Азбука морзе/ радиолюбители/радиоэфир

  • Автор теми WJWW
  • Дата створення

Andy

Well-Known Member
В 91-93 учился во 2 бурсе- там был кружок радиотелеграфистов.Руководителя зовут Иван Васильевич. Выходили на связь со всем миром. Позывной "ab4azx" насколько помню. Даже в Досаафе на 2 спортивный сдал- в армии пригодилось. А сейчас даже не знаю -осталось ли там что-нибудь
И я там учился 94-96. Позывной коллективки UR4AYH был. Сейчас работаю UT1AB. Тоже сдал на второй разряд и тоже пригодилось в армии и пригождается до сих пор :)


P.S. И Иван Васильевич и Григорий Иванович ныне SK :-( Леонид Андреевич там больше не работает. Станция и кружок закрыты, как и в "Фрунзенце" :-( Осталась последня коллективка UT7AXA находится на 9-ке возле школьного стадиона, в бывшем садике. Там сейчас какой-то центр и куча кружков. Вот туда можно обратится.
 

Jagger

Повелитель Зерга
Знание морзянки дело хорошее но вовсе не обязательное чтобы быть радиолюбителем. Есть еще и SSB и цифровые виды связи. Самое главное интересоватся этим делом. В данный момент экзаменационная комиссия по выдачи позывных относится весьма лояльно к претендентам на начальную категорию. Стоит это по нынешним меркам капейки. Аппаратура разная бывает но стоит как правило не дешево. Средняя цена за семь сотен долларов. Но самое не трансивер, а антенна! Без нормальной антенны никакой связи на КВ! А нормальная антенна это весьма громоздкая конструкция и часто вопрос самой установки вызывает проблемы у радиолюбителя. Есть правда EH и другой сурогат, но оно вопреки агрессивно сладкой рекламе, не работают так как рассказывают. Гараздо доступнее выглядит УКВ - и аппаратура доступнее и габариты антенн поменьше. В общем любые вопросы можно задать на
Главное - это желание заниматся.
 

Andy

Well-Known Member
Jagger, Зачем вы так сразу... Не все так плохо. На обычный диполь, изготовление которого обходится до 150 гривен и пару часов времени можно уже работать со всем миром.

Вот мы с Максом на даче поставили дрючок 7 метров (мачтой это сооружение назвать язык не поворачивается :) ) повесили диполь на "двадцатку", причем второй конец был пару метров от земли. и на старом убитом "Лаповке", купленном за 300 грн, за пару часов провели SSB две связи с Японцами. Так что не все так плохо, было бы желание :)

Но телеграф однозначно рулит!
 

MAKCIM

radioamator
Jagger, Зачем вы так сразу... Не все так плохо. На обычный диполь, изготовление которого обходится до 150 гривен и пару часов времени можно уже работать со всем миром.

Вот мы с Максом на даче поставили дрючок 7 метров (мачтой это сооружение назвать язык не поворачивается :) ) повесили диполь на "двадцатку", причем второй конец был пару метров от земли. и на старом убитом "Лаповке", купленном за 300 грн, за пару часов провели SSB две связи с Японцами. Так что не все так плохо, было бы желание :)

Но телеграф однозначно рулит!
Да так все и было. Дрючек назвали мачтой =) сделанная с деревянных обрезков. Второй конец антенного полотна был на дереве (метра 2 от земли) . 2-х Японцев собрали быстро. Отвечали вполне хорошо, для такого ДХ.
Конечно импортная техника лучше, удобней, но зарплата, отечественная - мешает приобретению.

ЗЫ морзянка все-же рулит как на КВ так и на УКВ (Но осилить не так-то просто, знаю по своему опыту)
 

Andy

Well-Known Member
MAKCIM,
ЗЫ морзянка все-же рулит как на КВ так и на УКВ (Но осилить не так-то просто, знаю по своему опыту)
Ой, Макс, то ты просто не хочеш :) Кстати один из тех японцев уже QSL-ку прислал :)

Конечно импортная техника лучше, удобней, но зарплата, отечественная - мешает приобретению.
Ну, на счет лучше можно поспорить :) Ft-1000 может и лучше, если фильтры дополнительные поставишь :) Только вот хватит ли на все денег?

