связи с Японцами. Так что не все так плохо, было бы желание :)

Но телеграф однозначно рулит!
А на каком языке вы общались с японцами?
Что передатчик обошелся Вам в 300 грн?
 

Andy

Well-Known Member
Ну я свой старый продал за 300 грн тоже. И Макс купил себе за 300. Так что при желании можно найти :) Так это не передатчик, а трансивер (приемник и передатчик вместе).

Язык радиолюбительский :) В основу положен английский. Но есть много кодов, фраз и сокращений понятных всем радиолюбителям.:) Вот если захочется распросить о политической обстановке в стране, тогда конечно нужно серьезно знать какой нибудь язык.
 

Jagger

Повелитель Зерга
Ну я свой старый продал за 300 грн тоже. И Макс купил себе за 300.
это если очень повезет, то за 300 грн трансивер да еще и в рабочем состоянии. столько стоит какой нибудь самопал на НЧ либо требущий основательной настройки. эфир-м без апа 600 грн тянет, а то не самый крутой трансивер. Я начинал с самодельного аматора с ЭМФ. Потратился только на ЭМФ и опорный кварц. Потом появился эфир-м в нерабочем состоянии. От эфтра остался корпус и примерно пловина узлов. Есть дешевый вариант самому просто сделать трансивер - СДР. Можно купить БУшную дружбу, трансивер недорогой и вполне работоспособный. Было бы желание а аппаратом обзавестись можно.
Вот если захочется распросить о политической обстановке в стране, тогда конечно нужно серьезно знать какой нибудь язык.
Я конечно не крутой хам, но если я не ошибаюсь и у меня правильный регламент, я его правильно прочитал и правильно понял, то о политике нельзя говорить радиолюбителям
 

Andy

Well-Known Member
Было бы желание а аппаратом обзавестись можно.
Вот это ключевая мысль :)

Я конечно не крутой хам, но если я не ошибаюсь и у меня правильный регламент, я его правильно прочитал и правильно понял, то о политике нельзя говорить радиолюбителям
Я образно. Чтоб дать понятие что к чему :) А регламент я конечно знаю :) ДмЫтрЭвЫч меня даже закрыть грозился за его нарушение :)
 

MAKCIM

radioamator
А если сразу "заболеть" QRP или луче QRPp то вопросы по поводу покупки трансивера отпадут почти сразу, однобендовый апарат паяется на коленке за вечер при условии работы только телеграфом.
PIXIE-3 Например
 

21h

Вернулся
Спас недавно от рук люмпенов Р108Д, только корпус + НКшные аккумы уже не спас :( Вродь не стукали... Ящик сволочи на рыбацкий забрали. На этих диапазонах чего то есть послушать? Или препарировать на запчасти.
П.С. Внимание! Противник подслушивает!
 

Jagger

Повелитель Зерга
Спас недавно от рук люмпенов Р108Д, только корпус + НКшные аккумы уже не спас :( Вродь не стукали... Ящик сволочи на рыбацкий забрали. На этих диапазонах чего то есть послушать? Или препарировать на запчасти.
П.С. Внимание! Противник подслушивает!
Перестрой на Си-Би послушаеш. На десятке еще частотку хамовскую если найдеш. А так реально в утиль ее.
 
Останнє редагування модератором:
Зверху