Азбука морзе/ радиолюбители/радиоэфир

  • Автор теми WJWW
  • Дата створення

WJWW

Member
У кого есть свои радиопередатчики и с помощью морзянки общаються есть тут такие? Интересно цена оборудования -также как сложно выучить морзянку и т д:lol:
 

Gvard

-----------
У кого есть свои радиопередатчики и с помощью морзянки общаються есть тут такие? Интересно цена оборудования -также как сложно выучить морзянку и т д:lol:
азбуку Морзе изучал в армии, мне довольно легко далась, здесь нигде не слышал, кроме как в старых телефонах нокиа там сигнал СМС и Коннектин пипл на морязнке ;) Про цену оборудования сказать могу мало, если это военная радиостанция то очень очень дорого, если сделать самому передатчик на сто метров то впринципе должно получится дешево, есть в продаже детские рации и там поидее есть возможность разговора "морзянкой" ...
 

laenin

Member
В 91-93 учился во 2 бурсе- там был кружок радиотелеграфистов.Руководителя зовут Иван Васильевич. Выходили на связь со всем миром. Позывной "ab4azx" насколько помню. Даже в Досаафе на 2 спортивный сдал- в армии пригодилось. А сейчас даже не знаю -осталось ли там что-нибудь
 

US0AK

Member
В 91-93 учился во 2 бурсе- там был кружок радиотелеграфистов.Руководителя зовут Иван Васильевич. Выходили на связь со всем миром. Позывной "ab4azx" насколько помню. Даже в Досаафе на 2 спортивный сдал- в армии пригодилось. А сейчас даже не знаю -осталось ли там что-нибудь
Наверное позывной в был UB4AZX :) да а радиолюбителей в области более пол тысячи и активно работают в эфире по субботам в 10 в бывшем Досаафе на 3 этаже собираемся, имеем свой сай и организацию подробности на сайте
 

MAKCIM

radioamator
Выучит морзянку можно и самому, токо трудно очень, сам пока неосилил .... силы воли нехватает

Рекомендую учить програмкой apak
 
Останнє редагування:

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Студенческая быль:

На экзамене по радиоэлектронике раздали билеты, народ потеет, а препод сидит и чего-то ручкой по столу постукивает. Один из студентов резко встаёт, подходит к преподу, подаёт зачетку. Препод расписывается и дальше продолжает постукивать. Второй студент приносит зачетку - то же самое. Заметив закономерность, третий тож кидается ко столу с зачеткой и...
- Садитесь. А чего Вы свои записи не взяли?
- Дык...
- А! Вы невнимательно слушали морзянку! Я же телеграфировал: "Всем, всем, всем! Кто хочет получить пятёрку - приносите зачетку". Один принёс. То же - про четвёрку. А дальше: "Всем, всем, всем! Халява закончилась! Дальше сдаём, как обычно!"
 

MAKCIM

radioamator
Уже наверное все легализировались =)
А где вещаете на какой частоте ? и с каким позывном ?
 
Зверху