А в ценовой категории до 1000 у.е. или даже до 1500 наша "Дружба-М" и тем более "Дунай-2005" сделают все аналогичные Японские трансиверы! При цене на наши 300-550 у.е.
 

Jagger

Повелитель Зерга
Да так все и было. Дрючек назвали мачтой =) сделанная с деревянных обрезков. Второй конец антенного полотна был на дереве (метра 2 от земли) . 2-х Японцев собрали быстро. Отвечали вполне хорошо, для такого ДХ.
Конечно импортная техника лучше, удобней, но зарплата, отечественная - мешает приобретению.

ЗЫ морзянка все-же рулит как на КВ так и на УКВ (Но осилить не так-то просто, знаю по своему опыту)
Да не спорю что диполь хорошая антенна:). Только.... Только диапазоны разные и диполя тоже. Например начинающий может работать на десятке и на 160 метров. 160 диполь серьезных размеров да и для нормальной работы его надо поднять. Дельту тоже тяжеловато сделать, так что в 150 грн никак не впихнуться, зато трансивер сделать легко. На десятку антенна поменьше, но трансивер сделать с одним тестером не получится. Так что деньги, деньги и деньги. Импорт хорошо, только зачем радиолюбителю руки и голова? Я разве что на УКВ работаю на импорте. А вообще тогда лучше СДР. Морзянка классно но не обязательно, я ее осваивал по напевам, мне это здорово помогло.
 

Andy

Well-Known Member
Только диапазоны разные и диполя тоже. Например начинающий может работать на десятке и на 160 метров. 160 диполь серьезных размеров да и для нормальной работы его надо поднять. Дельту тоже тяжеловато сделать, так что в 150 грн никак не впихнуться,
отож, нада учить морзянку и получать сразу третью категорию. Тогда будут 80 и 40 метров CW а там основная работа и ведется :) А вот в 150 грн на антенну "впихнутся" очень легко, даже меньше можно :)

А вообще тогда лучше СДР
SDR не рулит! Только классика :)

А то сначала SDR, потом PSK RTTY и пошло поехало вниз :) Так не годится. По нашему - это ключ и немножко микрофон :)
 

Jagger

Повелитель Зерга
отож, нада учить морзянку и получать сразу третью категорию. Тогда будут 80 и 40 метров CW а там основная работа и ведется :) А вот в 150 грн на антенну "впихнутся" очень легко, даже меньше можно :)



SDR не рулит! Только классика :)

А то сначала SDR, потом PSK RTTY и пошло поехало вниз :) Так не годится. По нашему - это ключ и немножко микрофон :)
Ну! Тогда сразу лампозная классика UW3DI! Если честно, то я не болтун в эфире, мне поять нравиться, посему телеграф это или SSB или даже PSK лично для меня не интересно. Радио оно классное хобби, оно всем дает возможность себя проявить, А вот СДР даже с ключем хорошая вещь, и интересна она уж тем что нет интерференционных шумов супергетеродинаи позволяет что угодно делать с полосой пропускания фильтра. В аналоге хороший фильт стоит хороших денег. А хороший трансивер это хороший приемник, а приемник хорош если в нем хороший фильтр.
 

Andy

Well-Known Member
Что бы на SDR работать, нада постоянно держать включенным компьютер, и постоянно в него пялится :)

Хотя современным радиолюбителям похоже это нравится. Сидят и пялятся в кластер даже с аналоговым трансивером :) А потом обижаемся, что у нас такие глаза больные :)


Jagger, озвучте ваш позывной? de UT1AB.
 

SnakeHeart

New Member
SSB все же самый активный и интересный способ время припровождения. Всех с наступающим 7 мая.
 
Зверху