Азбука морзе/ радиолюбители/радиоэфир

  • Автор теми WJWW
  • Дата створення

Theodolit

Well-Known Member
Да нет, это одна и та-же схема. Но это не антенна с круговой поляризацией принимаемого\излучаемого сигнала.
 

I{eI{C

Well-Known Member
все почему-то ее называют таки круговой. Кстати, есть сайтец, там шарящие сидят. Правда он скорее к беспроводным сетям, но там НАМы тоже есть, есть даже те, у кого в Харькове курс антенн сам Харченко читал.
 

Jagger

Повелитель Зерга
Это значит, что данный девайс обеспечивает приемлемые значения КСВ в заданном диапазоне частот
Глупость! Причем глупость вынесенная с форумов любителей СДР пистонов. А вы как по КСВ то настраиваетесь?
Из анализа характеристик и конструкций АФУ промышленного изготовления, которыми кмплектуются, или, комплектовались серийно выпускаемые промышленностью средства радиосвязи.
Анализ в студию особенно то место где говорится о широкополосности ГП с тремя противовесами имеет широкую полосу.
Так-же, АФУ р-ст военного назначения, это в подавляющем своём большинстве, антенны типа GP с тремя радиалами
Мне не известна распрастраненность ГП с тремя радиалами ни в армиях НАТО ни в армиях СССР
Трёхпротивовесной GP земля, хоть эффективная, хоть не эффективная, вообще не нужна.
Это очередной бред вынесенный с форума любителей послушать пистон. Ваши три противовеса и есть та земля в которой ваш четвертьволновой штырь находит свое зеркальное отображение и имеет возможность благодаря этому работать.
Это полноценная полуволновая антенна.
Читайте книги.
Тогда почему эта конструкция, если она такая хорошая, практически, не имеет никакого распространения в системах профессиональной радиосвязи?
Для меня и эта фраза если честно ОГРОМНОЕ я бы сказал откровение! То ли понятие профессиональная связь у вас особая, то ли опять ляп.
СВ
антенны таких схем, и кустарная, свинченная оцинкованными саморезами "Клён-46"
Угу. Шесть метров полотна, плюс три на согласующее колено. Знаете, а сколько ГП кустарного производства?
Отчасти, согласен. Но, при КСВ в р-не 2,5 в режиме передачи, в эфир отшнуровывается почти 80% подводимой фидером мощности. Это тоже нужно помнить.
Я чрезвычайно рад, что вы научили читать первых десять строк любого источника и делать выводы. Привожу к вашему сведению, что высокий КСВ опасен не тем, что часть энергии вы потеряете. Вы ее потеряете и на низкой эффективности вашей любимой антенны, но вам же должно быть пофиг как наблюдателю, поскольку любитель слушать в эфир не шумит, следовательно..... Про это потом. А опасно тем, что при плохом КСВ есть опасность выхода из строя выходного мощного полупроводникового каскада, особенно если он работает в линейном режиме, плюс разсогласование приводит к увеличению уровня внеполосных излучений. ВОТ И ВСЕ! а вот ваши соратники по тупости на прием привязываются к КСВ.
Деды-паялы, в большинстве случаев, даже не способны грамотно измерить КСВ своего АФУ. Это на практике. :))
Особо продвинутые в КСВ можно подумать это такие любители подслушать в пистон на компе))))))) Сколько сами раз то КСВ измеряли? Хоть как оно измеряется в курсе? В любом случае деды-паялы таких глупостей как вы себе не допускают, ибо деда-паяло перед тем как дать лицензию хоть как-то проверили.
Если говорить применительно к диапазону УКВ, то в нём эффективность и дальность связи определяется не типом приёмной\передающей антенны, а исключительно высотой её размещения,
Угу-угу! Это от нехрен делать делают хренотучаэлементные яги, делают из них сфазированные системы, долбуться над диаграмами направленности, резонансами там где надо, платят баснасловные деньги за антенны, поворотные устройства, долбутся на настройкой сложных антенн с круговой диаграмой направленности когда это оказывается со слов одного горе-теоретика с пистоном в компе оказывается вообще не важно и самая классная это ГП с тремя противовесами!! БРАВО! Продолжайте в том же духе и вас ждет успех! А я пойду поговорю с людьми которые далеко за пределами прямой видимости))))))))
 

Theodolit

Well-Known Member
Как всегда, патетика, и ни одной цифры, ни одного факта. :)))
 

Jagger

Повелитель Зерга
все почему-то ее называют таки круговой. Кстати, есть сайтец, там шарящие сидят. Правда он скорее к беспроводным сетям, но там НАМы тоже есть, есть даже те, у кого в Харькове курс антенн сам Харченко читал.
И правильно, Зерг, называют. Она таковой и является. К сожалению ваш собеседник ошибся и с совершенно не подозревая об этом попутал согнутый петлевой вибратор и клеверный лист. Это две разные антенны. Вот вам ссылко Радиотехнический справочник.X.Мейнке и Ф.Гундлах. Госэнергоиздат. Москва, Ленинград, 1961 На фото ее вариация которая содержит проволочные петли, равномерно распределенные по кругу и синфазно питаемые от одной коаксиальной линии, отличающаяся тем, что плоскость каждой из петель повернута относительно плоскости, проходящей через вертикальную продольную ось антенны, при этом угол поворота петель зависит от требуемого соотношения составляющих электромагнитного поля на горизонтальной и вертикальной поляризации
 

Jagger

Повелитель Зерга
Как всегда, патетика, и ни одной цифры, ни одного факта. :)))
Ну почему же? Факт - вы без понятия что такое КСВ и вообще о параметрах антенн! Факт? Факт! Вы с трудом представляете себе принцип работы антенны ГП. Факт? Факт!Особенно замечательный факт сравнения клеверного листа и кольцевого вибратора вообще по моему таков, что достоин того чтобы вы предь каждое свое слово либо подкрепляли ссылкой на печатное рецензируемое издание либо вообще ничего не произносили. Мне продолжить?
 

Jagger

Повелитель Зерга
Давайте, попробуйте.. :))))))
А зачем? Вы сами насыпали фактов голословно и технически неправильных, типа подтвердили это пустословием а-ля "так делают проффесионалы а не деды-паялы" при этом опять наговорили глупости, нагородили по поводу лепестка клевера смешав его с кольцевым вибратором и еще щечки дуете? Читайте книги, меньше будут вас макать. Особенно мне понравился перл
Если говорить применительно к диапазону УКВ, то в нём эффективность и дальность связи определяется не типом приёмной\передающей антенны, а исключительно высотой её размещения,
Или
рёхпротивовесной GP земля, хоть эффективная, хоть не эффективная, вообще не нужна.
Т.е вы говоря об антенне особо и не представляете физики ее работы. А всего навсего прочитайте библию дедов-паял Ротхаммеля и уже бы не городили глупостей. Я уж молчу о том что ГП не важно со сколькими противовесами цитирую "однако следует подчеркнуть, что эта антенна как и все антенны "граунд-плейн" мало пригодна в качестве приемной. " Ссылка на выдержку из Ротхаммеля
 

Jagger

Повелитель Зерга
Как зачем? Чужой эпичный бред всегда забавен, весел, он привносит некое разнообразие в серые будни. :)) Особенно, когда старый паяла научает.. :))))) Так что, продолжайте! :)))
Не учись, оставайся дураком. Сделай мне хуже - порви и выкинь книги - ибо их читали деды-паялы. Сделай только одно одолжение, ты окружающих дураками своим авторитетным бредом то не делай, а просто отправляй читать книги а то блин тупой опус о "клеверном листе" чего стоял, когда даже картинку другой антенны показал и рвал рубаху что
Да нет, это одна и та-же схема.
Как можно петлевой вибратор выдать за другую, принципиально отличную антенну и еще говорить что
Да нет, это одна и та-же схема.
? Об одном прошу, а так продолжай ничего не делать и оставаться со своим кетайским приемником в комп.
 
Зверху